Club Nikon: Вопрос про макро объективы, макро линзы и макро кольца. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Вопрос про макро объективы, макро линзы и макро кольца. Вопрос про макро объективы, макро линзы и макро кольца.

#1276687 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2019 - 10:49

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (30 Май 2019 - 19:03):

Имею оба объектива.
60мм дает макро 1:1, но плохо работает на дальних дистанциях.
...

Во-первых,
а он должен ?
Во-вторых,
что-то не замечал.

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (30 Май 2019 - 19:03):

...
У обоих объективах прекрасная "акварельная" (теплая, ламповая, как угодно)
...

Ну это Вы уж преувеличиваете,
но да, приятная.

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (30 Май 2019 - 19:03):

...
Раньше я тоже считал, что автофоус не нужен в макро, но недавно я изменил свое мнение, т.к. на многопиксельных камерах АФ в макро попадет точнее, чем руками. Особенно в случае малоконтрастных сюжетов в условиях не очень хорошего освещения.
...

Не буду спорить,
каждой фиче можно найти полезное применение,
особенно в новых условиях всего этого (ну там боке в макро и т.п.). :unsure:

Я немного отмотаю назад и напомню,
что на макро-объективах есть _отдельная_ шкала увеличения - масштаб изображения (может на новых уже и нет ? :dunno: ).
А дальше фокус наводился отдельной железячкой на штативной голове.

Теперь это не актуально.
Хорошо это, или плохо,
не знаю.

Но большинство из современных макро в журнал "Юный натуралист" тогда не взяли бы.

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (30 Май 2019 - 19:03):

...
Для иллюстрации можете посмотреть мои карточки, снятые на:
60mm
55mm

Хорошие.
:drinks:
0

#1276692 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2019 - 11:28

Просмотреть сообщениеeugeneo (31 Май 2019 - 10:49):

Во-первых,
а он должен ?
Во-вторых,
что-то не замечал.


Ну если так рассуждать, то, конечно, не должен. Но, согласитесь, универсальность - это очень приятный бонус.

Просмотреть сообщениеeugeneo (31 Май 2019 - 10:49):

Ну это Вы уж преувеличиваете,
но да, приятная.


На вкус и цвет все фломастеры разные, но при определенных условиях бывает.

Просмотреть сообщениеeugeneo (31 Май 2019 - 10:49):

Я немного отмотаю назад и напомню,
что на макро-объективах есть _отдельная_ шкала увеличения - масштаб изображения (может на новых уже и нет ? :dunno: ).
А дальше фокус наводился отдельной железячкой на штативной голове.

Теперь это не актуально.
Хорошо это, или плохо,
не знаю.


В этом вопросе трудно что-то советовать, у каждого свой съемочный процесс. Я никогда не смотрю на масштаб, метраж и пр. Я иду только от сюжета и смотрю только в видоискатель. Рельсами не пользуюсь, обычно перемещаю штатив, а дальше уже выставляю фокус, иногда потоворяю эти операции, чтобы скомпоновать кадр, как мне хочется. Честно говоря, рельсы раньше хотел купить, но потом подумал, что будет уходить много времени на монтаж всей конструкции, а свет уходит быстро в режимное время.

Просмотреть сообщениеeugeneo (31 Май 2019 - 10:49):

Хорошие.
:drinks:


Спасибо :)
0

#1276698 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2019 - 12:19

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (31 Май 2019 - 11:28):

...
Рельсами не пользуюсь, обычно перемещаю штатив, а дальше уже выставляю фокус, иногда потоворяю эти операции, чтобы скомпоновать кадр, как мне хочется. Честно говоря, рельсы раньше хотел купить, но потом подумал, что будет уходить много времени на монтаж всей конструкции, а свет уходит быстро в режимное время.

Если уж решитесь,
то не все так плохо.

Резьбовые даже от Manfrotto косят кадр на каждом 1.5 обороте.

Но у них есть отличная площадка 410PL Plate.
Если нацепить на нее гладкие рельсы Arca Swiss(или даже хороших китайцев),
то все будет быстро.

Сообщение изменено: eugeneo (31 Май 2019 - 12:28)

0

#1287025 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2019 - 16:35

камера Z6 , для съемки муравьев(живут они у него, как домашние питомцы) сын хочет купить Nikon AF-S 105mm F2.8 G IF-ED VR Micro-Nikkor,
а к нему набор макролинз HOYA CLOSE UP SET2 (+1+2+4) 62mm.
Я сомневаюсь, что эти макролинзы нужны. Что скажете?

Сообщение изменено: Мира (19 Август 2019 - 16:46)

0

#1287029 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2019 - 17:04

Просмотреть сообщениеМира (19 Август 2019 - 16:35):

камера Z6 , для съемки муравьев(живут они у него, как домашние питомцы) сын хочет купить Nikon AF-S 105mm F2.8 G IF-ED VR Micro-Nikkor,
а к нему набор макролинз HOYA CLOSE UP SET2 (+1+2+4) 62mm.
Я сомневаюсь, что эти макролинзы нужны. Что скажете?

Объектив нужен. :)
Поиграться, макролинзы нужны. Для серьезного макрофото, не нужны. Это больше для тех у кого нет макрика.
Эффект такой.
0

#1287030 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2019 - 17:06

Просмотреть сообщениеМира (19 Август 2019 - 16:35):

камера Z6 , для съемки муравьев(живут они у него, как домашние питомцы) сын хочет купить Nikon AF-S 105mm F2.8 G IF-ED VR Micro-Nikkor,
а к нему набор макролинз HOYA CLOSE UP SET2 (+1+2+4) 62mm.
Я сомневаюсь, что эти макролинзы нужны. Что скажете?

Объектив даст масштаб 1:1, линзы 1 и 2 малоэффективны, +4 уже что-то, но если брать дешевые, ухудшится качество.
Надо плясать от желаемого масштаба съемки. Если надо 2:1 и крупнее, можно цеплять объектив-перевертыш 50 мм как насадочную линзу, но там глубина резкости вообще ничтожная. Ну или можно взять кольца/макромех не менее 8 см для 2:1.
0

#1287053 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2019 - 19:16

если надо масштаб больше чем 1:1,
лучше брать макролинзу, которая это умеет,
например от Venus Optics Laowa, там есть даже 5:1
0

#1287070 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2019 - 20:33

Друзья, вы может меня не поняли, он хочет использовать эти линзы вместе с объективом, чтобы достичь большего увеличения.
0

#1287088 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2019 - 21:22

мы поняли, но чем вмешательство в выверенною оптическую схему объектива
путем установки новых элементов сомнительного качества ни к чему хорошему не приведет.
в инете полно примеров работы таких линз, можете поглядеть.

в любом случае, они не такие уж и дорогие, можно купить "на попробовать".
0

#1287100 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2019 - 22:15

Может вместо набора линз взять вот это? Это, кстати, склейка из нескольких линз, объектив, можно сказать, картинку не портит ничуть. Из ограничений, дай Бог памяти, макс. 67мм резьба под фильтр, на бОльших передних линзах виньетка появляется. Очень понравился результат с тамроном 28-75/2,8. Так же пробовал одевать на макрик тамрон 90/2,8. Это уже извращение, но впечатляющего результата добиться можно. Покупал на ибей из штатов рублей за 4,5К по-моему.
1

#1287106 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2019 - 22:36

Просмотреть сообщениеМира (19 Август 2019 - 20:33):

Друзья, вы может меня не поняли, он хочет использовать эти линзы вместе с объективом, чтобы достичь большего увеличения.

А эти линзы только вместе с объективом и можно использовать. Только вот результат зачастую не особо радует.
0

#1287331 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2019 - 02:51

Просмотреть сообщениеwhs (19 Август 2019 - 22:15):

Может вместо набора линз взять вот это? Это, кстати, склейка из нескольких линз, объектив, можно сказать, картинку не портит ничуть. Из ограничений, дай Бог памяти, макс. 67мм резьба под фильтр, на бОльших передних линзах виньетка появляется. Очень понравился результат с тамроном 28-75/2,8. Так же пробовал одевать на макрик тамрон 90/2,8. Это уже извращение, но впечатляющего результата добиться можно. Покупал на ибей из штатов рублей за 4,5К по-моему.

Доброго дня! Скажите, а автофокус на Z6 будет работать с RAYNOX DCR-250 ? Или только ручками?
PS: у вас закрыта личка...хотелось пообщаться.

Сообщение изменено: Мира (21 Август 2019 - 02:52)

0

#1287332 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2019 - 03:49

Просмотреть сообщениеМира (21 Август 2019 - 02:51):

Доброго дня! Скажите, а автофокус на Z6 будет работать с RAYNOX DCR-250 ? Или только ручками?
PS: у вас закрыта личка...хотелось пообщаться.

Должен работать, по идее. Это же не самостоятельное изделие, а насадка на об'ектив.
0

#1287353 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2019 - 08:28

Просмотреть сообщениеМира (21 Август 2019 - 02:51):

Доброго дня! Скажите, а автофокус на Z6 будет работать с RAYNOX DCR-250 ? Или только ручками?
PS: у вас закрыта личка...хотелось пообщаться.

АФ будет работать, нет никаких проблем для него.
Я с подобной насадкой от Marumi снимаю на Sony A7 II с Zeiss 24-70/4.

Вообще, если снимать макро крупнее 1:1, там своя сложная кухня, включающая макромеха (за 1500 руб на Алиэкспресс видел под Nikon), трудности с фокусировкой, необходимость макрорельсов, штатива, кольцевой (или макро) вспышки(ек). Да, может оказаться лучше взять Лаову Venus Optics Laowa 60mm f/2.8 2X Ultra-Macro Lens for Nikon F Ссылкас более крупным масштабом съемки без применения колец или же взять более короткофокусный родной макрообъектив 60 мм, с ним кольца более эффективны, а макро-линзы эффективнее с длиннофокусной оптикой, но, в отличие от колец, линзы сильнее влияют на качество в минус. Кольца вообще почти не влияют, если использовать с макрооптикой. Дистанция съемки (рабочее расстояние от оправы объектива) будет несколько сантиметров при крупном масштабе.

Сообщение изменено: Mike_P (21 Август 2019 - 08:30)

0

#1287358 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2019 - 08:51

Просмотреть сообщениеMike_P (21 Август 2019 - 08:28):

Да, может оказаться лучше взять Лаову Venus Optics Laowa 60mm f/2.8 2X Ultra-Macro Lens for Nikon F Ссылкас более крупным масштабом съемки без применения колец или же взять более короткофокусный родной макрообъектив 60 мм, с ним кольца более эффективны, а макро-линзы эффективнее с длиннофокусной оптикой, но, в отличие от колец, линзы сильнее влияют на качество в минус. Кольца вообще почти не влияют, если использовать с макрооптикой. Дистанция съемки (рабочее расстояние от оправы объектива) будет несколько сантиметров при крупном масштабе.

сын уже купил родной 105/2,8 для макро, но его не устраивает увеличение объектива.
Вот к нему и надо прибамбасы, чтобы крупным планом снять семью муравьев.
0

#1287361 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2019 - 08:59

Просмотреть сообщениеМира (21 Август 2019 - 08:51):

сын уже купил родной 105/2,8 для макро, но его не устраивает увеличение объектива.
Вот к нему и надо прибамбасы, чтобы крупным планом снять семью муравьев.


Пробовать можно и с кольцами и с линзами, если линзы ахроматические и поджать диафрагму до ~11-16, то ухудшение качества из-за линзы м.б. небольшим.
0

#1287366 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2019 - 09:28

Мира,
Макро само по себе непростое дело (как я убедился на своем опыте),
а вы хотите экстрим-макро, это намного более сложное занятие.
У вас постоянно будут возникать трудности, преодолевая которые вы будите создавать себе новые.
Нехватка света, узкая зона резкости, дифракционный предел, устойчивость, фокусировка, стекинг...

думаю, вам не помешает вдумчиво просмотреть этот сериал по макро-съемке
http://www.youtube.c...h?v=H_WIVIdQcp4
0

#1287369 Пользователь не на сайте   dmitriat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2019 - 09:38

Просмотреть сообщениеМира (21 Август 2019 - 08:51):

сын уже купил родной 105/2,8 для макро, но его не устраивает увеличение объектива.
Вот к нему и надо прибамбасы, чтобы крупным планом снять семью муравьев.


пробовал я как-то муравьев снимать 105-кой с DCR-250 - ни черта не вышло.

P.S. Про макро и муравьев давно еще читал - мужик на микру классно снимает http://review.lospopadosos.com/antrey , там почитайте у него список оборудования и технику

Цитата

Съёмочная система – микро 4/3. Системы с бОльшими матрицами не обеспечивают необходимую ГРИП. Иногда когда нужна резкость от объектива и до горизонта, снимаю на широкоугольные мелкоматричные мыльницы. Главная линза – макронасадка Raynox-250, иногда 2 шт. бутербродом, или с добавлением Marumi 200 achromat (обязательно ахромат). К насадкам в зависимости от задачи пристёгивается объектив. Любимые – Olympus 9-18, Panasonic 14-45, Olympus 45, Panasonic 45-200.

Свет на актёрах всегда импульсный из-за сильной вибрации усиков активного муравья. При ландшафтной съёмке на фоне-пейзаже свет, конечно, естественный. Вспышки мануальные Yongnuo 460-560 на триггерах Yongnuo RF-602, иногда синхронизация по свету (с мыльницами, например). Остальное – рассеиватели, зонт (от прямого солнца), ДУ, миништатив, туристический коврик.

0

#1287428 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2019 - 13:31

Просмотреть сообщениеМира (21 Август 2019 - 08:51):

сын уже купил родной 105/2,8 для макро, но его не устраивает увеличение объектива.
Вот к нему и надо прибамбасы, чтобы крупным планом снять семью муравьев.

Макрик куплен, процесс пошел. Нормальная макро насадка и колечки - это часть необходимого фотобарахла, для такого невинного развлечения, как макрос'емка. Как сказали уже, дальше понадобятся прочие прибамбасы, как меха-рельсы-штативы, всевозможный свет для этого дела. И так до бесконечности. Это бездонная яма. Скорее всего это все надоест очень быстро и весь макро-хлам отправится на полку или на авито. А может и затянуть, тогда это на дрлго. Кстати сказать, макрик куплен не самый плохой. Масса положительных эмоций обеспечена. Хотябы на первое время).
0

#1287449 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2019 - 15:04

Я бы вообще советовал не начинать с таких мелких объектов. Муравьи вообще подвижные. И тут нужна не насадка для увеличения масштаба, а импульсный свет, чтобы "морозить" движение, ибо на закрытых диафрагмах света весьма мало.
1

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых