Club Nikon: nikon d80 + nikkor 50 1.4d (china) = бэкфокус. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

nikon d80 + nikkor 50 1.4d (china) = бэкфокус.

#1073968 Пользователь не на сайте   Nabastak_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 09:08

Nikon d80 + nikkor 50 1.4d (china) = бэкфокус.
Я не скажу, что прям вообще всегда бэк. Изредка попадал, изредка - был фронт. Фокусируется стабильно в отдельно взятых условиях, т.е. если снимаешь что-то , и получается бэк, то сколько ни перефокусируйся заново - так и будет.
(!) Если фокусироваться вручную сигналу (зеленая точка загарается) - абсолютно та же история. Если фокусироваться просто на глаз - то все нормально (но мне это очень неудобно делать по видоискателю из-за зрения и не только).
Если прикрыть диафрагму , напр до 3.5 - тоже запросто может быть бэк. Снимал даже ровную стену здания - стена слегка мутновата, зато бок - резкий :(((((
Проблема в чем - я так понимаю, дело в камере ? Или объектив тоже может заставлять камеру ошибаться с подтверждением фокуса ?

P/S Покупал для съемки своих новорожденных, и печаль - детишка размыт, зато кроватка - в фокусе. :dunno:

Сообщение изменено: Nabastak_ (22 Сентябрь 2016 - 09:15)

0

#1073970 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 09:22

Проблема может быть как техническая, так и в способе фокусировки ("в руках фотографа").

1) Техническая проблема - решением будет юстировка техники в сервисе.
2) Неправильные действия фотографа:
2.1) Если фокусируетесь по центральной точке, а потом перекадрируете, может быть бэк:
Размещенное изображение
2.2) Использование режима фокусировки AF-C или AF-A (который фокусируется правильно, но не там,где вы хотите) и съемка с перекадрированием.
Иногда забывал выставить правильный режим, получал неправильную фокусировку.

Сообщение изменено: LcL (22 Сентябрь 2016 - 09:25)

0

#1073974 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 09:34

спасибо что поделились :-) Только с такой проблемой как бы в СЦ надо. Или хотите сами сделать юстировку :?)


п.с. проблема в камере. АФ-д объектив датчика аф не имеет.

Сообщение изменено: kivanov (22 Сентябрь 2016 - 09:34)

0

#1073975 Пользователь не на сайте   Nabastak_ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 09:35

Тут уж не до жиру - только по центральной и не двигаю никуда камеру.

Сообщение изменено: Nabastak_ (22 Сентябрь 2016 - 09:35)

0

#1073977 Пользователь не на сайте   Nabastak_ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 09:38

Я тоже слышал мнение, что у самих безмоторных объективов не бывает фронт/бэков.
А другие говорят, что еще как может, из-за всяких люфтов конструкции , например.
Но, я так понимаю, если при ручной фокусировке точка подтверждения работает так же паршиво, люфты тут не при чем ...

Сам - врядли, хотя... есть в сети всякий засекреченный софт, но с моей криворукостью только напорчу. Я и хотел в сервис, позвонил в один, там с надеждой спросили, может в камере у меня самому поправки можно поставить или прошивку обновить... Т.е. я не уверен, что там уверены, что все поправят :)

Сообщение изменено: Nabastak_ (22 Сентябрь 2016 - 09:45)

0

#1073981 Пользователь не на сайте   aliz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 09:44

Скорее всего, проблема в камере. Без моторные объективы не оказывают влияние на АФ камеры. Перефокусировка тоже не причём. На 50мм она не будет оказывать заметного влияния. Найдите грамотный сервис и отюстируйте камеру.
0

#1073986 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 10:00

Просмотреть сообщениеNabastak_ (22 Сентябрь 2016 - 09:38):

Я тоже слышал мнение, что у самих безмоторных объективов не бывает фронт/бэков.
А другие говорят, что еще как может, из-за всяких люфтов конструкции , например.


Да как Вам сказать.
Камера 7100 поправка в камере кажется (на работе, проверить сейчас нет возможности) -18 или -20 на 28 2.8D . Попадание точнейшее и резкость тоже уже на 2,8
Так что есть смысл для таких объективах в поправках в камере или нет....
0

#1073990 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 10:07

Бэки бывают если объект съемки мало в кадре места занимает, так же если задний план ярче, то может фокус перескочить, а еще в инструкции к каждой камере есть примеры в картинках как выбирать место для фокусировки, там можно глянуть - память освежить. На открытых диафрагмах он заметней.
0

#1073996 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 10:21

Просмотреть сообщениеNabastak_ (22 Сентябрь 2016 - 09:08):

Nikon d80 + nikkor 50 1.4d (china) = бэкфокус.
Если фокусироваться просто на глаз - то все нормально (по видоискателю)

Значит, в камере тракт объектив-зеркало-призма-ви /матрица нормальный, а надо юстировать модуль ФАФ, он работает по другому световому пути (объектив-вспом.зеркало-ФАФ).
Прямая дорога в сервис, знакомый с "тремя винтами".
0

#1074003 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 10:33

Просмотреть сообщениеsanteam (22 Сентябрь 2016 - 10:21):

Значит, в камере тракт объектив-зеркало-призма-ви /матрица нормальный, а надо юстировать модуль ФАФ, он работает по другому световому пути (объектив-вспом.зеркало-ФАФ).
Прямая дорога в сервис, знакомый с "тремя винтами".

Примеров не было, автор говорит, что появляется не всегда ... больше склоняюсь к неправильно выбранным условиям фокусировки. Картинка из инструкции Д80:
Размещенное изображение
0

#1074023 Пользователь не на сайте   Nabastak_ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 11:36

Эти ситуации с картинки - они вообще про свободный автофокус или про точечный по центру тоже ? Я снимаю точечно по центру. То, что на крупном портрете целюсь на глазу, а фокус - на ухе, по-моему не относится к данным ситуациям.
Хочется верить , что волшебные 3 винтика помогут. с др стороны, то что описанной проблемы Иногда нет, настораживает. Всем спасибо, попробую пообращатся в сервисы.
Знакомые фотографы-любители вообще не занимаются пиксельдрочерством - один говорит, чтож ты хотел - на 1.4 всегда снимать нереально. Другой - "Да все нормально, никто так не снимает, ставь 5.6 и будет тебе счастье" :rofl:

Еще быстрый вопрос не потеме - при фокусировке D80 (когда пищит), весь фокусировочный экран вместе с линиями сетки (а не только точка фокусировки) 1 раз мигает красным - так должно быть? А то мне кажется, когда-то давно было по-другому.
И еще назначаемая кнопка впринципе работает, но если назначить на нее показ сетки, то она ничего не делает (хоть сама сетка в меню выключена, хоть включена)...

Сообщение изменено: Nabastak_ (22 Сентябрь 2016 - 11:48)

0

#1074034 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 11:56

Я когда перебирал несколько экземпляров D80 тоже заметил, что у некоторых подмигивает только активная точка, но мне понравился экземпляр с краснеющей всей сеткой. Обновление прошивки не помогло, я забил. А поправить ФАФ мне удалось именно с помощью "трёх винтиков".
0

#1074396 Пользователь не на сайте   Sergei_SV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 15:26

Просмотреть сообщениеNabastak_ (22 Сентябрь 2016 - 11:36):

Эти ситуации с картинки - они вообще про свободный автофокус или про точечный по центру тоже ? Я снимаю точечно по центру. То, что на крупном портрете целюсь на глазу, а фокус - на ухе, по-моему не относится к данным ситуациям.
Хочется верить , что волшебные 3 винтика помогут. с др стороны, то что описанной проблемы Иногда нет, настораживает. Всем спасибо, попробую пообращатся в сервисы.
Знакомые фотографы-любители вообще не занимаются пиксельдрочерством - один говорит, чтож ты хотел - на 1.4 всегда снимать нереально. Другой - "Да все нормально, никто так не снимает, ставь 5.6 и будет тебе счастье" :rofl:

Еще быстрый вопрос не потеме - при фокусировке D80 (когда пищит), весь фокусировочный экран вместе с линиями сетки (а не только точка фокусировки) 1 раз мигает красным - так должно быть? А то мне кажется, когда-то давно было по-другому.
И еще назначаемая кнопка впринципе работает, но если назначить на нее показ сетки, то она ничего не делает (хоть сама сетка в меню выключена, хоть включена)...


Попробуйте одновременно с нажатием кнопки повернуть заднее колесо управления. Сетка должна появится. Другие назначаемые функции появляются сразу при нажатии.
0

#1074643 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 11:30

На моем 50/1.4 D имеется шифт-фокус, то есть убегание фокуса в сторону бесконечности при зажимании диафрагмы, это свойство его оптической схемы. Лечится разными отрицательными поправками на разных диафрагмах. На открытой он точный.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых