Club Nikon: Nikon D810 в сравнении с Nikon D700 и D3 как камера для репортажа (съемка в джипег) - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (12 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D810 в сравнении с Nikon D700 и D3 как камера для репортажа (съемка в джипег) Тема для тех, кто снимает репортаж (больше на джипег и меньше в RAW)

Опрос: Считаете ли вы Nikon D810 подходящей камерой для репортажа? (съемка бегающих детей, легкая атлетика, скачки, автомобили) (49 пользователей проголосовало)

Nikon D810 подходит ли для репортажа?

  1. Нет, не подходит. Даже не думайте снимать динамику D810. Микросмазы и т.д (3 голосов [4.62%])

    Соотношение ответов: 4.62%

  2. D810 камера для пейзажа в основном. Но иногда я снимаю динамику. (6 голосов [9.23%])

    Соотношение ответов: 9.23%

  3. Многопиксельные камеры не для репортажа. Но и с динамикой они могут справляться, но не так как малопиксельные (6 голосов [9.23%])

    Соотношение ответов: 9.23%

  4. В принципе подходит, если нацепить линзу со стабилизатором.. В D810 отличная фокусировка. Но проблемы с обработкой - тяжелый файл. (2 голосов [3.08%])

    Соотношение ответов: 3.08%

  5. Как вторая или третья камера для репортажника D810 прекрасный выбор. (2 голосов [3.08%])

    Соотношение ответов: 3.08%

  6. Если правильно настроить камеру, взять линзу со стабом, выбрать sRAW или джипег размера M или S, то снять динамику проблем особых не будет (1 голосов [1.54%])

    Соотношение ответов: 1.54%

  7. Я тоже хочу снимать репортаж и думаю нужна такая камера мне или нет.... (6 голосов [9.23%])

    Соотношение ответов: 9.23%

  8. Nikon D810 новая и хорошо продуманная камера. Она может решить много задач, если постараться. (22 голосов [33.85%])

    Соотношение ответов: 33.85%

  9. Пока еще не определился с покупкой D810 или D800E. (4 голосов [6.15%])

    Соотношение ответов: 6.15%

  10. У меня камера Nikon D800/800E/D810 (13 голосов [20.00%])

    Соотношение ответов: 20.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1057746 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2016 - 14:23

Ура! Принимайте в ряды счастливых обладателй Nikon D810! :yahoo:
Купил! Доставили пару дней назад из Ирландии - день и ночь тестирую, пробую, кручу-верчу-обмануть хочу :rolleyes: .

Первые впечатления.
(сразу оговорю, что я репортажник и снимаю в основном, в джипег, и Nikon D810 я брал как вторую камеру на репортаж для съемки групп спортсменов на старте, награждения победителей, групповые портреты,
поэтому те, кто не снимает в джипег, дальше просто не читайте, вам будет неинтересно
вас все будет раздражать, захочется сказать "как можно снимать в джипег? Да еще там прибавлять контраст? Ваши картинки никуда не годятся, это брак, треш и т.д, снимать надо только в RAW" ОК, я согласен с вами. :good:

Весь анализ Nikon D810 будет проходить именно в плане репортажной съемки в джипег, и в плане сравнения с Nikon D700 и Nikon D3.
Спасибо за понимание. :rolleyes:




По "железу"

1. Камера приятна на ощупь. Очень хорошие ощущения. Не хочется выпускать из рук, хочется держать, снимать, изучать....Затвор другой конструкции. Шторки как-то ходят по-другому. Звук затвора очень приятный.

2. После Д700 и Д3 думал "вот исчезли кнопки некоторые". Но теперь они стали "полу-электронными" - экспозамер и выбор режима АФ делается нажатием+диск=выбор нужного режима. Быстро привык. Тем более, что выбор программ PASM на Д700 и Д3, разумеется, происходит также нажатие+диск=выбор.
3. Мало что нового увидел в опциях камеры - видео, которое мне не нужно, эскпозамер по светам, АФ группой из 4 точек в центре, ПК flat. В остальном все тоже самое, что и на Д700-Д3
4. Корпус не железный, это чувствуется как типа "какой-то странный большой кроп".
Вес такой же как и у D7100 по первому ощущению.

5. Кнопка Пикча контроль появилась на передней панели - теперь доступ к ПК одним нажатием. Это еще один камень в огород тех, кто снимает в RAW - ведь Пикча контроль им не нужен. И в пользу доводов, что 810 - "камера полупрофессиональная". Но я снимаю репортаж, у меня РАВов всего 10% выходит, остальное тщательно настроенный джипег (времени на обработку не дается). Поэтому я весьма обрадовался!
6. Кнопки весьма мягко ходят, не так как на Д700 и Д3
7. Аккумулятор похож на Соневский - узкие контакты гребенкой.
8. Кнопка видео мешает нажимат переключатель режимов PASM - эта кнопка как раз между спуском и кнопкой для PASM. :mellow:
- одна неудобная вещь, которая мне не нравится в этой камере - указательный палец правой руки надо изгибать, чтобы нажать на эту маленькую кнопку. На Д700 и Д3 это делается спокойно и мгновенно, кнопка в 5 мм от спуска и больше по размеру. Явный минус в сторону репортажной камеры.

9. Затвор тихий - это действительной тихий!
Плюс 2 режима этой тихости - первый с пиканьем сигнала АФ, второй режим - этот сигнал отключается автоматически. Это просто супер для съемки в зале, в церкви, там где нельзя шуметь, но чуточку можно... Д700 и Д3 абсолютно не подходят для съемки в таких местах. Они не для этого.



По съемке и картинке

1. Сразу же выставил настройки, что в Д3 и в Д700 по репортажу. Поставил средний M - размер джипега.
Был весьма доволен картинкой! Никакого "песка" на лицах, как после многопиксельной Sigma DP2 Merril.
Вероятно, в В810 есть в режиме Портрет ПКонтроль сглаживание

2. Скин тон поразил. Все же это матрица от тети Sony! Никакой розовой "поросячности", как на Д700. (на Д3 розового цвета поменьше почему-то. Не знаю почему, но поменьше).

3.50мм 1.4D немного мылит и микросмазы постоянно. Немудрено, он не подходит для этой камеры. Зато Тамрон 24-70 2.8 со стабом выдает хорошую резкость + нет микросмаза. Пока не выкладываю снимки, с Тамрона, пробую.
В субботу съемка спорта - репортаж. Беру эту камеру. Позже отпишусь как приеду со съемок.

Собираюсь выставить sRAW +средний джипег M.

Сообщение изменено: Thomas (29 Июль 2016 - 15:14)

4

#1057763 Пользователь на сайте   olb_65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2016 - 15:29

с хорошим настроением написано...
0

#1057764 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2016 - 15:29

Просмотреть сообщениеThomas (29 Июль 2016 - 14:23):

Ура! Принимайте в ряды счастливых обладателй Nikon D810! :yahoo:
Купил! Доставили пару дней назад из Ирландии - день и ночь тестирую, пробую, кручу-верчу-обмануть хочу :rolleyes: .



По "железу"

1. Камера приятна на ощупь. Очень хорошие ощущения. Не хочется выпускать из рук, хочется держать, снимать, изучать....Затвор другой конструкции. Шторки как-то ходят по-другому. Звук затвора очень приятный.

2. После Д700 и Д3 думал "вот исчезли кнопки некоторые". Но теперь они стали "полу-электронными" - экспозамер и выбор режима АФ делается нажатием+диск=выбор нужного режима. Быстро привык. Тем более, что выбор программ PASM на Д700 и Д3, разумеется, происходит также нажатие+диск=выбор.
3. Мало что нового увидел в опциях камеры - видео, которое мне не нужно, эскпозамер по светам, АФ группой из 4 точек в центре, ПК flat. В остальном все тоже самое, что и на Д700-Д3
4. Корпус не железный, это чувствуется как типа "какой-то странный большой кроп".
Вес такой же как и у D7100 по первому ощущению.

5. Кнопка Пикча контроль появилась на передней панели - теперь доступ к ПК одним нажатием. Это еще один камень в огород тех, кто снимает в RAW - ведь Пикча контроль им не нужен. И в пользу доводов, что 810 - "камера полупрофессиональная". Но я снимаю репортаж, у меня РАВов всего 10% выходит, остальное тщательно настроенный джипег (времени на обработку не дается). Поэтому я весьма обрадовался!
6. Кнопки весьма мягко ходят, не так как на Д700 и Д3
7. Аккумулятор похож на Соневский - узкие контакты гребенкой.
8. Кнопка видео мешает нажимат переключатель режимов PASM - эта кнопка как раз между спуском и кнопкой для PASM. :mellow:
- одна неудобная вещь, которая мне не нравится в этой камере - указательный палец правой руки надо изгибать, чтобы нажать на эту маленькую кнопку. На Д700 и Д3 это делается спокойно и мгновенно, кнопка в 5 мм от спуска и больше по размеру. Явный минус в сторону репортажной камеры.

9. Затвор тихий - это действительной тихий!
Плюс 2 режима этой тихости - первый с пиканьем сигнала АФ, второй режим - этот сигнал отключается автоматически. Это просто супер для съемки в зале, в церкви, там где нельзя шуметь, но чуточку можно... Д700 и Д3 абсолютно не подходят для съемки в таких местах. Они не для этого.




Поздравляю!

1. По весу: Д7100 граммов на 200 легче, а так - такая же, как Д800Е. Ничего пластмассового в ней нет, она из магниевого сплава, но чуть легче Д700.

2. ИСО тоже можно повесить под управление правым указательным пальцем - на видеокнопку (в любительском меню f13) - архиудобно в репортаже и не только.

5. Вывод всех основных настроек на передний экран, включая РС, появился еще в Д7000.

6. Вы просто не снимали на камеры, выпущенные 4-5 лет назад, они сейчас все такие. Старые батарейки признаны пожароопасными. И аккумуляторы нового образца появились уже в Д7000, с тех пор не менялись не разу - в Д7000-серии, 8000-серии стоят одинаковые, это удобно. У меня шесть родных, они ходят по кругу между камерами. Я к ним быстро привыкла, удобнее снимать крышку, а при съемке крышек со старых я часто ломала ногти :( .

8. Эта кнопка используется для ИСО, см. выше. У меня она главная при съемке репортажа.

Имеется исключительно приятная функция экспозамера по светам ;)

9. Да, с Д700 меня выгоняли из зала на шахматных турнирах. В тишине гремит-с.

Ну и всякие режимы фокусировки и количество точек в них, которые меняются, не отрывая глаз от видоискателя. В ВИ всё видно.

Еще забыли про электронный затвор, хотя в репортаже он не нужен, но повышает качество снимков заметно, он активируется в режиме M-up (если, разумеется, в меню установлен).

Цитата

50мм 1.4D немного мылит и микросмазы постоянно. Немудрено, он не подходит для этой камеры.


Попробуйте Сигму-арт 50/1.4 на Дешке, будете приятно удивлены, особенно, если ее настроить под камеру на док-станции.
1

#1057785 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2016 - 16:24

Спасибо друзья!
Про Сигму Арт многие писали восторженные отзывы.
Но она без стаба. Значит только штатив.

Вы писали про ширик со стабом 16-35 кажется.
Я буду искать только со стабом.
0

#1057786 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2016 - 16:27

Просмотреть сообщениеThomas (29 Июль 2016 - 16:24):

Спасибо друзья!
Про Сигму Арт многие писали восторженные отзывы.
Но она без стаба. Значит только штатив.


А как же я ею снимаю? Без штатива, разумеется. И на 24-70/2.8 без стаба снимаю. Какой может быть стаб в репортаже, если это не теле? В репортаже для движухи длиннее 1/300-1/500 нельзя. Для таких выдержек стаб не требуется.
0

#1057790 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2016 - 16:45

Просмотреть сообщениеThomas (29 Июль 2016 - 16:24):

Спасибо друзья!
Про Сигму Арт многие писали восторженные отзывы.
Но она без стаба. Значит только штатив.

Вы писали про ширик со стабом 16-35 кажется.
Я буду искать только со стабом.

Какой штатив??? Какой фикс?
Вы же спорт снимаете вроде.

Вам 70-200 - и вперед. Правда, я бы из Никона д750 выбрал, а не 810.
Кадры у вас явно не для коммерции - 36мп не особо надо, только комп будет тормозить.
0

#1057799 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2016 - 17:36

Цитата

Какой штатив??? Какой фикс?
Вы же спорт снимаете вроде.


80-200 2.8 Nikkor я ставлю на монопод.
Размещенное изображение700_5449 by G0 Forward, on Flickr

Размещенное изображение700_5410 by G0 Forward, on Flickr

Размещенное изображение700_6941 by Battersea Park Races, on Flickr

Сообщение изменено: Thomas (29 Июль 2016 - 17:37)

0

#1057806 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2016 - 18:00

Не совсем понимаю - для чего.
Первая на 1/160 - это очень длинно для бега, в результате брачок - конечности смазаны.
Вторая и третья на 1/500. А для чего тут монопод - вроде ФР позволяет снимать без напряга. Но выдержку еще чуть укоротить бы.
Ну, разве чтобы руки не уставали.

П.С. полноразмеры, конечно, не радуют качеством :( То ли д700, то ли стекло, а может оба фактора сразу.
2

#1057808 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2016 - 18:20

Просмотреть сообщениеThomas:

4. Корпус не железный, это чувствуется как типа "какой-то странный большой кроп".

-да, не железный , но прочный корпус из магниевого сплава: надежная герметизация защищает фотокамеру D810 от попадания воды и пыли.

Сообщение изменено: Yurydan (29 Июль 2016 - 18:20)

0

#1057812 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2016 - 18:56

Просмотреть сообщениеolegpan (29 Июль 2016 - 18:00):

Не совсем понимаю - для чего.
Первая на 1/160 - это очень длинно для бега, в результате брачок - конечности смазаны.
Вторая и третья на 1/500. А для чего тут монопод - вроде ФР позволяет снимать без напряга. Но выдержку еще чуть укоротить бы.
Ну, разве чтобы руки не уставали.

П.С. полноразмеры, конечно, не радуют качеством :( То ли д700, то ли стекло, а может оба фактора сразу.



Это необычный репортаж - каждого надо снять и выложить в интернет.
Людям нравится. Многие бегуны подходят и благодарят ,что себя увидели. Один англичанин мне сказал, что "я никогда не видел что я в таком стиле оказывается бегаю, мне это очень важно".

Я пока волонтер. Надо снять и потом быстро выложить в сеть фото 200-300 участников забега на старте, на дистанции и финише.Профессионал-старикан приходит со своим Д3 на старт. Сделает пару снимков не-серийных и уходит. Ему журнал спортивный за это платит. Организаторы вчера сказали, что вроде пару моих фото журнал хочет напечатать. Там глядишь дело пойдет... :rolleyes:

Обычно я на 1/640 ставлю. Выше нельзя - будет ИСО 6400. Это парк и очень темно. Как могу так снимаю. Я учусь пока. Опыта мало. Многие факторы не учитываю. Будем стараться.

Сообщение изменено: Thomas (29 Июль 2016 - 18:58)

4

#1057818 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2016 - 19:42

Мой опыт по JPEG на 810м такой (я снимаю маленький JPEG + RAW): профиль Стандарт дает самую приемлемую сразу картинку, резкость повысил в +2 для JPEG, остальное на месте. На время ставил профиль как Кенон Марк2 (нашел в сети), побаловался и вернул обратно.
На 810м оптика со стабом не особо нужна, зеркало переработали и работать легче намного. Сигма 50 мм Арт очень быстра по АФ и резкая, мне нравилась, смело можно брать.

sRAW не имеет смысла - в общем то по качеству он как JPEG.
На видео кнопку сверху можно перевесить любую функцию. У меня там блокировка выдержки-диафрагмы. На кнопки на передней стенке тоже все что угодно. У меня виртуальный горизонт - очень удобно даже в репортаже чтобы потом не кадрировать и горизонт не падал.
АФ по зоне очень удобно работает.
Картинка из JPEG в общем то готова сразу. Экспу можно в минус не ставить - немного точнее работает замер. Сравниваю с бывшими D800, D3, D3s и сейчас с D4.

Поставил ограничение выдержки = 2 фокусных и забыл про смазы (если сам не машу руками), АвтоИСО дальше работает корректно. Выше 6400 традиционно не ставлю.
0

#1057834 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2016 - 21:03

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Июль 2016 - 15:29):

6. Вы просто не снимали на камеры, выпущенные 4-5 лет назад, они сейчас все такие. Старые батарейки признаны пожароопасными. И аккумуляторы нового образца появились уже в Д7000, с тех пор не менялись не разу - в Д7000-серии, 8000-серии стоят одинаковые, это удобно. У меня шесть родных, они ходят по кругу между камерами. Я к ним быстро привыкла, удобнее снимать крышку, а при съемке крышек со старых я часто ломала ногти :( .

Это в общем еще один признак (далеко не самый главный, конечно) нерепортажности этих камер. На D* аккумулятор меняется одним движением, можно даже одной рукой, если запасной правильно лежит.
1

#1057846 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2016 - 22:38

Хорошая камера. Репортаж - тоже, понятие растяжимое.

А в тему приверженности внутрикамерному джипегу - скажите честно, Вы с программами для пакетной обработки фото работали? (тот же лайтрум или DxO - там по барабану количество фото в серии, - настройки подобрал под серию, шумы поправил, кривые - и вперёд. Пока прога пережимает с новыми настройками - занимаешься другими делами.

Сообщение изменено: Ardein (29 Июль 2016 - 22:43)

0

#1057847 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июль 2016 - 22:39

Хотя, судя по вашему парку техники - должны были попробовать. Тогда чем не понравилось?

Сообщение изменено: Ardein (29 Июль 2016 - 22:44)

0

#1057871 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2016 - 00:56

Просмотреть сообщениеArdein (29 Июль 2016 - 22:38):

Пока прога пережимает с новыми настройками - занимаешься другими делами.

Отвечу за автора:
1. Готовые фотографии нужны прямо сразу;
2. Независимо от пункта 1 пакетная обработка большого количества фотографий занимает кучу времени;
3. Пакетная обработка имеет смысл при использовании RAW, что сводит практически на нет все возможности серийной съемки (буфер моментально забивается).
0

#1057883 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2016 - 04:39

Просмотреть сообщениеolegpan (29 Июль 2016 - 16:45):

Какой штатив??? Какой фикс?
Вы же спорт снимаете вроде.

снимал хоккей д700+80-200 на моноподе, монопод совсем не лишний был.

Сообщение изменено: avs28 (30 Июль 2016 - 04:39)

0

#1057896 Guest_Muren_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 30 Июль 2016 - 08:18

Просмотреть сообщениеSPU (29 Июль 2016 - 21:03):

...
На D* аккумулятор меняется одним движением, можно даже одной рукой, если запасной правильно лежит.


Если вклеить аккумулятор в крышку, то замена происходит еще быстрее.
0

#1057909 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2016 - 10:07

Просмотреть сообщениеMuren (30 Июль 2016 - 08:18):

Если вклеить аккумулятор в крышку, то замена происходит еще быстрее.

Зачем его вклеивать, если он на защелках? Достаточно купить нужное количество крышек. Но это вариант для совсем экстремалов. Мне вполне хватает того, что отработанный можно одним движением отстрелить, а свежий так же одним движением прикрепить, если он стоит "рогами" вверх (а если не стоит, то понадобится вторая рука).
0

#1057913 Guest_Muren_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 30 Июль 2016 - 11:18

Просмотреть сообщениеSPU (30 Июль 2016 - 10:07):

Зачем его вклеивать, если он на защелках? Достаточно купить нужное количество крышек. Но это вариант для совсем экстремалов. Мне вполне хватает того, что отработанный можно одним движением отстрелить, а свежий так же одним движением прикрепить, если он стоит "рогами" вверх (а если не стоит, то понадобится вторая рука).


Вы правы, защелки держат довольно хорошо. Осталось купить крышки. :)
Аккумуляторный отсек находится с левой стороны и орудовать левой рукой, лично мне, не очень удобно.
Так что мой вариант - доп. крышки.
0

#1057935 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2016 - 14:21

Просмотреть сообщениеSPU (30 Июль 2016 - 00:56):

Отвечу за автора:
1. Готовые фотографии нужны прямо сразу;
2. Независимо от пункта 1 пакетная обработка большого количества фотографий занимает кучу времени;
3. Пакетная обработка имеет смысл при использовании RAW, что сводит практически на нет все возможности серийной съемки (буфер моментально забивается).


Спасибо за понимание!
Я только со съемок. Д700 и Д810.

Д700. ИСО 3600
Размещенное изображениеND7_8931 by G0 Forward, on Flickr

Д700 ИСО 1250
Размещенное изображениеND7_8834 by G0 Forward, on Flickr

Д700 ИСО 1800
Размещенное изображениеND7_8979 by G0 Forward, on Flickr

Д810 ИСО 1600
Размещенное изображениеD81_1230 by G0 Forward, on Flickr



Д810 ИСО 2200
Размещенное изображениеD81_1068 by G0 Forward, on Flickr

Д810 ИСО 1400
Размещенное изображениеD81_1668 by G0 Forward, on Flickr

Д810 ИСО 2200.
Размещенное изображениеD81_1206 by G0 Forward, on Flickr

Выводы по сравнению камер после. Надо выложить срочно до вечера на ресурс.
Скажу только, что есть попадает в точку - как фото где мужик с бородой - кадр отличный. Много кадров с микросмазом при 80-200 2.8.

Вес джипегов 14-15 мб при режиме M-джипег. В следующий раз выставлю режим S качества джипега. Джипег вполне пригоден. Не думаю, что такой же РАВ при конвертировании даст что-то кардинально отличающееся от джипега. При пейзаже, да, разница есть, но до формата А4 и меньше вполне можно снимать в джипег.


Д700 не уступпает Д810 в этом плане по ИСО
ИСО 110 Д700.
Размещенное изображениеDSC_0433 by G0 Forward, on Flickr

Тамрон 24-70 2.8, увы, показал на краях размытие...

Размещенное изображениеD81_0679 by G0 Forward, on Flickr
В центре - прекрасная резкость. Придется какой-то ширик резкий искать, чтобы захватить эти края. Имено для таких кадров по большому счету и покупалась эта камера - бегун - участники клубов такие фото распечатывают в формате А2 и вывешивают у себя в клубах на досках где все призы, вымпелы и дипломы. Чтобы каждый себя увидел - нужна детализация. И в центре и по краям. Такие фото, разумеется, я буду снимать в РАВ и потом тщательно править, доводить до ума. Но сегодня первый день с камерой Д810, поэтому не до РАВов, мне лишь бы привыкнуть к камере, понять как и что. Пока впечатления самые приятные. :yahoo:

-быстрый отклик кнопок, чуть быстрее, чем у Д700 - касаемо выхода в Меню, ПикчаКонтр., просмотр и т.д. Нажатие мягче чем у Д700
-Спуск затвора мягкий - у Д700 более жесткий, у Д810 более мягкий. Поэтому женщинам эта камера нравится :dirol:
-с цветом надо еще помудрить...Цвет очень похож на Д700. Я снимал в режиме Портрет. Резкость +6. Кажется ББ уходит в теплоту. На Д700 стояло -1 в холод. На 810 ноль ББ. Может стоит тоже выставить -1 в холод. На д700 это давало приемлемые результаты.


Цитата

снимал хоккей д700+80-200 на моноподе, монопод совсем не лишний был.


Вот именно. Без монопода будут микросмазы и микросмазы. Тамрон со стабом убирает это все, но мылит по краям. В принципе можно обрезать края. Или искать ширик-зум со стабом специально для групповых портретов и пейзажа.

Да, и Главный ВЫВОД

Nikon D810 вполне годится для съемок спорта (в частности бег на длинные дистанции), для репортажа.

Автофокус быстрый, цепкий.
Следящий АФ работает также, как и у Д700. Отличий особых не заметил.
Почти тоже самое в плане получения серийных снимков как и у Д3, Д700.
Камера хорошо ведет объект в серии кадров.
(снимал 4 кадра в секунду, AF-C, 9 точек)

Сообщение изменено: Thomas (30 Июль 2016 - 15:20)

0

Сообщить об этой теме:


  • (12 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых