Club Nikon: О рамках и границах - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

О рамках и границах

#1079434 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:00

Просмотреть сообщениеСильвестр (06 Октябрь 2016 - 11:16):

Навеяно обсуждением одной фотографии в галерее.
*****
Только что ж мы потом удивляемся, когда насмотревшись подобных произведений, молодое поколение с неокрепшими мозгами, идёт с ножами и битами на улицу убивать и грабить. Не бояться ли поборники такой свободы, в один не прекрасный момент, оказаться персонажами в роли жертв в одном из таких «свободных» произведений?


Коснусь только этой части.. Я рос в 70-е. Во времена жесточайшей цензуры.
При этом рос в атмосфере групповых драк и избиений до смерти, избиенией кастетами, велосипедными цепями,
пыряния заточками и "писанием" финками. Так что связь думаю иллюзорна. Тот кто к этому не склонен не будет делать, а тот
у кого это в крови не нуждается в понукании изобразительным рядом. Оно скорее искусство отражает тенденцию, чем ее порождает.
Взять например то, что вы увидели в галерее. Это не спровоцировано искусством. Это молодежная субкультура, зародившаяся вне его.
Сама по себе под влиянием реальных жизненных факторов. По крайней мере я не упомню чтобы фильмы про готов и эмо появились ранее их самих

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (06 Октябрь 2016 - 13:01)

1

#1079435 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:03

Сразу предупрждаю упреки - говорю вообще, не применительно к конкретной модели.

Татуировки тем страшны, что они НАВСЕГДА. Убрать их после того, как они
надоели или вышли из моды или не понравились возможному жениху/невесте
очень трудно, почти невозможно.

У меня были столкновения с детьми на эту тему.
Иногда удавалось убедить - иногда - нет.

Для справки: в Библии есть запрет на татуировки и изуверские изменения
человеческого тела. Пророки Ваала бесновались с целью умолить Ваала
проявить себя таким образом, будто он был сильнее и могущественнее живого Бога.
Чтобы войти в транс, они кололи и резали себя ножами и копьями:
3 Царств 18:28 «И стали они кричать громким голосом, и кололи себя
по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним».

В книге Левит (Ветхий Завет) мы находим слова:
«Не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь»
(Левит 19:28).

Религиозные иудеи не делают татуировок.

Комментарий православного священника см. Cсылка
4

#1079437 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:04

Просмотреть сообщениеСильвестр (06 Октябрь 2016 - 12:12):

Деградация более легкий процесс.

Деградация, как минимум, подразумевает какой-то начальный уровень. Талантливый пианист может спиться.
А деградация народа? Это с каких высот? И когда? Сто лет назад у нас читать не умело большинство.
P.s. По мне свобода выбора лучше мракобесия.
0

#1079441 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:16

Просмотреть сообщениеСильвестр (06 Октябрь 2016 - 11:59):

В результате теперь мы смотрим на расчлененные трупы не прекращая жевать бутерброд.

переключите канал и смотрите что душе угодно.
Очень плохо, когда кто-то за меня начинает решать, что мне смотреть, а что нет.
Достаточно ограничить доступ допубертатной публики. А в 16 уже можно смотреть и слушать ВСЁ!!!
А дальше каждый сам решит, что он приемлет, а что нет.
Но не кто-то за него.
0

#1079444 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:20

Просмотреть сообщениеСильвестр (06 Октябрь 2016 - 11:54):

olegpan, уважаемый, во первых, я не обсуждал и не обсуждаю конкретную модель. Речь идет о пределах дозволенного в публичной демонстрации и касается авторов. Во вторых, вы переходите на личность. Можете быть спокойны, ваши сексуальные предпочтения мне совершенно не интересны.


Пределы дозволенного определяет сам автор. Ну и их ограничивает законодательство.
Нет универсальной морали. Например сексуальное использование детеи
до определенного возраста в христианско-иудейской культуре табу. А в Исламе сверхранние браки
вполне законны.
Обилие тату покоробит не привыкшего к этому жителя северных стран, хотя полинезийцы, маори ,
или какие нибудь индейцы Амазонии зататуированы по самую макушку.
О сексуальных предпочтениях и изображениях, кстати тоже -табу это всего лишь элемент религии.
Японское, китайское или индийское изобразительное искусство вполне таки богато изображениями половых сношений.
Голое тело вообще вполне уживалось с христианством в эпоху Возрождения.
Мораль надумана. Часто каждый индивидуум придумывает себе мораль сам
0

#1079445 Пользователь не на сайте   Сильвестр Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:21

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (06 Октябрь 2016 - 13:00):

Коснусь только этой части.. Я рос в 70-е. Во времена жесточайшей цензуры.
При этом рос в атмосфере групповых драк и избиений до смерти, избиенией кастетами, велосипедными цепями,
пыряния заточками и "писанием" финками. Так что связь думаю иллюзорна.

Высокий уровень преступности в 70-х объясняется историческими событиями, а именно т.н. воср 17-го года. Когда был организован геноцид населения России. Во многих регионах взрослое население истреблялось поголовно, а дети отправлялись в концлагеря, где господствовали уголовные элементы. Из этих лагерей на свободу выходили уже конченные уголовники. В 70-х преступления совершали в основном дети этих уголовников. Знаю не по наслышке, живу в городе, построенном уголовниками, которые осели в этих местах.
Однако в то время в СМИ практически отсутствовали сцены насилия и жестокости, а так же прочих деструктивных явлений, что сыграло значительную роль в формировании личности представителей того поколения.
0

#1079446 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:22

Просмотреть сообщениеavs28 (06 Октябрь 2016 - 13:16):

переключите канал и смотрите что душе угодно.
Очень плохо, когда кто-то за меня начинает решать, что мне смотреть, а что нет.
Достаточно ограничить доступ допубертатной публики. А в 16 уже можно смотреть и слушать ВСЁ!!!
А дальше каждый сам решит, что он приемлет, а что нет.
Но не кто-то за него.


Кстати, не знаю как у вас, у нас весь контент горит в уголке возраст не приемлимый для просмотра = +8, +12, +14 +16 и +18.
Дело родителей ограничить доступ детей. Их предупредили так сказать. Ну и можно запаролить каналы по желанию
0

#1079447 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:24

Просмотреть сообщениеСильвестр (06 Октябрь 2016 - 13:21):

Высокий уровень преступности в 70-х объясняется историческими событиями, а именно т.н. воср 17-го года. Когда был организован геноцид населения России. Во многих регионах взрослое население истреблялось поголовно, а дети отправлялись в концлагеря, где господствовали уголовные элементы. Из этих лагерей на свободу выходили уже конченные уголовники. В 70-х преступления совершали в основном дети этих уголовников. Знаю не по наслышке, живу в городе, построенном уголовниками, которые осели в этих местах.
Однако в то время в СМИ практически отсутствовали сцены насилия и жестокости, а так же прочих деструктивных явлений, что сыграло значительную роль в формировании личности представителей того поколения.


Э. мне бы не хотелось обсуждать постперестроечные сказки
Я же в это время жил. Преступления совершали дети обычных родителей.

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (06 Октябрь 2016 - 13:27)

0

#1079448 Пользователь не на сайте   Сильвестр Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:26

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (06 Октябрь 2016 - 13:20):

....
Обилие тату покоробит не привыкшего к этому жителя северных стран, хотя полинезийцы, маори ,
или какие нибудь индейцы Амазонии зататуированы по самую макушку.

У некоторых подобных народов до сих пор существует канибализм. Предлагаете устроить фотовыставку с подробностями на эту тему?
0

#1079449 Пользователь не на сайте   Сильвестр Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:29

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (06 Октябрь 2016 - 13:24):

Э. мне бы не хотелось обсуждать постперестроечные сказки
Я же в это время жил. Преступления совершали дети обычных родителей.

Вы таки удивитесь, но и я жил в 70-е. В 74-м в школу пошел.
0

#1079450 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:30

Дык выставки "на эту тему" или на любую, отличную от европейского уклада, уже привели к тому, что африканские и индонезийские и амазонские племена уже "задерганы" туристами до той степени, что не представляют своего существования без вливаний денег с стороны этих туристов. Никакого иного эффекта, кроме прямого вторжения в социальную и экологическую систему такие выставки не возымеют. Последствия двояки, и имеют отношение к развитию этой системы в дальнейшем, что порождает уже другие вопросы морали.
0

#1079451 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:32

Просмотреть сообщениеСильвестр (06 Октябрь 2016 - 13:26):

У некоторых подобных народов до сих пор существует канибализм.

Интересно, много они могут съесть за раз.
А у более "развитых" народов, принято бомбы на города бросать. Прогресс однако...
1

#1079452 Пользователь не на сайте   Сильвестр Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:34

Просмотреть сообщениеEbby (06 Октябрь 2016 - 13:30):

Дык выставки "на эту тему" или на любую, отличную от европейского уклада, уже привели к тому, что африканские и индонезийские и амазонские племена уже "задерганы" туристами до той степени, что не представляют своего существования без вливаний денег с стороны этих туристов. Никакого иного эффекта, кроме прямого вторжения в социальную и экологическую систему такие выставки не возымеют. Последствия двояки, и имеют отношение к развитию этой системы в дальнейшем, что порождает уже другие вопросы морали.

То есть вы признаете, что фотография оказывает мощное психологическое воздействие?
0

#1079453 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:37

А из-за чего, собственно, сыр-бор?

Сообщение изменено: I Robot (06 Октябрь 2016 - 13:49)

0

#1079454 Пользователь не на сайте   Сильвестр Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:37

Просмотреть сообщениеAlB (06 Октябрь 2016 - 13:32):

Интересно, много они могут съесть за раз.
А у более "развитых" народов, принято бомбы на города бросать. Прогресс однако...

После того как "развитые" насмотрятся результатов свободотворчества чего бы и бомбы не побросать? На фото ведь так красиво изображены взрывы,кровь, смерть, куски тел .....
0

#1079455 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:42

Просмотреть сообщениеСильвестр (06 Октябрь 2016 - 13:34):

То есть вы признаете, что фотография оказывает мощное психологическое воздействие?


Настолько же мощное, как любой иной вид искусства.
А насколько мощное воздействие представляют слова, да еще подкрепленные химическими реакциями под названием эмоции, это вообще ... страшная сила!
Несмотря на то, что мозг более 80% информации воспринимает через зрение. А если еще и "правильную" музыку включить...

Ни один человек не имеет никакого морального права решать, что правильно, а что нет, для всех. Мораль - это изобретение общества, принятые в обществе нормы поведения и реакций на поведение.
Наша "мораль" - это Правила Клуба. Клуб - наше общество.
Она кстати периодически требует пересмотра и корректировок формулировок, т.к. мы понимаем, что описание поведения словами несовершенно и не учитывает некоторых ситуаций.
Законы - мораль, рассчитанная для большего количества человек, по сути общественный договор, существует для того, чтобы одни человеческие особи не причиняли прямой физический и психологический (определенный законом!) вред другим на ограниченной территории.
0

#1079456 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:45

Просмотреть сообщениеСильвестр:

Высокий уровень преступности в 70-х объясняется историческими событиями, а именно т.н. воср 17-го года. Когда был организован геноцид населения России.

Правила:
4.4. На форуме запрещено обсуждение любых тем, имеющих прямое либо косвенное отношение к вопросам политики, веры и религии в самом широком их понимании. Виновные будут без предупреждений блокированы на 30 дней. При повторном нарушении - постоянная блокировка. Постинг фотографий, содержащий сюжеты на упомянутую тему, допускается. Однако при их комментировании разрешено обсуждение только фотографических аспектов (композиция, обработка, свойства использованной для съёмки оптики).

Считайте последним предупреждением.
0

#1079457 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:46

А нас в школе директриса лупила ключами по голове за длинные волосы. А девчонок за серьги в ушах. Ух и нравственная была. Помогло наверное.
0

#1079459 Пользователь не на сайте   ArdTTT Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:49

Просмотреть сообщениеСильвестр (06 Октябрь 2016 - 11:16):

Но, практически никогда не обсуждается содержание работ, их смысл, соответствие морали, нравственности. Но ведь эти категории являются важнейшей составляющей любого творческого произведения.

Мораль и нравственность очень различаются в рамках даже одной страны. То, что для одних групп людей морально и нравственно, для других аморально и безнравственно. Тогда возникает вопрос - чьим моральным и нравственным нормам должны отвечать произведения искусства?

Просмотреть сообщениеСильвестр (06 Октябрь 2016 - 11:16):

Именно они несут воспитательную нагрузку по отношению к зрителю.

Отнесение зрителей в разряд воспитуемых лично для меня очень сомнительно.

Просмотреть сообщениеСильвестр (06 Октябрь 2016 - 11:16):

Но где вообще пределы того, что можно изображать? Убийство? Пытки?

«Утро стрелецкой казни» Суриков
«Апофеоз войны» Верещагин
«Иван Грозный убивает своего сына» Репин
Практически вся батальная живопись ...
Список можно продолжать бесконечно
1

#1079461 Пользователь не на сайте   tatais Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:53

Просмотреть сообщениеAlB (06 Октябрь 2016 - 13:46):

А нас в школе директриса лупила ключами по голове за длинные волосы. А девчонок за серьги в ушах.


Напомнило как меня со школы выгнали Размещенное изображение за микровельветовые брюки Размещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых