Club Nikon: объектив 24-70/2.8 VR новый - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (9 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

объектив 24-70/2.8 VR новый

#1150816 Пользователь не на сайте   sergio66 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 21:23

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Июль 2017 - 02:50):

Вы снимаете в основном на Д700? На Д700 и старый 24-70/2.8 был хорошим (на Д700 ни у какой оптики проблем нет), он у меня простоял на нем года четыре штатником. А Вы не пробовали новый 24-70/2.8 на Д810 или хотя бы Д750? Меня интересует его кривизна поля в видовой картинке и разрешение при открытии на 100% на ФФ-камере с мелким пикселем.

Если в самом деле так, как пишут о пейзаже на новый 24-70/2.8, то придется его купить, а старый пусть остается для съемки на близких дистанциях. Хотя это, конечно, нонсенс носить с собой на камерах два одинаковых объектива для съемки на разных расстояниях (как очки для близи и для дали :D ).

Здравствуйте, у меня только д700, на других не пробовал так как нет знакомых с такими аппаратами. Кривизна поля присутствует, особенно это заметно если во всю длинну кадра проходят прямые линии, по вертикали и горизонтали, например на высоких зданиях. Причём эти линии кривые не только из-за бочки-подушки а волнами по всей длинне. На счёт разрешения, визуально 50/1.4G резче. Сейчас попробую у себя что-нибудь найти для примера.
0

#1150819 Пользователь не на сайте   sergio66 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 21:30

Вот нашел. Это открытая.
Размещенное изображение
Думаю этот обьектив не для архитектуры. Репортаж и природа, вот что ему нужно. Но рисунок мне его нравиться лучше чем у старого.
0

#1150822 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 21:41

Просмотреть сообщениеsergio66 (30 Июль 2017 - 21:30):

Вот нашел. Это открытая.
Размещенное изображение
Думаю этот обьектив не для архитектуры. Репортаж и природа, вот что ему нужно. Но рисунок мне его нравиться лучше чем у старого.


Было 15 линз...стало 20 линз.....не думаю что рисунок улучшился...плюс VR....а это плавающая линза....тоже ничего хорошего рисунку не прибавляет....
0

#1150824 Пользователь не на сайте   sergio66 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 21:51

Просмотреть сообщениеmasker (30 Июль 2017 - 21:41):

Было 15 линз...стало 20 линз.....не думаю что рисунок улучшился...плюс VR....а это плавающая линза....тоже ничего хорошего рисунку не прибавляет....

Это всё индивидуально, кому-то сладкое а кому-то кислое. Технические данные к рисунку отношение не имеют. ИМХО.
0

#1150826 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 21:55

Просмотреть сообщениеsergio66 (30 Июль 2017 - 21:51):

Это всё индивидуально, кому-то сладкое а кому-то кислое. Технические данные к рисунку отношение не имеют. ИМХО.


Имеют прямое отношение))))...рисунок - это набор искажений оптики)))...и чем больше искажений, тем характерней рисунок.....а уж нравится он вм или нет - это ваше дело)))))....самый мощный рисунок у объектива-монокля.....самый скучный рисунок - у идеального объектива без технических искажений))))
0

#1150828 Пользователь не на сайте   sergio66 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 22:06

Ещё нашел.
Размещенное изображение
0

#1150829 Пользователь не на сайте   Игнатов Роман Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 22:13

Просмотреть сообщениеsergio66 (30 Июль 2017 - 21:30):

Вот нашел. Это открытая.

Думаю этот обьектив не для архитектуры. Репортаж и природа, вот что ему нужно. Но рисунок мне его нравиться лучше чем у старого.


Вы в CNX геометрию не правили?
0

#1150830 Пользователь не на сайте   sergio66 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 22:14

Просмотреть сообщениеmasker (30 Июль 2017 - 21:55):

самый скучный рисунок - у идеального объектива без технических искажений))))

Вот с этим согласен. Вот и получается, так как он весь в искажениях (кривой) от сюда и рисунок у него свой, отличный от других более правильных.
0

#1150834 Пользователь не на сайте   sergio66 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 22:21

Просмотреть сообщениеИгнатов Роман (30 Июль 2017 - 22:13):

Вы в CNX геометрию не правили?

Нет, я вообще ничего не правил, зачем это нужно на техническом проходном кадре. Это так для себя посмотреть что он представляет.
0

#1150836 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 22:27

Просмотреть сообщениеsergio66 (30 Июль 2017 - 22:14):

Вот с этим согласен. Вот и получается, так как он весь в искажениях (кривой) от сюда и рисунок у него свой, отличный от других более правильных.


Я имел ввиду не геометрические искажения.....у zeiss 85 1,4 практически нет геометрических искажений....однако он имеет одну из лучших картинок....тут работают опиические искажения другого рода)))
0

#1150837 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 22:29

Просмотреть сообщениеsergio66 (30 Июль 2017 - 21:23):

Здравствуйте, у меня только д700, на других не пробовал так как нет знакомых с такими аппаратами. Кривизна поля присутствует, особенно это заметно если во всю длинну кадра проходят прямые линии, по вертикали и горизонтали, например на высоких зданиях. Причём эти линии кривые не только из-за бочки-подушки а волнами по всей длинне. На счёт разрешения, визуально 50/1.4G резче. Сейчас попробую у себя что-нибудь найти для примера.



Добрый вечер! Спасибо :)

То, что Вы показали, это не кривизна поля, это дисторсия. К сожалению, она тоже здесь присутствует, хотя стала чуть меньше (так показалось).

Кривизна поля - это когда ГРИП расположена не в одной плоскости, в современных объективах она обычно имеет волнообразную форму - https://photographyl...field-curvature

Размещенное изображение

Это приводит к тому, что несмотря на то, что оптически объектив на краях резкий (если на край фокусироваться по ЛВ), из-за кривизны поля края выходят из ГРИП и поэтому кажутся мыльными (зато на ближайшем ПП они будут очень резкими). Именно это имело место на старом 24-70/2.8 на 24 мм и в их окрестности. С этим можно было бороться, вводя на 24 мм положительную поправку, которая сдвигала фокальную плоскость назад, и тем самым края попадали в ГРИП и становились взуально более резкими.
0

#1150840 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 22:32

Просмотреть сообщениеmasker (30 Июль 2017 - 22:27):


..тут работают опиические искажения другого рода)))


Аберрации :)
0

#1150841 Пользователь не на сайте   Игнатов Роман Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 22:44

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Июль 2017 - 22:32):

Аберрации :)


Хроматические? :o
0

#1150843 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 22:49

Просмотреть сообщениеИгнатов Роман (30 Июль 2017 - 22:44):

Хроматические? :o


Не только, но и микрохроматические в том числе. Аберрациями оптики называют любые отклонения от идеального теоретически рассчитанного изображения контуров и краев. Это больше пространственно-частотная характеристика.
0

#1150845 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 22:50

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Июль 2017 - 22:32):

Аберрации :)


Думаю у цейса все гораздо сложнее)))))).....там комплекс оптических эффектов)))))
0

#1150846 Пользователь не на сайте   sergio66 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2017 - 22:55

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Июль 2017 - 22:29):



Ага, спасибо, понятно.
0

#1163260 Пользователь не на сайте   LenArt Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 12:44

Я пользуюсь данным объективом. Его сильная сторона - более ровное поле резкости. При портретной съёмке снимок более пластичный и объемный. Не так сильно выделяет фактуру кожи (но можно увеличить при обработке). Только не снимайте лицевые, для этого возьмите новый 105-й 1,4. И светлый, и объем, и для уличного пространства. С 50-кой нельзя сравнивать ни 24-70, ни 105 по скорости фокусировки. Так как Вы спрашиваете и про скорость, предположу, что снимаете стрит. Для стрита 24-70 лучший выбор. Сигма, о которой пишут, тоже отлично подходит, но нужно подгонять ее под себя юстировкой в док-станции.
0

#1170701 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 17:22

На фотозоне появился отзыв о новом Nikkor AF-S 24-70mm f/2.8E ED VR. - http://www.photozone...f28vrfx?start=2


Цитата

Verdict

Given the increased size (and also the increased price), we had high hopes the Nikkor AF-S 24-70/2.8 E ED VR would outperform it's predecessor in many regards. Unfortunately, it doesn't.
The only thing that really improved is border and corner performance at wide-angle settings, plus the field curvature has been brought down to less troublesome levels.

Apart from that, there isn't really much improvement. In fact distortion, vignetting and CAs are worse, to a surprisingly high extent. It feels that around anything that can be software corrected, Nikon was particularly lazy when designing this lens.

The build quality is on a very high level, but that was already true for the predecessor and quite frankly should be a given at this price point.

In summary, the lens leaves us mostly underwhelmed. Despite partial improvements, we can't justify giving this lens a higher or even the same rating as its precedessor.


Сравнение нового и старого, 70 мм как-то очень слабо выглядят, да и 50 мм - тоже не очень, особенно по краям.


Размещенное изображение. Размещенное изображение

Кстати, в наших магазинах старая модель уже исчезла из магазинов, и ее полностью заменила новая.
0

#1170705 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 17:55

С одной стороны стаб и лучшая борьба с кривизной на ШУ, ровно как и лучшая работа автофокуса и диафрагмы, с другой возросли вес и объектив далеко не ушел оптически. И светофильтры надо новые брать. Как бы я не любил никон, но это далеко не лучший апгрейд. Вместо замены старого 24-70 на новый, выгоднее взять ШУ фикс, вроде 20/1.8 или 24/1.8.
Тот же 70-200E вышел немного удачнее, и если бы не цены в России, я бы давно сделал апгрейд.
0

#1170706 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 17:56

Цитата

Сравнение нового и старого, 70 мм как-то очень слабо выглядят, да и 50 мм - тоже не очень, особенно по краям.

Что-то и впрям слабо, может экземпляр попался плохой. Блин с таким размером и ценой линзы , никон могла бы и постараться сделать действительно бескомпромиссный объектив ...
На широких фокусных 24-35 - лучше всего тамрон 1\2 ревизии, хотя края все же резче у нового Никора.
Зато теле 50 и и особенно 70 у тамрона на открытой очень слабы, правда после 3.2 уже становится вполне годными для репортажа.
Сигма оптически вообще отстой, с учетом еще не стабильного афтофокуса...

П.С. Хороший обзор вышел на камералбс, там в тесте участвует новый тамрон.

Сообщение изменено: AlexOu (04 Ноябрь 2017 - 17:58)

0

Сообщить об этой теме:


  • (9 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых