Club Nikon: Поцарапал матрицу во время чистки - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Поцарапал матрицу во время чистки

#1066507 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 01:09

MUR

Когда только купил камеру, пылетряс редко использовал, через время (где-то через год помнится) пришлось лезть и чистить матрицу,
загадилась капитально, благо опыт в подобных делах был. Сейчас пылетряс использую, гараздо реже лазить приходится.
0

#1066525 Пользователь не на сайте   Saska Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 05:31

матрица царапается легко, проверено на личном опыте, к сожалению. Если перед влажной чисткой хорошо не продуть, не поцарапать не возможно, пыль часто кремний, а он твердый. Царапается лоупасс фильтр, лежащий на поверхности матрицы, если его снять, очень трудно настроить фокусировку даже сервисной программой, хотя можно... Но с ББ и цветом начинается полный "швах", в итоге купил матрицу на ебее и поставил сам, оказалось легче чем почистить матрицу от пыли ))) но намного дороже
0

#1066527 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 05:53

Просмотреть сообщениеSaska (26 Август 2016 - 05:31):

матрица царапается легко, проверено на личном опыте, к сожалению. Если перед влажной чисткой хорошо не продуть, не поцарапать не возможно, пыль часто кремний, а он твердый. Царапается лоупасс фильтр, лежащий на поверхности матрицы, если его снять, очень трудно настроить фокусировку даже сервисной программой, хотя можно... Но с ББ и цветом начинается полный "швах", в итоге купил матрицу на ебее и поставил сам, оказалось легче чем почистить матрицу от пыли ))) но намного дороже


В 7100(автор темы) нет лоупасс фильтра...
0

#1066533 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 07:45

Эх, надо было почитать соответствующую тему на нашем форуме ПЕРЕД чисткой.

Я там полностью описывал процесс:
0) Обязательно подготовить беспылевое помещение. Например, напустить пар горячей водой в ванной комнате, потом пустить холодную воду, чтобы пар осел вместе с пылью. Подождать немного (минуту), пока вентиляция выведет излишнюю влажность, и только потом заносить технику.
1) Обязательная продувка ФОТОгрушей, чтобы по-максимому убрать твердые песчинки. Обычной грушей не рекомендуется - в ней есть пыль и кусочки резины. У фотогруши фильтр и клапан на забор воздуха.
Продувку делать, закрепив камеру на штативе байонетом вниз. НЕЛЬЗЯ держать одной рукой камеру, а второй дуть грушей - ткнете грушей в матрицу и поцарапаете! (я так делал :rofl:, хорошо что камера была дешевая и старая)
2) Швабры должны быть шириной во всю высоту матрицы, иначе будут разводы.
3) Сухой шваброй тереть нельзя!
У меня тоже были такие же узкие мокрые швабры + сухие широкие по высоте матрицы. Перед чисткой я вскрывал новую узкую, вскрывал новую широкую, протом увлажнял хорошенько широкую швабру об узкую => получал мокрую широкую швабру ;)
4) Шваброй тереть так: из левого конца вправо, держа ручку под наклоном 45 градусов в сторону движения,т.е. так (если слева направо) "/" -> потом сразу ей же, не отрывая от матрицы, наклонив ручку швабры в другую сторону (если справа налево: "\"), из правого конца налево (или наоборот)
5) Выбросить обе швабры.
6) повторить пункты 2-5 еще раз
7) Сделать тестовый снимок, если чистота не устраивает, повторить пункты 1-6 (обязательно снова продуть грушей!).

Просмотреть сообщениеI.Alenin (25 Август 2016 - 22:22):

Чистил швабрами с ебей. Влажной, а потом сухой. Получились разводы и как показалась царапина. Отнес в СЦ, очистили матрицу сказали, что царапины. На свету их видно.

Просмотреть сообщениеYurydan (25 Август 2016 - 23:35):

-значит, многократно тёрли одной шваброй матрицу. :unsure:

Просмотреть сообщениеI.Alenin (25 Август 2016 - 22:46):

Нет грушей не продувал. Царапину видно, на развод не похоже. Как я понимая царапина не на матрице, а на защитном стекле. Возможно ли его заменить ?

Так нельзя...

Сообщение изменено: LcL (26 Август 2016 - 07:47)

0

#1066536 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 07:58

Просмотреть сообщениеLcL (26 Август 2016 - 07:45):

4) Шваброй тереть так: из левого конца вправо, держа ручку под наклоном 45 градусов в сторону движения,т.е. так (если слева направо) "/" -> потом сразу ей же, не отрывая от матрицы, наклонив ручку швабры в другую сторону (если справа налево: "\"), из правого конца налево (или наоборот)



Не переворачивая швабру, а только поменяв направление и угол?
Я был уверен, что надо перевернуть швабру обратной стороной - каждой стороной сделать по одному проходу.

Но сам пока не чистил матрицы - только интересовался процессом по различным источникам информации.

PS. Что-то я ступил слегка. Оно же так и получается, что изменив угол и направление на обратное, мы используем вторую сторону швабры :)

Сообщение изменено: vpf (26 Август 2016 - 08:16)

0

#1066537 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 08:03

Просмотреть сообщениеMUR (26 Август 2016 - 00:55):

Как человек снимающий более 40 лет из своего опыта ни разу этой дури не делал ни на одной камере,ни на плёночных ни на цифровых, меняя объективы постоянно и оставляя камеру открытой по паре минут точно. Потому и говорю что развод полный.


Спасает пылетряс самой камеры?
Может условия в ваших краях другие - меньше пыли в воздухе.
У нас вот это лето очень засушливое и пыль везде проникает.
Я как только достаю камеры и снимаю крышку объектива, так стразу же сдуваю пылинки грушей.
0

#1066538 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 08:05

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (26 Август 2016 - 01:09):

MUR

Когда только купил камеру, пылетряс редко использовал, через время (где-то через год помнится) пришлось лезть и чистить матрицу,
загадилась капитально, благо опыт в подобных делах был. Сейчас пылетряс использую, гараздо реже лазить приходится.


Пылетряс настроили автоматом на включение/выключение или вручную его используете?
0

#1066542 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 08:28

Просмотреть сообщение_abc:

насухую тру уже 8 лет и никогда не мочу и швабра валяется без пакета


Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh:

Как сервисник, не один год чинивший проектора и имевший дело с чисткой оптики заявляю из своего опыта - влажная
чистка оптики гараздо эффективнее сухой и в определенный момент времени становится просто необходимой.


Просмотреть сообщениеLcL:

3) Сухой шваброй тереть нельзя!

-это наш форум! Мнения разошлись.

Просмотреть сообщениеMUR:

Как человек снимающий более 40 лет из своего опыта ни разу этой дури не делал ни на одной камере,ни на плёночных ни на цифровых
- а плёночным это и не надо. Матрицу тереть :) . А вот пыль изнутри нужно выдувать. Иначе, можно длинную царапину по плёнке получить.
0

#1066556 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 08:56

Просмотреть сообщениеYurydan (26 Август 2016 - 08:28):

-это наш форум! Мнения разошлись.


"Сухая чистка" - это не "тереть сухой шваброй". Это груша + "ленспен для матрицы" - его тоже надо правильно применять, а именно, надевать колпачек после каждой чистки/прохода по матрице. При этом чистящая поверхность дожна, по-идее, очищаться о колпачек.
Я один раз пробовал "ленспен для матрицы" (кажется, какой-то китайский) - после него грязи осталось больше.

Для себя решил:
1) Продувать грушей, делать тестовый кадр. Если результат не устроит, еще раз продуть и сделать тестовый кадр.
Если снова результат не устраивает, см. п. 2
2) Делать "мокрую" чистку швабрами.

Пылетряс включен на включение/выключение.

Пока с новой ФФ камерой (пробег почти за 2 года 22 тыс. кадров) 2 раза делал "сухую" чистку - продувал грушей, и еще ни разу не потребовалось делать мокрую чистку (хотя, в углах кадра немного грязи остается, но мне не мешает). Снимаю фиксами, объективы меняю по 5-10 раз за съемку.

На кропе d7000 делал мокрую чистку 2 раза за 2 года и 30 тыс. кадров пробега.

Сообщение изменено: LcL (26 Август 2016 - 08:59)

0

#1066563 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 09:10

LcL

У меня вообще сложилось мнение, что Lenspen для матриц по факту разовый - почистил матрицу и выбросил,
после одной капитальной чистки он никакой делается.
0

#1066564 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 09:11

Просмотреть сообщениеMike_56 (26 Август 2016 - 05:53):

В 7100(автор темы) нет лоупасс фильтра...



но после лоупасса есть защитный УФ фильтр уже самой матрицы. Вот его он и поцарапал.

Лоупасс снимается просто, а защитка - нет, она спец клеем приделана типа эпоксидки или покруче.

p.s. Вот вид голой матрицы
0

#1066566 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 09:16

Просмотреть сообщениеBalhash (25 Август 2016 - 23:07):

Неограничен, потому как это просто метиловый спирт (метанол), высокой степени очистки.

Метанол яд и вряд ли им оптику чистят, к тому же это полярный растворитель. Чистят гептаном, который не полярен и именно поэтому хорошо растворяет жировые загрязнения. 10 мл метанола приводит к слепоте и даже меньшее количество к отравлению. Но гептан нужен высокой очистки.
0

#1066569 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 09:37

Просмотреть сообщениеI.Alenin (25 Август 2016 - 22:56):

теперь, то я знаю...
Вопрос в том как называется эта деталь которую я поцарапал.


Вы фильтр АА (Anti-аliasing) поцарапали.
0

#1066572 Пользователь не на сайте   I.Alenin Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 09:43

Просмотреть сообщениеvyuri (26 Август 2016 - 09:37):

Вы фильтр АА (Anti-аliasing) поцарапали.

Возможно ли его заменить отдельно от матрицы?
0

#1066573 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 09:49

Просмотреть сообщениеI.Alenin (26 Август 2016 - 09:43):

Возможно ли его заменить отдельно от матрицы?

Не знаю.
1

#1066574 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 09:57

Просмотреть сообщениеI.Alenin (26 Август 2016 - 09:43):

Возможно ли его заменить отдельно от матрицы?

Это вам скажут в СЦ.

На какой диафрагме видно царапину? Если до f10 не видно, я бы ничего не делал, т.к. сильнее f8 практически не зажимаю диафрагму. Но да, ощущение неполноценности все-равно бы меня гложило. Так как рядом нет СЦ, мне было бы проще продать тушку с хорошей уценкой и купить новую :)
1

#1066575 Пользователь не на сайте   I.Alenin Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 10:03

Просмотреть сообщениеLcL (26 Август 2016 - 09:57):

Это вам скажут в СЦ.

На какой диафрагме видно царапину? Если до f10 не видно, я бы ничего не делал, т.к. сильнее f8 практически не зажимаю диафрагму. Но да, ощущение неполноценности все-равно бы меня гложило. Так как рядом нет СЦ, мне было бы проще продать тушку с хорошей уценкой и купить новую :)

на 16 видно, на 11 нет
0

#1066576 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 10:11

Просмотреть сообщениеI.Alenin (26 Август 2016 - 10:03):

на 16 видно, на 11 нет

Если не снимать макро/предметку и т.п., вероятность на практике встретить ситуацию, когда на вашей камере надо зажать диафрагму сильнее f11 стремится к нулю ;)
0

#1066577 Пользователь не на сайте   vidukas Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 10:12

Просмотреть сообщениеvpf (26 Август 2016 - 08:05):

Пылетряс настроили автоматом на включение/выключение или вручную его используете?


У меня к примеру он включен автоматом при включении и выключении на всех камерах. На сколько он ефективен трудно сказать, но хуже от этого не должно быть. Если он есть, нужно пользоватся :)
0

#1066580 Пользователь не на сайте   I.Alenin Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 10:14

Просмотреть сообщениеLcL (26 Август 2016 - 10:11):

Если не снимать макро/предметку и т.п., вероятность на практике встретить ситуацию, когда на вашей камере надо зажать диафрагму сильнее f11 стремится к нулю ;)

Макро иногда снимаю. Узнаю цену, приму решение!
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых