Club Nikon: Tamron SP 150-600мм F/5-6.3 Di VC USD G2 vs Nikkor 200-500mm f/5.6E ED VR - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Tamron SP 150-600мм F/5-6.3 Di VC USD G2 vs Nikkor 200-500mm f/5.6E ED VR

#1080114 Пользователь на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 14:45

Разница в картинке между этими старыми и новыми 150-600 или 200-500 (Никон, Тамрон, Сигма - не важно) мизерна, никто и никогда не определит объектив по фото. Поэтому нет никакого смысла ждать новый тамрон или сигму. Лучше купить то, что есть и тратить время на съемку, а не на ожидание очередного графика МТФ.

Сообщение изменено: Balhash (08 Октябрь 2016 - 14:47)

3

#1080126 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 15:03

Просмотреть сообщениеBalhash (08 Октябрь 2016 - 14:45):

Разница в картинке между этими старыми и новыми 150-600 или 200-500 (Никон, Тамрон, Сигма - не важно) мизерна, никто и никогда не определит объектив по фото. Поэтому нет никакого смысла ждать новый тамрон или сигму. Лучше купить то, что есть и тратить время на съемку, а не на ожидание очередного графика МТФ.

Графики MTF здесь не главное. На мой взгляд, более важен автофокус. И возможность его тонкой подстройки.

А с точки зрения "тратить время на съемку" я и так сейчас снимаю каждый день, ибо в отпуске :rolleyes:
0

#1081598 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 12:53

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (08 Октябрь 2016 - 14:42):

Ну вот, первое сравнение Никона на 500mm/F5.6 с Tamron G2 на 600/F6.3. Первое впечатление автора - адекватный стабилизатор и быстрее автофокус. Последнее очень радует :rolleyes:

Автор, как я понял - профессиональный фотограф, владелец Nikon D500, 200-500, 500mm f4E FL. Обещал подробный обзор в своем блоге.


Автор продолжает делиться впечалениями по поводу G2 и опубликовал новый пост на DPreview. Его мнение - автофокус на G2 значительно быстрее, чем у 200-500.

Складывается впечатление, что в Никон при проектировании 200-500 не поскупились на качество изображения, по сильно "зарезали" автофокус, дабы не повредить своим старшим супертелевикам. А у Тамрона нет внутренней конкуренции - он выпускает улучшенную версию своего супертеле-флагмана. Посему старается вовсю.
0

#1081613 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 14:22

, еще бы тамрону не стараться, ведь у него ходовых - всего лишь пару объетивов, а у кэнона с никоном есть в наличии целая линейка. По внутренней конкуренции - вы пальцем в небо попали. Банально тамрон пока не способен сделать что-то хорошее, на уровне конкурентов, вот и не лезет в топовый сегмент. Сигма - вот может, как раз новый телефикс 500/4 выпускает.
0

#1081631 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 15:11

Просмотреть сообщениеWingfirE (13 Октябрь 2016 - 14:22):

, еще бы тамрону не стараться, ведь у него ходовых - всего лишь пару объетивов, а у кэнона с никоном есть в наличии целая линейка. По внутренней конкуренции - вы пальцем в небо попали. Банально тамрон пока не способен сделать что-то хорошее, на уровне конкурентов, вот и не лезет в топовый сегмент. Сигма - вот может, как раз новый телефикс 500/4 выпускает.

Согласен с каждой буквой. Вот только поправочка - топовый сегмент нужен далеко не всем. Например, мне точно не нужен :rolleyes: Вместе с тем, именно Тамрон занес в бюджетный сегмент супертелевик. И дал старт конкуренции в этом сегменте. G2 продолжает это безусловно полезное дело.

А 500/4 - это классно. 3310г оптического совершенства. Со штативной лапкой и блендой еще больше. Но! С рук не постреляешь и не по карману для любителя.
0

#1081636 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 15:40

Топовый сегмент себя окупает, так как он расходится у профи. Но их количество весьма ограничено и не растет, и пробиться туда очень сложно. Снимать можно на все, однако разница по картинке между любым гиперзумом и телефиксом весьма ощутима. Да, не все себе такую оптику могут позволить, но отсюда разница между сегментами не исчезнет. С рук вообще очень сложно получать максимальное качество, в теледиапазоне любая поддержка, пусть даже опереться на дерево, прилично увеличивает вероятность не получить технический брак вместо фотографии. Не стоит искать чудеса там, где их нет .

Сообщение изменено: WingfirE (13 Октябрь 2016 - 15:41)

0

#1081640 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 15:57

Просмотреть сообщениеWingfirE (13 Октябрь 2016 - 15:40):

Топовый сегмент себя окупает, так как он расходится у профи. Но их количество весьма ограничено и не растет, и пробиться туда очень сложно.


У меня - сплошное хобби. За всю жизнь не заработал на фотографии ни копейки :rolleyes: Может быть, на пенсии. Но она нескоро :rolleyes:
А любительские 600мм позволят мне подобраться ближе к объекту, и, надеюсь, дадут дополнительные положительные эмоции. Ради чего и занимаюсь фото.

Кстати, класс таких, как я, достаточно велик (опять же отдельное спасибо Тамрону за открытие ниши 150-600). На DPreview публикуется/тусуется огромная куча гавриков, желающих поделиться с миром своей радостью от разглядывания мира в длинную трубу :rolleyes:
0

#1081648 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 16:39

Я тоже плохо себе представляю, как бюджетный зум (Никона) может конкурировать с его же светлыми телефиксами. Даже по картинке это день и ночь. Зажал Никон в телезумах (ИМХО) все, что можно было, чтобы вписаться в "бюджетный" диапазон цен. И спасибо Тамрону и Сигме, что заставляют Никон шевелиться в этом бюджетном сегменте. Иначе еще бы кучу лет сидели с первыми версиями 80-400 и 300 F4 либо аналогичными по уровню сигмами и тамронами.

P.S. Любой современный супертелевик (включая зум) как минимум должен быть резким с открытой на длинном конце на самой мелкопиксельной камере - его современнице. Отсутствие этого качества - один из первых и верных признаков его "бюджетности". (Просто мысль такая пришла в голову :).)

Сообщение изменено: Zed (13 Октябрь 2016 - 16:50)

0

#1081659 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 17:03

Кстати, один ресурс уже чего-то намерял в области резкости. Правда, мне непонятно, где кончается преимущество мелкого пикселя (50Мп vs 36Мп) и начинается преимущество резкого стекла :rolleyes:
0

#1081662 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 17:11

Лучше реальные фотки в полном размере, и не web-картинки, сдобренные эйфорией (плохо контролирующих себя :)) первых пользователей.

Сообщение изменено: Zed (13 Октябрь 2016 - 17:13)

0

#1081741 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 00:03

Я в своих руках сравнивал сигму спорт со своим 500/4. Сигма на 600/8 только-только по резкости как 500/4 на открытой, это кстати не лучшая диафрагма. По автофокусу фикс заметно лучше. Бокэ фикса несравнимо с зумом. Это притом что 500/4 не лучший фикс и сигма спорт лучший гиперзум.Слишком велика разница. Да, сейчас я бы 500-ку брать не стал, и снимаю ей не так часто, зато как беру на съемку, так сразу все становится ясно.
Ещё вопрос, сколько тамрон жить будет,конструктив то не лучший. Вполне вероятно, что модель стала массово изнашиваться, вот и выпустили доработанную версию, чтобы новичков не смущать. Та же сигма спорт по ощущениям прослужит раза в 2 дольше тамрона.
0

#1082767 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 22:01

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (08 Октябрь 2016 - 14:42):

Ну вот, первое сравнение Никона на 500mm/F5.6 с Tamron G2 на 600/F6.3. Первое впечатление автора - адекватный стабилизатор и быстрее автофокус. Последнее очень радует :rolleyes:

Автор, как я понял - профессиональный фотограф, владелец Nikon D500, 200-500, 500mm f4E FL. Обещал подробный обзор в своем блоге.


Автор поста, как и обещал, разместил свое мнение по поводу G2. Быстрее автофокус и отличный стабилизатор. Автофокус уступает 200-500, что побудило Antal Kozma купить G2 и задуматься об избавлении от 200-500.
0

#1082775 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 22:21

Ephotozine опубликовал свой обзор G2.

Вот сравнительные данные по резкости для G2 600mm (20Mp Canon EOS 6D) и 200-500 500mm (24Mp Nikon D750):

Прикрепленное изображение: G2.jpg Прикрепленное изображение: Nikon.jpg
0

#1083886 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 22:29

Один неофит поснимал на G2 с новым телеконвертером 1.4. В теме есть ссылка на RAW.
0

#1083919 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 08:34

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (21 Октябрь 2016 - 22:29):

В теме есть ссылка на RAW.

Уже лучше. Так постепенно сложится более-менее полное представление об объективе.
0

#1085418 Пользователь не на сайте   vickravcov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 12:14

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (07 Октябрь 2016 - 10:42):

Остановил выбор на Никоне 200-500 - 2,3кг (вес, ИМХО, на пределе для походов без штатива), резкий с открытой, на автофокус никто не жаловался. Бонусом идет шикарный стабилизатор, но статичных сюжетов у меня для него мало.

При съёмке с рук на такую тяжёлую линзу стабилизатор нужен и для динамики, чтобы можно было вести объект, удерживая его в одной точке фокусировки. По опыту съёмки авиашоу на 200-500 могу сказать, что без стаба снимать самолёты на 500мм очень тяжело будет. Руки устают и начинают дрожать.
Кстати, штативную лапку можно снять (если не собираетесь использовать плечевой ремень) и вес объектива будет ровно 2кг. Мне, например, удобнее снимать без штативной лапки.
0

#1089064 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 04:27

Просмотреть сообщениеWingfirE (14 Октябрь 2016 - 00:03):

Я в своих руках сравнивал сигму спорт со своим 500/4. Сигма на 600/8 только-только по резкости как 500/4 на открытой, это кстати не лучшая диафрагма. По автофокусу фикс заметно лучше. Бокэ фикса несравнимо с зумом. Это притом что 500/4 не лучший фикс и сигма спорт лучший гиперзум.Слишком велика разница. Да, сейчас я бы 500-ку брать не стал, и снимаю ей не так часто, зато как беру на съемку, так сразу все становится ясно.
Ещё вопрос, сколько тамрон жить будет,конструктив то не лучший. Вполне вероятно, что модель стала массово изнашиваться, вот и выпустили доработанную версию, чтобы новичков не смущать. Та же сигма спорт по ощущениям прослужит раза в 2 дольше тамрона.


Не совсем правильно .

а) новая линза подсоединяется к юстировочной станции -как Сигма

б) улучшено фиксирование линзы в промежуточных фокусных-что удобно когда линза зафисирована на определенное фокусное при проходке

с) в новой линзе есть несколько переключателей афтофокуса-чего нет ни у Никона ни у старого Тамрона ни у Сигмы .

Не в качестве рекламы -на данный момент опция на В&Н -получаете бесплатно фильтр и док-станцию-экономите $152.90 .

https://www.bhphotov...f_5_6_3_di.html
0

#1089128 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 13:01

Mike_56, юстировочные станции не решают всех проблем, это далеко не панацея. Это можно видеть даже по этому форуму. Ты можешь подогнать под себя объектив на определенное расстояние, но все же не на все. С фиксом все ровно так же. Однако, это может лишь решить вопрос съемки с фиксированного расстояния, а это далеко не охватывает все съемочные ситуации. Остается вручную каждый раз подгонять уже в процессе съемки, как делает Юля, но это не всем подходит. Будущее за автоматической подстройкой объектива в поле, в момент съемки. Пока это не может предложить ни один производитель.
0

#1089144 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 14:15

Просмотреть сообщениеWingfirE (11 Ноябрь 2016 - 13:01):

Mike_56, юстировочные станции не решают всех проблем, это далеко не панацея. Это можно видеть даже по этому форуму.


Это так организовано у Сигмы с ее прошивками для линз-мне еще приходилось читатать полного отчета как это у Тамрона-возможно лучше-возможно хуже-но нужны отзывы для построения каартинки о продукте.
0

#1090061 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 13:46

Решил для себя проблему выбора между Tamron 150-600 G2 и Nikon 200-500 - купил простую Сигму 150-600 С :rolleyes: Вроде все шло хорошо и я морально склонялся к G2 и был готов материально. Но в самый последний момент на Авито увидел Сигму С по очень демократичной цене и взял ее.

Я пока не готов обсуждать достоинства и недостатки своего нового приобретения, но хотел бы высказаться по одному моменту. Исходные вводные - я любитель, деньги фотографией не зарабатываю, снимать зверей и птичек из скрадка не собираюсь, карданной головки у меня нет и планировал снимать с рук. С этой целью особое значение я уделял весу объектива. Некой предельной величиной установил вес для себя в 2 кг.

Итак, новоприобретение по весу оказалось вполне приемлемым. Более того, оно оказалось приемлемым и по размерам - влезает вместе с камерой в обычную кобуру Think Tank Digital Holster 20 V2.0.

Но для меня полной неожиданностью стала стрельба на фокусном 600мм - изображение в видоискателе гуляет, несмотря на любые типы стабилизаторов (в этой Сигме их три). У меня нет никаких проблем с работой на 200мм, работа с телеконвертером 2Х на 70-200/2,8 также позволяла получать приемлемые результаты.

То есть я теперь понимаю, почему старшие товарищи, занимающиеся телестрельбой серьезно, практически не рассматривают стрельбу с рук. А штатив и карданная головка - это не то, что я хотел. В результате вместо ожидаемого процесса "увидел/прицелился/снял/получил удовольствие" имею "увидел/судорожные попытки прицелиться/непонятно чего-то там снял/где оно, мое удовольствие?". Безусловно, опыта недостаточно и со временем ситуация улучшится, но дрожание на 600мм не уйдет никуда. Да, я забыл упомянуть, что изображение на 600мм дрожит даже на штативе :rolleyes:

Итак, я оказался совершенно не готов к 600мм :( Думаю, что я не один такой, поэтому хотел бы предупредить присматривающихся к супертеле. Там не все просто. В свете сложившейся ситуации я очень рад, что приобрел б/у объектив за небольшую сумму. Если не смогу приноровиться, то продать будет легче :)

Сообщение изменено: Meridian2014 (14 Ноябрь 2016 - 13:47)

0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых