Club Nikon: Df проблемы с автофокусом - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Df проблемы с автофокусом

#1071969 Пользователь не на сайте   Александер Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 09:14

При выставлении параметра приоритета фокусировки в режиме покадровой фокусировки аппарат делает снимок независимо сфокусировался обьектив или нет, если фокусировка стоит на кнопке Af-on то при нажатии на кнопку спуска происходит срабатывание затвора даже если фокус не наведен. Кто что может посоветовать в этой ситуации?
0

#1072138 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 21:11

а как у вас получилось что при нажатии на AF-On нет фокусировки ? какой объектив аф-с или мануальный ?
при нажатии спусковой кнопки при глубоком быстром затвор не срабатывает, при полу нажатии идет фокусировка.


Может проблема у вас с кнопкой спуска ? что в сц сказали ?
0

#1072150 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 22:33

Александер, Это не проблема, это так работает теперь автофокус. Подозреваю что и ловушка фокуса не работает как описано здесь например. Моя ссылка
Затвор не срабатывает только когда происходит процесс смещения линз, как только перемещение останавливается происходит спуск не зависимо есть подтверждение или нет, так?
У меня на Д610 та-же ситуация. Разница приоритета спуска и приоритета фокуса только в том что,
- приоритет спуска, срабатывает затвор при нажатии на кнопку( не зависимо остановлен процесс фокусировки или нет)
- приоритет фокуса, срабатывает затвор когда остановлен процесс фокусировки ( и похрену что объектив не сфокусировался в нужной точке)
Я так и не понял брак это или так теперь работает автофокус. Особенно это заметно когда проводишь этот опыт на тормозном 50 f1.4G
0

#1072151 Пользователь не на сайте   Александер Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 22:37

Просмотреть сообщениеkivanov (14 Сентябрь 2016 - 21:11):

а как у вас получилось что при нажатии на AF-On нет фокусировки ? какой объектив аф-с или мануальный ?
при нажатии спусковой кнопки при глубоком быстром затвор не срабатывает, при полу нажатии идет фокусировка.


Может проблема у вас с кнопкой спуска ? что в сц сказали ?


Собственно проблему заметил когда хотел попробовать настроить ловушку фокуса, фокус установил на кнопку AF-on, кнопка спуска без фокуса. По идее при фокусировке на конкретную точку с помощью кнопки Af-on и последующем нажатии на кнопку спуска затвор должен срабатывать только в случае если объект находится в точке фокусировки, он же срабатывает независимо находится в точке фокусировки объект или нет. На D7000 этот способ работал.

0

#1072152 Пользователь не на сайте   Александер Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 22:39

Просмотреть сообщениеuncleford (14 Сентябрь 2016 - 22:33):

Александер, Это не проблема, это так работает теперь автофокус. Подозреваю что и ловушка фокуса не работает как описано здесь например. Моя ссылка
Затвор не срабатывает только когда происходит процесс смещения линз, как только перемещение останавливается происходит спуск не зависимо есть подтверждение или нет, так?
У меня на Д610 та-же ситуация. Разница приоритета спуска и приоритета фокуса только в том что,
- приоритет спуска, срабатывает затвор при нажатии на кнопку( не зависимо остановлен процесс фокусировки или нет)
- приоритет фокуса, срабатывает затвор когда остановлен процесс фокусировки ( и похрену что объектив не сфокусировался в нужной точке)
Я так и не понял брак это или так теперь работает автофокус. Особенно это заметно когда проводишь этот опыт на тормозном 50 f1.4G


Да похоже у меня та-же ситуация, спасибо за разъяснение.
0

#1072157 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 23:05

Александер:



в режиме, когда Выбор приоритета АФ-С - фокусировка, а Активация АФ - Только AF-ON
при нажатии на спуск - реально делается кадр без фокусировки.
При режиме Спуск- АФ-Он - без фокусировки, при нажатии на Спуск ничего не будет. Видимо не баг, а фича
0

#1072169 Пользователь не на сайте   RGB_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 03:45

Просмотреть сообщениеuncleford (14 Сентябрь 2016 - 22:33):

Александер, Это не проблема, это так работает теперь автофокус. Подозреваю что и ловушка фокуса не работает как описано здесь например. Моя ссылка
Затвор не срабатывает только когда происходит процесс смещения линз, как только перемещение останавливается происходит спуск не зависимо есть подтверждение или нет, так?
У меня на Д610 та-же ситуация. Разница приоритета спуска и приоритета фокуса только в том что,
- приоритет спуска, срабатывает затвор при нажатии на кнопку( не зависимо остановлен процесс фокусировки или нет)
- приоритет фокуса, срабатывает затвор когда остановлен процесс фокусировки ( и похрену что объектив не сфокусировался в нужной точке)
Я так и не понял брак это или так теперь работает автофокус. Особенно это заметно когда проводишь этот опыт на тормозном 50 f1.4G

А зачем давить то до упора на кнопку?
0

#1072179 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 06:15

Просмотреть сообщениеАлександер (14 Сентябрь 2016 - 09:14):

При выставлении параметра приоритета фокусировки в режиме покадровой фокусировки аппарат делает снимок независимо сфокусировался обьектив или нет, если фокусировка стоит на кнопке Af-on то при нажатии на кнопку спуска происходит срабатывание затвора даже если фокус не наведен. Кто что может посоветовать в этой ситуации?


Юля описывала как правильно нужно пользоватся...или эта ссылка вам поможет: http://nps.nikonimag...tips/autofocus/
0

#1072222 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 11:56

Просмотреть сообщениеRGB_ (15 Сентябрь 2016 - 03:45):

А зачем давить то до упора на кнопку?

Вы простие, о чем? Если вопрос ко мне адресован конечно
0

#1072333 Пользователь не на сайте   RGB_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 17:09

Просмотреть сообщениеuncleford (15 Сентябрь 2016 - 11:56):

Вы простие, о чем? Если вопрос ко мне адресован конечно

О том, что кнопка спуска в полунажатом состоянии включает фокусировку, но никак не срабатывание затвора.
Вы же утверждаете, что затвор срабатывает даже не получив подтверждения фокуса.
Вот мне и сатало интересно, зачем давить на кнопку до упора :unsure:
0

#1072361 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 18:27

Просмотреть сообщениеRGB_ (15 Сентябрь 2016 - 17:09):

О том, что кнопка спуска в полунажатом состоянии включает фокусировку, но никак не срабатывание затвора.
Вы же утверждаете, что затвор срабатывает даже не получив подтверждения фокуса.
Вот мне и сатало интересно, зачем давить на кнопку до упора :unsure:

Вот смотрите, я отвечал автору темы, вы его сообщение читали? Он повесил фокусировку на кнопку af-on, (уж удобно это или нет,,, не здесь) в этом режиме кнопка спуска за фокусировку не отвечает, и никто на нее не давил ни до какого упора( я по крайней мере этого не писал). Т.е фокусируетесь вы одной кнопкой af-on, а затвор срабатывает с основной. Автор как и я пытался настроить ловушку фокуса но увы и попутно выяснил, что в приоритете фокуса затвор все равно срабатывает когда фокуса по факту нет...
0

#1072646 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 19:12

Александер:





ответ Никона:

Цитата

благодарим Вас за обращение в Европейский центр техподдержки Nikon.

На самом деле описанная Вами работа фотокамеры является корректно. При выборе автофокусировки только на кнопку AF-ON, приоритет фокусировки будет задействован только при нажатии кнопки AF-ON. Такая функциональность изначально заложена в фотокамере. Сожалею о всех возможных неудобствах.

Однако я непременно отмечу Ваш отзыв как предложение по улучшению продукции Nikon в надлежащий отдел. Все отзывы пользователей приветствуются и рассматриваются в обязательном порядке.

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых