Club Nikon: Электронная книга. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Электронная книга.

#1071522 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 12:50

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (12 Сентябрь 2016 - 11:57):

Большое спасибо, уважаемые форумчане, столько людей откликнулось, приятно очень. Признаться, не хочется родню напрягать в фатерлянде, ну, и, соответственно, китайцев беспокоить. Вот, Лёша хорошую модель подсказал, PocketBook 840, щас полазил-посмотрел - всё на уровне, купить не вопрос, - сын в столице работает. Мне дома классику читать, в тех же книгах по ФШ пометки-закладки делать, да и увеличить шрифт реально можно на восьми дюймах. Премного благодарен, друзья, на этом и остановимся. Удачи всем на форуме!

Если купишь, просвети пожалуйста как она 8"? Я бы не прочь побольше купить, чем имеющаяся 6 инчей.
Сейчас глянул они цены сносной у нас.
0

#1071523 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 12:52

Рекламный Kindle Paperwhite 2015.

Реклама не напрягает вообще. Выглядит как скринсейвер когда книга выключена. И в интерфейсе Библиотеки отображается узкая полоска внизу экрана. Во время чтения этого всего нет.

В общем, отключать мне это лень. Реально, больше напрягает регулярное нытье о рекламе в читалке, чем она сама лол

Очень радует сенсор и подсветка. Подсветка удобна всегда, а вот кнопки или сенсор это холивор почище Кенон или Никон. Надо пробовать. Мне удобно то и другое. Сенсор я выбрал просто потому что он всегда одинаков. Усилие нажатия не меняется со временем и щели не собирают мусор.

Теперь о недостатках специфике использования

Киндл это интерфейс к Амазону. Это вкратце.

Для тех кому подробности: Киндл не рассчитан на "интернет на дискетке". Зашли на Амазон, купили книгу, почитали. Дочитали купили следующую. Или в процессе чтения купили следующую. И так далее. Всё это с кучей метаданных и само сортируется как положено.

В наших палестинах будущее ещё не наступило, книги добываются сами-знаете-как. И любовно распихиваются по каталогам и подкаталогам. И, чтобы не заморачиваться, впоследствии это всё кидается в "читалку". Исторически так сложилось.

Так вот Киндл, его файловая система, всё это счастье не оценит. Все залитие в него книги он... ну, во-первых, не увидит. Потому что дико популярный в бСССР fb2, за его пределами известен примерно никак. И всё нажитое добро сначала придётся конвертировать. Это не проблема, есть конвертеры и почти всегда они работают хорошо. Просто это лишнее время.

Во-вторых, мы столкнёмся с тем что книги "собираются" (вычитка, служебная информация) как попало. Даже "честно купленные". Ну тут разгадка проста, правообладатели не заморачиваются и просто берут книги у пиратов. Поэтому метаданные могут быть, а могут отсутствовать. Если они есть то в поле "Автор", например, может быть что угодно. Филип Дик, Филипп Дик, Филип К. Дик, Филипп Кайндред Дик и так далее. Реально, я по Дику штук восемь вариантов насчитал как-то. И всё это Киндл будет видеть как 8 разных авторов.

В третьих. Когда мы, наконец, разберёмся с конвертацией и тегами, запихнём всю библиотеку на читалку, окажется что файловая система Киндла не понимает каталоги. Ужасы Лавкрафта перемешаются с робототехникой Азимова и комиксами о японских школьницах (я знаю, вы все это любите). И единственный способ это упорядочить - коллекции. Плюс в том что одна книга может быть в нескольких коллекциях. Минус - уровень "вложенности" только один. То есть нельзя сделать коллекцию "фантастика", а внутри её "Силверберг".

В общем, Киндл, для выросших на коллекциях ГарриФана, представляет собой некоторый головняк.

Почему я его купил?

Потому что все выросшие на коллекциях ГарриФана дружат с современными технологиями

На момент покупки это было самое дешевое предложение на рынке современных, не б/у, не серых и не ворованных, читалок с подсветкой.
0

#1071527 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 13:02

Все, я хочу Pocketbook 840, если все что написано о нем правда... Жду отзывов))Размещенное изображение
0

#1071534 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 13:28

У меня обычный Киндл - в общем, все нравится.
Да, фб2 не читает, но почти любая книга в сети есть во всех форматах, конвертером пока и не пользовался.

С подсветкой - не советую - банально портит глаза. Потому что позволяет читать в довольно темном помещении хорошо освещенный экран - в чем ее смысл, если сравнить с обычным планшетом?

Книги без подсветки приводят к необходимости повысить уровень освещения в комнате - что гораздо меньше вредит глазам.
0

#1071536 Пользователь не на сайте   Lukas1584 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 13:35

Просмотреть сообщениеolegpan (12 Сентябрь 2016 - 13:28):

У меня обычный Киндл - в общем, все нравится.
Да, фб2 не читает, но почти любая книга в сети есть во всех форматах, конвертером пока и не пользовался.

С подсветкой - не советую - банально портит глаза. Потому что позволяет читать в довольно темном помещении хорошо освещенный экран - в чем ее смысл, если сравнить с обычным планшетом?

Книги без подсветки приводят к необходимости повысить уровень освещения в комнате - что гораздо меньше вредит глазам.

я, конечно, не так много читаю, но зрение хорошее, подсветка очень нравится как раз чтением в темноте перед сном. Яркость подсветки регулируется и выставляю комфортную для глаз. Так же где-нибудь в поезде весьма полезная штука.
От обычного телефона при подобном чтении сильно глаза начинают болеть.
0

#1071539 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 13:42

У телефона другая фишка - очень мелкий экран, глаза сходятся в одну точку на близком расстоянии.
Я в свое время "дочитался" так на коммуникаторе Виндовс Мобайл - читал много и густо где-то с год-два. Зрение явственно стало хуже.

А вообще - в последние 3-4 года основательно и прочно перешел на аудикониги.

Из плюсов - нет ущерба для зрения, а также, главное - можно "читать" за рулем/на прогулке/на беговой дорожке/тренировке с железом/готовке/мойке посуды/прочих ненапряжно-однообразных занятиях :) Конечно, если деятельность требует вникания/подсчетов/чтения - совместить не получится.
В итоге получается, что читать стал намного больше.

Из минусов - только художественная литература, ничего технического и точного в аудиокнигу не впихнуть.
0

#1071540 Пользователь не на сайте   Lukas1584 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 13:45

Просмотреть сообщениеolegpan (12 Сентябрь 2016 - 13:42):

Из минусов - только художественная литература, ничего технического и точного в аудиокнигу не впихнуть.

одно время тоже слушал аудио, но остыл к художественному совсем
0

#1071542 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 13:46

Прелесть электронных чернил - чтение за счет отраженного света, как обычную бумагу.

Подсветка идет изнутри жто уже нельзя назвать отраженнным светом.
Кому хочется читать в темноте тому сделаны специальные фонарики-прищепки для книги и свет от книги будет отраженным, как и при обычной бумаге.

Кому то нравится подсветка книги, кому то нет.
Нужно самому пробовать и делать выводы.

Я уже писал, держал в руках несколько разных книг, разных производителей - для меня без подсветки подходит лучше всего.
1

#1071543 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 13:46

Просмотреть сообщениеLukas1584 (12 Сентябрь 2016 - 13:45):

одно время тоже слушал аудио, но остыл к художественному совсем

Ну, я лет с 7 в книжках "по уши".
Но так, чтобы вечерком разлечься и часа 3 почитать - малореально, банально жалко времени.
0

#1071546 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 13:54

Просмотреть сообщениеolegpan (12 Сентябрь 2016 - 13:28):

С подсветкой - не советую - банально портит глаза. Потому что позволяет читать в довольно темном помещении хорошо освещенный экран - в чем ее смысл, если сравнить с обычным планшетом?


Оно разное, вообще-то.

У планшета светится экран.

У читалок, если быть внимательным, можно заметить лампы у бортиков. У KPW2015 они снизу, например. По сути, та же настольная лампа.

Глаза портятся не от чтения, а от интенсивности нагрузок. Куча народу себе успешно посадила зрение чисто бумажными книгами, задолго до появления планшетов.
0

#1071547 Пользователь не на сайте   Sla007 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 13:54

Я вот купил 4е года как назад покет бук мини... PocketBook Mini до этого были киндл - два раза бился экран, к этому покетбуку купил на али жёсткий такой чехол - мне он нравится сейчас даже больше - несмотря на явный минус в необходимости чаще листать ( шрифт я меньше не делаю - глаза нефиг напрягать) - к нему к этому минусу привыкаеш - а вот всегда брать его с собой - удобнее так как в 99% карманов он входит вместе с обложкой..

И да Покетбук - это быстрая - поддерживающая кучу форматов + очень удобная в плане хранения кучи книг - удобная система каталогизации ...
0

#1071551 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 14:17

Просмотреть сообщениеbikephoto (12 Сентябрь 2016 - 13:54):

Оно разное, вообще-то.

У планшета светится экран.

У читалок, если быть внимательным, можно заметить лампы у бортиков. У KPW2015 они снизу, например. По сути, та же настольная лампа.

Глаза портятся не от чтения, а от интенсивности нагрузок. Куча народу себе успешно посадила зрение чисто бумажными книгами, задолго до появления планшетов.

Да, любое долго чтение/сидение за монитором прибивает глаза.

Но процесс сильно активизируется, если освещенный экран находится в темной комнате, к примеру.

Кстати, раньше потому так и портили интенсивно - свет от свечи/керосинки - а вся остальная комната темная.
0

#1071552 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 14:26

Мои коллеги-скептики на счет подсветки однажды заставили меня принести книжку и положить рядом две.
Эффект - как сравнить напечатанное на белой бумаге против напечатанного на серой. Как современная полиграфия на финской бумаге против старых газет.
Это не имеет ничего подобного на свечение планшета. Больше никто не выступал)

Сообщение изменено: santeam (12 Сентябрь 2016 - 14:28)

0

#1071557 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 14:58

Да я тоже сравнивал :)

Это пока вы в светлой комнате находитесь - разница именно такова.
Будет темнее - без подсветки проваливается в темноту, с подсветкой - остается светлой и уже больше похоже на планшет на невысокой яркости, имхо.
1

#1071576 Пользователь не на сайте   Lukas1584 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 15:37

Просмотреть сообщениеolegpan (12 Сентябрь 2016 - 14:58):

Да я тоже сравнивал :)

Это пока вы в светлой комнате находитесь - разница именно такова.
Будет темнее - без подсветки проваливается в темноту, с подсветкой - остается светлой и уже больше похоже на планшет на невысокой яркости, имхо.

я делаю яркость в темноте такую, что кажется будто я с газеты читаю. Вообще проблем не вижу. Ты пробовал читать в темноте с нее?
0

#1071581 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 15:41

Просмотреть сообщениеLukas1584 (12 Сентябрь 2016 - 15:37):

я делаю яркость в темноте такую, что кажется будто я с газеты читаю. Вообще проблем не вижу. Ты пробовал читать в темноте с нее?

Ключевое отличие - в темноте ты газету не почитаешь. Чтобы почитать - надо создать освещение.

В общем, тут можно долго спорить.
Я в свое время и яркость уменьшал, и цветовые схемы (к примеру, белое на черном)....бесполезно - итог ощущаю, к сожалению.
Дело хозяйское.

Впрочем, если речь об "изредка почитать" - по сути, все равно.
0

#1071592 Пользователь не на сайте   Lukas1584 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 16:01

Просмотреть сообщениеolegpan (12 Сентябрь 2016 - 15:41):

Ключевое отличие - в темноте ты газету не почитаешь. Чтобы почитать - надо создать освещение.

В общем, тут можно долго спорить.
Я в свое время и яркость уменьшал, и цветовые схемы (к примеру, белое на черном)....бесполезно - итог ощущаю, к сожалению.
Дело хозяйское.

Впрочем, если речь об "изредка почитать" - по сути, все равно.

Олег, я не хочу спорить. Ты на вопрос ответь: пробовал электронные чернила со встроенной подсветкой ночью читать?
У меня очень быстро глаза начинают болеть от компьютера/телефона. Особенно ночью. А от киндла ночью более-менее нормально
0

#1071594 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 16:06

Просмотреть сообщениеLukas1584 (12 Сентябрь 2016 - 16:01):

Олег, я не хочу спорить. Ты на вопрос ответь: пробовал электронные чернила со встроенной подсветкой ночью читать?
У меня очень быстро глаза начинают болеть от компьютера/телефона. Особенно ночью. А от киндла ночью более-менее нормально

Именно ночью - нет.
В более-менее темной комнате - да, недолго.
Разницу увидел только в яркости подсветки - она весьма заметна.

А так, чтобы в полной темноте - это вообще незачем обсуждать. Светлый квадратик с буквами на совсем черном фоне....
0

#1071602 Пользователь не на сайте   Lukas1584 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 16:14

Просмотреть сообщениеolegpan (12 Сентябрь 2016 - 16:06):

Именно ночью - нет.
В более-менее темной комнате - да, недолго.
Разницу увидел только в яркости подсветки - она весьма заметна.

А так, чтобы в полной темноте - это вообще незачем обсуждать. Светлый квадратик с буквами на совсем черном фоне....

Не поверишь, но это удобно и комфортно :drinks:
0

#1071621 Пользователь не на сайте   Bizarre Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 17:00

1. Не надо покупать Pocketbook и проч., включая Сони. Как кто-то хорошо заметил - это чтение серого на сером.
2. С Киндлом чуть лучше. Но у всех Киндлов есть проблема неравномерности цветовой заливки. При плохом внешнем освещении будете видеть верхнюю половину более синюю, а нижнюю - зеленую.

Советую Kobo. 6" HD Glo (130 euro). 6,8" Aura HD немного тормознутее. Только что вышла супер книжка Kobo Aura One - 7,8" ПОЛНОСТЮ водозащищенная.
Все эти 3 модели имеют экраны E-Carta (как и последние Киндлы), но супер подсветку. Формат ePUB
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых