Club Nikon: Ловушка для молний - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Ловушка для молний Как заставить камеру срабатывать от радиосинхронизатора

#1063147 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2016 - 23:06

Коллеги, возник такой вопрос. Хотел собрать примитивную ловушку для съемки грозы из того, что было под рукой, а это камера D610, вспышки SB-800 и YN-560, комплект синхронизаторов Cactus v5. Делал таким образом: SB-800 ставил в режим светоловушки (SU-4), к ее синхропорту подключаю один кактус в режиме передатчика. Второй кактус в режиме приемника подключаю к камере в гнездо, куда подключается проводной пульт.
По логике все должно было работать так, что когда 800-ка ловит вспышку молнии, то передает сигнал на приемник, и тот дает команду камере на спуск затвора. Но на деле вышло, что камера срабатывает только с кнопки на синхронизаторе. Она там работает по такому же принципу, что и кнопка затвора: в половину нажатия - на приемнике загорается оранжевый светодиод, камера фокусируется, нажимаем дальше - загорается зеленый диод и камера делает снимок. Если же сигнал идет от вспышки, а не от кнопки - то на приемнике загорается сразу зеленый, и спуска не происходит. Пробовал подключать к приемнику для теста помимо камеры еще и YN-560. Чиркаю зажигалкой, имитируя молнию - Sb-800 ее ловит, сигнал передает, на приемнике YN-560 поджигается, а камера не реагирует. Если же нажимаю кнопку на передатчике - срабатывают и камера, и YN-560. Видимо, камера все же не хочет спускать затвор без этого "оранжевого" предварительного сигнала. Отсюда и вопрос, можно ли ее заставить как-то реагировать только на тот импульс, что приходит? Пробовал отключать автофокус, приоритет фокусировки, переводил в режим ручного поднятия зеркала - все безрезультатно.
0

#1063191 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2016 - 07:11

А просто интервальной съемкой почему не хотите? Поставил серию в грозу, и пей чай спокойно.
0

#1063193 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2016 - 07:13

Просмотреть сообщениеEbby (16 Август 2016 - 07:11):

А просто интервальной съемкой почему не хотите? Поставил серию в грозу, и пей чай спокойно.

я вот тоже думал-думал, что все так сложно )
но интересно последить за мыслями автора. не слышал о таком методе охоты :good:
0

#1063195 Пользователь не на сайте   CADAS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2016 - 07:16

Я думаю, технически нет проблем.
Нужно найти распиновку вашего провода который подключаете к телу. Коротим контакты на фокусировку( то есть желтый будет гореть всегда) и все...
как только 800 поймает молнию, то хлопнуть должен сразу. АФ соответственно нужно отключить.
Можно разобрать один кактус и там закоротить кнопу на полу нажатие.
Но все же не забывайте, про лаги( лаг синхра,лаг затвора- хоть и мизерные они, но они есть).
Лучше ловить на длинной выдержке, а то и от руки. Можно поймать сразу несколько молний на одном снимке( типа мультиэкспозиция).
Но это мой личное мнение.

Сообщение изменено: CADAS (16 Август 2016 - 07:39)

0

#1063207 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2016 - 08:05

Просмотреть сообщениеCADAS:

Лучше ловить на длинной выдержке, а то и от руки. Можно поймать сразу несколько молний на одном снимке( типа мультиэкспозиция).
Но это мой личное мнение.

-я тоже так считаю. Снимать лучше всего в ночное время. Изначально нужно выставить такую экспозицию, чтобы общий фон нормально проэкспонировался. Молния сама себя сфотографирует и дополнительно прорисует фон. Можно и несколько в один заход взять.

Просмотреть сообщениеEbby:

Поставил серию в грозу, и пей чай спокойно.
-лучше всё же следить. Можно подкорректировать направление съёмки вовремя, если гроза сместится в сторону. Если вдруг попалась красивая мощная молния в кадр, то можно прекратить дальнейшее экспонирование.
0

#1063223 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2016 - 09:11

Просмотреть сообщениеYurydan (16 Август 2016 - 08:05):

-лучше всё же следить. Можно подкорректировать направление съёмки вовремя, если гроза сместится в сторону. Если вдруг попалась красивая мощная молния в кадр, то можно прекратить дальнейшее экспонирование.


Да конечно, надо следить, я утрировала. Просто камера серией сама за фотографа молнии прекрасно ловит, если гроза активная, и нет проблем с настройкой, не нужно городить ни провода, ни ловушки... Но тут уж как кому удобнее. И то, камера вечером установит длинную выдержку, что гарантированно позволит получить хоть одну молнию в кадре, а заставлять ее фокусироваться по сигналу - это потеря времени, все молнии разбегутся:) Стоит попробовать разок снять молнию, как только увидел ее невооруженным глазом - ни АФ, ни палец не успеют.

Правда из меня плохой советчик, сама делала это только один раз:

Размещенное изображение
1

#1063227 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2016 - 09:35

Спасибо всем за ответы, тоже думал про закоротить контакты. Как раз провел эксперимент, держал кнопку в полунажатом "оранжевом" состоянии и чиркнул зажигалкой - все сработало, и камера и вторая вспышка. Теперь осталось придумать как и где безболезненно замкнуть контакты, чтобы кактус остался в нормальном состоянии, а то нужен для работы.
У него входной/выходной разъем - 3,5 мини джек, то есть три контакта. А на синхропорте у вспышки - всего два, поэтому он и передает только один "зеленый" сигнал. Думаю, стоит попробовать собрать небольшой удлинитель из 3,5 папы и мамы и где-то в нем опытным путем подобрать какие два из трех проводов нужно перемкнуть между собой.
0

#1063229 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2016 - 09:49

Просмотреть сообщениеEbby (16 Август 2016 - 09:11):

Стоит попробовать разок снять молнию, как только увидел ее невооруженным глазом - ни АФ, ни палец не успеют.


Вот я для этого и хотел собрать ловушку, потому что пальцем ловить очень сложно. Лаг есть конечно, но в том же эксперименте с зажигалкой камера успевает сработать и поймать искры от нее Размещенное изображение
0

#1063243 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2016 - 11:01

Просмотреть сообщениеJanvar (16 Август 2016 - 09:35):

..., держал кнопку в полунажатом "оранжевом" состоянии ...
Теперь осталось придумать как и где безболезненно замкнуть контакты, чтобы кактус остался в нормальном состоянии, а то нужен для работы.

Скотч? :)
0

#1063255 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2016 - 11:19

Просмотреть сообщениеJanvar (16 Август 2016 - 09:49):

Вот я для этого и хотел собрать ловушку, потому что пальцем ловить очень сложно.


Ну дык попробуйте мой менее извращенческий метод вместо ловли блох, может подойдет? Размещенное изображение
0

#1063272 Пользователь не на сайте   CADAS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2016 - 12:10

Просмотреть сообщениеJanvar (16 Август 2016 - 09:35):

Спасибо всем за ответы, тоже думал про закоротить контакты. Как раз провел эксперимент, держал кнопку в полунажатом "оранжевом" состоянии и чиркнул зажигалкой - все сработало, и камера и вторая вспышка. Теперь осталось придумать как и где безболезненно замкнуть контакты, чтобы кактус остался в нормальном состоянии, а то нужен для работы.
У него входной/выходной разъем - 3,5 мини джек, то есть три контакта. А на синхропорте у вспышки - всего два, поэтому он и передает только один "зеленый" сигнал. Думаю, стоит попробовать собрать небольшой удлинитель из 3,5 папы и мамы и где-то в нем опытным путем подобрать какие два из трех проводов нужно перемкнуть между собой.

ТО что надо- скотч. Опытным путем подобрать прокладку, что бы получить полу нажатие, и скотч. Лучше используйте бумажный- он не оставляет следы.
И кактус не нужно разбирать. :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:
Можно резинку подобрать- вообще практично.

Сообщение изменено: CADAS (16 Август 2016 - 12:14)

0

#1063276 Пользователь не на сайте   CADAS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2016 - 12:24

Если дружите с паяльником- покупаете джек в радио товарах. втыкаете в кактус и маленьким проводком поочередно замыкаете контакты относительно центрального ( если джек на три контакта - то всего два варианта, либо так, либо так) и смотрите когда фотоаппарат сработает.Та же схема, только без 800-ой.

Если найдете при каких контактах срабатывает, режите ждек с провода и припаиваете новый, только не забудте прозвонить конец который на вспышку- там центральный контакт должен совпасть с центральным на джеке.
Но в этом случае - потеряете один шнурок ( будет чисто только для молний :rofl: :good: )

Сообщение изменено: CADAS (16 Август 2016 - 12:26)

0

#1063480 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2016 - 19:11

С паяльником дружу, но резать и портить провода не хочу, они нужны рабочие. Со скотчем тоже ненадежно, гораздо практичнее будет спаять небольшую вставку из 3,5 папы и мамы, и уже в ней найти где и что замкнуть. Отпишусь что получится в итоге Размещенное изображение
0

#1063506 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2016 - 21:01

Просмотреть сообщениеEbby:

не нужно городить ни провода, ни ловушки... Но тут уж как кому удобнее

-простая цифромыльница:

Прикрепленное изображение: IMG_1000-9570_01.JPG

Выдержка 8 секунд. Вручную нажимал кнопочку, пока не наловил молний.
0

#1064672 Пользователь не на сайте   Valery Parkhomenko Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2016 - 23:58

Сдается мне такая система не даст нужного эффекта. Но было бы чертовски интересно глянуть на результат.
Автору - а Вы просто на выдержке уже снимали молнии?

К теме молний. Из последнего.

Размещенное изображение Размещенное изображение

Сообщение изменено: Valery Parkhomenko (20 Август 2016 - 00:02)

0

#1064684 Guest_Muren_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 20 Август 2016 - 00:19

Просмотреть сообщениеValery Parkhomenko (19 Август 2016 - 23:58):

...
К теме молний. Из последнего.

Размещенное изображение



Поделитесь методикой, пожалуйста.
Имхо, очень похоже на коллаж. :(
0

#1064690 Пользователь не на сайте   Valery Parkhomenko Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2016 - 00:33

Просмотреть сообщениеMuren (20 Август 2016 - 00:19):

Поделитесь методикой, пожалуйста.
Имхо, очень похоже на коллаж. :(


Тут одним кадром. Просто гроза была такой, захватывающей.
Ставлю выдержку на 30 секунд, диафрагма на 8 обычно (иногда играюсь плюс минус, в данном случае хотелось побольше звезд захватить, потому диафрагма на 2), исо стараюсь не задирать, до 1000. И обязательно или тросик или ручной ик пульт.

Коллаж вот тут :-)
Размещенное изображение
0

#1064694 Guest_Muren_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 20 Август 2016 - 00:59

Просмотреть сообщениеValery Parkhomenko (20 Август 2016 - 00:33):

Тут одним кадром. Просто гроза была такой, захватывающей.
Ставлю выдержку на 30 секунд, диафрагма на 8 обычно (иногда играюсь плюс минус, в данном случае хотелось побольше звезд захватить, потому диафрагма на 2), исо стараюсь не задирать, до 1000. И обязательно или тросик или ручной ик пульт.


Ну, не знаю. Внутриоблачные пробои очень яркие и, что бы, вот так, со звездами... просто поразительно.
На стенку вешать, однозначно.

Цитата

Коллаж вот тут :-)
Размещенное изображение


А этот снимок больше похож на правду. :)
0

#1064697 Пользователь не на сайте   Valery Parkhomenko Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2016 - 01:06

Просмотреть сообщениеMuren (20 Август 2016 - 00:59):

А этот снимок больше похож на правду. :)


Это всё магия CCD :-)
0

#1064704 Guest_Muren_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 20 Август 2016 - 01:41

Просмотреть сообщениеValery Parkhomenko (20 Август 2016 - 01:06):

Это всё магия CCD :-)


Вы пользуетесь запрещенными приемами. :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых