Club Nikon: Бюджетный ноутбук для обработки фотографий - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Бюджетный ноутбук для обработки фотографий

#1073285 Пользователь не на сайте   mvk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 21:17

Здравствуйте, коллеги.
Озадачился выбором ноутбука для обработки фотографий.
Бюджет очень скромный, до 40000р.
Выбор пал на 2 модели от HP:
1) HP 17-y017ur AMD A6-7310, 8 Гб оперативки, выделенная видео карта AMD Radeon R5 M430, IPS матрица с антибликовым покрытием
2) HP 17-g182ur i3 6100U 16.0 Гб оперативки, встроенная видео карта, TN матрица глянцевая (в живую посмотреть не удалось, но "соседние модели" не сильно впечатлили матрицей).


Вариант 1 очень подкупает IPS матрицей. Вариант 2 процессором и объемом оперативки (и проц и память сильно прозапас).
Насколько вариант 1 будет тормознутым ?
В принципе время конвертации в jpg не критично, критично время на обработку перед конвертацией, чтобы в том же DXO масштабирование до 100% не занимало секунду - полторы, а происходило практически мгновенно. Сейчас у меня Acer c i3 3227u и 4мя Гб оперативки довольно долго думает над такими простыми операциями (в добавок еще и матрица из серии "ужас-ужас") вот и задумался о смене ноута.

Сообщение изменено: mvk (19 Сентябрь 2016 - 21:17)

0

#1073292 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 21:54

i3-6100U вовсе не "прозапас", мобильная версия намного слабее десктопной (без U), которая также "не летает" при конвертировании.
c A6 вы не заметите прироста по сравнению с сегодняшним вашим i3-3227U.
Я бы добавил памяти в сегодняшний ноут, неплохо бы и SSD, и купил к нему монитор 24", я так пару лет работал в офисе, к двум экранам привык, очень удобно, только клавиатура в сторонке...
0

#1073295 Пользователь не на сайте   peps56 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 22:15

Просмотреть сообщениеsanteam (19 Сентябрь 2016 - 21:54):

i3-6100U вовсе не "прозапас", мобильная версия намного слабее десктопной (без U), которая также "не летает" при конвертировании.
c A6 вы не заметите прироста по сравнению с сегодняшним вашим i3-3227U.
Я бы добавил памяти в сегодняшний ноут, неплохо бы и SSD, и купил к нему монитор 24", я так пару лет работал в офисе, к двум экранам привык, очень удобно, только клавиатура в сторонке...

Согласен про апгрейд по ОЗУ и SSD (если нет свободного места, то его можно поместить в контейнер на место оптического привода). Относительно удобства работы - с 2006 года пользуюсь док-станциями DELL с подключением к внешнему монитору, клавиатуре и мыши. Очень удобное решение, правда у них разъём стыковочный только под серию ноутбуков DELL Latitude, но, полагаю, существуют аналоги и у Lenovo, HP и т.д. Это позволит не заморачиваться с матрицей ноутбука, а использовать нормальный монитор.
p.s. Что же касается ноутбуков НР, то у меня по ним негативный опыт (сыну покупал), поэтому лучше промолчу.
p.p.s. Ну и разумеется, не имеет смысла использовать что-то кроме Win7. Восьмёрка и десятка вашему Acer не по силам.

Сообщение изменено: peps56 (19 Сентябрь 2016 - 22:32)

0

#1073427 Пользователь не на сайте   aliz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 13:52

Хорош Asus Zenbook 305ux. Особенно, его матрица. К сожалению, больше вашего бюджета в два раза. Есть вариант купить с ebay восстановленный производителем. Тогда уложитесь в бюджет.

http://m.ebay.com/it...0469?nav=SEARCH
0

#1073429 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 13:58

Для фото - АМД гораздо хуже по производительности в графических прогах, нуна интел.
ТН матрица - не подходит однозначно, ноутбучная ИПС - тоже ОЧЕНЬ сомнительно, как по мне.

По-хорошему, надо брать нормально-минимальный комп с i5, 16гигами памяти и желательно ССД - видео не надо. Плюс к нему ИПС Делл из недорогих.
У меня такая конфига уже 3 года в поюзе - лучшие впечатления, ни один ноут (может кроме самых топовых) с ним не сравнится.
0

#1073550 Пользователь не на сайте   mvk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 19:26

Просмотреть сообщениеaliz (20 Сентябрь 2016 - 13:52):

Хорош Asus Zenbook 305ux. Особенно, его матрица. К сожалению, больше вашего бюджета в два раза. Есть вариант купить с ebay восстановленный производителем. Тогда уложитесь в бюджет.

http://m.ebay.com/it...0469?nav=SEARCH


Хм, зенбук - очень интересный выриант.... как-то про ebay забыл, спасибо!
0

#1073639 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 02:26

Просмотреть сообщениеolegpan (20 Сентябрь 2016 - 13:58):

видео не надо


Я бы поспорил... Видеокарта дает существенный прирост производительности при обработке.
0

#1073641 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 04:25

Zenbook + Dell :) :)

Моя конфигурация.
Если бюджет поджимает, Zenbook без SSD (потом заменить на SSD, старый диск для архива), память (ОЗУ) можно тоже добавить позже, но лучше с брать с Core I7.

Zenbook обязательно калибровать.

Пользуюсь этим комплектом даже при наличии более шустрого десктопа (правда от большой лени).

Сообщение изменено: LZ1 (21 Сентябрь 2016 - 04:33)

0

#1090584 Пользователь не на сайте   Vl@dimir Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 13:43

DELL-выбор профессионалов в штатах http://www.dell24.ru...7820m-1920x1200 - не сочтите за рекламу, но за такие деньги "огрызок" нервно курит... :)
0

#1090589 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 14:07

Просмотреть сообщениеVl@dimir (16 Ноябрь 2016 - 13:43):

DELL-выбор профессионалов в штатах http://www.dell24.ru...7820m-1920x1200 - не сочтите за рекламу, но за такие деньги "огрызок" нервно курит... :)

Как-то нет у меня доверия к статье, где каждое предложение заканчивается восклицательными знаками :wacko: :dunno:
0

#1090590 Пользователь не на сайте   Vl@dimir Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 14:17

Просмотреть сообщениеLcL (16 Ноябрь 2016 - 14:07):

Как-то нет у меня доверия к статье, где каждое предложение заканчивается восклицательными знаками :wacko: :dunno:

Зри в корень, и будет счастье!! Если послушать Тима Кука,то только у "огрызка" самое крутое всЁ, а в реале куча понтов за нереальные деньги.
DELL - поставщик для корпораций, за вменяемую цену, а apple - для гиков, за невменяемую.
0

#1090594 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 14:34

Просмотреть сообщениеVl@dimir (16 Ноябрь 2016 - 14:17):

Зри в корень, и будет счастье!! Если послушать Тима Кука,то только у "огрызка" самое крутое всЁ, а в реале куча понтов за нереальные деньги.
DELL - поставщик для корпораций, за вменяемую цену, а apple - для гиков, за невменяемую.

Претензии только к статье ) Претензий к Делл у меня нет. Даже после того, как мой Dell XPS 13" в 2008 г. сдох (буквально рассыпался) через месяц после окончания гарантии в 1 год: видеокарта, шлейф монитора и АКБ... (неудачная модель была в том году с NVidia чипами...)

Сообщение изменено: LcL (16 Ноябрь 2016 - 14:34)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых