Club Nikon: Фотографии, снятые на Sigma 24-105/4 Art - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (69 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фотографии, снятые на Sigma 24-105/4 Art

#1083968 Пользователь не на сайте   Findoc308 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 12:44

Просмотреть сообщениеJulysha (22 Октябрь 2016 - 12:30):

Похоже, что в Сигме распределение ГРИП спроектировано таким образом, чтобы облегчить работу фотографа, нужно только понять, как этим распоряжаться.

Именно на этапе понимания я и нахожусь. Пока никак не найду лучший вариант поправки для бесконечности. Все где-то рядом, чуть-чуть, почти без серьезных отличий. Да, если бы камера была с матрицей в 36МП, то проще увидеть эти отличия, увеличивая отснятый материал.
0

#1084065 Пользователь не на сайте   chkvsk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 19:09

Юля, как таблица коррекций сейчас выглядит? Попытался поискать в интернете кто еще так детально описывает процесс настройки Смгмы - пока не нашел.
0

#1084076 Пользователь не на сайте   Findoc308 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 19:29

Просмотреть сообщениеchkvsk (22 Октябрь 2016 - 19:09):

Юля, как таблица коррекций сейчас выглядит? Попытался поискать в интернете кто еще так детально описывает процесс настройки Смгмы - пока не нашел.

Подтверждаю, что лучше информации по юстировке на док-станции нет нигде. Юля проделала огромную работу, анализ и совершенно искренне поделилась результатами. Пора уже Sigma предложить ей работу.

Сообщение изменено: Findoc308 (22 Октябрь 2016 - 19:31)

0

#1084088 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 19:59

Просмотреть сообщениеchkvsk (22 Октябрь 2016 - 19:09):

Юля, как таблица коррекций сейчас выглядит? Попытался поискать в интернете кто еще так детально описывает процесс настройки Смгмы - пока не нашел.


Cамая последняя реинкарнация такая, с ней произведено две съемки, полет нормальный. Но у меня очень кривой экземпляр, это особенно заметно на длинном конце. На ШУ - всё хорошо и без поправок. Нужно отвозить в СЦ на выпрямление, и тогда все поправки изменятся (если вообще будут нужны).

Прикрепленное изображение: 78.jpg

Вчера возникли сомнения о фокусировке на длинном конце (на трех снимках), сегодня тщательно проверила - всё в норме. Видимо, выдержка 1/40 на 105 мм с рук иногда дает смаз (если торопишься, иначе не могу объяснить неудачные результаты с не очень резкой картинкой). Сегодня проверяла 70-105 мм на всех диафрагмах и расстояниях - везде точно и резко, но выдержка от 1/80 и короче. И не в темноте по мелкотравчатому фону, как вчера вечером по тростнику.
0

#1084097 Пользователь не на сайте   chkvsk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 20:20

Просмотреть сообщениеFindoc308 (22 Октябрь 2016 - 19:29):

Подтверждаю, что лучше информации по юстировке на док-станции нет нигде. Юля проделала огромную работу, анализ и совершенно искренне поделилась результатами. Пора уже Sigma предложить ей работу.


Или книги по фотографии начать писать. Спрос будет - я уверен. Особенно учитывая, что толковых книг немного.
0

#1084166 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 03:07

Сегодня я должна была съездить за покупками в Хаарлем, прихватила с собой камеру с Сигмой, чтобы проверить ее длинный конец в городских условиях. Тест на бегу, но всё же. Вроде бы более-менее резкая сигма на длинном конце, и края хорошие. А вот по поводу фокусировки сомневаюсь: кажется, есть небольшой фронт-фокус, я фокусировалась по центральной мышке. Нужно будет увеличить на единичку поправку для бесконечности на длинном конце и посмотреть, будут ли изменения.

D810 + Sigma 24-105/4, 105 мм, f4, 1/125

Размещенное изображение
0

#1084185 Пользователь не на сайте   Findoc308 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 10:07

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Октябрь 2016 - 03:07):

Сегодня я должна была съездить за покупками в Хаарлем, прихватила с собой камеру с Сигмой, чтобы проверить ее длинный конец в городских условиях. Тест на бегу, но всё же. Вроде бы более-менее резкая сигма на длинном конце, и края хорошие. А вот по поводу фокусировки сомневаюсь: кажется, есть небольшой фронт-фокус, я фокусировалась по центральной мышке. Нужно будет увеличить на единичку поправку для бесконечности на длинном конце и посмотреть, будут ли изменения.

D810 + Sigma 24-105/4, 105 мм, f4, 1/125

Откровенно говоря, Юля, не вижу здесь промаха, фронт-фокуса. Хотя, если попробуете сделать поправку и снять этот же эпизод... Вот тогда можно сравнить. А в целом, по-моему, У Вас отличный объектив, с точной фокусировкой.
Кстати, что ни тест, то интересный кадр.
0

#1084236 Пользователь не на сайте   Findoc308 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 15:13

Редкий солнечный день этой осенью.
Размещенное изображение
0

#1084240 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 15:47

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Октябрь 2016 - 03:07):



Размещенное изображение


Замечательно.
P.S. но всё чаще и чаще,Юля,Ваши фотографии как застывшие кадры документального фильма "Нулевой отсчёт"
0

#1084352 Пользователь не на сайте   Findoc308 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 21:56

Ловлю момент... Когда еще будет солнышко?!
Размещенное изображение
0

#1084393 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 02:39

Сегодня мы ездили погулять вокруг замка De Haar (владение семьи Ротшильдов), вокруг замка красивый парк и лесопарк. Кажется, и к нам пришла осень, на некоторых деревьях начала желтеть листва, хотя большинство стоят еще по-летнему зеленые. Замок, парк и косуль показывать не буду, это неинтересно, показывала их уже сто раз. А вот тесты Сигмы на разных веточках и листиках - любопытно (хотя и не мой жанр вообще).

Возиться с ними не стала, по-быстрому отконвертировала в родном NX-D по дефолту, без ресайза. Поэтому можно посмотреть рисунок оптики, открыв картинку в полный размер. Всё снято на Д810, с достаточно длинной выдержкой. Это плохо, т.к. был ветерок, и он мешал очень сильно.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
0

#1084893 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 04:11

D810 + Sigma 24-105/4 Art

28 mm, f8, 1/50, ISO 64, фокусировка на ветку секвойи.

Размещенное изображение

Каждую осень я прохожу по этой тропе вдоль прудов De Haar и пытаюсь снять похожий сюжет на разную оптику, но так, чтобы в кадре были видны все тоненькие иголочки дерева. До сих пор ничего не получалось. На этот раз вроде бы вышло, на оригинале иголки видны, но на ресайзе они уже смазываются, хотя он весит около 20 мб.

А осень все никак не наступит...
0

#1084895 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 04:54

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Октябрь 2016 - 04:11):


А осень все никак не наступит...

Может это и не так уж плохо? Я вот вчера два раза гараж от снега откапывал.
1

#1084897 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 05:05

Просмотреть сообщениеbugimen (26 Октябрь 2016 - 04:54):

Может это и не так уж плохо? Я вот вчера два раза гараж от снега откапывал.


Это неплохо из-за того, что удобно фотографировать, руки не мерзнут, камеру можно смело заносить в теплое помещение. Но зеленка надоела. Сейчас зелень такая яркая, что невольно думается, что покажи я ее так на снимках, скажут, что накрутила кислотные краски в фотошопе :) Я имею в виду зелень травы на лужайках. Осенние дожди идут ей на пользу.

Я надеюсь, что осень наступит в первой половине ноября. А пока получилось, что я зря съездила в парк в воскресенье (надеялась на золотые краски), в нем всего несколько деревьев приукрасились, а остальные пока зеленые. С другой стороны, когда осень наступит, всем на форуме уже осточертеют осенние пейзажи. Каждый раз одно и то же: только дорвусь до осеннего пленэра, как оказывается, что осенний фотографический сезон уже ушел. :D

А снег я бы с радостью встретила. У нас его уже лет пять не было. Всё-таки смена сезонов человеку нужна для нормального восприятия мира, и не только фотографу. Если нет зимы, то и весна не радует, а лето и тем более.
0

#1084898 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 05:13

Осенние краски не могут надоесть - они же нарядные, особенно, когда рядом с золотым соседствует красный и небольшие остатки зеленого. :rolleyes:
0

#1084900 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 06:28

Просмотреть сообщениеbugimen (26 Октябрь 2016 - 05:13):

Осенние краски не могут надоесть - они же нарядные, особенно, когда рядом с золотым соседствует красный и небольшие остатки зеленого. :rolleyes:

да, осень все-таки в средней полосе России - это самое красивое и романтичное время, особенно для фотографов !
у нас на Алтае этот год нечто странное, сугробы и деревья с зелеными/желтыми листьями. осени можно сказать и не было и природа сама в шоке, неготова к такому была.
а так и зимой хорошо )
0

#1084902 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 06:34

Просмотреть сообщениеSalcido (26 Октябрь 2016 - 06:28):

да, осень все-таки в средней полосе России - это самое красивое и романтичное время, особенно для фотографов !
у нас на Алтае этот год нечто странное, сугробы и деревья с зелеными/желтыми листьями. осени можно сказать и не было и природа сама в шоке, неготова к такому была.
а так и зимой хорошо )

В Сибири так же, листва не опала и снег идет. Старики говорят, что это примета - суровая зима будет.
0

#1084909 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 07:14

Да, в Сибири березы стоят зеленые в снегу. Возможно, октябрь и ноябрь поменялись местами. В прогнозе дождь в начале ноября.
0

#1084970 Пользователь не на сайте   Ravilin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:29

Просмотреть сообщениеMike_P (26 Октябрь 2016 - 07:14):

Да, в Сибири березы стоят зеленые в снегу.


К слову пришлось )

Размещенное изображение
3

#1085369 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 02:10

Сегодня вечером в Hoorn

D810 + Sigma 24-105/4, 38 mm, f5, 1/60

Размещенное изображение


D810 + Sigma 24-105/4 + Tiffen HT ND Grad, 32 mm, f7.1, 1/40.

Городской театр.

Размещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


  • (69 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых