Club Nikon: Nikon D750 или D800. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D750 или D800.

#1084452 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 11:20

Просмотреть сообщениеnikon-user (24 Октябрь 2016 - 10:58):

А если провести сравнение Nikon D800e и Nikon D750, если учесть, что б/у они в одну стоимость.

Снимал этими камерами. 24Мп однажды вам покажется маловато, когда сделаете особо удачную фотографию. Но у меня создалось впечатление, что по ощущениям камера 750 рангом ниже 8хх. Но это мое впечатление. Но 36Мп более требователен к оптике. Снимал и двумя Сони А7хх с 24 и 42Мп, конечно разница есть и конечно в пользу 42. Посмотрите на ejeweek.ru там найдете фото сделанные этой линейкой камер.
0

#1084454 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 11:28

Просмотреть сообщениеnikon-user (24 Октябрь 2016 - 10:58):

А если провести сравнение Nikon D800e и Nikon D750, если учесть, что б/у они в одну стоимость.


Я продал 800Е, оставил Д750, т.к. меньший вес и поворотный экран.
24 Мп мне вполне хватает. Выбор был трудный, но практика показала, что 800Е лежит в сейфе, а 750-ка ездит со мной в поездки-походы.
Для студии и технической съемки с высоким разрешением выбрал бы 800Е или 810.
0

#1084455 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 11:29

Просмотреть сообщениеmlmpro (24 Октябрь 2016 - 03:44):

Кто как и я ранее купил D800 и желает поменять на D810 возможно версия!!! Но не очень, докупите как и я D750 и будет Вам счастье,
а если серьёзно D800, D810, D750 и D5 все очень серьёзные и отличные камеры!!! :D

Столько восхищений, а конкретики нет.
Рассказали бы, в чем практическая разница, чем одна другую дополняет.
0

#1084464 Пользователь не на сайте   Олег Лашков Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 12:10

Одна студийная D800(800е,810), другая репортажная D750(D3,4,5), а больше не чем!!! :rolleyes:
Хотя и ту и другую можно использовать как универсальную :good:
Надеюсь так конкретнее??? :huh:
0

#1084507 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 14:49

Студийная, репортажная, все это мнимые условности. Сони 7 марк2 с 42мп. тогда какая? А через год, два все будут от 50-ти и выше, тогда что будут говорить?
Так же я не понимаю как в особые отличия можно причислить разницу в весе в 150 гр. и особенно подчеркивать габариты, там разница в 1 см высота и ширина. Только одна сразу большая и тяжелая, а другая сразу маленькая и легкая.
Возможно хват разный, но это судить пользователям обеих. Опять же повторюсь, все продавцы 750-ой модели, поголовно переходят на 810.

Сообщение изменено: nikon-user (24 Октябрь 2016 - 14:51)

0

#1084508 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 14:51

Разница действительно небольшая (в весе и габаритах), но всё же, если снимать лёгкими объективами, она ощущается, по-моему. С большими объективами разница нивелируется.
1

#1084512 Пользователь не на сайте   Олег Лашков Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 15:05

Просмотреть сообщениеnikon-user (24 Октябрь 2016 - 14:49):

Студийная, репортажная, все это мнимые условности. Сони 7 марк2 с 42мп. тогда какая? А через год, два все будут от 50-ти и выше, тогда что будут говорить?
Так же я не понимаю как в особые отличия можно причислить разницу в весе в 150 гр. и особенно подчеркивать габариты, там разница в 1 см высота и ширина. Только одна сразу большая и тяжелая, а другая сразу маленькая и легкая.
Возможно хват разный, но это судить пользователям обеих.

Да что Вы говорите!!! Репортажная это "шустрая" съёмка не зря на западе говорят "стрелять" из камеры не говоря уже о спорткорах или военкорах, там важна каждая доля секунды для этого и нужна скорострельность, в студии же важны другие параметры детализация формы и т.д именно камеры, да навыки и качества самого фотографа должны быть другими. А через несколько лет возможно будут вставлять имплант в глаз который будет фиксировать всё и камеры не понадобятся вообще, уверяю Вас что Мир будет стремиться к микроминиатюризации и НАШИ стекла и тушки пойдут в музей как экспонаты древности...
0

#1084513 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 15:09

Просмотреть сообщениеnikon-user (24 Октябрь 2016 - 14:49):

Опять же повторюсь, все продавцы 750-ой модели, поголовно переходят на 810.

Все продавцы на самом деле переходят на беззеркалки. Утверждение той же степени достоверности, что и ваше.

Не стоит путать то, что говорят, с тем, что реально делают. Ну и статистика нужна достаточно большая для достоверности.
1

#1084519 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 15:30

Просмотреть сообщениеmlmpro (24 Октябрь 2016 - 03:44):

Кто как и я ранее купил D800 и желает поменять на D810 возможно версия!!! Но не очень, докупите как и я D750 и будет Вам счастье,
а если серьёзно D800, D810, D750 и D5 все очень серьёзные и отличные камеры!!! :D


У меня с самого начала была Д800Е (из первых партий), потом к ней докупила д810. Мне этих двух достаточно.

Теперь, наверно, следующей буду покупать другую систему (в дополнение к Никону), очень может быть, что новый Кенон 5D M4. Д4s уже не продается, а Д5 для моих целей меня не устраивает. А пока всего хватает, двух камер - за глаза. На полке лежат еще 4 зеркалки, включая Д700 и Д7100. Очень редко, но и они бывают полезными, особенно Д700 с 28-300, т.к. на 36 мп этот объектив совершенно не тянет.
0

#1084537 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 16:57

Снимаю на Д800. У Д800 другая эргономика, чем у Д750 - это более удобный хват под большую руку, наличие кнопки AF-On. Больше запас по кадрированию, за счет 36МП против 24МП, Но у Д800 нет поворотного экрана. По габаритам Д750 аналогичен Д600/610. Если снимать сериями, то 4к/сек у Д800 - это маловато. На Д800 не заметил какой-то заметной деградации цвета, снимаю и на ISO400 пейзажи, не всегда можно ставить длинную выдержку, чтобы снимать на базовом ISO100.


24МП достаточно для практически любых съемок, если сильно не кадрировать. Автору темы имеет смысл пощупать обе камеры руками, т.к. плюсы и минусы уже описали, осталось разобраться в своих субъективных ощущениях.

Сообщение изменено: Борис Анипченко (24 Октябрь 2016 - 16:58)

0

#1084540 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 17:06

Просмотреть сообщениеMike_P (24 Октябрь 2016 - 15:09):

Все продавцы на самом деле переходят на беззеркалки. Утверждение той же степени достоверности, что и ваше.

Не стоит путать то, что говорят, с тем, что реально делают. Ну и статистика нужна достаточно большая для достоверности.


Возможно так все и произойдет, а пока я не представляю себе удобство хвата руки и управления на компактных беззеркалках. Моей руке это не удобно, пальцы скручиваются в три погибели. Через какое то время кисть устает, постоянно требуется перекидывать в другую руку кисть выпрямить, иначе затекает. Напоминает гонку наращивания диагонали в смартфонах, только наоборот. Ну и стоимость добротных беззеркалок несколько выше, парк стекол меньше, вторички практически нет. Вес тушки с хорошим стеклом не намного меньше, если учитывать, что емкость аккумулятора надо умножить в три, четыре раза, т.е с батблоком и не одним.
0

#1084541 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 17:15

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Октябрь 2016 - 15:30):

У меня с самого начала была Д800Е (из первых партий), потом к ней докупила д810. Мне этих двух достаточно.

Теперь, наверно, следующей буду покупать другую систему (в дополнение к Никону), очень может быть, что новый Кенон 5D M4. Д4s уже не продается, а Д5 для моих целей меня не устраивает. А пока всего хватает, двух камер - за глаза. На полке лежат еще 4 зеркалки, включая Д700 и Д7100. Очень редко, но и они бывают полезными, особенно Д700 с 28-300, т.к. на 36 мп этот объектив совершенно не тянет.


Julysha. Будьте любезны рассказать основные принципиальные отличия в пользовании обеих камер, и как на практике отличаются снимки с обеих моделей.
Много читал на этом форуме отличия в этих моделях, но как обычно каждый о своем, а вашему мнению доверяю больше, как практику. Помню, что иногда Вы их попросту путали.
0

#1084543 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 17:20

Просмотреть сообщениеnikon-user (24 Октябрь 2016 - 14:49):

Студийная, репортажная, все это мнимые условности. Сони 7 марк2 с 42мп. тогда какая? А через год, два все будут от 50-ти и выше, тогда что будут говорить?
Так же я не понимаю как в особые отличия можно причислить разницу в весе в 150 гр. и особенно подчеркивать габариты, там разница в 1 см высота и ширина. Только одна сразу большая и тяжелая, а другая сразу маленькая и легкая.
Возможно хват разный, но это судить пользователям обеих. Опять же повторюсь, все продавцы 750-ой модели, поголовно переходят на 810.


Вы - правы обсуждение тут "...Студийная, репортажная,..." это не более чем условности.

На самом деле d810 и d750 действительно примерно одинаковые камеры.
Отличия есть, но они не существенны, кроме разрешения сенсора.

Главное отличие такое - нужен ли вам сенсор 36 mpix (внимание !) ДЛЯ ПЕЧАТИ плакатов с размером 62 см по бОльшей стороне при буклетно-журнальной плотности печати 300 dpi или для размера 124 см опять же по бОльшей стороне при плотности печати (плакатных) 150 dpi ???

Или вам вполне достаточно 24 mpix матрицы d750, с которой получаются размеры при печати 51 см при 300 dpi и 102 см при 150 dpi соответственно?
И готовы ли переплачивать примерно 60 т.р. за больший печатный размер ?

Все же остальные отличия: материалы корпуса шасси, выдержка 1/8000, наличие wi-fi, круглая резинка видоискателя, мифическое отличие в ДД, скинтоне и т.д. - ну все настолько мелочи, что даже несерьезно их обсуждать.
Посты про удобство хвата при выборе d750 / d810 кроме смеха ничего не вызывает :)

Короче, одинаковые это камеры ;)

P.S.
Хотя вот вес в d810 больше на 230 гр. может иметь значение ;)

Сообщение изменено: ForwardLooking (24 Октябрь 2016 - 18:01)

3

#1084546 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 17:51

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Октябрь 2016 - 15:30):

У меня с самого начала была Д800Е (из первых партий), потом к ней докупила д810. Мне этих двух достаточно.

Теперь, наверно, следующей буду покупать другую систему (в дополнение к Никону), очень может быть, что новый Кенон 5D M4. Д4s уже не продается, а Д5 для моих целей меня не устраивает. А пока всего хватает, двух камер - за глаза. На полке лежат еще 4 зеркалки, включая Д700 и Д7100. Очень редко, но и они бывают полезными, особенно Д700 с 28-300, т.к. на 36 мп этот объектив совершенно не тянет.


Смешно однако в каждом посте читать перечисление камер и объективов. У меня на пример 24 с половиной камеры (одна разобрана). Ну и что?
2

#1084555 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 18:23

Просмотреть сообщениеForwardLooking (24 Октябрь 2016 - 17:20):

Вы - правы обсуждение тут "...Студийная, репортажная,..." это не более чем условности.

На самом деле d810 и d750 действительно примерно одинаковые камеры.
Отличия есть, но они не существенны, кроме разрешения сенсора.

Главное отличие такое - нужен ли вам сенсор 36 mpix (внимание !) ДЛЯ ПЕЧАТИ плакатов с размером 62 см по бОльшей стороне при буклетно-журнальной плотности печати 300 dpi или для размера 124 см опять же по бОльшей стороне при плотности печати (плакатных) 150 dpi ???

Или вам вполне достаточно 24 mpix матрицы d750, с которой получаются размеры при печати 51 см при 300 dpi и 102 см при 150 dpi соответственно?
И готовы ли переплачивать примерно 60 т.р. за больший печатный размер ?

Все же остальные отличия: материалы корпуса шасси, выдержка 1/8000, наличие wi-fi, круглая резинка видоискателя, мифическое отличие в ДД, скинтоне и т.д. - ну все настолько мелочи, что даже несерьезно их обсуждать.
Посты про удобство хвата при выборе d750 / d810 кроме смеха ничего не вызывает :)

Короче, одинаковые это камеры ;)



P.S.
Хотя вот вес в d810 больше на 230 гр. может иметь значение ;)



Очень часто из-за некоторых ограничений, приходится кадрировать итоговый снимок, и порой от него остается в итоге четвертая часть. Логично было предположить, что с 36мп. их останется больше. Однако все пугают шевеленкой при использовании 8-ой серии. Неужели 150гр. лишнего веса такое вытворяют. Возможно матрица требует более крепкой руки, у меня с эти действительно проблемы с микросмазом. Поэтому до сих пор и в раздумьях. Боюсь, что требования в восьмой серии по "стальному хвату" меня в итоге и остановят. Если как говорят, что и со штатива на 810 бывают микросмазы и шевеленка от громкого хлюпающего зеркала, то я даже и не знаю. Руки специально качать для таких дел не панацея.
0

#1084557 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 18:31

У 810 затвор тихий. Микросмаз - не из-за большего веса.

Мегапиксели дают свободу, но и более требовательны, если нужна попиксельная резкость.
0

#1084559 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 18:38

Просмотреть сообщениеnikon-user (24 Октябрь 2016 - 17:15):

Julysha. Будьте любезны рассказать основные принципиальные отличия в пользовании обеих камер, и как на практике отличаются снимки с обеих моделей.
Много читал на этом форуме отличия в этих моделях, но как обычно каждый о своем, а вашему мнению доверяю больше, как практику. Помню, что иногда Вы их попросту путали.

Я уже устала перечислять их различия, приходится это делать чуть ли не дважды в день, пора в FAQ выносить :)

По большому счету, различий очень мало, мне требовалась вторая похожая камера к Д800Е, поэтому я купила к ней Д810. Когда снимаешь на две камеры одновременно, они не должны сильно отличаться.

Результат у них тоже похожий, на резкой оптике Д810 чуть резче. Самое главное отличие - у Д810 очень мягкий хлопок зеркала, базовое ИСО 64, чуть лучше в светах (света лучше тянутся), есть замер по светам и электронный затвор в режиме M-up, есть групповой режим АФ.

По шумам и фокусировке практически одинаковые. Экранчик на Д810 с большим разрешением.

Из управления отличия такие: в Д810 изменение режимов экспозамера вынесено на верхнее левое колесо, и кнопка BKT поменяла расположение. Меню одинаковое.

Да, я их различаю только по той оптике, которая на них стоит, либо нужно читать название на шильдике :)
0

#1084560 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 18:40

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (24 Октябрь 2016 - 18:31):

У 810 затвор тихий. Микросмаз - не из-за большего веса.

Мегапиксели дают свободу, но и более требовательны, если нужна попиксельная резкость.


Правильно я понимаю, что 8-ая серия требует более крепкого хвата, что бы уберечь себя от микромаза? В чем еще заключается требовательность? С оптикой вроде все понятно, сайт Dxo более менее прояснил этот вопрос. Однако как я понял, полностью разрешить матрицу 8-ой серии по зубам только фиксовой артовской сигме, и нескольким никоновским фиксам, и одному зуму.
Поправьте, если я заблуждаюсь.
0

#1084561 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 18:40

Просмотреть сообщениеnikon-user (24 Октябрь 2016 - 18:23):

Очень часто из-за некоторых ограничений, приходится кадрировать итоговый снимок, и порой от него остается в итоге четвертая часть. Логично было предположить, что с 36мп. их останется больше. Однако все пугают шевеленкой при использовании 8-ой серии. Неужели 150гр. лишнего веса такое вытворяют. Возможно матрица требует более крепкой руки, у меня с эти действительно проблемы с микросмазом. Поэтому до сих пор и в раздумьях. Боюсь, что требования в восьмой серии по "стальному хвату" меня в итоге и остановят. Если как говорят, что и со штатива на 810 бывают микросмазы и шевеленка от громкого хлюпающего зеркала, то я даже и не знаю. Руки специально качать для таких дел не панацея.

Возьмите Вы в прокат обе камеры и сравните. Иначе так и будете в раздумьях.
0

#1084562 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 18:42

Просмотреть сообщениеnikon-user (24 Октябрь 2016 - 18:23):

Очень часто из-за некоторых ограничений, приходится кадрировать итоговый снимок, и порой от него остается в итоге четвертая часть. Логично было предположить, что с 36мп. их останется больше. Однако все пугают шевеленкой при использовании 8-ой серии. Неужели 150гр. лишнего веса такое вытворяют. Возможно матрица требует более крепкой руки, у меня с эти действительно проблемы с микросмазом. Поэтому до сих пор и в раздумьях. Боюсь, что требования в восьмой серии по "стальному хвату" меня в итоге и остановят. Если как говорят, что и со штатива на 810 бывают микросмазы и шевеленка от громкого хлюпающего зеркала, то я даже и не знаю. Руки специально качать для таких дел не панацея.


А вы уверены что вам нужен фф от никон ???

Я бы себе под ваши задачи точно не стал покупать зеркало от никона.
Без всякого стеба и абсолютно серьезно.

Есть беззеркальные системы от Fuji, Olympus и Sony отчасти, которые радуют своим размером, весом и качеством (как техника, так и картинка).
Да и ценой некоторые из них тоже радуют (тока не фф сони :))).
Для путешествий тот же Fuji и Oly вообще самое оно. Объективы в этих системах отличные и т.д.

P.S.
Старайтесь кадрировать фото во время съемки - это очень правильная привычка.

Сообщение изменено: ForwardLooking (24 Октябрь 2016 - 18:43)

0

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых