Club Nikon: Шаг навстречу "остальным члена клуба" - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (13 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Шаг навстречу "остальным члена клуба"

#1066762 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 21:59

Просмотреть сообщениеDeman32 (26 Август 2016 - 21:52):

По-хорошему бы описать всё в виде блога вначале, с возможностью правки. Сделать как-то так, чтобы посетитель попал сперва на этот "блог" (не знаю как назвать), ознакомился с точкой зрения более подробно, чем обычно бывает при прочтении первого поста в теме. А автор темы имел бы возможность оформления и редактирования, сбора полезной информации, которая появляется по мере обсуждений, примеров своих и чужих. Мол "вот и вот - красивый цвет, а тут - некрасивый, потому-то и потому-то". Половина вопросов сразу отпадёт. И не мучились бы в поисках постов, где кто-то выложил что-то полезное, те же профили или ссылки на что-то.

А ведь хорошая идея. Сделать в начале темы просто галерею-подборку с цветом положительным (по большинству мнений) и цветом...назовем его "с недостатками" - причем можно расписать, на что имеет смысл обратить внимание.

Насчет прощаний - надеюсь, все же это временное решение.
2

#1066763 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 21:59

Просмотреть сообщениеDeman32:

Сделать как-то так, чтобы посетитель попал сперва на этот "блог" (не знаю как назвать), ознакомился с точкой зрения более подробно, чем обычно бывает при прочтении первого поста в теме. А автор темы имел бы возможность оформления и редактирования, сбора полезной информации, которая появляется по мере обсуждений, примеров своих и чужих. Мол "вот и вот - красивый цвет, а тут - некрасивый, потому-то и потому-то".

Структурировать информацию?
Я не представляю как это сделать в рамках форума.
В форуме все сообщения последовательны по времени, этого не изменить.
Или я чего-то не так понял?
0

#1066765 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 22:03

Просмотреть сообщениеolegpan (26 Август 2016 - 21:59):

А ведь хорошая идея. Сделать в начале темы просто галерею-подборку с цветом положительным (по большинству мнений) и цветом...назовем его "с недостатками" - причем можно расписать, на что имеет смысл обратить внимание.

Насчет прощаний - надеюсь, все же это временное решение.
Плюс много, как говорится!

И про одно, и про другое!

Выжимка - очень классная штука. Я на фото.ру редко заглядываю, но там есть тема - что-то вроде "Сливки красок осени", куда переносятся наиболее классные кадры из просто "Красок осени". Здесь же ещё проще в какой-то степени... Так как чтобы показать мысль, много карточек не нужно. Хотя и можно сделать в одном разделе (он уже существует) тему (или несколько тем), куда выжимать показательные примеры...

Ну и не только кадры, но и полезные методы, которые не раз исходили от разных участников.
0

#1066766 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 22:03

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Август 2016 - 21:02):

Почему же драма?
Большая тема про цвет существует, в ней Владимир (Sound) был и остается модератором.
Владимир вроде попрощался с клубом... Бороться с контрреволюцией, превратным и безответным толкованием его рассуждений, будут люди не столь глубокие и интеллигентные, как Владимир. И не такими душевными фотографиями. Мне жаль.

Сообщение изменено: santeam (26 Август 2016 - 22:04)

1

#1066768 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 22:05

*
ПОПУЛЯРНО

Просмотреть сообщениеJulysha:

1. У никона ужасный цвет, на него людей снимать и показывать нельзя.
2. Нужно продать и никогда больше не покупать Никон, вместо него купить камеры других систем или древние Никоны.
3. У фотографов не хватает вкуса и умений, чтобы самостоятельно редактировать свои снимки.

Из этих выводов следут одно: Никон-форум как собрание владельцев этих камер нужно закрыть и распустить.

Да Юль, а Никон то и не знает :)
Чушь это все, точнее даже не чушь, а банальная зацикленность на проблеме, которая по сути и не существует. С одной стороны очень правильно искать недоработки и недостатки в своих работах. Неудовлетворенность говорит о постоянном поиске человека, о неком прогрессе в творчестве. Но корень проблемы, любому автору, вне зависимости от мастерства и опыта, надо искать только в себе, а не в фотокамере :dunno:
Меня очень расстраивает, что на форуме фактически нет обсуждения художественного содержания фотографий. Есть "у кого больше" и вечная тема, в разных вариациях "Никон-говно". В любом случае, эти массовки просто заблуждения, которые имеют своих кумиров и отщепенцев. Самое печальное, что все это деструктивно по сути и не развивает фотографию, не решает ее задачи и не помогает фотографам понять себя, свои ошибки и других. Вместо наслаждения прекрасным, а даже самая неудачная работа с котиком-это заявка на прекрасное, мы имеем совершенно бесплодный срач.
Я Вам скажу честно, мне безумно скучно... И печально...
Я с лета нахожусь в некой творческой депрессии, за лето ничего не снял. Форум мне оказывал всегда психологическую поддержку, подпитку, пройдя по любимым темам, я находил новые силы. А тут... У некоторых даже "звездная болезнь" появилась...
Какое отношение все это имеет к фотографии?
Мы наверное забыли, что все мы фотографы...
10

#1066770 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 22:07

Корень проблем, не в цвете, не в Никоне и конечно не во Владимире.

Корень в том, что стало популярно в темах развешивать ярлыки на форумчан, и развешивались они безнаказанно.
Чем больше проходило времени, тем развешенных ярлыков становилось больше и накапливалась их критичная масса.
Накапливалась до такой степен, что модераторы ввынуждены были закрывать темы, переносить сообщения.

Но мне кажется легче своевременно, развешивающему ярлыки вида - да ты не видишь, да ты сидишь за ....нным монитором, да ты людей не умеешь фотографировать, да тут труп на фотографии (он умер еще неделю назад) - ограничить написание сообщений на неделю.
То таких ярлыков было бы меньше и они были бы незаметны и терпимо воспринимались бы.

Но происходит, то что происходит.
И это явно не на пользу клубу.

Если есть проблема, то нужно её озвучивать и совместно искать причину и способы её решения.
Тогда клуб будет жить и радовать пользователей.
0

#1066771 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 22:10

Просмотреть сообщениеolegpan:

А ведь хорошая идея. Сделать в начале темы просто галерею-подборку с цветом положительным (по большинству мнений) и цветом...назовем его "с недостатками" - причем можно расписать, на что имеет смысл обратить внимание.

Подборку в начале темы?
Это только модератор темы может сделать.
Изображения от пользователей должны поступать модератору в личку или на e-mail, а модератор должен размещать их в заглавное сообщение. Наверное указывая от кого поступили фотографии.
Это и сейчас доступно на форуме. Тот же Sound вполне имеет такую возможность.
Ограничений нет.
0

#1066774 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 22:11

Просмотреть сообщениеlandscape (26 Август 2016 - 22:05):

Меня очень расстраивает, что на форуме фактически нет обсуждения художественного содержания фотографий.

Не исправить, имхо.
Кто "вкурил фишку" - делиться не будет. Обсуждать готовы только те, кто еще не в теме.

Я давно в поисках адекватных уроков по композиции, выстраиванию задника, встраиванию в него человека, поиска и видению таких мест - не написано и не снято ничего подобного. Уже перерыл все - начиная с совсем древних книжек.
Одна нескончаемая песнь про трети, диагонали, линейные перспективы.
Хотя нет - сейчас уже появились ниспровергатели этих "мифов" :)
А более глубоко и по делу - нет ничего.
Возможно, из-за того, что крысят, возможно потому, что передать/научить этому невозможно.
1

#1066776 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 22:14

Просмотреть сообщениеsanteam:

Бороться с контрреволюцией, превратным и безответным толкованием его рассуждений, будут люди не столь глубокие и интеллигентные, как Владимир.

А кто с кем борется? Ему ограничили доступ? Или ограничили написание сообщений?
Его желание покинуть клуб - это его желание. Причём здесь "неглубокие и неинтеллигентные"?
2

#1066777 Пользователь не на сайте   Deman32 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 22:15

Просмотреть сообщениеawam (26 Август 2016 - 21:59):

Структурировать информацию?
Я не представляю как это сделать в рамках форума.
В форуме все сообщения последовательны по времени, этого не изменить.
Или я чего-то не так понял?

В рамках типичной структуры форума да. Модерирование темы - частично выход, но не 100%й. Лично мне хотелось бы нечто вроде наглядного удобного сайта в рамках темы в её начале (вообще, я сейчас не про свою). С удобной внутритемной галереей, статьями отдельными, навигацией. Допустим, появилась какая-то идея у автора в рамках темы, но довольно значимая, чтобы вынести её как подраздел что ли. Например, "цвет пропятки" или "красоты Нидерландов"... Хорошо иллюстрирует принцип программа OneNote - совмещает разностороннюю информацию, структурирует. А линейность форума даже с модерированием темы является причиной базарности в ней, кто в лес кто по дрова. Заметил что-то, зацепило и пошло... Хотя искал совсем другое. И получается (сейчас) что любую тему бросает из стороны в сторону, то в цвет, то в объективы, то в споры.
0

#1066778 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 22:16

Просмотреть сообщениеsanteam (26 Август 2016 - 22:03):

Владимир вроде попрощался с клубом... Бороться с контрреволюцией, превратным и безответным толкованием его рассуждений, будут люди не столь глубокие и интеллигентные, как Владимир. И не такими душевными фотографиями. Мне жаль.


Ну, некоторым свойственно нести себя на костер, когда его об этом не просят, и в этом нет никакой необходимости.

Вместо поиска контрреволюции (ужас, в каком менталитете живете), вместо постоянных нападок на современные никоновские камеры в любой теме, Владимир мог бы как модератор форума организовать свою тему так, чтобы в ней все было доступно и удобно для читателя. Модерация - это не только скрытие ненужных сообщений, это еще и организация темы.

Достаточно взять и отредактировать свое первое сообщение, чтобы поместить в него все самое важное по теме, ссылки, ссылки на страницы и т.п.

В чем миссионерская роль Владимира заключалась? Доказать, что на Никон снимать нельзя? Или научить-таки снимать на Никон. Не самому, так привлечением творческих личностей, организацией их уроков. Созданием тем с этими уроками. Всё в наших руках. Но на все требуется время и силы. И лучше силы и время направлять в конструктивном направлении, а не в разрушительном. Тут я не про Владимира, а про некоторых членов его команды. Миссионерство, оно тоже требует дипломатии.

Доказывать на Никон-форуме, что Никон - отстой, это очень тупиковое направление, которое никогда не встретит большой поддержки. Люди выслушают критику и поймут ее, но не согласятся с тем, что нужно выбросить свою камеру. Они потребуют совета, как сделать лучше. И будут правы.

Не нужно думать, что никто, кроме активистов темы, не озабочен цветом. Но подход у всех разный, и пути исканий тоже разные, и вкусы тоже разные, не все воспитывались на пленке, а из дискуссий про цвет вытекает, что если нет цвета, но нет и фотографии...
6

#1066779 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 22:17

Просмотреть сообщениеawam (26 Август 2016 - 21:59):

Структурировать информацию?
Я не представляю как это сделать в рамках форума.
В форуме все сообщения последовательны по времени, этого не изменить.
Или я чего-то не так понял?

Нужно просто удалять безжалостно сообщения, не имеющие отнощения к теме.

Кому дать такие права? Тут нужно думать, например автору темы.
Сообщения типа фотографии камеры Z в теме камеры Y, явно не к месту и они удаляются или переносятся в тему камеры Y.
И постепенно все будут писать по теме.
0

#1066781 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 22:19

olegpan,
Научить? В наше время, проводили выставки, фотограф писал фотографу письмо, а обсуждение его работы занимало месяцы! В инете это можно делать в течении дня! Это и есть самое нормальное обучение-пытаться подстроить свою идею под зрительскую аудиторию.
Ощущение другое, что людям нужен цвет, нужна резкость и пр., но совершенно в "вакууме", без фотографии, а фотография не нужна. Проще говоря, я вижу что все это превращается в технические кружки по интересам, а конечной творческой цели нет. Как с цветом, можно до упора снимать свое чадо, даже достичь апогея цвета на его щечках, но в творчество это так и не передать... Да, конечно, толпа верующих пойдет за Вами, ну куда Вы ее поведете...
Я не вижу творческой реализации фактически не в одной теме-бесплодные в основном потуги.
1

#1066783 Пользователь не на сайте   Deman32 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 22:20

А как сделать: первый пост, справа, например, галерея с прокруткой, внизу на каждой странице (сворачиваемо) статьи автора, блог по сути. Иногда же вот люди спрашивали, где найти его.
Если просто в первом сообщении автор начнёт постить фото, которые ему нужны - растянется этот первый пост ого-го.
0

#1066786 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 22:25

Просмотреть сообщениеa2-bug:

Кому дать такие права? Тут нужно думать, например автору темы.

Автор темы может быть не вполне способным адекватно воспринимать критику в свой адрес. И начнёт удалять все сообщения оппонентов.
Это не правильно.
Поэтому, прежде чем дать права модератора, админу приходится смотреть на личные качества претендента. Иногда приходится отказывать.
Бывало что и модератора приходилось лишать прав.
0

#1066789 Пользователь не на сайте   Deman32 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 22:28

Просмотреть сообщениеa2-bug (26 Август 2016 - 22:17):

Нужно просто удалять безжалостно сообщения, не имеющие отнощения к теме.

Кому дать такие права? Тут нужно думать, например автору темы.
Сообщения типа фотографии камеры Z в теме камеры Y, явно не к месту и они удаляются или переносятся в тему камеры Y.
И постепенно все будут писать по теме.

Вот это верно. У меня пример просто по своей теме был на другом форуме. Пришёл молодчик один, начал строить из себя нравоучителя, искать вирусы и т.д. Ну я показал, что никаких вирусов нет и "давай заканчивай", а без толку. Сперва затирал его бредни, потом админ отобрал такую возможность. Ну и этот маразматик продолжает строчить свою ахинею, просто-напросто загаживая тему. И кому такой форум нужен будет??? Мне вот нет. Я лучше на ЖЖ уйду с того форума.
З.Ы. Тот ошалевший - ке... :lol:
0

#1066790 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 22:29

Просмотреть сообщениеDeman32:

А как сделать: первый пост, справа, например, галерея с прокруткой, внизу на каждой странице (сворачиваемо) статьи автора, блог по сути.

Это за рамками возможностей нашего движка.
Созданием и финансирование своих блогов пусть каждый занимается сам. Здесь можно давать ссылки на свои блоги.
А в остальном - в пределах возможностей форума.
0

#1066791 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 22:31

Просмотреть сообщениеolegpan (26 Август 2016 - 22:11):

Обсуждать готовы только те, кто еще не в теме.
Так это тоже нормально и здорово.

Просмотреть сообщениеolegpan (26 Август 2016 - 22:11):

возможно потому, что передать/научить этому невозможно.
Можно только научиться. Базу, логику - наверняка Вы почерпнули. Далее лишь какие-то уточнения могут появиться, но основная работа - с собой, со своим чувством. Мне кажется так. Никаких готовых рецептов - нет. Более того, наверняка каждый неординарный и известный создаёт (создавал) свои рецепты ) А по факту - снимал как чувствовал и видел.

p.s.: я бы с удовольствием, кстати, пообсуждал про сочетание задника и передника и т.п. ) В силу возможностей стараюсь следить за этим.

p.p.s.: хотя в психологию восприятия, наверное, можно долго углубляться. На форуме скидывали зарубежную литературу, не переведённую на русский язык. Как раз по этой тематике. Но это для интересующихся именно этой стороной фотографии. Которая объясняет "почему". Но не говорит о том, "как" :) То есть по сути это как бы рядом с фотографией...

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (26 Август 2016 - 22:35)

0

#1066793 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 22:33

Просмотреть сообщениеk561l:

Кмк, грызня - следствие, а причина не в одном или десяти участниках форума, не в одной теме.

Конечно не в одной теме. Но знаете как раздражает когда к месту или не к месту начинают лепить или цвет, или диафрагму, или скорость или ещё что во всех других темах, где об этом и не заикались. Понятно, что каждый хочет быть услышанным, но некоторые априори считают, что их мнение более правильное и важное. Отсюда и идет грызня, а загрызть на этом форуме могут не за кусок хлеба а за всё что связанно нас объединять в силу интересов и желания познать больше. Если уж человек считает себя мэтром цвета пусть открывает собственные мастерклассы - будет не только внимание, признание, но и деньги! Но видимо человек всё таки понимает, что за деньги его слушать не будут, вот и учит нас "уму разуму" бесплатно на нашем форуме.
1

#1066795 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2016 - 22:36

Просмотреть сообщениеlandscape (26 Август 2016 - 22:05):

Да Юль, а Никон то и не знает :)
Чушь это все, точнее даже не чушь, а банальная зацикленность на проблеме, которая по сути и не существует. С одной стороны очень правильно искать недоработки и недостатки в своих работах. Неудовлетворенность говорит о постоянном поиске человека, о неком прогрессе в творчестве. Но корень проблемы, любому автору, вне зависимости от мастерства и опыта, надо искать только в себе, а не в фотокамере :dunno:
Меня очень расстраивает, что на форуме фактически нет обсуждения художественного содержания фотографий. Есть "у кого больше" и вечная тема, в разных вариациях "Никон-говно". В любом случае, эти массовки просто заблуждения, которые имеют своих кумиров и отщепенцев. Самое печальное, что все это деструктивно по сути и не развивает фотографию, не решает ее задачи и не помогает фотографам понять себя, свои ошибки и других. Вместо наслаждения прекрасным, а даже самая неудачная работа с котиком-это заявка на прекрасное, мы имеем совершенно бесплодный срач.
Я Вам скажу честно, мне безумно скучно... И печально...
Я с лета нахожусь в некой творческой депрессии, за лето ничего не снял. Форум мне оказывал всегда психологическую поддержку, подпитку, пройдя по любимым темам, я находил новые силы. А тут... У некоторых даже "звездная болезнь" появилась...
Какое отношение все это имеет к фотографии?
Мы наверное забыли, что все мы фотографы...


Алексей, полностью разделяю Ваши мысли.

Весной мы отредактировали структуру форума, вынеся в главную ее часть раздел ФОТОГРАФИЯ. А перед ней идет раздел ГАЛЕРЕЯ :) Техническую часть убрали в самый конец. Мы надеялись, что в темах будут больше говорить о самой фотографии, своих творческих исканиях, но все свелось к обсуждению банальных технических вопросов, с тем же цветом, например. Там очень мало художественных примеров. Примеры самого Владимира выигрывают часто далеко не цветом, а тем, что он удачно ищет свет и ракурс. Цвет только дополняет.

На днях один из авторов темы про цвет показал снимок ребенка, у которого перила поперек шеи, и спросил мнения. Я, конечно, понимаю, что он спрашивал про цвет, но не выдержала и сказала: "Ребенку голову отрезали". Для меня фотография начинается с сюжета, света, ракурса, композиции, а для других - это цвет, боке и резкость :rolleyes: Мы говорим на разных языках. Для меня фотография - это способность сделать такую картинку, в которую хочется войти, то есть она должна затронуть что-то глубинное в нас.

ЗЫ По поводу летней депрессии. Это просто год високосный. У меня тоже всё очень сложно, по всем пунктам. Я тоже ничего не сфотографировала, причин для этого было много. Но пройдет и это ;)
0

Сообщить об этой теме:


  • (13 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых