Club Nikon: ищу замену объективу - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

ищу замену объективу

#1081421 Пользователь не на сайте   heitshe Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 16:02

Привет!
Я ищу замену объективу для портретов ростовых-поясных людей в постановочных ситуациях (как в естественных условиях так и со вспышками), например, работа в офисе, пляж, в кафе, позирование в интерьерах, спорт и т.п.
Сейчас у меня основной 50 мм 1.4.G на d800
Принципиально важны:
-скорость фокусировки (т.к. спортивная тема одна из любимых, но при этом спорт все-таки постановочный, а не репортажный),
-светосила(самый минимум это 2.8. потому что имею склонность снимать больше с естественным светом, а исо исключительно 100)
-съемка против солнца
-резкость
-контраст, цвета, чтобы поменьше обработки

не важен рисунок объектива, красивое боке

Готов к покупке дорогих объективов, например нового зума 24-70 N VR (которым, кстати, снимает 70% всех своих портретов для журналов амбасадор Никон Олег Зотов)
до этого зумами не пользовался.
Вот не могу определиться. фиксы никкоры, арт сигмы: 35 мм, 50 мм, новый 58мм или зум 24-70 N VR.
Вообще 50 мм иногда узковат бывает, но никогда не бывает широким. так что хочется чуть пошире.У меня есть 28 мм 1.8, но он сильно искажает вблизи. А 35 мм не пробовал, не знаю

Сообщение изменено: heitshe (12 Октябрь 2016 - 16:04)

0

#1081424 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 16:08

Просмотреть сообщениеheitshe (12 Октябрь 2016 - 16:02):

Привет!
Я ищу замену объективу для портретов ростовых-поясных людей в постановочных ситуациях (как в естественных условиях так и со вспышками), например, работа в офисе, пляж, в кафе, позирование в интерьерах, спорт и т.п.
Сейчас у меня основной 50 мм 1.4.G на d800
Принципиально важны:
-скорость фокусировки (т.к. спортивная тема одна из любимых, но при этом спорт все-таки постановочный, а не репортажный),
-светосила(самый минимум это 2.8. потому что имею склонность снимать больше с естественным светом, а исо исключительно 100)
-съемка против солнца
-резкость
-контраст, цвета, чтобы поменьше обработки

не важен рисунок объектива, красивое боке

Готов к покупке дорогих объективов, например нового зума 24-70 N VR (которым, кстати, снимает 70% всех своих портретов для журналов амбасадор Никон Олег Зотов)
до этого зумами не пользовался.
Вот не могу определиться. фиксы никкоры, арт сигмы: 35 мм, 50 мм, новый 58мм или зум 24-70 N VR.
Вообще 50 мм иногда узковат бывает, но никогда не бывает широким. так что хочется чуть пошире.У меня есть 28 мм 1.8, но он сильно искажает вблизи. А 35 мм не пробовал, не знаю


Пробуйте 35мм.
Для ростовых удобно.
1

#1081428 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 16:20

35 тоже искажает только в путь. А если говорить о Сигме - она не 35, а 32-33мм реально.


Только я не совсем понял - что не устраивает в 50/1,4.
Также непонятно, зачем нужна скорость фокусировки для постановки. Вы же снимаете почти без изменения дистанции - значит прокрут объектива минимален.

ЗУм вам даст только более универсальные ФР - взамен на худшую картинку.

А Зотов подавляющее большинство своих кадров снимает на прикрытой. Там пойдет любой объектив средней или топовой ценовой категории.
0

#1081430 Пользователь не на сайте   heitshe Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 16:41

Просмотреть сообщениеolegpan (12 Октябрь 2016 - 16:20):

35 тоже искажает только в путь. А если говорить о Сигме - она не 35, а 32-33мм реально.


Только я не совсем понял - что не устраивает в 50/1,4.
Также непонятно, зачем нужна скорость фокусировки для постановки. Вы же снимаете почти без изменения дистанции - значит прокрут объектива минимален.

ЗУм вам даст только более универсальные ФР - взамен на худшую картинку.

А Зотов подавляющее большинство своих кадров снимает на прикрытой. Там пойдет любой объектив средней или топовой ценовой категории.


50 мм 1.4 в сравнении с 28 мм.1.8 слишком медленно и гораздо хуже фокусируется и против света уже для меня не удовлетворителен.
Фокусировка в постановочном спорте нужна!

Сообщение изменено: heitshe (12 Октябрь 2016 - 16:41)

0

#1081451 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 17:57

Можно попробовать Nikkor AF-S 50/1.8 G по скорости АФ.
Из дорогих Nikkor 24-70/2.8 без VR заведомо быстрый.
0

#1081454 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 18:06

Просмотреть сообщениеheitshe (12 Октябрь 2016 - 16:41):

50 мм 1.4 в сравнении с 28 мм.1.8 слишком медленно и гораздо хуже фокусируется и против света уже для меня не удовлетворителен.
Фокусировка в постановочном спорте нужна!

Наверное, совет покажется странным, но может попробовать 50/1,8g? Он побыстрее старшего брата.
Скорее всего, вы 1,4 не юзаете особо - она и не сильно резкая и судя по вопросам - 2,8 тоже вас устроит.

И еще пару вариантов.
Сигма 50арт - она намного резче на всех дырках. По поводу фокусировки....тут только пробовать. У меня 35Арт работает очень стабильно, но по инету жалоб немало.

Есть и Тамрон 45/1,8. Тут не знаю - не пробовал. Вроде как с открытой резкий.

А вот насчет уверенного фокуса в контре - тут все печально. В жесткой контре все объективы склонные давать маху.
0

#1081455 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 18:06

Купил 24-70, старую версию, вполне доволен. Если нет надобности фотографировать головы, то хороший вариант.
0

#1081475 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 20:53

[quote name='heitshe' timestamp='1476277361' post='1081421']
Привет!
Я ищу замену объективу для портретов ростовых-поясных людей в постановочных ситуациях (как в естественных условиях так и со вспышками), например, работа в офисе, пляж, в кафе, позирование в интерьерах, спорт и т.п.
Сейчас у меня основной 50 мм 1.4.G на d800
Принципиально важны:
-скорость фокусировки (т.к. спортивная тема одна из любимых, но при этом спорт все-таки постановочный, а не репортажный),

Мне кажется, что из описанных условий требуется или три фикса - например 24мм, 35мм и 50 (85)мм или светосильный зум, например тот же 24-70мм ф/2.8.
А что такое постановочный спорт? Представляю гимнастку, прогнувшуюся назад и достающую затылком ступню ноги и замершую на 20 секунд для десятка кадров. Но трудно
поставить прыжок баскетболиста к корзине с замиранием в воздухе на теже 10 секунд для серии кадров.
0

#1083924 Пользователь не на сайте   Александр__ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 09:21

Просмотреть сообщениеheitshe (12 Октябрь 2016 - 16:02):

Вообще 50 мм иногда узковат бывает, но никогда не бывает широким. так что хочется чуть пошире.У меня есть 28 мм 1.8, но он сильно искажает вблизи. А 35 мм не пробовал, не знаю


Я бы добавил 35/1.4, 24-70/2.8 и что-нибудь более длинное. Т.к. если снимаете одиночного спортсмена, то фон лучше посильнее размыть.
Полтинник оставьте. Он легкий и светосильный.
0

#1083938 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 10:49

Просмотреть сообщениеheitshe:

Принципиально важны:
-скорость фокусировки (т.к. спортивная тема одна из любимых, но при этом спорт все-таки постановочный, а не репортажный),
-светосила(самый минимум это 2.8. потому что имею склонность снимать больше с естественным светом, а исо исключительно 100)
-съемка против солнца
-резкость
-контраст, цвета, чтобы поменьше обработки

-это описание 24-70.

Просмотреть сообщениеАлександр__:

Полтинник оставьте. Он легкий и светосильный.
-и, пожалуй, один из самых медленных по АФ. Даже видно, как возникает картинка. :rolleyes:

Просмотреть сообщениеJetrel:

Если нет надобности фотографировать головы, то хороший вариант.
- и тем не менее, им снимают и очень замечательно снимают головы:

Просмотреть сообщениеheitshe:

24-70 N VR (которым, кстати, снимает 70% всех своих портретов для журналов амбасадор Никон Олег Зотов)

Кстати, он и без Никон вполне себе амбассадор (тьфу, неужели нельзя по-русски - посол).
0

#1083941 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 10:53

Просмотреть сообщениеYurydan (22 Октябрь 2016 - 10:49):


Кстати, он и без Никон вполне себе амбассадор (тьфу, неужели нельзя по-русски - посол).


Не звучитРазмещенное изображение


"Ты кем работаешь?
-Клирингом
?
-Ну уборщицей
А"


0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых