Club Nikon: Съемка школьников - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Съемка школьников

#1073771 Пользователь не на сайте   Miktor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 14:55

Всем привет!
Вызвался в классе своего младшего поснимать для первого... альбома или как там разворот со всеми в рамках называется? Ну в общем придется снимать портрет каждого и весь класс целиком. Есть D7100 + 35/1,8 + 18-105 + SB700. Есть еще небольшой софтбокс, чтоб не в лоб. Нет фона. В этом я думаю главная проблема. Потому как потом вставлять их в виньетки, придется тщательно вырезать из фона. Может есть какие-нибудь хитрости, советы, приемы подобных съемок? Т.к. впервые и не хочется в грязь лицом )))
0

#1073776 Пользователь не на сайте   Yurgen-33 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 15:13

Насколько я помню, раньше в школах на виньетки фотографировали на белом фоне, а потом всё допиливали вручную. Общее фото обычно снимали в актовом зале, или в спортзале.
С нынешней техникой всё несколько проще, всегда можно доработать в фотошопе. С одиночными фото проблем возникнуть не должно, но лучше иметь хотя-бы два источника света и отражатель. Второй источник использовать в качестве подсветки фона. Фон можно любого цвета (зависит от задуманной общей цветовой гаммы альбома). Неплохо было бы иметь ещё и штатив, чтобы все одиночные фото были сняты с одного ракурса, но это уже нюансы. Для съемки всего класса одной вспышки тоже будет маловато.

Ниже на примерах эксперименты с двумя источниками света + отражатель. Источник на фон с синим гелем. Настоящий цвет фона - стена розового цвета.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Yurgen-33 (21 Сентябрь 2016 - 15:30)

0

#1073778 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 15:23

Буквально т.ч. Снимал у внучки в саду. Одиночные портреты лучше в светлом зале. В школах такие есть. Если что, iso поднимайте.
Прикрепленное изображение: image.jpeg
Как-то так. Фон отражатель. Правда рефлекс от стены Прошляпил
Групповой лучше на улице.
0

#1073797 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 16:10

Просмотреть сообщениеMiktor:

Нет фона. В этом я думаю главная проблема.

В школе всегда можно найти экран для проектора. Вместо фона пойдёт.
Только если его не подсвечивать, он будет серым.
0

#1073798 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 16:22

Чтобы не в грязь лицом - придите в школу со своей аппаратурой за несколько дней до планируемой даты съемки и пофотографируйте своего ребенка.
Побродите по школе посмотрите подходящее место для съемки портретов.

Фон не так сложно и дорого смастерить, если вы фотографируете бесплатно или за чисто символическую сумму, то можно собрать деньги на материал для изготовления фона и сделать его.

Сообщение изменено: a2-bug (21 Сентябрь 2016 - 16:23)

0

#1073803 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 16:36

Просмотреть сообщениеa2-bug (21 Сентябрь 2016 - 16:22):

Чтобы не в грязь лицом - придите в школу со своей аппаратурой за несколько дней до планируемой даты съемки и пофотографируйте своего ребенка.
Побродите по школе посмотрите подходящее место для съемки портретов.

Фон не так сложно и дорого смастерить, если вы фотографируете бесплатно или за чисто символическую сумму, то можно собрать деньги на материал для изготовления фона и сделать его.


Фон из нетканного материала 1,5 на 2,00 метра стоит не дороже 600 рублей. Что там мастерить?
0

#1073811 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 16:56

Просмотреть сообщениеMUR (21 Сентябрь 2016 - 16:36):

Фон из нетканного материала 1,5 на 2,00 метра стоит не дороже 600 рублей.


А он мнётся или нет?
Как его хранить?
0

#1073813 Пользователь не на сайте   olb_65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 17:02

Просмотреть сообщениеvpf (21 Сентябрь 2016 - 16:56):

А он мнётся или нет?
Как его хранить?

мнется, хранить в рулоне
0

#1073814 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 17:05

Просмотреть сообщениеvpf (21 Сентябрь 2016 - 16:56):

А он мнётся или нет?
Как его хранить?


Хранить как и продают на трубе картонной.
Нет не мнётся, я сворачивал фон размером 3*5 метра просто в квадрат. Брал персиковый,когда к маме в Нижний ездил, Естественно ни в какой автобус такого размера на трубе он не влезет. Привёз, накатал на трубу. Никаких складок через пару часов Всё. прекрасно протирается мокрой тряпкой,дети же ходят по нему.
Если брать из нетканных простых, то серого цвета. В Фотошопе ,на вкладке "выбранная коррекция цвета" простым ползунком его можно превратить в любой цвет от белого до чёрного ,проходя все цвета радуги.
P.S.Не простой имеется ввиду с бархатным напылением

Сообщение изменено: MUR (21 Сентябрь 2016 - 17:06)

0

#1073817 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 17:19

Просмотреть сообщениеMUR (21 Сентябрь 2016 - 17:05):

Хранить как и продают на трубе картонной.
Нет не мнётся, я сворачивал фон размером 3*5 метра просто в квадрат. Брал персиковый,когда к маме в Нижний ездил, Естественно ни в какой автобус такого размера на трубе он не влезет. Привёз, накатал на трубу. Никаких складок через пару часов Всё. прекрасно протирается мокрой тряпкой,дети же ходят по нему.
Если брать из нетканных простых, то серого цвета. В Фотошопе ,на вкладке "выбранная коррекция цвета" простым ползунком его можно превратить в любой цвет от белого до чёрного ,проходя все цвета радуги.
P.S.Не простой имеется ввиду с бархатным напылением


Спасибо за подробную информацию!

А закрепляете на специальных стойках или как придётся?
Имею ввиду съёмку на чужих территориях, а не в студии.
0

#1073818 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 17:38

Просмотреть сообщениеvpf (21 Сентябрь 2016 - 17:19):

Спасибо за подробную информацию!

А закрепляете на специальных стойках или как придётся?
Имею ввиду съёмку на чужих территориях, а не в студии.


Я делаю так ( в целях экономии и здравого смысла)\ Две стойки вот такие http://www.onlinetra...051-143993.html
Труба за 200 рублей (стальная хромированная) длиной 2 метра и держатели за 2 рубля (для полимерных труб домашнего отопления). Держатели лучше серого ,не белого цвета. Они более жёсткие и позволяют навернуть себя на резьбу стойки,получиться резьба внутри держателя многоразовая.
Фон прикреплён изначально на заводе скобами,но можете ещё раз пройтись мебельным или строительным степлером. Тут вот что ещё ,как ни странно но дешёвые фоны продаются в целофановых чехлах , а дорогие (сиречь бархатные) просто обмотаны в плёнку и приходится со временем покупать чехол.
Всё это добро для переноски упаковано у меня в чехол для переноски стоек под колонки ( ну видели наверное такие на улице когда концерт проходит на них колонки ставят) я в тот момент брал микрофон для озвучки фильмов в салоне студийной аудиотехники и увидел его,Стоил что-то около 600 рублей, с пропиткой и карманами внутри, одним словом под дождь не страшно. Но есть и специальные чехлы для переноски фонов.
0

#1073843 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 19:12

Просмотреть сообщениеMUR:

руба за 200 рублей (стальная хромированная) длиной 2 метра
А зачем труба? Есть же готовые разборные штанги с дырками под стойки http://www.onlinetra...1mm-207653.html
0

#1073851 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 19:38

Просмотреть сообщениеБАЙ (21 Сентябрь 2016 - 19:12):

А зачем труба? Есть же готовые разборные штанги с дырками под стойки http://www.onlinetra...1mm-207653.html


8 труб за эти деньги и намного лучше качеством. Пробовал уже. Есть специальный переходник для наращивания труб до бесконечности Стоимость метра трубы 80-100 руб.,отрезают в магазине любой длины до 3,5 метров сама труба.Дырку никто не мешает просверлить ,но с держателями намного проще менять фоны.Достаточно нажать и труба просто выходит из них,нажал ещё раз и защёлкнулась.Всё просто..Да и диаметр трубы 2,5 см.

Сообщение изменено: MUR (21 Сентябрь 2016 - 19:42)

0

#1073867 Пользователь не на сайте   Cruiser Aurora Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 20:33

Просмотреть сообщениеMUR:

БАЙ (21 Сентябрь 2016 - 19:12):
А зачем труба? Есть же готовые разборные штанги с дырками под стойки http://www.onlinetra...1mm-207653.html

8 труб за эти деньги и намного лучше качеством. Пробовал уже....Всё просто..
Сообщение изменено: MUR (Сегодня, 19:42)

Везёт же, когда руки из правильного места растут... :rolleyes:

Сообщение изменено: Cruiser Aurora (21 Сентябрь 2016 - 20:33)

0

#1073874 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 20:51

Просмотреть сообщениеMUR (21 Сентябрь 2016 - 17:38):

Я делаю так ( в целях экономии и здравого смысла)\ Две стойки вот такие http://www.onlinetra...051-143993.html
Труба за 200 рублей (стальная хромированная) длиной 2 метра и держатели за 2 рубля (для полимерных труб домашнего отопления). Держатели лучше серого ,не белого цвета. Они более жёсткие и позволяют навернуть себя на резьбу стойки,получиться резьба внутри держателя многоразовая.
Фон прикреплён изначально на заводе скобами,но можете ещё раз пройтись мебельным или строительным степлером. Тут вот что ещё ,как ни странно но дешёвые фоны продаются в целофановых чехлах , а дорогие (сиречь бархатные) просто обмотаны в плёнку и приходится со временем покупать чехол.
Всё это добро для переноски упаковано у меня в чехол для переноски стоек под колонки ( ну видели наверное такие на улице когда концерт проходит на них колонки ставят) я в тот момент брал микрофон для озвучки фильмов в салоне студийной аудиотехники и увидел его,Стоил что-то около 600 рублей, с пропиткой и карманами внутри, одним словом под дождь не страшно. Но есть и специальные чехлы для переноски фонов.


Спасибо за подробные разъяснения!

Не так просто всё выглядит, учитывая, что ещё надо размещать и оборудование для света.
Набирается прилично и по затратам и по громоздкости.
Пока пытаюсь подобрать минимальный переносной комплект.
Есть над чем подумать.

Сообщение изменено: vpf (21 Сентябрь 2016 - 20:52)

0

#1073877 Пользователь не на сайте   olb_65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 20:59

а не рассматривается вариант сьемки одиночных портретов на улице?
0

#1073879 Пользователь не на сайте   Cruiser Aurora Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 21:02

Просмотреть сообщениеMiktor (21 Сентябрь 2016 - 14:55):

Всем привет!
Вызвался в классе своего младшего поснимать для первого... альбома или как там разворот со всеми в рамках называется? Ну в общем придется снимать портрет каждого и весь класс целиком. Есть D7100 + 35/1,8 + 18-105 + SB700. Есть еще небольшой софтбокс, чтоб не в лоб. Нет фона. В этом я думаю главная проблема. Потому как потом вставлять их в виньетки, придется тщательно вырезать из фона. Может есть какие-нибудь хитрости, советы, приемы подобных съемок? Т.к. впервые и не хочется в грязь лицом )))

Мне кажется, все откликнувшиеся дали советы полезные и интересные.
Но если и правда есть трудности с воплощением, то может, лучше при обработке заменить фон в фш?
В трех последних версиях фш очень деликатное выделение объекта получается. У Е.Карташова есть хороший урок по замене фона, даже пушок на волосах останется, все очень быстро и точно.
0

#1073896 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 21:40

Просмотреть сообщениеvpf (21 Сентябрь 2016 - 20:51):

Спасибо за подробные разъяснения!

Не так просто всё выглядит, учитывая, что ещё надо размещать и оборудование для света.
Набирается прилично и по затратам и по громоздкости.
Пока пытаюсь подобрать минимальный переносной комплект.
Есть над чем подумать.


Если Вам нужно для выхода,возможно действительно стоит подумать.
P.S. Я изначально нахожусь в более выигрышном состоянии. Всё моё оборудование находиться просто в школе ( на работе) в кабинете. Хотя что бы всё это собрать и поставить в зале уходит примерно час. Но я никогда не снимаю то,что хочет автор вопроса,в смысле вырезать фон. Девочки и мальчики на скамеечки и улыбнулись.
Последняя съёмка класса вылилась в следующее:
1.Замысел сформировался в конце прошлого учебного года
2. Сама подготовка заняла 2 (две) недели.Родители шили или брали костюмы для детей. Их 35 человек. Вещи для композиции были в рамках задуманного и были оригинальными начала 20 и конца 19 века, причёски и грим тоже.
3. Съёмка с 8,30 утра до 15,00 дня
4. Съёмка родителей 3 часа через день
Это один класс

Съёмка прошлого года - старшие классы была в рамках Пушкинской эпохи. Соответственно костюмы,причёски и грим тоже. Дети инсценировали произведения Александра Сергеевича.
Там тоже было несколько часов

Сообщение изменено: MUR (21 Сентябрь 2016 - 21:43)

0

#1073902 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 21:54

Просмотреть сообщениеMUR (21 Сентябрь 2016 - 21:40):

Если Вам нужно для выхода,возможно действительно стоит подумать.
P.S. Я изначально нахожусь в более выигрышном состоянии. Всё моё оборудование находиться просто в школе ( на работе) в кабинете. Хотя что бы всё это собрать и поставить в зале уходит примерно час. Но я никогда не снимаю то,что хочет автор вопроса,в смысле вырезать фон. Девочки и мальчики на скамеечки и улыбнулись.
Последняя съёмка класса вылилась в следующее:
1.Замысел сформировался в конце прошлого учебного года
2. Сама подготовка заняла 2 (две) недели.Родители шили или брали костюмы для детей. Их 35 человек. Вещи для композиции были в рамках задуманного и были оригинальными начала 20 и конца 19 века, причёски и грим тоже.
3. Съёмка с 8,30 утра до 15,00 дня
4. Съёмка родителей 3 часа через день
Это один класс

Съёмка прошлого года - старшие классы была в рамках Пушкинской эпохи. Соответственно костюмы,причёски и грим тоже. Дети инсценировали произведения Александра Сергеевича.
Там тоже было несколько часов


Вот и я пришёл к пониманию, что такой подход имеет смысл в более серьёзных проектах.
У меня интереса снимать портреты в лоб совсем нет. Хочется чего-то более сложного и оригинального.
Вы рассказали много интересного. Есть над чем поразмышлять.
0

#1073938 Пользователь не на сайте   Miktor Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 02:17

Всем спасибо! Не ожидал такого бурного обсуждения. У нас в Хабаровске последний специализированные магазин, который я знал, приказал долго жить. Ни сайта, ни офлайн лавки. Так что с покупкой фона вопрос отпадает. Нужно было конечно давно уже заказать на али, но... закажу короче на будущее. Скорее всего воспользуюсь белым экраном для проектора. 2 источников света тоже нет. Буду мудрить с 1 вспышкой. Отражатель есть, штатив тоже имеется. Думаю, что-то да получится.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых