Club Nikon: Universal L-Plate (L-Bracket) - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Universal L-Plate (L-Bracket)

#1056659 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:06

Добрый день!

Наконец-то решил взять себе легкий и компактный штатив, после долгих мучений выбрал Sirui T-2205x с головой Sirui G-20x. Голова шла в комплекте и досталась мне недорого, поэтому я решил взять ее на пробу - это лучше, чем ничего. Если не понравится - буду думать о чем-то лучшем. Пока еще штатив ко мне едет (будет ехать долго), поэтому ничего конкретного сказать не могу. Сейчас у меня десятилетней давности Manfrotto 190PRO с головой 460MG.

Камера - Nikon D800 без батарейного блока, видео не снимаю, отсеки с проводами не открываю. Нужен доступ к батарее, тросику (10pin) и кардридеру. Довольно часто снимаю макро с позиции от земли (горизонтальные и вертикальные кадры). Тяжелые телеобъективы не использую.
Хочу для нового штатива взять универсальную L-plate, но не из производителей первого эшелона (Arca, RRS и т.п.), а из китайских производителей. Бюджет - до $70-80. Понимаю, что это весьма скромно, но жизнь сейчас такая, что я не готов платить $200+ за изделия производителей первого уровня.


Мои требования к L-plate:
Хорошо держала камеру.
Можно было менять батарею без снятия брекета (критично).
Чтобы ушкам и ремню не мешала.
Может еще что-то забыл?


Потратив несколько дней на изучение, понял, что есть:
- дешевые варианты, изготовленные из двух алюминиевых частей, стоят такие от $5 - такие не интересуют
- сделанные из цельной пластины, например Fittest FLA-01, стоимостью от $70
- сделанные из двух пластин и гнутых прутков по типу Arca, например, ProMediaGear 3" стоимостью от $90


Есть несколько вопросов:
Подскажите по личному опыту, какие именно факторы стоит принять во внимание при выборе?
Какая конструкция прочнее и надежнее?
Должен ли быть у L-Plate бортик, чтобы камера не прокручиваласьв брекете?
Рекомендации по конкретным моделям и производителям в указанном ценовом диапазоне.

Заранее спасибо!
0

#1056660 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:14

Не придумывайте велосипед, купите на Али ТОЧНУЮ копию RRS для Д800. Я поиском находил там где продавец такое писал, либо по фото точное совпадение.
У меня плата RRS но куплена в более легкие времена. Когда искал плату на другую камеру понял что мог брать на Али. Также пользовался платой Sunwayfoto (хорошая китайская марка) - функции свои выполняет но вод хват уже намного менее удобный потому что не продуман, ребрышки врезаются в кисть руки.
0

#1056667 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:55

Просмотреть сообщениеAlexey_M (25 Июль 2016 - 14:14):

Не придумывайте велосипед, купите на Али ТОЧНУЮ копию RRS для Д800. Я поиском находил там где продавец такое писал, либо по фото точное совпадение.
У меня плата RRS но куплена в более легкие времена. Когда искал плату на другую камеру понял что мог брать на Али. Также пользовался платой Sunwayfoto (хорошая китайская марка) - функции свои выполняет но вод хват уже намного менее удобный потому что не продуман, ребрышки врезаются в кисть руки.


Поиском по картинке что-то не находится...
Нашел на eBay на вид похожую копию площадки RRS за ~$20, такая же на Aliexpress стоит на 1000р. дороже. Но насколько она точно скопирована? Зачем на боковой (вертикальной) части два винта, если эта часть цельная? На оригинальной RRS винтов на вертикальной части нет. Снизу у копии тоже 2 винта, у оригинальной RSS - нет их.
Тут вот в чем вопрос... То ли каждый раз покупать те же китайские L-plate для конкретной камеры, то ли купить 1 раз универсальную. Но L-plate для конкретной камеры практически не продашь после смены камеры, это бесполезный балласт. С другой стороны, у меня сейчас одна камера.

Sunwayfoto знаю, у Вас универсальная площадка или под конкретную камеру?

Сообщение изменено: Борис Анипченко (25 Июль 2016 - 15:00)

0

#1056671 Пользователь не на сайте   d-a-k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:06

Просмотреть сообщениеAlexey_M:

Также пользовался платой Sunwayfoto (хорошая китайская марка) - функции свои выполняет но вод хват уже намного менее удобный потому что не продуман, ребрышки врезаются в кисть руки.


Подтверждаю. Пользуюсь SUNWAYFOTO PNL-D4 L Plate for Nikon D4. Перестал снимать ее с камеры, даже если штатив с собой не беру - не мешает.
Кроме того, есть определенный элемент защиты - камеру можно опустить на поверхность, не сильно задумывая о том, будут ли царапины на корпусе.
0

#1056675 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:11

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (25 Июль 2016 - 14:55):

Поиском по картинке что-то не находится...
Нашел на eBay на вид похожую копию площадки RRS за ~$20, такая же на Aliexpress стоит на 1000р. дороже. Но насколько она точно скопирована? Зачем на боковой (вертикальной) части два винта, если эта часть цельная? На оригинальной RRS винтов на вертикальной части нет. Снизу у копии тоже 2 винта, у оригинальной RSS - нет их.
Тут вот в чем вопрос... То ли каждый раз покупать те же китайские L-plate для конкретной камеры, то ли купить 1 раз универсальную. Но L-plate для конкретной камеры практически не продашь после смены камеры, это бесполезный балласт. С другой стороны, у меня сейчас одна камера.

Sunwayfoto знаю, у Вас универсальная площадка или под конкретную камеру?

У меня родная RRS под D800/810 вернее под батблок. То есть на Д4 не подходит как я ни старался )))))
Плата очень удобна прежде всего защитой камеры. Плата цельная, в комплекте два винта было. Сам думаю теперь купить на Д810 без блока.
0

#1056678 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:14

Почему удобна плата под конкретную камеру? Эргономика лучше, и именно снаружи платы. повторяет все нужные изгибы корпуса.
Я RRS вообще не чувствую. Продать на вторичке не проблема.
0

#1056720 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2016 - 18:41

Добрый день, Борис!

На D810 использовал как универсальную так заточенную под камеру L-plate. Обе фирмы Sunwayfoto.

Ничего плохого об универсальной L-plate сказать не могу. Меня вполне устраивала. До сих пор где-то на полочке лежит.

Отличие универсальной от заточенной под камеру:
1) у вертикальной стенки нет бортика соприкасаюшегося с камерой (зазор миллиметров 5), т.е. теоретически прочность/стабильность в наклонных положениях хуже. На практике не замечал этого.
2) передний бортик на универсальной - универсальный :), т.е. опять же, теоретически хуже стабильность и, опять же, на практике не замечал ухудшения.

P.S. Заточенная под камеру площадка Sunwayfoto (если это, конечно же, настоящая Sunwayfoto, а не подделка под нее) - это точная копия соответсвующей площадки RRS. Ничего хвату не мешает и не может мешать, если площадку установить правильно.
0

#1056722 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2016 - 18:49

Просмотреть сообщениеAlexey_M (25 Июль 2016 - 15:14):

Продать на вторичке не проблема.


Увы, проблема ...

Лет 5-6, когда и D200 и D300 были еще актуальны, так и не смог продать заточенные под них площадки, причем не китайский подделки, а фирменные площадки Kirk, Markins и т.п. (одна площадка вообще ни разу на камеру не ставилась). И продавал их по цене китайских - где-то по 25$. А универсальные плоские площадки никто даже за 10$ не захотел купить, до сих пор парочка где-то лежит ...
0

#1056734 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2016 - 19:25

Есть хорошие немецкие середнячки FLM и Novoflex, покупал, когда собирал панорамную голову. Для крепления камеры на панораму RRS, конечно, она с разметкой.
0

#1056746 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2016 - 20:35

Борис Анипченко, Винты на вертикальной части, это ограничители, что бы с салазок насквозь не съезжала эль плата вместе с камерой. Я брал подобную за подобные деньги (баксов 25) китайский нонэйм, правда для D610. Скажу вам это барахло полное, дело в том что металл(алюминиевый сплав)совершенно непригодный для таких изделий, он мягкий, я даже согнул немного ее одной рукой взявшись за края большим пальцем с одной стороны и указательным и средним с другой. Хотя сделана цельнометаллической, жесткости никакой. Чернение ещё с нее счищается даже ногтем.
Не знаю какую выбирать и сам, но на дешевые не тратьтесь
0

#1056806 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2016 - 23:08

Просмотреть сообщениеAndrey (25 Июль 2016 - 18:41):


P.S. Заточенная под камеру площадка Sunwayfoto (если это, конечно же, настоящая Sunwayfoto, а не подделка под нее) - это точная копия соответсвующей площадки RRS. Ничего хвату не мешает и не может мешать, если площадку установить правильно.

RRS все же снаружи более плавно обточена (хват удобнее слегка), рядом в руках обе с камерами держал. Санвей при этом чуть толще (назовем это надежнее).
0

#1056808 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2016 - 23:09

Просмотреть сообщениеAndrey (25 Июль 2016 - 18:41):

Добрый день, Борис!

На D810 использовал как универсальную так заточенную под камеру L-plate. Обе фирмы Sunwayfoto.

Ничего плохого об универсальной L-plate сказать не могу. Меня вполне устраивала. До сих пор где-то на полочке лежит.

Отличие универсальной от заточенной под камеру:
1) у вертикальной стенки нет бортика соприкасаюшегося с камерой (зазор миллиметров 5), т.е. теоретически прочность/стабильность в наклонных положениях хуже. На практике не замечал этого.
2) передний бортик на универсальной - универсальный :), т.е. опять же, теоретически хуже стабильность и, опять же, на практике не замечал ухудшения.

P.S. Заточенная под камеру площадка Sunwayfoto (если это, конечно же, настоящая Sunwayfoto, а не подделка под нее) - это точная копия соответсвующей площадки RRS. Ничего хвату не мешает и не может мешать, если площадку установить правильно.


Привет, Андрей!

Спасибо, но все же L-plate от Sunwayfoto - не точная копия изделия от RRS. У RRS боковая пластина плотно прилегает к резинке камеры, у Sunwayfoto есть зазор. Хочется большей компактности. А стоит площадка от Sunwayfoto в 3+ раза дороже китайского нонейма.
0

#1056809 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2016 - 23:11

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (25 Июль 2016 - 23:09):

А стоит площадка от Sunwayfoto в 3+ раза дороже китайского нонейма.

Но она гарантировано прочная и надежная.
0

#1056814 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2016 - 23:15

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (25 Июль 2016 - 19:25):

Есть хорошие немецкие середнячки FLM и Novoflex, покупал, когда собирал панорамную голову. Для крепления камеры на панораму RRS, конечно, она с разметкой.


Увы, в нынешней ситуации для меня немецкие железки не укладывается в бюджет. Я бы не сказал, что FLM и Novoflex - это середнячки, это уже уровень тех же RRS.

Просмотреть сообщениеuncleford (25 Июль 2016 - 20:35):

Борис Анипченко, Винты на вертикальной части, это ограничители, что бы с салазок насквозь не съезжала эль плата вместе с камерой. Я брал подобную за подобные деньги (баксов 25) китайский нонэйм, правда для D610. Скажу вам это барахло полное, дело в том что металл(алюминиевый сплав)совершенно непригодный для таких изделий, он мягкий, я даже согнул немного ее одной рукой взявшись за края большим пальцем с одной стороны и указательным и средним с другой. Хотя сделана цельнометаллической, жесткости никакой. Чернение ещё с нее счищается даже ногтем.
Не знаю какую выбирать и сам, но на дешевые не тратьтесь


Спасибо, наконец понятно для чего винты.
Ну вот... а я уже собирался взять вот такую, на вид - практически точная копия RRS.
0

#1056818 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2016 - 23:24

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (25 Июль 2016 - 23:09):

Привет, Андрей!

Спасибо, но все же L-plate от Sunwayfoto - не точная копия изделия от RRS. У RRS боковая пластина плотно прилегает к резинке камеры, у Sunwayfoto есть зазор. Хочется большей компактности. А стоит площадка от Sunwayfoto в 3+ раза дороже китайского нонейма.


У RRS и Sunwayfoto боковые пластины прилегают к камере абсолютно одинаково: сама пластина находится на расстоянии где-то 5 мм, загибающимся хвостиком плотно прилегает примерно в 5 мм с одной стороны и потом этот хвостик немного отходит от камеры.
0

#1056821 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2016 - 23:40

Просмотреть сообщениеAndrey (25 Июль 2016 - 23:24):

У RRS и Sunwayfoto боковые пластины прилегают к камере абсолютно одинаково: сама пластина находится на расстоянии где-то 5 мм, загибающимся хвостиком плотно прилегает примерно в 5 мм с одной стороны и потом этот хвостик немного отходит от камеры.


Хмм... может у тебя другая версия?
Картинка с сайта RRS:
Размещенное изображение

Странно, на eBay видел другую картинку для L-Plate Sunwayfoto:
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Борис Анипченко (25 Июль 2016 - 23:45)

0

#1056825 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2016 - 00:19

Для Д810 плата RRS немного изменилать^ наверное чтобы боковые клапаны легче открывались.
0

#1056828 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Июль 2016 - 00:40

Борис Анипченко,
У меня полный комплект RRS на D800, не помню в какой теме уже описывал. Зазор кстати тоже есть. Решается это очень просто.
0

#1375537 Пользователь не на сайте   tigergx Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2021 - 01:35

У меня есть L-plate от японской компании iShoot, как ни пытался, не могу закрепить ее на штативе, наверное у меня другая площадка на штативе, под саму камеру, но не L-plate... Как закрепить L-plate на штативе? Нужна особая голова штатива?
Прошу особо не пинать, никогда таким девайсом не пользовался до этого.
Сейчас на штативе стоит Manfrotto 468MGRC2, штатив карбоновый тоже Manfrotto.
Мне нужно копать в сторону Arca-Swiss?

Сообщение изменено: tigergx (14 Январь 2021 - 01:40)

0

#1375543 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2021 - 03:09

Просмотреть сообщениеtigergx (14 Январь 2021 - 01:35):

У меня есть L-plate от японской компании iShoot, как ни пытался, не могу закрепить ее на штативе, наверное у меня другая площадка на штативе, под саму камеру, но не L-plate... Как закрепить L-plate на штативе? Нужна особая голова штатива?
Прошу особо не пинать, никогда таким девайсом не пользовался до этого.
Сейчас на штативе стоит Manfrotto 468MGRC2, штатив карбоновый тоже Manfrotto.
Мне нужно копать в сторону Arca-Swiss?

Все верно, Arca-swiss. У manrfotto своя система быстросъема и установки RC2. Голова хорошего качества.
iShoot китайцы, а не японцы.
Возможно имеет смысл поверх L-plate прикручивать родную площадку manfrotto.
Или вариант как на видео.https://youtu.be/DBsdY4U3hMI

Сообщение изменено: nikon-user (14 Январь 2021 - 03:26)

2

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых