Club Nikon: Nikkor 16-80/2.8-4.0 VR - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (16 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikkor 16-80/2.8-4.0 VR

#1291665 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 14:58

Спасибо!
У меня уже второй экземпляр 16-85, у которого ШУ неплох, на длинном бэкфокус, а у первого 85 были вполне хороши, но разболтался

0

#1291675 Пользователь не на сайте   Prelude Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 15:42

Просмотреть сообщениеСергей Ф. (24 Сентябрь 2019 - 09:58):

О Сигме 17-50 вообще очень нехорошее впечатление осталось. Я так и не понял, чем он так нравится людям


У меня было похожее впечатление, пока я его не отнес в сервисный центр на юстировку. Сигма 17-50/2,8 - это лучший объектив по соотношению цена/качество!

Сообщение изменено: Prelude (24 Сентябрь 2019 - 15:42)

0

#1291685 Пользователь не на сайте   Сергей Ф. Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 16:18

Просмотреть сообщениеPrelude (24 Сентябрь 2019 - 15:42):

У меня было похожее впечатление, пока я его не отнес в сервисный центр на юстировку. Сигма 17-50/2,8 - это лучший объектив по соотношению цена/качество!

А мне в сервисном центре сказали: "Сигму принимаем только серии Art". Что поставило для меня точку в вопросе о том, стоит ли ее менять на что-то получше.
0

#1291687 Пользователь не на сайте   Prelude Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 16:32

Просмотреть сообщениеСергей Ф. (24 Сентябрь 2019 - 16:18):

А мне в сервисном центре сказали: "Сигму принимаем только серии Art". Что поставило для меня точку в вопросе о том, стоит ли ее менять на что-то получше.


Хм...странные ребята.
Я делал на Щукинской (дефолт-сити, разумеется), там все принимают.
Вот одна из первых фото после юстировки, снято с рук.

D7200 f2.8 1/80 ISO 8000 (!)


Размещенное изображениеDSC_6327_DxO by Alex K, on Flickr

Сообщение изменено: Prelude (24 Сентябрь 2019 - 16:36)

0

#1291692 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 16:51

Просмотреть сообщениеСергей Ф. (24 Сентябрь 2019 - 16:18):

"Сигму принимаем только серии Art"

т.е. там юстируют только с помощью док-станции :D
0

#1343096 Пользователь не на сайте   Владимир: Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Июнь 2020 - 07:10

Добавлю свои ощущения от 16-80/2,8-4,0
Снимаю с ним 1,5 года на d7500. Сюжеты в основном природные и пейзажные. Всем объектив хорош - легок, универсален, резок. Но есть у него два минуса - плохое боке и жесткий рисунок. Боке в виде "колечек", а не "кружков", какие обычно дают портретники и телевики. Особенно неприятной становится картинка при съемки крупным планом, когда на фоне трава/ветки/деревья, и последние превращаются в какой-то хаос, а не мягкое размытие. Линии на размытом фоне двоятся, а не мягко размываются.
Жесткость рисунка выражается, например, в изображении тонких веточек, толщиной 1-3 пиксела. Они при этом выглядят как проволка, а не объемный объект. В этом плане не может быть ни какого сравнения с "классическим" 24-70/2,8, на котором веточки толщиной в 1-2 пиксела рисуются объемными и "живыми". Вероятно, такое поведение объектива является обратной стороной его резкости: он резок, но жесток. Ему не достает "породы" топ-зумов.
А в целом, на кроп-камере объектив очень удобен и на прогулке, и в поездке.
0

#1374703 Пользователь не на сайте   phil.ars Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2021 - 22:33

Друзья, тоже коротко поделюсь впечатлениями. Использую недолго, недели две. Если коротко - аналог Сигма 17-70 лучше для любителя. 16-80 во всем ее превосходит, но у него огромный недостаток - его цена. Купил за 52 тыс. Сигма б.у. на авито стоит 13 тыс. И он заметно крупнее и тяжелее, весь такой премиальный с золотыми каемочками. Не стоит прирост фокусных расстояний, разрешения и резкости этих денег. Тоже создалось впечатление, что рисунок суховат, слишком контрастный. Сигма дает более простую живую картинку и в то же время достаточно (для любителя) резкую. Никкор этот как бы для профи, кто зарабатывает и кому нужен результат, не даром он идет штатником к Д500. Подарил себе этот Никкор на новый год, поснимаю и уже мысли продать через полгода-год. Сигма милее оказалась, друзья.
Так что если кто задумал сделать апгрейд своего штатника (например, той же Сигмы 17-70 или 18-50 на этот Никкор, не советую, удержитесь, овчинка выделки не стоит. Или возьмите в аренду, поснимайте, очень может быть, что будете разочарованы.

Сообщение изменено: phil.ars (09 Январь 2021 - 22:40)

1

#1376138 Пользователь не на сайте   miro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2021 - 19:29

Julysha, добрый вечер. Вы можете из академического интереса сделать пару снимков на полном кадре? На 16 и 80 мм. Интересно насколько он кроп.
Или уже был такой эксперимент? Не могу найти :(
1

#1376200 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2021 - 23:06

Просмотреть сообщениеmiro (15 Январь 2021 - 19:29):

Julysha, добрый вечер. Вы можете из академического интереса сделать пару снимков на полном кадре? На 16 и 80 мм. Интересно насколько он кроп.
Или уже был такой эксперимент? Не могу найти :(


Был. На всех ФР полный кроп, причем не круглый, а прямоугольный (вероятно связано с тем, что задняя линза не круглая, а прямоугольная). 16-85 на длинном конце почти кроет полный кадр, а 16-80 - нет.

Но завтра могу щелкнуть ради интереса.
0

#1378095 Пользователь не на сайте   miro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2021 - 16:19

Просмотреть сообщениеJulysha (15 Январь 2021 - 23:06):

Был. На всех ФР полный кроп, причем не круглый, а прямоугольный (вероятно связано с тем, что задняя линза не круглая, а прямоугольная). 16-85 на длинном конце почти кроет полный кадр, а 16-80 - нет.Но завтра могу щелкнуть ради интереса.

Добрый вечер.
У меня интерес ещё не пропал. А у Вас? :rolleyes:
0

#1378096 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2021 - 16:23

Просмотреть сообщениеmiro (25 Январь 2021 - 16:19):

Добрый вечер.
У меня интерес ещё не пропал. А у Вас? :rolleyes:


А у меня не было свободного времени для этого. Помимо разных других дел на мне весь форум. Вот и сейчас убегаю до вечера. На кроп и 16-80 я в последний раз снимала больше года назад. Постараюсь вечером где-нибудь дома щелкнуть. Но, как я уже говорила, на всех ФР будет не сильное виньетирование, а просто срезание кадра.
0

#1378107 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2021 - 17:27

miro, совершенно праздный интерес. Объектив чисто для кропа, и на полном кадре нормально только в режиме DX работает. При желании можно даже фото найти в интернете. На ФФ нет смысла кроповые объективы использовать.
0

#1389414 Пользователь не на сайте   stalkernet71 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2021 - 20:24

Нашел тему случайно. После недавней покупки Д7100 и подсказок Юлии по "объективной" кухне в соответствующей камере теме. Поснимал на природе своим 16-85, штатным у меня на бывшем Д7000, понял что нужно покупать...предварительно пытаясь продать всё связанное с 7000-м :pardon:
0

#1390297 Пользователь не на сайте   stalkernet71 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Май 2021 - 18:12

Купил я этот объектив у phil.ars, пока доволен!
2

#1391656 Пользователь не на сайте   stalkernet71 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2021 - 12:21

Помогите разобраться, заволновался я что то! Столкнулся сегодня с такой вещью: при переводе объектива на мануал (всё перевел в М) и на камере автофокусировку тоже в М, при прокручивании фокусировочного кольца ЯВСТВЕННО слышатся потрескивания, щелчки в режиме Лайфвью. Именно в объективе, не в камере. Это особенность такая или неисправность? Это не работа RV, точно утверждаю (его тожде отключил)
P.S: и во включенных режимах только что проверил, на Лайфвью та же петрушка - но это то понять можно, типа электроника. А вот с отключенной автоматикой - так разве должно быть?

Сообщение изменено: stalkernet71 (30 Май 2021 - 12:36)

0

#1391689 Пользователь не на сайте   Kaza4ok Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2021 - 17:14

Просмотреть сообщениеstalkernet71 (30 Май 2021 - 12:21):

Помогите разобраться, заволновался я что то! Столкнулся сегодня с такой вещью: при переводе объектива на мануал (всё перевел в М) и на камере автофокусировку тоже в М, при прокручивании фокусировочного кольца ЯВСТВЕННО слышатся потрескивания, щелчки в режиме Лайфвью. Именно в объективе, не в камере. Это особенность такая или неисправность? Это не работа RV, точно утверждаю (его тожде отключил)
P.S: и во включенных режимах только что проверил, на Лайфвью та же петрушка - но это то понять можно, типа электроника. А вот с отключенной автоматикой - так разве должно быть?


Нужно уточнение, при включении автофокуса щелчки пропадают в таких же условиях? И пробовали дома вечером?
При полной тишине щелчки слышны даже на самых тихих обьективах.
Можно проверить сходив в какой нибудь магазин и сверить с новым объективом.
0

#1391690 Пользователь не на сайте   stalkernet71 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2021 - 17:30

Просмотреть сообщениеKaza4ok:

Нужно уточнение, при включении автофокуса щелчки пропадают в таких же условиях? И пробовали дома вечером?

Вы же в своём ответе полностью мой вопрос процитировали. Написано ведь: ТОЛЬКО на Лайфвью такая петрушка во всех режимах, хоть с полность отключеной автоматикой, хоть при работе с включением всех функций.

Просмотреть сообщениеKaza4ok:

При полной тишине щелчки слышны даже на самых тихих обьективах.

Ничего подобного я на 16-85 + Д7000 не слышу, есть возможность сравнить. А вот переставив 16-80 на этот же Д7000 - всё тоже самое слышу отчетливо при включенном Лайфвью.
Надеюсь это особенность работы электронной диафрагмы что ли... Там какая то не механическая вроде. Но почему только в режиме Лайфвью???

Сообщение изменено: stalkernet71 (30 Май 2021 - 17:39)

0

#1391701 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2021 - 18:47

Просмотреть сообщениеstalkernet71 (30 Май 2021 - 12:21):

Помогите разобраться, заволновался я что то! Столкнулся сегодня с такой вещью: при переводе объектива на мануал (всё перевел в М) и на камере автофокусировку тоже в М, при прокручивании фокусировочного кольца ЯВСТВЕННО слышатся потрескивания, щелчки в режиме Лайфвью. Именно в объективе, не в камере. Это особенность такая или неисправность? Это не работа RV, точно утверждаю (его тожде отключил)
P.S: и во включенных режимах только что проверил, на Лайфвью та же петрушка - но это то понять можно, типа электроника. А вот с отключенной автоматикой - так разве должно быть?


На Д7200 ничего не трещит и не пощелкивает: при вращении кольца расстояний в любом режиме ( через видоискатель или в ЛВ, в М или в М/А) звук всегда одинаковый - слабое непрерывное шуршание объектива от механического трения. То же самое слышно и при выключенной камере :)

А зачем нужно переводить объектив в такое экзотическое состояние? Если хотите уточнить фокусировку вручную, то и в режиме М/А тоже можно вращать кольцо расстояний.
0

#1391703 Пользователь не на сайте   stalkernet71 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2021 - 18:50

Просмотреть сообщениеJulysha:

А зачем нужно переводить объектив в такое экзотическое состояние? Если хотите уточнить фокусировку вручную, то и в режиме М/А тоже можно вращать кольцо расстояний.

Я просто когда звук услышал, решил по всякому проверить. Не пойму, на что думать, шлейф может или что еще такой звук давать... Короче купил с рук называется. Возможно по этому его и продавали тут, но не сообщили о такой бяке.

Сообщение изменено: stalkernet71 (30 Май 2021 - 18:52)

0

#1391704 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2021 - 18:55

Просмотреть сообщениеstalkernet71 (30 Май 2021 - 18:50):

Я просто когда звук услышал, решил по всякому проверить. Не пойму, на что думать, шлейф может или что еще такой звук давать... Короче купил с рук называется. Возможно по этому его и продавали тут, но не сообщили о такой бяке.


В принципе, пощелкивать может стаб при включении и отключении. Попробуйте с ним и без него.

В автофокусном режиме объектив фокусируется достаточно громко, я уже от такого отвыкла на z-оптике и AF-P.
0

Сообщить об этой теме:


  • (16 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S
Есть владельцы?
Санчес Значок
  • 1 741 Ответов
  • 537 121 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKKOR Z 28-75mm f/2.8 Dmittry Значок
  • 190 Ответов
  • 40 733 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON совместная работа
Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON возможна ли совместная работа
svittsov Значок
  • 2 Ответов
  • 188 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikkor Z 24-200mm F/4-6.3 VR Roman2211 Значок
  • 154 Ответов
  • 59 588 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок NIKKOR Z 24-70\F4 или NIKKOR F 24-70\2,8
Выбор обьектива
svittsov Значок
  • 30 Ответов
  • 1 131 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых