Club Nikon: вспышка на спортивных соревнованиях в помещении - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

вспышка на спортивных соревнованиях в помещении правомерность и согласование с тренерами и судьями

#1059324 Пользователь не на сайте   zzyzx Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2016 - 09:59

Доброго времени суток, уважаемые форумчане, собратья по никону!

Недавно ходил на соревнования по каратэ среди детей и юношей. Предварительно позвонил в спортзал и спросил можно ли использовать вспышку на соревнованиях, так как мне эта тема, где-то в интернете попадалась о необходимости согласования. Какой-то вахтёр, вообщем, лицо несведующее, сказал, по телефону, что нельзя. Поэтому стационарный свет я не взял. Приехал в спортзал, обратился к организатору, он тоже сказал вообще никакую вспышку нельзя - даже накамерную и встроенную, так, как, сказал они будут ослеплять судей. Соревнования проходили даже без осветителей на потолке, они были выключены, в полумраке, жалюзи по бокам были завешаны наполовину, только внизу пробивался яркий солнечный свет, который при съёмке татами по диагонали превращался в контровой. Естественно снять что-либо адекватное не представлялось возможным, тем более на Nikon D3000, известный своими шумами. После соревнований, я, снова, подошёл к организатору и предложил ему свои идеи о расстановке света, чтобы всем было хорошо, и мне, и спортсменам, на, что он согласился и одобрил мои идеи ставить свет "на балконе" (второй этаж спортзала) или ставить свет подальше от татами в 3-4 метрах "за ленточками". Но свет я с собой не взял, потому, что по телефону отказали, дома отговорили и мой старший товарищ фотограф. Вообще-то я любитель и на фотографии зарабатываю эпизодически, оборудование скромное. Но думаю помогло бы, хоть, что-нибудь снять: две ведомые цокольные вспышки для предметной съёмки falcon eyes MF-45 (по 45 джоулей каждая, по заверению производителя, это соответствует, ведущему числу, 28 метров каждая) на стойках, которые я планировал "поджигать" от накамерной древней динозавровской вспышки Unomat polo (ведущее число 16 м, таскаю, чтобы аккумулятор камеры надольше хватило, чем если встроенную использовать, ну и берегу ресурс встроенной вспышки соответственно) или поджигать от встроенной в режиме ручной полной мощности.

А как вы снимаете спорт в помещении? Как согласовываете с тренерами и судьями? Для себя сделал вывод: нужно всегда брать свет с собой, приходить пораньше и на месте решать вопрос о вспышках, предлагая схему, которая устроит всех.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых