Club Nikon: Гиперфокальное расстояние - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Гиперфокальное расстояние Подробное разъяснение про это

#1082464 Пользователь не на сайте   Randomizer Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 18:41

Всем добрый вечер. Как на китовом объективе AF-P Nikkor 18-55 выставлять гиперфокальное расстояние? Я так понял, на объективе должны быть какие-то меточки (с цифрами). Соответственно, когда крутишь кольцо фокусировки, то выбираешь нужное гиперфокальное расстояние. А если этого ничего нет?
Фотик

1. Как выставить гиперфокальное расстояние на моём объективе? Как узнать расстояние фокусировки?
2. В некоторых формулах, чтобы рассчитать гиперфокальное расстояние, требуется знать расстояние до точки фокусировки. Как я могу знать это расстояние? А если я фотаю остров в океане, как я узнаю это расстояние?
3. Если в режиме LiveView максимально приблизить самый дальний объект, и ручной фокусировкой сфокусироваться на нём. Сработает ли такой вариант? Я сегодня пытался, но как-то у меня не особо получилось.
0

#1082471 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 19:07

Просмотреть сообщениеRandomizer (16 Октябрь 2016 - 18:41):




Подсчитайте сами: http://www.rwpbb.ru/...9/rezk21f1.html
0

#1082483 Пользователь не на сайте   sg729 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 20:03

Просмотреть сообщениеRandomizer (16 Октябрь 2016 - 18:41):

А если я фотаю остров в океане, как я узнаю это расстояние?

На глаз, оценивая дистанцию по размерам каких-либо предметов с хорошо известными размерами :rolleyes:
Можно еще в смартфон установить HyperFocal Pro .
Ну или сделать пробный кадр и смотреть в EXIF-е - некоторые проги под Windows умеют извлекать из EXIF дистанцию фокусировки, правда это ориентировочное значение.

Сообщение изменено: sg729 (16 Октябрь 2016 - 20:07)

0

#1082548 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 00:06

Просмотреть сообщениеRandomizer (16 Октябрь 2016 - 18:41):

Всем добрый вечер. Как на китовом объективе AF-P Nikkor 18-55 выставлять гиперфокальное расстояние?

Никак. Теоритически, конечно можно, но это-танцы с бубном.
Как вариант- выставить диафрагму по-больше (F/16 или F/22), сАВТОфокусироваться на бесконечности, затем в мануальном режиме объектив немного расфокусировать на передний план. Может что-то и получится.

Просмотреть сообщениеRandomizer (16 Октябрь 2016 - 18:41):

Я так понял, на объективе должны быть какие-то меточки (с цифрами)

Совершенно верно. Какие-то меточки (с цифрами) должны быть такого плана

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: IMG_7980.jpg

Сообщение изменено: von Hohenheim (17 Октябрь 2016 - 00:27)

0

#1082558 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 01:38

Просмотреть сообщениеvon Hohenheim (17 Октябрь 2016 - 00:06):


Как вариант- выставить диафрагму по-больше (F/16 или F/22),


Ой-ой! На китовом объективе на кропе лучше никогда не зажимать диафрагму больше f8-11, иначе такое мыло будет :wacko: Диафрагмы 8 вполне достаточно, чтобы многое поместилось в ГРИП.

Цитата

Совершенно верно. Какие-то меточки (с цифрами) должны быть такого плана


На китовом объективе для цифровой камеры никаких меточек нет и быть не может.

И гиперфокал - дело практики. Он рассчитывается теоретически только для идеального гипотетического стекла, для реального всегда требуется опыт и анализ, т.к. реальные объективы имеют кривизну поля, шифт-фокусы и просто бек/фронт фокус. Всё это очень индивидуально и зависит от связки объектив-камера.
0

#1082563 Пользователь не на сайте   Randomizer Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 03:05

Всем спасибо за ответы. А как тогда на китовый объектив фоткать пейзажи? Вот я попытался сфоткать пейзаж, даже передний план выбрал. Но видимо автофокус выбрал передний план, ибо сзади всё размыто. Диафрагма 8, выдержка 1/60 ( Для удобства фото с рук ), ISO по месту.
Пейзаж
0

#1082565 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 05:51

Просмотреть сообщениеRandomizer (17 Октябрь 2016 - 03:05):

Всем спасибо за ответы. А как тогда на китовый объектив фоткать пейзажи? Вот я попытался сфоткать пейзаж, даже передний план выбрал. Но видимо автофокус выбрал передний план, ибо сзади всё размыто. Диафрагма 8

Под Ваши запросы, этот объектив не подходит.
В Вашем случае можно былобы попробовать сфокусироваться на березе, и фокус немного увезти в бесконечность. Но, как писали выше, ничего хорошего это не даст
0

#1082579 Пользователь не на сайте   varezhkin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 08:54

гиперфокал для данных значений фокусного/диафрагмы/мегапикселей должен наступать после 3-4 м дистанции фокусировки. у вас объекты на заднем плане в зоне резкости, но слишком мелкие, на 24 МП полноразмере кажется их уже съело мыло и хроматические аберрации, плюс выдержка (1/60) уже пограничная между смазом и удовл. результатом, для пейзажа с рук явно маловата, плюс возможно еще и был включен VR - он тоже ест детали. отключите VR, дождитесь большей освещенности сцены, и попробуйте переснять кадр.
0

#1082584 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 09:36

Просмотреть сообщениеRandomizer:

Но видимо автофокус выбрал передний план, ибо сзади всё размыто
-конечно, автофокус выберет эту берёзу. К тому же, она сильно близко, а интересующий Вас пейзаж далеко. Но Вы назначьте место, куда автофокусу автофокусироваться сами. Это в техническом плане. В эстетическом - эта берёза этот кусок берёзы, ни к селу, ни к городу.

Сообщение изменено: Yurydan (17 Октябрь 2016 - 09:36)

0

#1082600 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 10:14

Randomizer, чтобы наглядно понять что такое гиперфокал и как им пользоваться- рекомендую найти недорогую старую пленочную дльномерную или зеркальную камеру (Киев-4, ФЭД). И Вам наглядно станет ясно как он работает и для чего он нужен.
0

#1082618 Пользователь не на сайте   sg729 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 11:30

Просмотреть сообщениеRandomizer (17 Октябрь 2016 - 03:05):

Всем спасибо за ответы. А как тогда на китовый объектив фоткать пейзажи? Вот я попытался сфоткать пейзаж, даже передний план выбрал. Но видимо автофокус выбрал передний план, ибо сзади всё размыто. Диафрагма 8, выдержка 1/60 ( Для удобства фото с рук ), ISO по месту.
Пейзаж

По данным калькулятора получается, что для D3300 на фокусном 18 мм при диафрагме 8 гиперфокальное расстояние = 2,172 м. Т.е. нужно было подальше отойти от березы на переднем плане минимум на 2,2 м, тогда задний план на бесконечности оказался бы резким. Либо сильнее зажимать диафрагму до 9-11, но в ущерб детализации (дифракция).

Сообщение изменено: sg729 (17 Октябрь 2016 - 11:32)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых