Club Nikon: Сравнение модуля АФ Multi-CAM 3500FX и Multi-CAM 4800FX - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Сравнение модуля АФ Multi-CAM 3500FX и Multi-CAM 4800FX модуль АФ D700 VS Df

#1079331 Пользователь не на сайте   varezhkin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 08:31

Просмотреть сообщениеSalcido (06 Октябрь 2016 - 08:16):

а сейчас нужно это сделать, если есть последняя прошивка ?
п.с.бывает для жпега хочется как раз чуток мадженты/коричневого добавить

Не скажу... Думаю, вряд ли. Посмотрите nef по дефолтному открытию в родном софте типа VNX2 - если nef при открытии по тинту не отличается от вшитого в рав камджипега, то думаю, что нет, т.е. проблема пофиксена. Тут выступают иные проблемы - откровенно странной работы никоновского автоББ как по тинту так и по температуре на большинстве камер gen2 кмоп-эпохи.
0

#1079333 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 08:41

Просмотреть сообщениеvarezhkin (06 Октябрь 2016 - 08:31):

Не скажу... Думаю, вряд ли. Посмотрите nef по дефолтному открытию в родном софте типа VNX2 - если nef при открытии по тинту не отличается от вшитого в рав камджипега, то думаю, что нет, т.е. проблема пофиксена. Тут выступают иные проблемы - откровенно странной работы никоновского автоББ как по тинту так и по температуре на большинстве камер gen2 кмоп-эпохи.

Хорошо, просто как-то забыл )) а тут вы с сообщением )))
в Олимпусе сразу настроил автоББ наоборот -1 мадженты и норм. а про Никон забыл ) может и норм. но бывает чуток хочется мадженты.
0

#1079516 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 16:21

Просмотреть сообщениеForwardLooking (06 Октябрь 2016 - 02:56):

Df ориентирован на так называемый сегмент фотографов энтузиастов (prosumers, enthusiasts), а в случае с Df фотографов-энтузиастов-эстетов.

Надо было еще добавить -мазахистов :)

Просмотреть сообщениеForwardLooking (06 Октябрь 2016 - 02:56):

Ну и для народа, который разбирается в технике и понимает, что такое матрица от d4.
Я помню, когда года 3 назад нам впервые в агентство фотограф прислал съемку с d4, я в восторге показывал коллегам "Смотрите! Какая чистая картинка на исо 3200!"

Матрица от D4 не делает из Df D4.
Когда нужны высокие ISO? При плохом свете/когда требуется короткая выдержка. При плохом свете AF у Df работает плохо, короткая выдержка в большинстве случаев подразумевает активную динамику, которую AF у Df по отзывам не вытягивает. Зачем тогда такая матрица? Подозреваю, что для увеличения продаж и упрощения разработки.
Ну будет картинка чуть чище, ДД чуть шире в нормальных условиях, когда ISO близко к базовому, только это видно больше в тестах, чем на практике.

Я уж не говорю про удобство использования. Вот поэтому я и написал, что это камера для мануальной оптики, для нее там в самый раз и управление, и прочие плюшки.
0

#1079532 Пользователь не на сайте   Eiji Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 16:56

Просмотреть сообщениеSPU (06 Октябрь 2016 - 16:21):

Когда нужны высокие ISO? При плохом свете/когда требуется короткая выдержка. При плохом свете AF у Df работает плохо, короткая выдержка в большинстве случаев подразумевает активную динамику, которую AF у Df по отзывам не вытягивает.

Высокие ИСО не нужны, нужна короткая выдержка, которая достигается путем поднятия чувствительности ИСО (ну и открытием диафрагмы).
Я не буду снимать ребенка в подвале или еще где, как правило это неплохие условия освещенности, почти всегда дневной свет, но выдержку хотелось бы покороче, чтоб не было смазов.
Так вот там где на 700-ке мне приходится снимать на ИСО 1600-3200, на Дф на аналогичном ИСО шумов будет меньше, картинка чище и ДД выше.
Приятным бонусом был бы вес/габариты и стильный дизайн :)

Цитата

Ну будет картинка чуть чище, ДД чуть шире в нормальных условиях, когда ISO близко к базовому, только это видно больше в тестах, чем на практике.


Как раз когда ИСО близко к базовому разница будет минимальна, а вот заметна она будет наверное где-то с 800-1000 ед. и выше вплоть до 12800 (когда родное ИСО у 700-ки заканчивается 6400 ед.)
0

#1079533 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 16:58

Просмотреть сообщениеSPU (06 Октябрь 2016 - 16:21):

Надо было еще добавить -мазахистов :)

Матрица от D4 не делает из Df D4.
При плохом свете AF у Df работает плохо, короткая выдержка в большинстве случаев подразумевает активную динамику, которую AF у Df по отзывам не вытягивает. Зачем тогда такая матрица? Подозреваю, что для увеличения продаж и упрощения разработки.



Это последняя универсальная матрица от никон с отличной картинкой.....она дает отличное изображение и на низких исо и на высоких......и динамический диапазон отличный на всех исо....
а дальше никон пошел по пути маркетингового разделения.....чтобы не повадно было снимать одной камерой любые сюжеты....
Д5 хорошо снимает на высоких исо, а на низких плохо.....
Д810 хорошо снимает на низких исо....на высоких плохо....

АФ у ДФ нормальный.....отслеживает движение не хуже 810, 800, 750, 610....а в темноте вроде спортивные соревнования не проводятся)))))))
Другое дело, что скорострельность слаба......так она везде слабая за исключением топовых кирпичей....

Ну и конечно ДФ не годится для профессиональной работы.....там много чего урезали, без чего профессионалу нельзя...
Поэтому для серьезных съемок беру Д4 или Д810....а вот погулять или в отпуск ДФа за глаза хватит.....и фактор веса кстати тоже очень важен
3

#1079540 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 17:23

Просмотреть сообщениеmasker (06 Октябрь 2016 - 16:58):

Ну и конечно ДФ не годится для профессиональной работы.....там много чего урезали, без чего профессионалу нельзя...


Это без чего профессионалу нельзя ? :)
Очень интересно.


P.S.
Вон народ вообще многие годы на кропах работал, да и сейчас работает.
0

#1079547 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 17:49

Просмотреть сообщениеForwardLooking (06 Октябрь 2016 - 17:23):

Это без чего профессионалу нельзя ? :)
Очень интересно.


P.S.
Вон народ вообще многие годы на кропах работал, да и сейчас работает.


1/4000, невозможность работы в студии с импульсным светом по экрану в режиме liveview, смешной аккумулятор (батблока нет), не дает информацию о батарее, одна карта памяти, нет сохранения точек фокусировки по ориентации,
синхронизация 1/200, отсутствие блокировки выдержки и диафрагмы, урезанный брекетинг.....да много чего еще....

мы тут вроде про фулфреймы
0

#1079553 Пользователь не на сайте   пейзажист Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 18:38

А мне как любителю камера пришлась в самый раз. Самая легкая из ФФ, 16 мегов выше крыши, 8 сотку продал, не нужна, избыточна. ИСО, вообще сказка, при свете фонарей снимаю с рук. Поставил АВТОИСО 5 или 6 тысяч и не парюсь. Вот про АФ по скорости не скажу, снимаю статику, тут нужно думать, кому надо. Взял бело-черную модель, ностальгия, как FM или FA, кто помнит.
0

#1079682 Пользователь не на сайте   Михаил_СПб Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 07:36

Просмотреть сообщениепейзажист (06 Октябрь 2016 - 18:38):

Самая легкая из ФФ

+1. И полегче некоторых кропов, кстати.
0

#1079787 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 13:34

Просмотреть сообщениеEiji (06 Октябрь 2016 - 16:56):

Так вот там где на 700-ке мне приходится снимать на ИСО 1600-3200, на Дф на аналогичном ИСО шумов будет меньше, картинка чище и ДД выше.
Приятным бонусом был бы вес/габариты и стильный дизайн :)

Вы печатаете каждый кадр на A0?
У всего есть свои оценочные критерии, которые придумали далеко не сегодня. Если хорошенько все прикинуть, то окажется, что для большинства разумных применений при должном опыте D700 окажется за глаза, а более новые/навороченные/специализированные модели камер просто добавляют определенные плюшки, которые расширяют возможности для определенных применений (и чем дальше, тем более профессиональных применений).

ЗЫ: Дизайн - это прежде всего юзабилити. Кстати, вес тоже часть дизайна. С тяжелыми стеклами легкая тушка не шибко удобна, если снимать с рук.
1

#1079837 Пользователь не на сайте   Mikl64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 15:36

Просмотреть сообщениеEiji (06 Октябрь 2016 - 04:51):

Будем надеяться, что данный пользователь отпишется в этой теме.


Всех приветствую..случайно увидел тему, и подумал надо отписаться..

Как владелец D700 и купленной (через 7 лет) к ней Df скажу,АФ у семисотки пошустрее конечно но, не на столько что прямо небо и земля..я и на Df снимаю "движуху".

вот несколько снимков на AF-C:

Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение
LMR_5209.JPG


Размещенное изображение
LMR_4983.JPG

все фото сняты с первого кадра (без серийной съёмки)..


что касается попадания в сложных условиях освещения то Df по моему мнению хорошо фокусируется в темноте если есть за что "зацепиться" (хотя бы не большой свет)..



вот немного примеров: тоже всё снято с первого раза..

следящий АФ на мотике с женщиной в красном шлеме..

Размещенное изображение









Далее везде AF-S:

Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение

после полутора лет владения Df мои впечатления, что АФ мне вполне хватает, даже для некоторой быстрой динамики.. конечно, если необходимо снимать спорт-репортаж то беру 700-ку а Df для всего остального, в том числе в поездках и прогулках (особенно в тёмное время суток)..так что в последний год 700-ка в основном в "шкафу" (проф-съёмки, свадьбы и.т.д. стало гораздо меньше)..как то так..

Сообщение изменено: Mikl64 (07 Октябрь 2016 - 16:18)

0

#1079843 Пользователь не на сайте   Eiji Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 16:09

Просмотреть сообщениеSPU (07 Октябрь 2016 - 13:34):

Вы печатаете каждый кадр на A0?

Нет, смотрю на NEC PA302W.


Цитата

Если хорошенько все прикинуть, то окажется, что для большинства разумных применений при должном опыте D700 окажется за глаза, а более новые/навороченные/специализированные модели камер просто добавляют определенные плюшки, которые расширяют возможности для определенных применений (и чем дальше, тем более профессиональных применений).

Согласен, 700-ка хороший аппарат, но хотелось бы:
1. меньше веса и габаритов (700-ку использую с бат. блоком)
2. более чистых высоких ИСО
3. 16Мп вместо 12 тоже думаю не помешали бы
4. новую игрушку Размещенное изображение

Цитата

Дизайн - это прежде всего юзабилити. Кстати, вес тоже часть дизайна. С тяжелыми стеклами легкая тушка не шибко удобна, если снимать с рук.

Дф планирую использовать в 90-95% с фиксами: комплектный полтос, 85/1.4G и пр.
Для телевиков и сильной динамики по прежнему в строю останется 700-ка с бат. блоком и 8 к/с.
0

#1079849 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 16:24

тема лично для меня интересна
и она получилась не про фокусировочные блоки, а как имея 24 и 12 Мп топовые ФФ (один кирпич )
купить в дополнение легкий и интересный ФФ

лично у меня появилась потребность в новом ФФ (Д700 есть с 2008) после покупки монитора 5к Ретина, на котором стало не хватать пикселов
открываешь картинку 12Мп, нажимаешь увеличить, а она уменьшается :)

и пока я впал в ступор - 16Мп тоже чуть мало,
24 Мп 750 вроде и по цене и по остальному прокатывет
(но уже есть 24Мп 3300 для любительской съемки очень! - только фокусировка на кропе - это такой танец, просто надо быть виртуозом)
а 810 тоже ка-то боюсь траблов с оптикой и файлов

может дождусь Дф2 Размещенное изображение - после всего флуда выше могу сказать что Дф нравится просто кучей вещей,
в том числе отсутствием видео - будет повод купить 4к видеокамеру
0

#1079850 Пользователь не на сайте   Eiji Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 16:27

Mikl64, большое спасибо за отзыв и примеры фотографий!
Отзывы реальных пользователей и владельцев обеих камер самые ценные на мой взгляд! Размещенное изображение

В условиях более худшего освещения, чем на фото выше (ночной Таиланд или возможно другая азиатская страна), я снимать не планирую, так что думаю аппарат будет фокусироваться.

Касательно динамики, на первом фото лицо ребенка не в фокусе, фокус на футболке... но я сам буквально на днях снимал похожее на 700-ку, такое бывает, так что в расчет не беру.

Подскажите, пожалуйста, как владелец обоих ФА, несколько таких моментов:

1) покрытие кадра точками АФ, после 51 точки у 700-ки и более широкого покрытия, насколько сильно чувствуется дискомфорт в работе с Дф?
2) при съемке на отрытой диафрагме (F1.4-F2.0), сильно ли мажут крайние точки на Дф в сравнении с крайними точками на 700-ке?
3) фокусировка Дф в условиях плохой освещенности, отсутствие лампы подсветки АФ, сильно ли сказывается на скорости/результате фокусировки в сравнении с 700-кой?
4) фокусировка Дф в условиях хорошего света, субъективно по скорости сопоставима с фокусировкой на 700-ке (при условии, что стекла одинаковые)?
5) емкость аккумулятора Дф и кол-во кадров, опять же субъективно, столько же сколько и у 700-ки?

Заранее большое спасибо за ответы и помощь в этом нелегком выборе!
(решаюсь на покупку Дф почти с момента его анонса, и все никак не решусь... Размещенное изображение)

Сообщение изменено: Eiji (07 Октябрь 2016 - 16:30)

0

#1079852 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 16:29

Скадите: а Д3х Вы часто находите применение, при налисии Д700? Вот недавно помню дискуссия была по моей инициативе на теиу: Единственный ФФ Д750 или за те же деньги немного б/у Д3х.
0

#1079853 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 16:29

и ещё
купил для поездок чемодан на колесиках и стал брать с собой вспышку СБ-900
результаты на Д700 сильно улучшились в связи с тем что перестал пользоваться встроенной вспышкой - особенно интересно это на море и солнце с короткой синхронизацией

намек на то что отсутствие вспышки в Дф тоже запишем в "+"
0

#1079855 Пользователь не на сайте   Eiji Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 16:41

Просмотреть сообщениеweber (07 Октябрь 2016 - 16:29):

Скадите: а Д3х Вы часто находите применение, при налисии Д700? Вот недавно помню дискуссия была по моей инициативе на теиу: Единственный ФФ Д750 или за те же деньги немного б/у Д3х.

Д3х-ом постоянно снимаю пейзаж (статику), где не требуется высоких ИСО и коротких выдержек. Нравится цветопередача и картинка, РАВы проявляю с минимальным вмешательством в CNX.
Были мысли по поводу 800Е или 810-го, но последний не поддерживается CNX, а 800Е почти исчез новый даже в интернет магазинах, а то что осталось, стоит на 500 баксов дороже 810-го, так что смысла нет.

Еще думал вот про эту програмулину - RAW2NEF The Nikon Capture NX 2 Lifesaver, но пока не проверял, да и цветовой профиль придется менять на Adobe RGB... Размещенное изображение
Точно не уверен, чем это может быть чревато, но работать с цветом думаю будет сложнее.

П.С.: мне Д3х очень нравится, но б/у брать бы не стал, такие тушки как правило ушатывают в хлам... тогда наверное уж лучше новый 750-й Размещенное изображение
0

#1079863 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 17:20

Просмотреть сообщениеEiji (07 Октябрь 2016 - 16:41):

Д3х-ом постоянно снимаю пейзаж (статику), где не требуется высоких ИСО и коротких выдержек. Нравится цветопередача и картинка, РАВы проявляю с минимальным вмешательством в CNX.
Были мысли по поводу 800Е или 810-го, но последний не поддерживается CNX, а 800Е почти исчез новый даже в интернет магазинах, а то что осталось, стоит на 500 баксов дороже 810-го, так что смысла нет.

Еще думал вот про эту [url="http://www.bagnon.

П.С.: мне Д3х очень нравится, но б/у брать бы не стал, такие тушки как правило ушатывают в хлам... тогда наверное уж лучше новый 750-й Размещенное изображение

Предпрлагалась камера для поездок в первую очередь. Д3х из проверенных рук с прбегом 10000к, т.е. ничего для такой камеры. Но вот габариты, масса и малые рабочие ИСо. Аот и вышел у нас с приятелем спор. Камеру брать на паях. У менч Д7000 у него Д200. Вот и спорим пока. Хощяина ДЗх знаем лично, подвоха нет.
0

#1079873 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 18:02

Просмотреть сообщениеEiji (07 Октябрь 2016 - 16:41):



П.С.: мне Д3х очень нравится, но б/у брать бы не стал, такие тушки как правило ушатывают в хлам... тогда наверное уж лучше новый 750-й Размещенное изображение


Вы путаете с Д3с,их в хлам шатают гораздо чаще чем Д3х.
Д3х,всё же,студийная камера,а не репортажная.

0

#1079885 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 19:30

Просмотреть сообщениеweber (07 Октябрь 2016 - 17:20):

Предпрлагалась камера для поездок в первую очередь. Д3х из проверенных рук с прбегом 10000к, т.е. ничего для такой камеры. Но вот габариты, масса и малые рабочие ИСо.


Гвозди бы делать из этих людей.
Полноразмерные (единички) камеры в путешествия ???

Даже полупро типа d7100 или d750 на отдыхе за гранью моего понимания.
Ибо большие, тяжелые и самое главное непонятно зачем такие подвиги.
1

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых