Club Nikon: Телезум для никон д7100 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Телезум для никон д7100 Подбор объектива для съемки спорта.

#1082677 Пользователь не на сайте   ales21 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 16:25

Приветствую Вас, товарищи!
Сын пошел на хоккей и у меня появилась потребность в телезуме, для моей камеры д 7100.
От объектива требуется, точный и быстрый АФ(в помещениях), светлый, достаточная резкость для кропа, на значениях, близких к максимальному числу F, стабилизатор.
Прочитал много тем, на этом и других форумах, по телезумам, но к окончательному выводу, пока не пришел.
В первую очередь из за ограниченного бюджета. Могу сказать, что рассматриваю все кроме 70-200 вр2, т.к. его я точно не потяну.
Сначала видел идеальным, по фокусным и светосиле, сигму 50-150, со стабом, но ее днем с огнем, не сыщешь.
Сторонние производители тамрон и сигма радуют ассортиментом , но есть и отзывы о не удовлетворительной работе АФ(по скорости и точности) , при плохих условиях освещения. А то бывает пишут что попадаются такие объективы, что и при свете мажут.
Рассматриваю и родные отверточные версии 80-200. Но там тоже отзывы не столь однозначны.
Так же рассматриваю родной 70-200 2.8 вр1(по совокупности отзывов лучший вариант), хотя тоже пишут что мыльноват по краям.
Тут мысли такие: У меня кроп. Может эти мыльные края, за пределами, матрицы 7100?(если не прав поправьте) Камеру менять пока не собираюсь.
Хотелось бы узнать, от Вас товарищи, кто имеет такие стекла и подобную камеру, либо опыт съемки спорта, что будет в этом плане лучше для меня из всего ассортимента, исходя из задачи?
Хотелось бы чтобы был учтен фактор соотношения, цена-качество.
Не люблю покупать бренды, а только действительно хорошие вещи.
0

#1082706 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 18:41

Просмотреть сообщениеales21 (17 Октябрь 2016 - 16:25):

Так же рассматриваю родной 70-200 2.8 вр1(по совокупности отзывов лучший вариант), хотя тоже пишут что мыльноват по краям.

На кропе этих "краев" все равно не будет видно :dirol:
0

#1082713 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 19:19

Просмотреть сообщениеales21:

Хотелось бы чтобы был учтен фактор соотношения, цена-качество.

имеет смысл рассмотреть новый 70-300 DX, он уже есть кое-где в продаже
0

#1082716 Пользователь не на сайте   Pashkov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 19:32

Просмотреть сообщениеI Robot (17 Октябрь 2016 - 19:19):

имеет смысл рассмотреть новый 70-300 DX, он уже есть кое-где в продаже

Ага, темнозум, да для кропа? В помещении Спорт снимать? :blink:

Сообщение изменено: Pashkov (17 Октябрь 2016 - 19:45)

0

#1082720 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 20:21

Просмотреть сообщениеales21 (17 Октябрь 2016 - 16:25):

... у меня появилась потребность в телезуме, для моей камеры д 7100.
От объектива требуется, точный и быстрый АФ (в помещениях), светлый, достаточная резкость для кропа, на значениях, близких к максимальному числу F, стабилизатор.

Эх, если бы это зависело только от объектива. Я здесь один из наиболее глубоко недовольных АФ этой камеры в следящем режиме. Даже с AF-S 70-200 F2.8 VR II эта камера управляется плохо.

Остальное зависит от уровня требований к качеству снимков. Придется укорачивать выдержку, поднимать ИСО, бороться с шумами, часто прибегать к ресайзу. При съемке динамических сюжетов стаб не в помощь, а для статики (в спорте ее немало) незаменим. Согласен, что резкость с открытой на всех фокусных здесь архиважна.
0

#1082721 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 20:25

Просмотреть сообщениеI Robot (17 Октябрь 2016 - 19:19):

имеет смысл рассмотреть новый 70-300 DX, он уже есть кое-где в продаже

Абсолютно непригоден для помещений без вспышки.
0

#1082722 Пользователь не на сайте   Intel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 20:34

Просмотреть сообщениеales21 (17 Октябрь 2016 - 16:25):

Сначала видел идеальным, по фокусным и светосиле, сигму 50-150, со стабом, но ее днем с огнем, не сыщешь.

А нужен ли стаб? Хоккей, это короткие выдержки, явно более короткие чем необходимо для компенсации шевеленки на 150мм.


Просмотреть сообщениеMike_P (17 Октябрь 2016 - 20:25):

Абсолютно непригоден для помещений без вспышки.

Хоккейный каток обычно неплохо освещен. Хотя не знаю, может на тренировках освещение слабее.
0

#1082750 Пользователь не на сайте   Антоха Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 21:29

Просмотреть сообщениеMike_P (17 Октябрь 2016 - 20:25):

Абсолютно непригоден для помещений без вспышки.


Снято на D90
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

На D7100 фотографии будут лучше.
0

#1082805 Пользователь не на сайте   ales21 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 00:17

Товарищи большое спасибо за то , что откликнулись!
По поводу АФ д 7100 , не раз уже слышал отзывы о не стабильной его работе, в следящем режиме.

99% моих снимков снято в режиме приоритета диафрагмы с авто исо до 1200. Это максимум, на который я готов согласиться. Дальше исо не задираю.


Освещение в ледовом дворце хорошее, белое.

Товарищи, темные объективы не рассматриваю, т.к. матрица шумная, и исо задирать выше привычного(1200), я не буду, а "быстрый затвор" по другому уже не получишь.
Я даже начал посматривать на сигму 50 -100 арт, но во первых дорого, во вторых нет стаба, а в третьих не "длинный конец". Хотя уверен стекло стоящее, но не для этой задачи.

Опыта съемки в помещении людей в движении, имел один раз, захотел поснимать отчетный концерт племянницы. Заряжен был 18-35(от сигмы), исо авто.
Много снимков запорол из за отсутствия опыта при таких условиях освещения.
Хотя АФ отработал не плохо.
Вот несколько фото с того концерта:

Размещенное изображение


Размещенное изображение

Размещенное изображение

Цитата

А нужен ли стаб? Хоккей, это короткие выдержки, явно более короткие чем необходимо для компенсации шевеленки на 150мм.


Я вот и не знаю нужен ли он, стаб?
Если не нужен, то тогда поле выбора, значительно расширяется.

Цитата

Снято на D90

Первый снимок, на мой взгляд, слишком шумный. Я хочу картинку лучше. Остальные для не большого размера фото, пойдут.

Товарищи, кто имеет телезумы и опыт съемки телезумами, поделитесь дельными советами, по выбору объектива и съемке спорта.
0

#1082819 Пользователь не на сайте   Антоха Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 00:49

Просмотреть сообщениеales21 (18 Октябрь 2016 - 00:17):


Первый снимок, на мой взгляд, слишком шумный. Я хочу картинку лучше. Остальные для не большого размера фото, пойдут.



То что шумный - это ISO 800-1000, что для D90 норма... 7100 в этом плане намного лучше. Да и снимал и обрабатывал я эти фотографии в 2012 году - сейчас даже на той же технике вышло бы лучше. Стабилизатор помогает при выдержках до 1\100 - все что короче он начинает портить. А при нынешней цене на светлые зумы - ими надо деньги зарабатывать.
0

#1082829 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 03:05

Просмотреть сообщениеales21 (18 Октябрь 2016 - 00:17):

99% моих снимков снято в режиме приоритета диафрагмы с авто исо до 1200. Это максимум, на который я готов согласиться. Дальше исо не задираю.


Странно, для себя считал 1200 условно-рабочим даже на D90.
Посмотрите, на всякий случай, диаграммы raw ваших снимков с ИСО 1200, не раз сталкивался с недодержками "от Никон", особенно на высоких ИСО.

По теме - здесь уже написали, стаб при съёмке динамики только вредит.

При ограниченном бюджете, я бы скорей всего побежал в прокат за 80-200.
И попробовал бы поснимать им. А потом уже принимал бы решение.
0

#1082840 Пользователь не на сайте   Pashkov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 07:56

Вообще, по хорошему, для подобных съемок, помимо светлого зума, и ФФ бы еще желательно Очень. И дело даже не в самом шуме, как таковом, а деградации цвета на высоких исо :(
И да, 80-200- зачетная стекляха, за его цену сейчас в бу аналогов нет для подобных съемок
0

#1082850 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 08:39

Просмотреть сообщениеАнтоха (17 Октябрь 2016 - 21:29):

Снято на D90
На D7100 фотографии будут лучше.


На проф. площадках освещение м.б. лучше, но в среднем везде темно, да и ваши снимки это показывают. Если снимать не для web 800x600, то качество очень страдает. Все равно он темный, ИСО надо ставить очень высокие, отсюда шумы.
Я принес его как-то на скалодром и сразу убрал в сумку, в итоге снимал на 105/2.8 VR Micro.

Сообщение изменено: Mike_P (18 Октябрь 2016 - 08:39)

0

#1082851 Пользователь не на сайте   Pashkov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 08:45

Просмотреть сообщениеMike_P (18 Октябрь 2016 - 08:39):

На проф. площадках освещение м.б. лучше, но в среднем везде темно, да и ваши снимки это показывают. Если снимать не для web 800x600, то качество очень страдает. Все равно он темный, ИСО надо ставить очень высокие, отсюда шумы.
Я принес его как-то на скалодром и сразу убрал в сумку, в итоге снимал на 105/2.8 VR Micro.

Согласен. ВОт света не так уж и мало, а исо уже 3600 при дырке 3.2 и 1/160 с всего

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Pashkov (18 Октябрь 2016 - 08:47)

0

#1082854 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 09:03

Стаб в телевике нужен, особенно на мелкопиксельной камере типа D7100. Не покупать же объектив (без стаба) при ограниченном бюджете только для таких съемок. Стаб эффективен до 1/500. Это официальные рекомендации Никона. На всех моих объективах со стабом 105, 20-700, 80-400, использованных для динамики, стаб ни на каких коротких выдержках на картинку не влияет. Проверено много-многократно :). На штативе тоже, между прочим.

Отношение к шумности картинки у всех разные. Странного ничего нет, что кого-то, меня например, воротит от шума. Отсюда первая камера Никон D700, а остальные (D810, D7100) используются преимущественно на ИСО, близком к базовому.

На длинном конце на открытой 80-200 третьей версии и на D700 не блистал резкостью. Как он поведет себя на D7100, представляю плохо.

Сообщение изменено: Zed (18 Октябрь 2016 - 09:06)

0

#1082882 Пользователь не на сайте   Intel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 11:00

Просмотреть сообщениеPashkov (18 Октябрь 2016 - 07:56):

Вообще, по хорошему, для подобных съемок, помимо светлого зума, и ФФ бы еще желательно Очень. И дело даже не в самом шуме, как таковом, а деградации цвета на высоких исо :(

Или микру. :rofl: И цвет на высоких исо практически не уходит, и теледиапазон достижим при меньших затратах за счет кропа 2.

ISO3200 везде. И это вам не каток, темень жуткая.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
0

#1082901 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 13:01

Просмотреть сообщениеIntel (18 Октябрь 2016 - 11:00):

Или микру. :rofl: И цвет на высоких исо практически не уходит, и теледиапазон достижим при меньших затратах за счет кропа 2.

Позабавили по поводу затрат. Кроп-режим 1.3х у D7100 и есть дваждыкроп. Поверьте, нажать на кнопочку переключения режимов дешевле, чем покупать микру :). И еще, искусство ресайза никак не отменяет качество картинки в базовом (исходном) размере. Иначе смысл темы пропадает.
0

#1082902 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 13:05

Просмотреть сообщениеZed (18 Октябрь 2016 - 09:03):

На всех моих объективах со стабом 105, 20-700, 80-400, использованных для динамики, стаб ни на каких коротких выдержках на картинку не влияет. Проверено много-многократно :). На штативе тоже, между прочим.


Стаб же не моментально раскручивается.
По моим ощущениям, 70-200 фокусируется быстрее, чем срабатывает его стаб. А если сделать кадр на нераскрутившемся стабе, будет легкое замыливание.
0

#1082903 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 13:11

Просмотреть сообщениеLZ1 (18 Октябрь 2016 - 13:05):

Стаб же не моментально раскручивается.
По моим ощущениям, 70-200 фокусируется быстрее, чем срабатывает его стаб. А если сделать кадр на нераскрутившемся стабе, будет легкое замыливание.

Я тоже оперирую своими ощущениями и многочисленными попытками, ради интереса (терпеть не могу штампы), заставить его очевидно испортить картинку. Практически не получается. Может, плохо старался :). Кстати, этот вопрос не раз здесь поднимался, и меня убедили в том, что стаб может портить картинку, но это был объектив совсем другого класса. И, конечно, надо иметь в виду, что мы говорим о практической съемке, а не о идеально спланированном и подготовленном эксперименте.

Сообщение изменено: Zed (18 Октябрь 2016 - 13:14)

0

#1082920 Пользователь не на сайте   ales21 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 14:35

Цитата

То что шумный - это ISO 800-1000, что для D90 норма... 7100 в этом плане намного лучше.


Цитата

Странно, для себя считал 1200 условно-рабочим даже на D90.
Посмотрите, на всякий случай, диаграммы raw ваших снимков с ИСО 1200, не раз сталкивался с недодержками "от Никон", особенно на высоких ИСО.



Сам был обладателем д 90 и могу сказать, что исо выше 800, там не поднимал.
Я может плохой танцор, но для себя сделал вывод, что д 90 хорош, только на базовом исо и приемлем, на два стопа максимум(400).
д 7100 в этом плане намного лучше.

Цитата

Вообще, по хорошему, для подобных съемок, помимо светлого зума, и ФФ бы еще желательно Очень. И дело даже не в самом шуме, как таковом, а деградации цвета на высоких исо :(


На фф, пока переходить не собираюсь, т.к. парка оптики для фф нет вообще.
Купить тушку и сидеть с одним 105 2.8 от сигмы и гелиосом 81Н, не охота. Лучше потихоньку обзавестись оптикой, потом уже можно подумать о фф.



Цитата

По теме - здесь уже написали, стаб при съёмке динамики только вредит.

Ну его же можно отключить, когда не нужен?
Плохо когда нужен, а его нет.
Хотя на сигме 105 ой я его всегда отключаю. Ощущение, что он больше мешает, чем помогает.

Цитата

При ограниченном бюджете, я бы скорей всего побежал в прокат за 80-200.
И попробовал бы поснимать им. А потом уже принимал бы решение.


Я бы тоже, если бы он был, в нашем провинциальном городе.
Поэтому и хочется собрать как можно больше информации,о подводных камнях и тонкостях, в выборе и работе, от обладателей.

Цитата

И да, 80-200- зачетная стекляха, за его цену сейчас в бу аналогов нет для подобных съемок


Какая версия?

Цитата

На длинном конце на открытой 80-200 третьей версии и на D700 не блистал резкостью. Как он поведет себя на D7100, представляю плохо.
Pashkov Значок


Да мне открытая не нужна, в том плане, что знаю, что даже самая дорогая оптика будет не резкой на максимальном значении F. И самое главное с маленьким ГРИП, на мой взгляд, спорт снять будет сложновато.
Думаю на днях пойти пристреляться с 18-35. Посмотреть какой свет, как камера работает в этих условиях. И какие ИСО требуются
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых