Club Nikon: Зум к D5100 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Зум к D5100

#1072146 Пользователь не на сайте   Marga Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 22:00

Господа-товарищи знатоки!

"Не было заботы - купила баба порося!", как гласит народная мудрость.

В общем, достался за шоколадку старенький но почти* рабочий D5100 с китовым 18-55 VR.
Собираюсь скататься на юга. Хочу купить зум. Вариантов два: Nikon 55-300 или Tamron 18-200mm f3.5-6.3 di II (который новый, без золотого кольца). По деньгам - Тамрон на 2 штуки дороже. Так что посоветуете взять?

Заранее благодарю.



* "Почти" - нет записи звука в видео и нет звука срабатывания автофокуса (в меню всё проверено, всё, что нужно в обоих случаях - включено (а также выключено, перегружено, снова включено и т.д. - не работает)).
0

#1072168 Пользователь не на сайте   Brotherofmagic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 02:16

В бытность обладания первой своей зеркалки, на замену кита пришла Sigma 18-200. Казалось, что лучше и быть не может :rolleyes: До покупки первого фикса... С Tamron по началу сподручнее будет, мне кажется. Таскать и менять объективы в турпоездке - удел уже конкретно заболевших :D

Сообщение изменено: Brotherofmagic (15 Сентябрь 2016 - 02:17)

0

#1072171 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 04:13

"выключено, перегружено, снова включено" - эт все фигня. Первое при сомнениях - сброс к заводским настройкам. Второе - проверка актуальности прошивки. Третье - сервис. Ах, да, забыл НУЛЕВОЕ, первее первого - тщательное изучение инструкции.
1

#1072293 Пользователь не на сайте   Marga Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 14:34

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (15 Сентябрь 2016 - 04:13):

"выключено, перегружено, снова включено" - эт все фигня. Первое при сомнениях - сброс к заводским настройкам. Второе - проверка актуальности прошивки. Третье - сервис. Ах, да, забыл НУЛЕВОЕ, первее первого - тщательное изучение инструкции.

Нулевое правило - очень ценно, особенно учитывая, что, как уже было сказано, в Меню всё включено (есть там такие специальные пункты по этим проблемам, где конкретно есть "кнопочки" - "ВКЛ/ВЫКЛ").

Не стала просто распространяться в первом посте, но - Сброс был (неоднократный), перепрошит до версии 1.02 (а потом обратно, а потом опять - в 1.02). В общем, только Сервис и остался, но это не те проблемы, чтобы срочно туда бежать. Главное, что фотик отъюстирован, и резкость такая, что страшно прикасаться к изображению на экране - как бы не порезаться... :)
0

#1072296 Пользователь не на сайте   Marga Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 14:40

Просмотреть сообщениеBrotherofmagic (15 Сентябрь 2016 - 02:16):

В бытность обладания первой своей зеркалки, на замену кита пришла Sigma 18-200. Казалось, что лучше и быть не может :rolleyes: До покупки первого фикса... С Tamron по началу сподручнее будет, мне кажется. Таскать и менять объективы в турпоездке - удел уже конкретно заболевших :D

Я вот тоже как-то смотрю в сторону Тамрона. Лень-матушка шепчет: "Бери универсал, чего париться?.." Здравый (?) смысл вторит: "Пять лет гарантии! А не год, как у Никона." Жаба - про своё: "А 2 штуки?! Лишний аккум можно прикупить! И зум - 300, а не 200! И вааще - это ж НИКОН!!! Ну, хоть и сделан в Поднебесной..."

Я - в смятении!

Сообщение изменено: Marga (15 Сентябрь 2016 - 14:43)

0

#1072303 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 15:01

Просмотреть сообщениеMarga (15 Сентябрь 2016 - 14:40):

Я вот тоже как-то смотрю в сторону Тамрона. Лень-матушка шепчет: "Бери универсал, чего париться?.." Здравый (?) смысл вторит: "Пять лет гарантии! А не год, как у Никона." Жаба - про своё: "А 2 штуки?! Лишний аккум можно прикупить! И зум - 300, а не 200! И вааще - это ж НИКОН!!! Ну, хоть и сделан в Поднебесной..."

Я - в смятении!

Родной 55-300 очень неплох за свои деньги. А еще лучше ничего не покупать, поснимать своим комплектом и понять, надо оно вообще или нет. Может пока и так все устроит. Мне кажется оптимальным вариантом будет китовый 18-105, если уж сильно зудит купить объектив. У меня в 80% случаев телевик лежит невостребованный.

Сообщение изменено: БАЙ (15 Сентябрь 2016 - 15:04)

0

#1072314 Пользователь не на сайте   Marga Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 15:43

Просмотреть сообщениеБАЙ (15 Сентябрь 2016 - 15:01):

Родной 55-300 очень неплох за свои деньги. А еще лучше ничего не покупать, поснимать своим комплектом и понять, надо оно вообще или нет. Может пока и так все устроит. Мне кажется оптимальным вариантом будет китовый 18-105, если уж сильно зудит купить объектив. У меня в 80% случаев телевик лежит невостребованный.

Вот-вот - а вдруг будет "надо"? Плюсы: цена. Минусы: пластиковый байонет, меньше фокусных, только на кроп.
Всё больше склоняюсь к Tamron'у...
0

#1072317 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 15:49

Просмотреть сообщениеMarga (15 Сентябрь 2016 - 15:43):

Вот-вот - а вдруг будет "надо"? Плюсы: цена. Минусы: пластиковый байонет, меньше фокусных, только на кроп.
Всё больше склоняюсь к Tamron'у...


низкая цена - плюс только в тот небольшой момент, когда платите деньги, во все остальное время пользования стеклом - это минус...
1

#1072318 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 15:53

Просмотреть сообщениеMarga (15 Сентябрь 2016 - 15:43):

Вот-вот - а вдруг будет "надо"? Плюсы: цена. Минусы: пластиковый байонет, меньше фокусных, только на кроп.
Всё больше склоняюсь к Tamron'у...

Приходит сын к отцу и говорит:
- папа, я встретил такую замечательную девушку...красавица, хорошо готовит...может мне жениться?
- не надо сынок
- почему?
- если бы ты хотел жениться, ты бы не спрашивал.

Ну кто за вас ответит надо вам 300 мм или не надо?
Если не знаете надо ли, то не надо.

А если не брезгуете объективами б.у. то можно посмотреть по объявлениям и найти достойный вариант за приемлемые деньги.
И скатавшись на юга - и если он вам не понравится сможете продать практически без потерь финансовых.
0

#1072321 Пользователь не на сайте   Marga Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 15:57

Просмотреть сообщениеa2-bug (15 Сентябрь 2016 - 15:53):

Приходит сын к отцу и говорит:
- папа, я встретил такую замечательную девушку...красавица, хорошо готовит...может мне жениться?
- не надо сынок
- почему?
- если бы ты хотел жениться, ты бы не спрашивал.

Ну кто за вас ответит надо вам 300 мм или не надо?
Если не знаете надо ли, то не надо.

А если не брезгуете объективами б.у. то можно посмотреть по объявлениям и найти достойный вариант за приемлемые деньги.
И скатавшись на юга - и если он вам не понравится сможете продать практически без потерь финансовых.

Б/у смущает непредсказуемостью. Вот фотик - хоть и бушный, но от надёжного человека, да и задарма практически.
0

#1072322 Пользователь не на сайте   Marga Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 15:58

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (15 Сентябрь 2016 - 15:49):

низкая цена - плюс только в тот небольшой момент, когда платите деньги, во все остальное время пользования стеклом - это минус...

Те же мысли и у меня...
0

#1072356 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 18:08

Просмотреть сообщениеMarga:

Вот-вот - а вдруг будет "надо"? Плюсы: цена. Минусы: пластиковый байонет, меньше фокусных, только на кроп. Всё больше склоняюсь к Tamron'у...
Тамрон тоже кропнутый. <br style="mso-special-character:line-break"> <br style="mso-special-character:line-break">

Просмотреть сообщениеMarga (15 Сентябрь 2016 - 15:58):

Те же мысли и у меня...
Если надо подороже, нет проблем. Покупаете в никоновском магазине родные 14-24/2.8, 27-70/2.8, 70-200/2.8. Вам тут подтвердят, что без этой "золотой" троицы вообще снимать нельзя:rofl::lol:

Просмотреть сообщениеa2-bug (15 Сентябрь 2016 - 15:53):

Приходит сын к отцу и говорит:
- папа, я встретил такую замечательную девушку...красавица, хорошо готовит...может мне жениться?
- не надо сынок
- почему?
- если бы ты хотел жениться, ты бы не спрашивал.

Ну кто за вас ответит надо вам 300 мм или не надо?
Если не знаете надо ли, то не надо.

А если не брезгуете объективами б.у. то можно посмотреть по объявлениям и найти достойный вариант за приемлемые деньги.
И скатавшись на юга - и если он вам не понравится сможете продать практически без потерь финансовых.

Полностью согласен.


0

#1072365 Пользователь не на сайте   Marga Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 18:53

Просмотреть сообщениеБАЙ (15 Сентябрь 2016 - 18:08):

Тамрон тоже кропнутый. <br style="mso-special-character:line-break"> <br style="mso-special-character:line-break">


Да. Просто на каком-то "отзовике" прочитала, что он и на FF идёт. Да неважно.
Всё же это будет 55-300 - из-за моей вечной по жизни "заморочки": "Универсальность - зло!" Поэтому я не люблю кухонные комбайны, музыкальные центры и прочее "всё-в-одном": сломался мотор в комбайне, и у тебя сразу нет: кофемолки, миксера, мясорубки; сгорел трансформатор в МЦ - ни радио, ни дисков. Ну и т.п.

Всё, всем спасибо за участие. Выбор сделан: Nikon 55-300!
0

#1072376 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 19:24

Блин, моя не понимай.
У меня был 55-300.
Это НЕ универсальное стекло. Это мееееедленный телевик для птичек, спорта, ГОРНЫХ удаленных пейзажей - максимум.

Для чего его покупать "для югов" - даже не могу придумать.
0

#1072377 Пользователь не на сайте   Marga Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 19:32

Просмотреть сообщениеolegpan (15 Сентябрь 2016 - 19:24):

Блин, моя не понимай.
У меня был 55-300.
Это НЕ универсальное стекло. Это мееееедленный телевик для птичек, спорта, ГОРНЫХ удаленных пейзажей - максимум.

Для чего его покупать "для югов" - даже не могу придумать.

"Юга" - у всех разные. Я еду не на пузе валяться, а именно - путешествовать. :)
0

#1072378 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 19:34

Просмотреть сообщениеolegpan (15 Сентябрь 2016 - 19:24):

Блин, моя не понимай.
У меня был 55-300.
Это НЕ универсальное стекло. Это мееееедленный телевик для птичек, спорта, ГОРНЫХ удаленных пейзажей - максимум.

Для чего его покупать "для югов" - даже не могу придумать.


на самом деле телевиком можно снимать очень много сюжетов, и на югах в том числе. Теле хорошо плющит пространство, интересно подает картинку. Но это конечно при наличии опыта...
Меня смущает конкретное стекло. Когда то он мне достался практически за копейки, я его поставил.... поснимал денек - и продал нах... Как говорится - ни рожи, ни кожи... Потом подвернулся 70-210/4 и вот тут кайф телевика проявился во всей красе.
0

#1072388 Пользователь не на сайте   Marga Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 20:12

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (15 Сентябрь 2016 - 19:34):

на самом деле телевиком можно снимать очень много сюжетов, и на югах в том числе. Теле хорошо плющит пространство, интересно подает картинку. Но это конечно при наличии опыта...
Меня смущает конкретное стекло. Когда то он мне достался практически за копейки, я его поставил.... поснимал денек - и продал нах... Как говорится - ни рожи, ни кожи... Потом подвернулся 70-210/4 и вот тут кайф телевика проявился во всей красе.

Да смотря - что кто хочет получить от процесса. И что получит в итоге... И как это будет восприниматься кем-то другим. А тут - у каждого - критерий простой (и самый правильный): "Нравится - не нравится."
Вот фотограф: http://www.andreybel...t=33&id=&page=1 Знаменит (в меру), член всяких разных союзов, победитель всего подряд, снимает на Hasselblad 500 Cm, стёкла ZEISS 50, 80, 180 mm. Но вот по мне - просто хрень. :)

Ну, как художник Уорхол с его банкой супа - хрень. А вот Клод Моне - гений. Для меня.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых