Club Nikon: OLYMPUS OM-D E-M1 Mark II - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

OLYMPUS OM-D E-M1 Mark II

#1073554 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 19:38

Просмотреть сообщениеolegpan (20 Сентябрь 2016 - 18:18):

Имхо, и Никон и Кенон проигрывают войну в нижнем эшелоне. Серьезный кусок от него отгрызли и БЗК, и телефоны.

А в общем, это значит, что вся зеркальная тема уходит в прошлое постепенно. Если нет или почти нет "притока" новых юзеров из нижних сегментов в высший - прекращается рост в продажах старших тушек и дорогой оптики.
Не говоря уже о прямом уменьшении прибыли от начальных зеркалок.

П.С. да, похоже с ценой я наврал. Или нет? Вроде Е-М1 изначально дороже был? Около 2000?
Но там еще и модели помладше есть, функционал не так, чтобы сильно отличается.

За Кенон не скажу но Никоны 3ххх-7ххх, при наличии альтернативы в виде ПанаОли и Сони, брать уже пару лет как есть смысл только если есть парк оптики и/или предполагается съёмка спорта.

Во всех остальных случаях беззеркалки банально более... дружелюбны.


Уходят в прошлое зеркалки? Да и шут с ними. Шо мне в то зеркало, смотреться? Единственно что мне жаль так это никоновскую беззеркалку. Которая сделана из неудача и проигрывать. В основном потому что дорогая.

Просмотреть сообщениеolegpan (20 Сентябрь 2016 - 18:18):

Исходная цена на 7200 была 1200 баксов.
А этот 1300.

7200 это у нас что, "для увлекающихся любителей"?

М1 же линейка профессиональная.

Реально, я бы не отказался от комплекта на котором можно работать в говнах, а после съёмки тупо помыть из шланга :)


Просмотреть сообщениеKreatorr (20 Сентябрь 2016 - 18:28):

Суперширик сделали бы типа 7-14мм f5-6.3 я б взял для горных походов. Носятся со своей светосилой....

Светосила это сегодня икона для многих новофотографов. Иначе как на солнышке снимать, без дырки в один и два? Паника! Производители это видят и сверхсветосильную оптику считают вполне себе рентабельной в производстве.
0

#1073555 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 19:44

Просмотреть сообщениеbikephoto:

Иначе как на солнышке снимать, без дырки в один и два?

солнышко перебьется, вот в темноте как снимать
0

#1073563 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 20:22

Просмотреть сообщениеI Robot (20 Сентябрь 2016 - 19:44):

солнышко перебьется, вот в темноте как снимать

С фонариками :)

Реально, я столько нытья вижу на форумах о "недостатке светосилы", а как не снимали в темноте, так и не снимают. Всё опубликованное снято строго днём.

:dunno:

Опубликовал тут щас пару снимков с сорев. Первый же камент: "что за объектив так размывает????"

Четыре (4) вопросительных знака.

Это всё что надо знать о современных фотофорумах :banana:

Ну т.е. человеку пофиг как снято, где встал, почему, то-сё. А вот чем размыто это вот прямо вопрос на все деньги.


Беззеркальщики, особенно микроводы, тут реально странно выглядят. Сначала заявляют что БЗК это про малые размеры и вес, а потом покупают Митаконы и Фойхты, чтобы ГРИП как на ФФ была. Ну и вес с габаритами тоже.
0

#1073568 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 20:35

bikephoto, так ведь Вы тоже любите линзами от ФФ помануалить). И что в этом плохого?
Ведь дело не только в светосиле, а в качестве перехода от резкой к зоне размытия, именно этим страдают большинство "дешевеньких" линз. Не говоря уж о качестве боке.
0

#1073579 Пользователь не на сайте   Kreatorr Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 21:29

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (20 Сентябрь 2016 - 19:04):

Завтра Панас объявит Лейку 8-18мм.

Интересно! Будем смотреть!
0

#1073585 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 21:46

Да нет там ничего плохого

Вся разница в том что мне короткие выдержки нужны часто. И когда с исо играть уже некуда, приходится открываться шире пределов разумного.

Вот ловить объект, длиной в пусть метра два, в маленькую ГРИП, удовольствие ещё то. Ну я-то, допустим, поймаю. И кому мне это показывать? Ценителям на форумах? Потому что заказчик скажет: братюнь. мы тебе дали аккредитацию чтобы ты нам фотки на аватарки принёс? Где фон, где трасса? Таки шо мы покажем клиентам? Как нам на этом поднимать деньги???

(Байкпарки чисто коммерческие структуры, живут за счёт оборота)

Вот что меня в микре прёт, так это то что я могу открываться до фантастически экспозиционной ф2, например, и всё ещё иметь вменяемую ГРИП. Ну, с учётом ЭФР, безопасности ради. На ФФ такая тема не работает. Там ф2 это уже абстракционизм. А зажиматься в лесу до "разумных" ф4 это уже минус два стопа. Целых. Два. Стопа. И вот хорошо если солнечно, а лес с дырками :)

Когда я спорт не снимаю, а снимаю, скажем, подружку, всё сильно проще. Скорости ниже. Мы можем выбрать время, мы можем выбрать даже фон. Который нам нет нужды скрывать.

Качество боке штука вообще... специфическая. В основном зависит от привлекательности девушки находящейся в зоне резкости :drinks: Напомнить как разгоняли истерию вокруг "боке" Г40-2?
0

#1073594 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 22:19

Просмотреть сообщениеbikephoto:

Реально, я столько нытья вижу на форумах о "недостатке светосилы", а как не снимали в темноте, так и не снимают.



еще как снимают. Куча туристов шляется по ночам и по церквям-музеям, и все фоткают) Другое дело, что сейчас аппаратура уже на таком уровне уровне качества, что в большинстве случаев и простых зумов хватает. А этим размытием народ просто злоупотребляет, начитавшись форумов

Сообщение изменено: I Robot (20 Сентябрь 2016 - 22:22)

0

#1073609 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 22:59

Просмотреть сообщениеbikephoto (20 Сентябрь 2016 - 19:38):

За Кенон не скажу но Никоны 3ххх-7ххх, при наличии альтернативы в виде ПанаОли и Сони, брать уже пару лет как есть смысл только если есть парк оптики и/или предполагается съёмка спорта.

Либо предполагается дальнейший рост и смена тушки в сторону ФФ.


Просмотреть сообщениеbikephoto (20 Сентябрь 2016 - 19:38):

7200 это у нас что, "для увлекающихся любителей"?

М1 же линейка профессиональная.

Называть можно по-разному. Но не думаю, что она ровня Д5 и 1дх2 :)

Просмотреть сообщениеbikephoto (20 Сентябрь 2016 - 19:38):

Светосила это сегодня икона для многих новофотографов. Иначе как на солнышке снимать, без дырки в один и два? Паника! Производители это видят и сверхсветосильную оптику считают вполне себе рентабельной в производстве.

Как раз светосила - мало кому нужна. В отличие от ГРИП.
Вы думаете, стекла 1,2 к БЗК - это для того, чтобы снимать в полутемных ЗАГСах? :)
Совсем нет - это для того, чтобы не пришлось хрен знает куда отходить с 75/1,8, чтобы отделит модель от фона.
0

#1073610 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 23:01

Просмотреть сообщениеKreatorr (20 Сентябрь 2016 - 18:28):

Суперширик сделали бы типа 7-14мм f5-6.3 я б взял для горных походов. Носятся со своей светосилой....

Я вчера притащил с EBay Панас 7-14/4. Новый, из Японии, с возможностью возврата 30 дней. 46 руб, но у нас б/у на Авито стоят дороже.
Для походов вполне :rolleyes:
0

#1073611 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 23:04

Просмотреть сообщениеbikephoto (20 Сентябрь 2016 - 20:22):

Беззеркальщики, особенно микроводы, тут реально странно выглядят. Сначала заявляют что БЗК это про малые размеры и вес, а потом покупают Митаконы и Фойхты, чтобы ГРИП как на ФФ была. Ну и вес с габаритами тоже.

Ага, все должно быть для своих целей.
БЗК отличные камеры для тревела и семейных съемок.
Но когда начинаются рассказы, какие они профессиональные и как классно ими можно заменить любую зеркалку (в том числе для съемки людей на фиксы) - и приводятся в пример Пучковский и Варивченко - тут уже остается только улыбаться :)
0

#1073612 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 23:04

чет тут как то Никон обделили, они выпустили Кеймишн 3 штуки и 3 Дл... новостей 0 ))) Обыдна
0

#1073615 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 23:12

Просмотреть сообщениеI Robot (20 Сентябрь 2016 - 22:19):

Другое дело, что сейчас аппаратура уже на таком уровне уровне качества, что в большинстве случаев и простых зумов хватает.

Совершенно с Вами согласен. Тем более на последних Оликах выдержки до 1/8 - обычное дело (диапазон 12-40мм).

Просмотреть сообщениеolegpan (20 Сентябрь 2016 - 22:59):

Как раз светосила - мало кому нужна. В отличие от ГРИП.

Скоро нам боке будет рисовать не оптика, а программное обеспечение :rolleyes:
0

#1073619 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 23:26

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (20 Сентябрь 2016 - 23:12):

Скоро нам боке будет рисовать не оптика, а программное обеспечение :rolleyes:

Да это и сейчас можно делать - при желании :)
А смысл какой в этом?
0

#1073628 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 23:42

Просмотреть сообщениеolegpan (20 Сентябрь 2016 - 23:04):

Ага, все должно быть для своих целей.
БЗК отличные камеры для тревела и семейных съемок.

Совершенно с Вами согласен. Моя МФТ-система (камера+4 объектива) помещается в сумку размером с две никоновских тушки. Вес брутто - 1300г.

Просмотреть сообщениеolegpan (20 Сентябрь 2016 - 23:04):

Но когда начинаются рассказы, какие они профессиональные и как классно ими можно заменить любую зеркалку (в том числе для съемки людей на фиксы) - и приводятся в пример Пучковский и Варивченко - тут уже остается только улыбаться :)

Лично я профессионалом называю фотографа, основной заработок которого - фотография. И неважно, какие технические средства он использует. Варивченко, кажется, по основной специальности ИТ-шник, что не мешает ему делать классные портреты на микровские фиксы :rolleyes:

У Вас другое определение профессионала? Если да, то хотелось бы его услышать.
0

#1073631 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 23:52

Просмотреть сообщениеolegpan (20 Сентябрь 2016 - 23:26):

Да это и сейчас можно делать - при желании :)
А смысл какой в этом?


Думаю, что скоро стекло заменит легкая пластмасса (Сигма уже начала светофильтры такие делать), что повлияет на размеры и вес оптики. И, если объектив с фокусным 600мм будет весить килограмм, а камера и/или послекамерный софт дадут возможность управлять ГРИП и боке, то меня это вполне устроит :rolleyes:

И мне будет все равно, есть внутри этой камеры зеркало или нет :rolleyes:
1

#1073633 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 23:58

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (20 Сентябрь 2016 - 23:42):

Совершенно с Вами согласен. Моя МФТ-система (камера+4 объектива) помещается в сумку размером с две никоновских тушки. Вес брутто - 1300г.

Совершенно верно, для семейной/тревел камеры - это один из главных показателей. И Олики для этого отлично подходят, в отличие тех же Сони А7х.

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (20 Сентябрь 2016 - 23:42):

Лично я профессионалом называю фотографа, основной заработок которого - фотография. И неважно, какие технические средства он использует. Варивченко, кажется, по основной специальности ИТ-шник, что не мешает ему делать классные портреты на микровские фиксы :rolleyes:

У Вас другое определение профессионала? Если да, то хотелось бы его услышать.

Не туда. Я написал "профессиональные" о камерах.
Т.е. это иногда узкоспециальный, а иногда даже более универсальный инструмент, который позволяет максимально быстро и/или максимально эффективно достичь поставленной цели.

В съемке людей на фиксы Олики под такое определение не подходят, в съемках на хайИСО - не подходят, в съемках с высоким разрешением - не подходят.
Есть немало инструментов, которые справляются с этими задачами лучше.

Динамика - насколько я понял, тоже все несколько зыбко - на "про" инструмент тянут не в любых условиях, но насчет этого у меня инфа противоречивая.
0

#1073638 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 01:45

Просмотреть сообщениеbikephoto (20 Сентябрь 2016 - 15:45):

Ммм

Не то чтобы я против Олика

Но чтобы с ним да и в спорт... Це треба очень хорошо мотивировать рукастого и известного (т.е. которого пускают в фотозону) фотографа, чтобы он взял и "тестировал", на протяжении нескольких(!) сорев, железо.

Это не 10 кадров и не 125.

Это от звонка до звонка.

Потому что только такая съёмка даст понимание о пригодности железа.

Реально, дорого такая тема заказчику встанет.

Пушо все боль-мень важные соревы снимаются тупо на зеркалки. В конце-концов это репутация. Которой (внезапно) "там" дорожат. И вот репутация спортивного фотографа это его снимки.

Никто не даст аккредитацию, если узнает что тут не снимать собрались, а камеру собрались тестить :)

Вот на днях чемпионат мира по скоростному спуску в Валь Ди Соле закончился. Зеркалки. У всех аккредитованных.

Это тупо ответственность. Возможность про^Wпионерить кадр - вагон. Вот не надо к ним ещё неведому технику добавлять. Которую, к тому же, сам производитель не позиционирует как "для спорта".

Я кстати недавно рискнул и притащил Пен мини 2 на соревы. И древний объектив. Ничотак. "Каквжурнале" как нефиг делать.


Речи быть не может ответственно снимать спорт - динмику НЕ зеркалкой.
Церемонии аграждения в спорте - да, любой камерой с хорошим ДД.
Ситуации переодевания спортсменов, подготовка к старту, люди на старте - любая камера с хорошим ДД.

Но движиние...
Я снимал Олимпусом ЕМ-* спорт, когда никакой камеры у меня не было. И один "великий оликовод" посоветовал "идти путем воина" и снимать 4/3 все что движется и не движется. Следящего АФ у микры не было, нет и быть не может.

Сообщение изменено: Thomas (21 Сентябрь 2016 - 01:57)

0

#1073644 Пользователь не на сайте   Anatoliy82 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 05:47

Увидел недавно снимки с ширика 7-14 вроде, ужаснейшие искажения, снимать что то стоящее, таким просто нельзя
0

#1073645 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 06:07

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (20 Сентябрь 2016 - 23:42):

Лично я профессионалом называю фотографа, основной заработок которого - фотография. И неважно, какие технические средства он использует. Варивченко, кажется, по основной специальности ИТ-шник, что не мешает ему делать классные портреты на микровские фиксы :rolleyes:

У Вас другое определение профессионала? Если да, то хотелось бы его услышать.

Профессионал - человек, способный получить необходимый результат вне зависимости от условий.

По Вашему определению профессионала происходит обесценивание навыков человека, потратившего на своё развитие громадное количество ресурсов (временных, финансовых и т.д.) и приравнивается к тому кто вот уже снял за деньги пару фотосессий, на которых неузнаваемые лица. Но деньги получены и можно себя назвать профессиональным.

Вчера получил права, купил автомобиль и нарисовал на нем шашечки и отвез пару клиентов седых (они поседели в процессе получения моих услуг) - всё я профессионал.

Закончил курсы экстрасенсов - предсказал падение человека в гололед, он заплатил мне .... монет. И так я предсказываю 100 человекам в день. Я профессиональный экстрасенс.

И можно продолжать такие полушуточные истории до бесконечности и каждая из них будет вызывать улыбку или приступ смеха, но только владелец камеры (уже без разницы какой, хоть камеры в смартфоне) и получаюший какой то доход смело может носить звание ПРОФЕССИОНАЛ.
0

#1073649 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 07:36

Просмотреть сообщениеolegpan (20 Сентябрь 2016 - 22:59):

Либо предполагается дальнейший рост и смена тушки в сторону ФФ.

Тогда зачем балласт и лишние расходы?

Где логика?


Просмотреть сообщениеolegpan (20 Сентябрь 2016 - 22:59):

Называть можно по-разному. Но не думаю, что она ровня Д5 и 1дх2 :)

Поливать надо было, окучивать ;)

Реально, что-то ближе к D500.



Просмотреть сообщениеolegpan (20 Сентябрь 2016 - 22:59):

Как раз светосила - мало кому нужна. В отличие от ГРИП.
Вы думаете, стекла 1,2 к БЗК - это для того, чтобы снимать в полутемных ЗАГСах? :)
Совсем нет - это для того, чтобы не пришлось хрен знает куда отходить с 75/1,8, чтобы отделит модель от фона.

Я чисто напомнить

75мм на микре таки подразумевают это вот "хрен знает куда отходить"

Места нет - снимай на ширик

Ширика нет - страдай

Я как-то зимой на балконе с 200мм и ничо.

А "отделит модель от фона" можно и иными способами. Только это в фотокружок ходить надо было. А не читать русскоязычные фотофорумы :pardon:


Просмотреть сообщениеolegpan (20 Сентябрь 2016 - 23:04):

Ага, все должно быть для своих целей.
БЗК отличные камеры для тревела и семейных съемок.
Но когда начинаются рассказы, какие они профессиональные и как классно ими можно заменить любую зеркалку (в том числе для съемки людей на фиксы) - и приводятся в пример Пучковский и Варивченко - тут уже остается только улыбаться :)

Завидно, да? :)

Ну вот я снимал пеном мини 2 на международных соревах. Три дня.

Заметь, целевой аудиторией являются не форумные теоретики, а реальные люди с деньгами. От снимков (и видео, но это не ко мне) зависят будущие соревнования.

Переверни календарь, в мире 2016 год заканчивается. А у тебя всё ещё 2006 :)

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (20 Сентябрь 2016 - 23:12):

Скоро нам боке будет рисовать не оптика, а программное обеспечение :rolleyes:

Это уже происходит. Для фотошопа давно уже есть бокешный плагин. Может даже несколько.

Из последнего - новый айфон

В системе ценностей потребителей гаджетов нет места специализированной камере, да ещё и с набором оптики.

А вот для смартфона, который звонит-чатится-фотографирует - место есть.

И вот фотомодуль в смартах отъедает значительную часть пирога у фотокамер. Не потому что он офигеть как хорош. Потому что "разумную достаточность" обеспечивает. Плюс удобство, которое и не снилось фотокамерам.

У меня Нексус 4, фотомодуль там печаль и уныние. Тем не менее, иногда я им таки пользуюсь.

Пару лет назад был на соревнованиях. Раннее утро, толкаем велики в гору. Фотокамеры едут в машине на другой стороне горы. И тут, внезапно, дырки в деревьях, солнечные лучи прорезают туман, картинка которой ребята из ILM обзавидуются.

А у меня только смартфон.

Ну я снял это, конечно. Стрёмное и страшное. Даже печатал как 23х15 или типа того. Навернув плотно фильтры в каком-то редакторе тут же.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Olympus свернет производство цифровых фотоаппаратов -=AMA=- Значок
  • 122 Ответов
  • 55 820 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Olympus OM-D E-M1
В октябре выходит замена для OMD
Alex357 Значок
  • 92 Ответов
  • 73 599 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Olympus OM-D E-M1X Андрей Бережной Значок
  • 463 Ответов
  • 57 322 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Olympus OM-D E-M5 SAMRAT Значок
  • 45 Ответов
  • 49 697 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Olympus OM-D E-M10 Mark II I Robot Значок
  • 38 Ответов
  • 15 619 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых