Club Nikon: Влияние высокоскоростных режимов съемки на состояние здоровья затвора - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Влияние высокоскоростных режимов съемки на состояние здоровья затвора

#1067458 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2016 - 15:56

Всем привет, я в основном пользуюсь серийной съемкой с низкой частотой производства кадров. Но бывают случаи (детки и другие зверушки) когда необходимо стрелять как из пулемета. Пользуетесь ли Вы высокоскоростными режимами съемки и как часто? Как Вы считаете насколько быстро изнашивается затвор при таких типах съемки?
0

#1067519 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2016 - 18:22

Общий привет! Я обычно хожу из подъезда до машины и обратно, но иногда хочется погулять несколько километров. Как Вы считаете, сильнее изнашиваются ботинки при таких прогулках?

0

#1067521 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2016 - 18:24

Просмотреть сообщениеtake 9 (28 Август 2016 - 15:56):

Всем привет, я в основном пользуюсь серийной съемкой с низкой частотой производства кадров. Но бывают случаи (детки и другие зверушки) когда необходимо стрелять как из пулемета. Пользуетесь ли Вы высокоскоростными режимами съемки и как часто? Как Вы считаете насколько быстро изнашивается затвор при таких типах съемки?

износ затвора больше зависит от количества срабатываний, а не от скорости
0

#1067849 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2016 - 15:10

На самом деле затвор одна из самых надежных частей в механике камеры, способна выдержать большие нагрузки. Я бы рассматривал систему в целом. Механика изнашивается постепенно от работы, могут микролюфты образовываться. Но это все критично при определенных объемах такой работы. Например, у спортивных репортеров нередко затвор меняется при жизни камеры. Вообще есть в ТТХ цифра, характеризующая затвор, вот на нее и стоит ориентироваться.
2

#1067867 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2016 - 16:14

Цитата

износ затвора больше зависит от количества срабатываний, а не от скорости


Мне очень нравится творчество Лао Цзы, которого Толстой считал наимудрейшим человеком. Так вот, у него была идея типа такой: "Тот кто быстро идет, не сможет долго идти, дождь интенсивно идущий, не может долго продолжатся".
По идее если стрелять как из пулемета он быстрее израсходует свои возможности. Мне было очень интерестно мнение участников клуба, насколько бережно они относятся, к фототехнике в частности в этом плане. И особенно интерестно у современных ЦЗК, у самого д610 интерестно насколько долго он проживет?

Цитата

На самом деле затвор одна из самых надежных частей в механике камеры, способна выдержать большие нагрузки. Я бы рассматривал систему в целом. Механика изнашивается постепенно от работы, могут микролюфты образовываться. Но это все критично при определенных объемах такой работы. Например, у спортивных репортеров нередко затвор меняется при жизни камеры. Вообще есть в ТТХ цифра, характеризующая затвор, вот на нее и стоит ориентироваться.


Спасибо за подробный ответ, было интерестно узнать Ваше мнение, так как репортаж это Ваш конек как понимаю.
0

#1067870 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2016 - 16:18

Ну так серии и по кол-ву быстро счётчик накручивают.
Чем длиннее серии, тем больше срабатываний затвора - так что серии однозначно быстрее изнашивают затвор :)
0

#1067874 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2016 - 16:23

Просмотреть сообщениеtake 9 (29 Август 2016 - 16:14):


По идее если стрелять как из пулемета он быстрее израсходует свои возможности

ну да
есть ресурс в Н срабатываний, если стрелять 1 кадр в день, то хватит на Н дней, если Н кадров в день - на 1 день

Затворы устроены так, что важно количество срабатываний
Даже ГОСТы и пр. стандарты описывают иенно кол-во сработок затворов (у пленочных камер, кстати, было 1000 примерно)

Сообщение изменено: Barns (29 Август 2016 - 16:24)

0

#1067891 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2016 - 17:27

Просмотреть сообщениеBarns (29 Август 2016 - 16:23):

...
Даже ГОСТы и пр. стандарты описывают иенно кол-во сработок затворов (у пленочных камер, кстати, было 1000 примерно)


А откуда цифра в 1000 срабатываний? Например, у Nikon FM2 гарантировалось 100 тыс. срабатываний.
0

#1067893 Пользователь не на сайте   oleg2oleg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2016 - 17:39

Просмотреть сообщениеtake 9 (29 Август 2016 - 16:14):

Мне очень нравится творчество Лао Цзы, которого Толстой считал наимудрейшим человеком. Так вот, у него была идея типа такой: "Тот кто быстро идет, не сможет долго идти, дождь интенсивно идущий, не может долго продолжатся".
По идее если стрелять как из пулемета он быстрее израсходует свои возможности. Мне было очень интерестно мнение участников клуба, насколько бережно они относятся, к фототехнике в частности в этом плане. И особенно интерестно у современных ЦЗК, у самого д610 интерестно насколько долго он проживет?



Никон дает цифры на гарантию срабатывания затвора. К примеру у 7100 - 150 000, у 610 не знаю, но скорее всего 200 тыщ. По логике, чем ближе счетчик подходит к этой цифре, тем больше шансов, что затвор сломается. Поэтому к любой камере, которая продается с рук пишут пробег - одно дело 2000 тыщи, а другое - 99 999... вторая должна быть дешевле. Как быстро Вы придете к этой цифре - это другой вопрос. Я слышал, что камеры превышали свой ресурс чуть ли не в два раза...
Камера - это расходник, дорогой, но расходник, поэтому лучше пользовать ресурс затвора, чем его экономить не и фотографировать... )))
Удачи! )
1

#1067894 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2016 - 17:52

В анонсах тема читается, как "Влияние высокоскоростных режимов съемки на состояние здоровья..." :D
0

#1067895 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2016 - 17:56

Просмотреть сообщениеoleg2oleg (29 Август 2016 - 17:39):

К примеру у 7100 - 150 000, у 610 не знаю, но скорее всего 200 тыщ.

Имхо, вы ошибаетесь.
Затворы на 1/8000 изначально считаютс более долговечными, так как рассчитаны на более интенсивные нагрузки.

А у д610 затвор на 1/4000 - такие никогда не были прочными, так что 200 тыс может и пройдет, но только "может".
Так уж постарался маркетинг, что д7100 намного профессиональнее, чем д610, у которой из преимуществ - только ФФ матрица.
1

#1067903 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2016 - 18:14

Вообще не вижу смысла в излишнем волнении по этому поводу. Если ты профи, то амортизация техники должна быть заложена в стоимость твоей работы, то есть это тебя не сильно волнует. Если ты любитель, то банально не доберешься до износа затвора, камера скорее морально устареет и тебе захочется ее поменять. То есть тоже не должно волновать Размещенное изображение. Я суммарно на всех своих камерах даже ресурс Д7000 не отщелкал, хотя приходится сериями довольно часто работать.

Сообщение изменено: WingfirE (29 Август 2016 - 18:15)

0

#1067904 Пользователь не на сайте   rafinad69 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2016 - 18:16

Как раз в тему, только не давно поменял затвор на Д610. Сдох на 62 тысяче. Корпус был нагрет Крымским солнцем прилично и я лупил сериями, один ламель выскочил из упряжки. Поменял затвор за 14600 руб. у официалов. Сделали за 3 дня, юстировку не нарушили, матрица чистая.Дали гарантию на пол года.Теперь слежу за температурным режимом и стараюсь обходиться без серийной сьемки.
0

#1067908 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2016 - 18:24

rafinad69, тут сочетание нагрева + интенсивной механической работы. Как бы еще не вышла камера за рабочие пределы по мануалу Размещенное изображение. В любом случае, это как раз случай повышенной нагрузки. При умеренной температуре и камере другого класса возможны другие варианты.
0

#1067910 Пользователь не на сайте   rafinad69 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2016 - 18:33

Согласен. Пока была в ремонте 610 работал Nikon 5100. Так у него при сильном нагреве корпуса начинал затвор позвякивать. Реально было слышно изменение в звуке затвора.
0

#1067911 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2016 - 18:35

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (29 Август 2016 - 17:27):

А откуда цифра в 1000 срабатываний?

ГОСТы и тесты плекокамер (в частности пентаксы серии МЗ и З)

Цитата


ну, ес-но некоторые камеры отличаются

Сообщение изменено: Barns (29 Август 2016 - 18:35)

0

#1067913 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2016 - 18:37

Просмотреть сообщениеolegpan (29 Август 2016 - 17:56):

Имхо, вы ошибаетесь.
Затворы на 1/8000 изначально считаютс более долговечными, так как рассчитаны на более интенсивные нагрузки.

это же бред
на это влияет, при прочих равных, скорость движения ламелей, а не щель между первой и второй группой
0

#1067914 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2016 - 18:42

Просмотреть сообщениеoleg2oleg:

у 610 не знаю, но скорее всего 200 тыщ

-на буржуйском сайте сказано, что Highly durable and precise shutter mechanisms tested for 150,000 cycles
0

#1067915 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2016 - 18:46

Спортивные соревнования никогда не снимал, - не интересуюсь спортом вообще, однако понимаю, что в этом деле без серийной съёмки приемлемых результатов не добыть. Но там, где играет музыка, мне скорострел не нужен абсолютно, я им вообще не пользуюсь. Начального музыкального образования вполне достаточно для быстрого появления тактового чутья, ведь всё предсказуемо в этой области. Спортивные танцы, утренники в детском саду и концерты равномерно отщёлкиваются согласно звучащего ритма, главное, чтобы хватало света.
0

#1068220 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2016 - 13:38

Nikolaichsan, это навык Размещенное изображение. Если знаешь, что и как произойдет, возможности поймать нужный кадр всегда больше, даже на более простой технике. Есть фотографы, способные спортивный момент с одного кадра ловить, без всякой серии. Бывают и обратные случаи, когда и 10 к/с не помогают вроде бы обычный предсказуемый момент поймать. В любом случае, или нужен навык и знание особенностей того, что снимаешь, или полагаешься на возможности своей фототехники и постепенно нарабатываешь умение Размещенное изображение.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых