Club Nikon: Nikkor 24mm f/1.8 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikkor 24mm f/1.8

#1096399 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 16:30

широкий угол, мнится мне, для видов, где нужен большой грип. Т.е. зажимать нужно.
Либо для портретизации , где нужна дырка. Я не умаляю достоинств 24 1.8. Просто анализирую свою потребность в нем.
То, что я обнаружил, мой углы валит прилично, этот вроде нет
0

#1096400 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 16:33

А ночью я предпочитаю все же штатив, ПДУ и предподьем зеркала. Разница не сопоставима.
На руках, ИМХО, только дежурные тревел фото-побегушки снимать. А их снимать лучше зажав со стабом , но это мое мнение, не навяз

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (03 Декабрь 2016 - 16:35)

0

#1096404 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 16:40

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (03 Декабрь 2016 - 16:30):

широкий угол, мнится мне, для видов, где нужен большой грип. Т.е. зажимать нужно.



Широкий угол нужен для того, чтобы показать объект на переднем плане на фоне дальнего. Для этого задний план приходится отделять, то есть желательна светосила, гораздо большая, чем на других ФР.

Для пейзажа на ШУ требуется не только большая ГРИП, но и очень хорошая резкость на краях от ПП до бесконечности. В этом нет равных 16-35/4. Фиксы все-таки склонны снимать художественно и очень любят игры с ГРИП, когда малейший выход из ГРИП означает еще и ослабление контраста. Это, конечно, подчеркнет тональную и воздушную перспективу, но не всегда это требуется. Например (24/1.8)

Размещенное изображение
0

#1096405 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 16:48

Просмотреть сообщениеJulysha (03 Декабрь 2016 - 16:40):

Широкий угол нужен для того, чтобы показать объект на переднем плане на фоне дальнего. Для этого задний план приходится отделять, то есть желательна светосила, гораздо большая, чем на других ФР.

Для пейзажа на ШУ требуется не только большая ГРИП, но и очень хорошая резкость на краях от ПП до бесконечности. В этом нет равных 16-35/4. Фиксы все-таки склонны снимать художественно и очень любят игры с ГРИП, когда малейший выход из ГРИП означает еще и ослабление контраста. Это, конечно, подчеркнет тональную и воздушную перспективу, но не всегда это требуется. Например (24/1.8)

Размещенное изображение


Не,это не видовой снимок. Это снимок погреба и кустов на переднем плане. Видовой, как подвид пейзаж - это когда много видно вширь и в глубь, а такое я на плтиннике сниму

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (03 Декабрь 2016 - 16:49)

0

#1096407 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 16:56

У тебя есть что нибудь широкое, городское осенне с серым небом? Для примера глянуть. Не важно диафрагма , ну что-то 4-5.6
На сабже. Ну 24 1.8

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (03 Декабрь 2016 - 16:57)

0

#1096411 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 17:11

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (03 Декабрь 2016 - 16:48):

Не,это не видовой снимок. Это снимок погреба и кустов на переднем плане. Видовой, как подвид пейзаж - это когда много видно вширь и в глубь, а такое я на плтиннике сниму


Это не погреб, это шлюзы/водосброс на озере :)

Это пример, как он уменьшает контраст в области расфокуса. Он, конечно, старается придать "портретность", но в пейзаже это не всегда нужно.

Если честно, то я свой 24/1.8 использую в повседневной съемке очень редко. В основном достаю его тогда, когда нужна его светосила, а остальное снимаю на зумы. На диафрагме 8 на 24 мм они не хуже.

ЗЫ Я не люблю пейзажи на ШУ, все с них начинают, но со временем от них отходят.

В последний раз я снимала на него на Крите. Подстраховывала им новую Сигму 24-105/4 (купила ее за пару дней до поездки).
0

#1096413 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 17:17

Есть первый тестовый кадр на 1.8, прошлой зимой

Размещенное изображение

Фокусировка по корме :rolleyes:

У него хитрое поле, которое подтягивает края по ГРИП.
0

#1117109 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2017 - 22:10

Появилось сравнение 24/1.8 с Сигмой-арт 24/1.4 на Д810 - https://www.dpreview...&fl2=24&av2=1.4

Сигма лучше в центре на открытой, Никкор - по краям и на пейзажных ФР и f5.6.
0

#1170508 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 22:08

А никто не пробовал сабж на младших кроп-тушках? Привлекает ЭФР 35мм.
Я хотел купить с рук б.у., но экземпляр на моей D80 отказался попадать, был жуткий фронт-фокус при подтверждении автофокусировки.
Вот думаю, то косячный экземпляр (до сих пор висит в продаже), или MultiCAM 1000 модуль настолько слаб на ШУ.
С 28/1.8 у меня нет проблем, как и со всеми другими моими стеклами.
0

#1170562 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 00:22

Просмотреть сообщениеsanteam (03 Ноябрь 2017 - 22:08):

А никто не пробовал сабж на младших кроп-тушках? Привлекает ЭФР 35мм.
Я хотел купить с рук б.у., но экземпляр на моей D80 отказался попадать, был жуткий фронт-фокус при подтверждении автофокусировки.
Вот думаю, то косячный экземпляр (до сих пор висит в продаже), или MultiCAM 1000 модуль настолько слаб на ШУ.
С 28/1.8 у меня нет проблем, как и со всеми другими моими стеклами.



Я снимала на него с Д7100, очень хорошо, одни положительные эмоции (но в камере стояла поправка +10). Прямо из магазина у объектива был сильный Фронт-фокус (он был и у Сигмы 24/1.4). Потом в СЦ его поправили, теперь всё точно. Но объектив непростой для фокусировки, нужно сначала понять, как он выстраивает ГРИП. По объекту фокусируется точно, а вот ГРИП может удивить. Для пейзажа лучше всего фокусироваться на дальнее, тогда всё в ГРИП войдет.

ШУ-оптика всегда очень капризная для фокусировки, нужен хороший АФ, который в состоянии ухватиться за что-то мелкое (а на ШУ все объекты в ВИ будут мелкими). На Д810 фокусируется очень точно, на Д7200 - тоже, а на Д800Е может капризничать (на Ешке самый слабый АФ из моих рабочих камер).
0

#1170563 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 00:24

На днях я его гоняла (на Д810) на экстремальность фокусировки и выдержки (с рук):




D810 + Nikkor 24/1.8 + Tiffen HT ND Grad, f2.8, 1/25, ISO 640

Размещенное изображение
0

#1170687 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 15:37

Просмотреть сообщениеJulysha (04 Ноябрь 2017 - 00:22):

Прямо из магазина у объектива был сильный Фронт-фокус

Похоже, это врожденный баг, либо партия такая была. Жаль. Спасибо за отзыв!
0

#1174552 Пользователь не на сайте   Аделаида Адольфовна Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 22:51

Друзья, товарищи, коллеги!))
Нужна помощь. Не могу определиться в выборе ширика.
Сначала рассматривала 14-24/2.8, потом почитала отзывы Julysha о том, что он весьма прихотливый и оставила эту идею. Т.к. снимаю с рук, в основном детей, репортажку и пейзажи, реже портреты, интерьеры и свадьбы.
Теперь не могу определиться между 24mm f/1.8 и 20mm f/1.8.
Кто что думает, что лучше подойдет для моих целей, и где лучше АФ? Для меня точность АФ принципиальна, т.к. с детьми второго шанса на удачно пойманный кадр не будет))

Сообщение изменено: Аделаида Адольфовна (21 Ноябрь 2017 - 22:52)

0

#1174562 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 00:20

Просмотреть сообщениеАделаида Адольфовна (21 Ноябрь 2017 - 22:51):


Теперь не могу определиться между 24mm f/1.8 и 20mm f/1.8.
Кто что думает, что лучше подойдет для моих целей, и где лучше АФ? Для меня точность АФ принципиальна, т.к. с детьми второго шанса на удачно пойманный кадр не будет))


Оба фикса медленнее, чем репортажный зум. На большом угле фокусировка всегда намного капризнее, чем, скажем, на 50 мм или 200.
0

#1192260 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2018 - 14:29

Почитал Юля я по вашей наводке про новый Nikon Nikkor Af-S 24/1.8 G ED и он что-то он мне нравиться больше чем Никкор 28/1,8 и Сигма 24*1,4 прям вот по моим задумкам, радует что Никон начал обновлять линейку бюджетных фиксов. Насчет фокусировки читал очень внимательно, но не совсем понял про то как правильно фокусироваться чтобы большая часть кадра была в фокусе.

Вообще есть Никкор 24*2,8 очень нравиться. А на Сони купил Минолту 24*2,8 и тоже очень востребован оказался.

Сообщение изменено: peresvet_sib (11 Февраль 2018 - 14:30)

0

#1192267 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2018 - 14:46

Просмотреть сообщениеJulysha (03 Декабрь 2016 - 16:30):

Это неинтересно. Интересны открытые (до 2.8). Я на Сигме 24-105/4 тоже могу снимать на f4, а на 14-24/2.8 и 24-70/2.8 - на 2.8.

У меня требования к оптике выше - у меня камеры с 36 Мп.


Юля а как вы используете малую ГРИП светосильного ШУ фикса в своих съемках?
0

#1192309 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2018 - 16:54

Просмотреть сообщениеperesvet_sib (11 Февраль 2018 - 14:46):

Юля а как вы используете малую ГРИП светосильного ШУ фикса в своих съемках?

Редко, я покупала его в основном в качестве бескомпромиссного объектива для пейзажа, но иногда снимаю на открытой, когда света очень мало и (или) требуется заснять движение. Он резкий и рабочий на полностью открытой. 28/1.8 на открытой мылит.

Однако если снимать с малой ГРИП, то он дает удивительно качественное для такого ФР боке.
0

#1192310 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2018 - 16:59

По поводу фокусировки. Мне его дважды юстировали, и после каждого фокусировка изменялась. Сейчас вроде бы все в порядке, и фокусировка предсказуемая и понятная, для максимальной ГРИП нужно фокусироваться дальше 8-10 метров (на диафрагме 8), если имеется очень близкий ПП, то диафрагму поджать до 8-9. Это все на ФФ, на кропе - иначе и проще.

На открытой везде попадает точно на любом расстоянии, а при зажимании диафрагмы возникает небольшой шифт-фокус, ГРИП смещается, но в точке фокусировки все резко.
0

#1192379 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2018 - 21:01

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Февраль 2018 - 16:59):

По поводу фокусировки. Мне его дважды юстировали, и после каждого фокусировка изменялась. Сейчас вроде бы все в порядке, и фокусировка предсказуемая и понятная, для максимальной ГРИП нужно фокусироваться дальше 8-10 метров (на диафрагме 8), если имеется очень близкий ПП, то диафрагму поджать до 8-9. Это все на ФФ, на кропе - иначе и проще.

Так...даже новые объективы бывают нуждаются в юстировке. (По-моему вы все свои объективы так или иначе юстировали-меняли на другие экземпляры, далеко не все объективы смогли у вас правильно фокусироваться на Д800Е/Д810). Поэтому нужно узнавать про юстировку и брать в оф. магазине с гарантией. (В нашей провинции это сразу резко сужает количество магазинов и увеличивает цену). Мне он интересен на всех диафрагмах но наиболее на 1,8-2,8. К сожалению не только для пейзажа беру но больше для съемки в помещениях (Групповые портреты и интерьеры). И точный АФ тут очень нужен. (На дистанциях от МДФ до 5-10 метров).

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Февраль 2018 - 16:59):

На открытой везде попадает точно на любом расстоянии, а при зажимании диафрагмы возникает небольшой шифт-фокус, ГРИП смещается, но в точке фокусировки все резко.

Не совсем понимаю природу шифт-фокуса и как она влияет на ГРИП и т.п. Но заметил что гиперефокал по шкале дистанций на Д700 не работает (Лично проверял на 24*2,8 (Никкор Аи), 35*2,8 (Никкоре Аи-С и Олике ОМ переделанном на Никон) и 50*1,4), пробовал выставить геперфокал по разным он-лайн калькуляторам-тоже не получалось почему-то, по зеленой точке (для мануальных) попадает лучше процент брака по фокусу около 20%. На единственном у меня ШУ-АФ объективе Никкор 17-35*2,8 не заметил шифт-фокуса (Хотя доли ГРИП перед и за объектом там смещаются с дистанцией фокусировки, причем иногда очень непредсказуемо для меня).
Честно говоря ШУ для меня еще не освоенная область фотографии. И буду благодарен за любые ответы на эти вопросы в этой или более подходящей теме.



0

#1192383 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2018 - 21:10

Просмотреть сообщениеperesvet_sib (11 Февраль 2018 - 21:01):

Так...даже новые объективы бывают нуждаются в юстировке. (По-моему вы все свои объективы так или иначе юстировали-меняли на другие экземпляры, далеко не все объективы смогли у вас правильно фокусироваться на Д800Е/Д810). Поэтому нужно узнавать про юстировку и брать в оф. магазине с гарантией. (В нашей провинции это сразу резко сужает количество магазинов и увеличивает цену). Мне он интересен на всех диафрагмах но наиболее на 1,8-2,8. К сожалению не только для пейзажа беру но больше для съемки в помещениях (Групповые портреты и интерьеры). И точный АФ тут очень нужен. (На дистанциях от МДФ до 5-10 метров).


На открытой он точный, подстройка нужна для пейзажа. У меня шесть тушек, для каждой - свое. Если одна единственная камера, то вопросов не может быть.


Цитата

Не совсем понимаю природу шифт-фокуса и как она влияет на ГРИП и т.п. Но заметил что гиперефокал по шкале дистанций на Д700 не работает (Лично проверял на 24*2,8 (Никкор Аи), 35*2,8 (Никкоре Аи-С и Олике ОМ переделанном на Никон) и 50*1,4), пробовал выставить геперфокал по разным он-лайн калькуляторам-тоже не получалось почему-то, по зеленой точке (для мануальных) попадает лучше процент брака по фокусу около 20%. На единственном у меня ШУ-АФ объективе Никкор 17-35*2,8 не заметил шифт-фокуса (Хотя доли ГРИП перед и за объектом там смещаются с дистанцией фокусировки, причем иногда очень непредсказуемо для меня).
Честно говоря ШУ для меня еще не освоенная область фотографии. И буду благодарен за любые ответы на эти вопросы в этой или более подходящей теме.


Понятия гиперфокала на современной оптике не бывает, он определяется эмпирическим путем. У современной оптики поле может быть искривлено самым неожиданным образом. Шифт-фокус - это свойство оптической системы, когда при зажимании диафрагмы фокус смещается. Камера всегда фокусируется на открытой диафрагме, а кадр делается на разной, то есть фокусировка на открытой оказывается неточной для закрытой диафрагмы.

Вот шифт-фокус в картинках

Размещенное изображение

https://photographyl...-is-focus-shift

Он присутствует на любой оптике, но на широкоугольной наиболее выражен, особенно на светосильной.

В пейзаже он мешает тем, что сфокусировавшись на разумное расстояние, потом обнаруживаешь, что ПП вышел из зоны резкости из-за того, что ГРИП отодвинулась к бесконечности. Видимо, производитель об этом знает и как-то вводит поправки внутри чипа или камеры, но не всегда в нужной степени. Я сталкивалась с ситуацией, когда при фокусировке на бесконечность при зажимании диафрагмы ГРИП начинала смещаться в сторону фотографа. Всё зависит от того, как между собой взаимодействуют конкретный экземпляр тушки и объектива.

ЗЫ В данный момент мой 24/1.8 на Д810 абсолютно предсказуемый и точный. На других камерах требуются небольшие поправки в разные стороны.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S
Есть владельцы?
Санчес Значок
  • 1 741 Ответов
  • 537 077 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKKOR Z 28-75mm f/2.8 Dmittry Значок
  • 190 Ответов
  • 40 723 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON совместная работа
Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON возможна ли совместная работа
svittsov Значок
  • 2 Ответов
  • 186 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikkor Z 24-200mm F/4-6.3 VR Roman2211 Значок
  • 154 Ответов
  • 59 580 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок NIKKOR Z 24-70\F4 или NIKKOR F 24-70\2,8
Выбор обьектива
svittsov Значок
  • 30 Ответов
  • 1 127 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых