Club Nikon: Как добиться выдержки от 1/60 до1/250 в режиме "А" со вспышкой? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как добиться выдержки от 1/60 до1/250 в режиме "А" со вспышкой?

#1074943 Пользователь не на сайте   VGM Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 17:45

Извиняюсь за серость - как в режиме А поставить вручную выдержку?<br style="color: rgb(46, 65, 76); font-size: 13px; background-color: rgb(243, 243, 243);">И зачем при съемке пыхой ставить какие то огромные ISO?

При определенной настройке фотоаппарата можно настроить, что в режиме А одно колесо меняет диафрагму, а другое выдержку, при этом изменяется ISO

Почему Вам советуют снимать в режиме М. В режиме А, экспонометр фотоаппарата устанавливает ту экспо пару которую необходимо при данном освещении, вспышка только подсвечивает тени. В режиме М вы сами устанавливаете экспо пару (ISO), а вспышка автоматически добавит необходимое кол. света.
Если конечно у Вас вкл. Сбалансированная заполняющая вспышка i-TTL или Стандартный i-TTL (стр. A–7 руководства.)
0

#1093907 Пользователь не на сайте   povin51 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 12:05

Просмотреть сообщениеavs28 (25 Сентябрь 2016 - 13:46):

д7000 задирала, там руками ставил,
д700 в похожих условиях отрабатывает очень корректно,
надеюсь д800 не хуже семисотки будет, но и не удивлюсь если хуже :mellow:

автор видимо не понял, что с пыхой решает всё пыха и дыра, а выдержкой отсекаем амбиент, если конечно речь не о сложных случаях где необходимо балансировать применяя TTL-BL,
я снимаю в чистом TTL в 95% случаев, весь детсад именно так, и всё равно с какой скоростью движутся эти маленькие люди :rolleyes:
ИЗО для фона

0

#1093910 Пользователь не на сайте   povin51 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 12:12

D700 у меня тоже весьма корректно вёл при ISO в автомате.Првда был один до конца непонятный факт- при съёмке в достаточном тёмном храме тоже ISO задралось.Снмаю в М.,А вчера впервые снимал на D4s сотяло М выдержка 1/200 Iso автомат. В итоге получил везде завышенное Iso .Пришёл к выводу что на D4s при вспышке чувствительность авто не ставить.
0

#1093926 Пользователь не на сайте   sadstudio Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 13:08

на D4s + sb 910 (режим ттл) + никон 24-70 всегда стоит автоисо 800 ( при работе в темном зале со вспыхой ) проблем 0, а когда работаю фиксами 35,58,85 (1.4) без вспышки - автоисо 3600
во время работы в разно-освещенных местах зала при необходимости пользуюсь усилением - ослаблением импульса

Сообщение изменено: sadstudio (27 Ноябрь 2016 - 13:13)

0

#1093929 Пользователь не на сайте   Caracupa Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 13:13

Про зависимость проработки фона от выдержки я знаю. Но при съемке детей, разве не лучше поставить выдержку 1/200-1/250 чтобы они в движении резче вышли? Ведь на 1/60 смазы будут. Ваши настройки в детсаду? Вспышка в потолок (если белый)? Насадка на вспышку есть?
0

#1093952 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 14:04

Просмотреть сообщениеCaracupa (27 Ноябрь 2016 - 13:13):

разве не лучше поставить выдержку 1/200-1/250 чтобы они в движении резче вышли? Ведь на 1/60 смазы будут.

Если снимаете со вспышкой, то в чем проблема?
Выдержка синхронизации написана в инструкции.
Время вспышки в разы короче.
"Смаз" со вспышкой нужно уметь получить.
Авто ISO со вспышкой(да и без нее) зло. Вы перестаете контролировать сьемку. В репортаже поможет. При сьемке деток - обмен качества на количество. Все мое личное мнение.
0

#1093957 Пользователь не на сайте   Caracupa Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 14:18

Просмотреть сообщениеAlB (27 Ноябрь 2016 - 14:04):

Если снимаете со вспышкой, то в чем проблема?

Практики мало, вот и интересуюсь, достаточно ли для динамичных сцен 1/60 со вспышкой? Наверно, у меня стереотип, что 1/60 только для статики, но это без вспышки. Выходит, со вспышкой другие правила?

Просмотреть сообщениеAlB (27 Ноябрь 2016 - 14:04):

Время вспышки в разы короче.
"Смаз" со вспышкой нужно уметь получить.
Авто ISO со вспышкой(да и без нее) зло. Вы перестаете контролировать сьемку. В репортаже поможет. При сьемке деток - обмен качества на количество. Все мое личное мнение.

Согласен, поэтому никогда автоисо не ставлю.

Сообщение изменено: Caracupa (27 Ноябрь 2016 - 14:19)

0

#1093990 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 15:50

Просмотреть сообщениеAlB (27 Ноябрь 2016 - 14:04):

Если снимаете со вспышкой, то в чем проблема?
Выдержка синхронизации написана в инструкции.
Время вспышки в разы короче.
"Смаз" со вспышкой нужно уметь получить.
Авто ISO со вспышкой(да и без нее) зло. Вы перестаете контролировать сьемку. В репортаже поможет. При сьемке деток - обмен качества на количество. Все мое личное мнение.

Смаз со вспышкой получить достаточно легко, если вклад постоянного освещения в экспозицию более ~30%, что видно на шкале в видоискателе.
По ситуации, выдержка может понадобиться 1/200-1/250 (кратчайшая Х-синхронизации).

Сообщение изменено: Mike_P (27 Ноябрь 2016 - 15:53)

0

#1094001 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 16:33

Просмотреть сообщениеCaracupa (27 Ноябрь 2016 - 13:13):

Про зависимость проработки фона от выдержки я знаю. Но при съемке детей, разве не лучше поставить выдержку 1/200-1/250 чтобы они в движении резче вышли? Ведь на 1/60 смазы будут. Ваши настройки в детсаду? Вспышка в потолок (если белый)? Насадка на вспышку есть?


А почему Вы не хотите снимать в режиме S, т.е. в приоритете выдержки? Ставите нужную выдержку, чтобы избежать смаза, а диафрагму и остальное камера подбирает автоматически.
0

#1094031 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 17:14

Камера поставит нежелательную диафрагму, например полностью открытую в S.
Поэтому лучше режим М (камеры).
0

#1094033 Пользователь не на сайте   Caracupa Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 17:16

Просмотреть сообщениеJanvar (27 Ноябрь 2016 - 16:33):

А почему Вы не хотите снимать в режиме S, т.е. в приоритете выдержки? Ставите нужную выдержку, чтобы избежать смаза, а диафрагму и остальное камера подбирает автоматически.

Мне нужна регулировка ГРИП, а так как все очень динамично, я в режиме "А" только ГРИП и менял, исо постоянное, выдержка была 1/60. Меня пугало в "М" что буду больше времени еще и на регулировку выдержки терять и кадры уйдут. Но меня тут успокоили, что в "М" даже если я с выдержкой ошибусь, TTL все равно нужный свет обеспечит.

Сообщение изменено: Caracupa (27 Ноябрь 2016 - 17:17)

0

#1094037 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 17:19

Просмотреть сообщениеCaracupa (27 Ноябрь 2016 - 17:16):

Мне нужна регулировка ГРИП, а так как все очень динамично, я в режиме "А" только ГРИП и менял, исо постоянное, выдержка была 1/60. Меня пугало в "М" что буду больше времени еще и на регулировку выдержки терять и кадры уйдут. Но меня тут успокоили, что в "М" даже если я с выдержкой ошибусь, TTL все равно нужный свет обеспечит.


Ну тогда да, лучше в М держать постоянную выдержку и настраивать диафрагму по ситуации, а остальное оставить на ТТЛ и автоисо.
0

#1097681 Пользователь не на сайте   Diversant Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 19:18

У меня на d300 если включить авто исо и ограничить максимум в 400ед, выдержку в 1/250 то в ражиме диафрагмы выдержка всеравно остается в 1/60.
На d5100 танцы с автоисо проходят успешно - выдержка в 1/250.
0

#1097697 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 19:48

Просмотреть сообщениеDiversant (08 Декабрь 2016 - 19:18):

У меня на d300 если включить авто исо и ограничить максимум в 400ед, выдержку в 1/250 то в ражиме диафрагмы выдержка всеравно остается в 1/60.


Наведите на источник света типа люстры и увидите, что выдержка укоротится.
0

#1097705 Пользователь не на сайте   Diversant Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 20:32

Просмотреть сообщениеMike_P (08 Декабрь 2016 - 19:48):

Наведите на источник света типа люстры и увидите, что выдержка укоротится.

Да, такое присутствует.
Но, если ставить авто исо, то выдержка попрежнему на 1/60 а на д5100 в тойже ситуации сразу уходит в максималку согласно настроек в автоисо.
0

#1097706 Пользователь не на сайте   Diversant Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 20:40

На д300 я снимаю в М, поэтому проблем не возникает с выдержкой. Просто пытаюсь понять, почему "схема" не работает через автоисо.
Хотелось бы услышать мнения владельцев д300.
0

#1097737 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 23:52

Просмотреть сообщениеCaracupa (27 Ноябрь 2016 - 17:16):

Мне нужна регулировка ГРИП, а так как все очень динамично, я в режиме "А" только ГРИП и менял, исо постоянное, выдержка была 1/60. Меня пугало в "М" что буду больше времени еще и на регулировку выдержки терять и кадры уйдут. Но меня тут успокоили, что в "М" даже если я с выдержкой ошибусь, TTL все равно нужный свет обеспечит.

Это так. Но режим "А" все же имеет одно преимущество перед "М".
(У меня d800)
Для режима работы со вспышкой в помещении с неярким искусственным светом выставляю в настройках ISO:
Авто
ISO - 400
Максимальное ISO - 800
Выдержка - авто (без корректировки быстрее/медленнее)

Режим авто ISO в указанных пределах позволяет в случае увеличения яркости освещения помещения автоматически снизить iso до 400, что снизит шум.
Автовыдержка подбирается аппаратом в зависимости от положения зума.
Например, при фокусном 200 мм выдержка будет 1/200, а при 70 мм - 1/80. Таким образом, на коротком конце зума выдержка удлиняется (не допуская при этом смаза), что позволяет усилить влияние окружающего освещения и повысить качество фотографий.
В режиме М постоянно менять выдержку вряд ли кто-то будет.
0

#1097742 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 00:44

Просмотреть сообщениеAlexPlo:

Например, при фокусном 200 мм выдержка будет 1/200, а при 70 мм - 1/80.
Это хорошо для борьбы с тремором. А как быть с динамикой снимаемого объекта?! ИМХО, последнее влияет на смаз чаще, чем шевелёнка.
0

#1097743 Пользователь не на сайте   1ncom1ng Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 01:09

Почитайте мануал. Мне кажется, что выдержка с пыхой выставляется принудительно.
Но соответственно она не может быть меньше выдержки синхронизации

Сообщение изменено: 1ncom1ng (09 Декабрь 2016 - 01:11)

0

#1097744 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 01:39

Просмотреть сообщениеYuriR (09 Декабрь 2016 - 00:44):

Это хорошо для борьбы с тремором. А как быть с динамикой снимаемого объекта?! ИМХО, последнее влияет на смаз чаще, чем шевелёнка.

Ну если, снимать динамику в ночи, то не позавидуешь :) покупайте d4 и топовые объективы и будет счастье. Но для обычной репортажной съемки, без спорта и без бегающих деток, этот режим вполне хорош. При слабом внешнем освещении вспышка замораживает объект и смаз еще не виден. Хотите подстраховаться - сдвиньте ползунок автовыдержки в плюс, выдержка укоротиться вдвое. К слову, для уличного фото я так и сделал.
Что касается выдержки 1/60, то для встроенной вспышки в помещении она намертво выставляется в режиме "А" . Вероятно, Никон бережет таким образом батарею и пытается снизить жесткость вспышки, "забывая" при этом про смаз. Также перестает работать авто iso. Поэтому, когда я снимаю внешнюю вспышку с аппарата и поджигаю от встроенной, то приходится возвращаться к режиму "М".
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых