Club Nikon: 70-200 f/4 медленно фокусируется - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

70-200 f/4 медленно фокусируется

#1069698 Пользователь не на сайте   AstFreelancer Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 23:08

Объектив служил верой и правдой, но сегодня внезапно обнаружилось, что при нажатии кнопки спуска наполовину фокусировка происходит через раз. Особенно туго в режиме непрерывной следящей фокусировки при съемке движущихся объектов. Освещение было уличное солнечное, так что на него не спишешь.
Может ли причина быть в камере (D700)?
Если дело в объективе, то может ли причина поломки быть в том, что я его носила в фоторюкзаке нацепленным на камеру и объективом вниз, так что фотоаппарат не столько висел, сколько стоял вертикально на объективе? (фоторюкзак маленький)
Объектив куплен (первым владельцем) в 2015 году, при этом утверждалось, что гарантия до 2017 года. В коробке чек хорошего петербургского магазина. Проблема в том, что я живу в другом городе, очень далеко. Куда идти и к каким расходам готовиться?
0

#1069704 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 23:41

Просмотреть сообщениеAstFreelancer (04 Сентябрь 2016 - 23:08):

Объектив служил верой и правдой, но сегодня внезапно обнаружилось, что при нажатии кнопки спуска наполовину фокусировка происходит через раз. Особенно туго в режиме непрерывной следящей фокусировки при съемке движущихся объектов. Освещение было уличное солнечное, так что на него не спишешь.
Может ли причина быть в камере (D700)?
Если дело в объективе, то может ли причина поломки быть в том, что я его носила в фоторюкзаке нацепленным на камеру и объективом вниз, так что фотоаппарат не столько висел, сколько стоял вертикально на объективе? (фоторюкзак маленький)
Объектив куплен (первым владельцем) в 2015 году, при этом утверждалось, что гарантия до 2017 года. В коробке чек хорошего петербургского магазина. Проблема в том, что я живу в другом городе, очень далеко. Куда идти и к каким расходам готовиться?

Ну поломки объектива из за того, что фотоаппарат при переноске в рюкзаке расположен на нем, точно не будет. Я например постоянно так фотоаппарат в сумке или рюкзаке располагаю (уж много лет и ничего).
0

#1069706 Пользователь не на сайте   AstFreelancer Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 23:44

Просмотреть сообщениеTrifNick (04 Сентябрь 2016 - 23:41):

Ну поломки объектива из за того, что фотоаппарат при переноске в рюкзаке расположен на нем, точно не будет. Я например постоянно так фотоаппарат в сумке или рюкзаке располагаю (уж много лет и ничего).

Вот и мне так казалось, что все так и носят. Даже отсеки в рюкзаке при покупке в такой форме стояли.
0

#1069709 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 23:50

Просмотреть сообщениеAstFreelancer (04 Сентябрь 2016 - 23:44):

Вот и мне так казалось, что все так и носят. Даже отсеки в рюкзаке при покупке в такой форме стояли.

Попробуйте проверить настройки в фотоаппарате - автофокус, режимы зоны АФ и настройте их для динамических (подвижных) объектов.
0

#1069710 Пользователь не на сайте   AstFreelancer Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 23:54

Просмотреть сообщениеTrifNick (04 Сентябрь 2016 - 23:50):

Попробуйте проверить настройки в фотоаппарате - автофокус, режимы зоны АФ и настройте их для динамических (подвижных) объектов.

Просто я всегда такие мероприятия - крестные ходы - снимаю на одних и тех же настройках, и раньше такого глюка не наблюдалось.
0

#1069713 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 00:08

Просмотреть сообщениеAstFreelancer (04 Сентябрь 2016 - 23:54):

Просто я всегда такие мероприятия - крестные ходы - снимаю на одних и тех же настройках, и раньше такого глюка не наблюдалось.

А это стало постоянным явлением? Если разовое, то может может объект был не контрастным. Если стало постоянным явлением, попробуйте для начала другой объектив, а на этом контакты спиртом осторожно протереть.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых