Club Nikon: Стоит ли менять д5200 ? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Стоит ли менять д5200 ?

#1084023 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 17:10

Постановка задачи: снимаю всякую всячину в свободное время (архитектура, пейзажи, уличная мелочевка) для себя, планов в будущем превратить хобби в профессию или как-либо монетизировать его нет в принципе. Полуслучайно изучил в никонсторе д610 и д7200, загорелось относительно своего д5200 заполучить бОльший видоискатель, отвертку, быстрое управление и информационный ч/б экран понравился сильно.

Что не нравится в д5200:
- на архитектуре регулярно не хватает угла от 24мм фикса;
- оооочень медленное управление, тыканье в меню по 10+ секунд меня огорчает все сильнее;
- отсутствие отвертки (хочу из инженерного и художественного интереса посмотреть разные стекла; новые фиксы скупать для меня слишком дорого, поэтому постоянно смотрю на вторичке AF и MF стекла и облизываюсь, но руками по следующей причине фокусироваться не вариант);
- давно мучаюсь с самьянгом 24/1.4: кроме бесконечности поймать фокус в мелкий темный видоискатель ой как тяжело;
- нет пыле-влагозащиты, при малейшем намеке на дождь или "грязный" ветер камеру приходится убирать. Понимаю что от нескольких капель или песчинок ей ничего не будет, но такое у меня щепетильное отношение к технике;
- хват считал не то чтобы удобным (до этого из других зеркалок трогал только вражеский кэнон 550д), но приемлимым. После похода в никонстор - однозначно неудобно;
- исо 1600 и выше уже кажется загаженным шумами, а иногда поснимать без штатива руки чешутся (хотя 1600 после шумодава и ресайза 2:1 вроде бы еще приемлимо для моих целей. www.photosight.ru/photos/6294909/ - вот на 1600 снял, да еще и сам докинул шумов для "матовости");
- микросмазы (или это мои кривые руки?);
- видоискатель. Без комментариев.

Что нравится:
- динамический диапазон на низких исо (не буду оценивать - широкий он или нет, но пару раз из равов без слез вытаскивал промахи на 2-2.5 стопа);
- живучесть на одной батарейке (с самьянгом без АФ однажды 1000+ кадров сделал за день);
- вес, я до пяти часов с ним в руке пешком ходил (вновь с самьянгом, а это 600+ грамм) и всё отлично.

Мечты на фотобудущее:
- взять ширик (10-24 тамрон на кроп или 20мм никкор д серии на фф);
- попробовать портреты (если чуть шире - хочется увидеть то самое, извиняюсь, боке);
- хочется приличный зум, накрывающий 24-85мм, желательно занедорого (что-то отверточное и металлическое);
- репортажеподобные съемки не интересуют (буфер не критичен - чтобы не летели камни в огород д7100/7200).

Набор стекол здесь и сейчас небольшой - самьянг 24/1.4, 35/1.8g dx, 50/1.8g, китовый 18-55. Плюс классическая мелочевка типа штатива, пульта и набора нейтральных-градиентных пластинчатых китайских фильтров.

Думаю, достаточно подробно описал ситуацию, загорелось при всем этом поменять тушку, основные претенденты в бюджете (могу потратить на это дело ~50-60кр):
- д7100/7200: аппарат трогал вживую, очень понравился по всему, всё что грызет душу - опять кроп (удобно ли будет руками фокусироваться по такому видоискателю, хоть он и кажется огромным после д5200?) и матрица такая же (хотя и без АА фильтра);
- б/у д700 за 45-50 тысяч (и понимание что замена затвора может встать вместе с заменой резинок в ~20-23кр). Вроде бы лучше всех должен дружить с старой оптикой, полный кадр даст мне и более широкий угол, и небольшую грип, и ночная съемка облегчится. Но начитался слухов про дикие пробеги, раздраконенные горячие башмаки, выломанные контакты CF кардридеров, печальный дд на исо200-400, отсутствие исо100 (подозреваю, не лишнее на выдержках 1+с) и как-то мысль купить камеру, сосущую нервы и деньги душу не греет.
- б/у д600 за ~55-60: придется долго искать (их не так много на вторичке до 60кр, больше за б/у камеру отдать морально не готов), опять риск замены затвора, пусть даже и бесплатно, отсутствие пыле-влагозащиты...
- новый д610 вроде бы c натягом по карману (к нг в теории вполне реально), но с мыслью отдать разом 95 тысяч за хобби-для-выходных я все никак не свыкнусь. Поэтому скорее нет.

Какие подводные камни в вариантах и что можете посоветовать? Варианты "оставить д5200, купить тамрон-ширик с 85/1.8g и учиться снимать" тоже учитываются.
0

#1084033 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 17:43

Просмотреть сообщениеKharon (22 Октябрь 2016 - 17:10):

что можете посоветовать?


- б/у д600 за ~55-60

http://www.club-niko...311-nikon-d600/

http://www.club-niko...r-af-s-50-18-g/


2

#1084037 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 17:49

Да, забыл указать - Москва, всё обсуждается только в ее контексте. Никакой почты. Совсем.
0

#1084083 Пользователь не на сайте   SergeLV Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 19:42

Приметро такой же подход и у меня.
Хочется универсальности, функциональности, добробности и конечно хорошего цвета. И тут начинается вечный холивар :)
Задают вопрос, на на него топикстартеру задают еще 10 каверзных в ответ :)
Хочется зеркалку, хочется хороший крепкий конструктив, хочется функционал на кнопках и колесах (а не через меню), хочется светлую пентапризму, а не зеркало, хочется жк экранчик для оперативного контроля параметров экспозиции и батареки, хочется в меру пикселей, очень хочется хороший фокус, отвертку, хороший цвет с матрицы и т.д., и т. п.
А на деле: d700 все еще хороша, но 60т.р. за б/у не укладывается в голове; за хороший кроп d300s платить 30 т.р за так же почти 10-ти летнюю камеру - спорный выбор. Нужно поискать еще в хорошем состоянии на ибей.
Кроп d500 хорош судя по отзывам, но это где-то 140т.р. И сразу вопрос кроп или фф за сопоставимые деньги. По d750 тоже есть некоторые нарекания.
Если говорить в принципе о возможности покупки d810 или df, то помимо стоимости это большие файлы. Df - это скорее очень хороший любительский аппарат, который многие хотели ты видеть в корпусе а-ля d700/d500/d810.
D7200 в расчет не беру, считаю, что лучше предпочесть фф d610. Стекла в принципе сразу покупал с прицелом на fx.
Есть у меня d7000, для меня его возможностей хватает. Если бы небыло его, то рассматривал бы из кропа d7100 в качестве одного и единственного фотоаппарата.
Если бы рассматривал вариант кроп + фф (продолжаю мысль про любительское использование и хобби), то взял бы б/у d300s и d610 (либо задумываюсь сделать себе подарок на др ввиде df).
0

#1084679 Пользователь не на сайте   Александр__ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 09:37

Просмотреть сообщениеSergeLV (22 Октябрь 2016 - 19:42):

А на деле: d700 все еще хороша, но 60т.р. за б/у не укладывается в голове

Зависит от степени б/у. Я продаю D700 в отличном состоянии. На обмен уже предложили почти все более новые модели (кроме D4-D5 и экзотики D810A).
Желающих слить D750 было столько, что пришлось дописать, что данные предложения вообще не рассматриваются.
0

#1084687 Пользователь не на сайте   maxsap Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 10:15

Просмотреть сообщениеАлександр__ (25 Октябрь 2016 - 09:37):

Желающих слить D750 было столько, что пришлось дописать, что данные предложения вообще не рассматриваются.


Сливают не потому что камера плохая чаще всего. Камера отличная. Во первых кризис в стране. Не до фотографии стало в качестве хобби многим. А камера вышла за несколько месяцев до обвала рубля. После обвала многие и похватали. Надо деньги куда-то вложить. Вот теперь сливают по ненадобности. Сам уже думал. Но как по фотографирую, сравню фото с того же д7000, сразу желание продать отпадает. Ну и много других причин. Для неискушенного любителя д750 избыточна во многом.

Сообщение изменено: maxsap (25 Октябрь 2016 - 10:16)

2

#1084789 Пользователь не на сайте   Александр__ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 17:38

Просмотреть сообщениеmaxsap (25 Октябрь 2016 - 10:15):

Сливают не потому что камера плохая чаще всего. Камера отличная. Во первых кризис в стране.


Тогда бы продавали, а не предлагали обмен на "морально устаревшую" модель.
Чувствую, есть какой-то подвох. Про скрученный "спидометр" тему изучил (тут, конечно, никон облажался),
но видимо есть еще какие-то глюки.
0

#1084791 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 17:42

Посоветовал бы вложить деньги в собственное обучение - съемки, обработке, возможно, каким-то художественным аспектам.

А тушки и наборы стекляшек - почти не помогают повысить уровень фотографий. Хотя и почти весь форум об этом :rofl:
0

#1084792 Пользователь не на сайте   Йоханнес Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 17:44

Просмотреть сообщениеАлександр__ (25 Октябрь 2016 - 17:38):

Тогда бы продавали, а не предлагали обмен на "морально устаревшую" модель.
Чувствую, есть какой-то подвох. Про скрученный "спидометр" тему изучил (тут, конечно, никон облажался),
но видимо есть еще какие-то глюки.

Не очень верится. зачем менять новую д750 на д700 ? Вы бы обменяли ?
Камера которая стоит дороже на борохолках менять ее на д700?которой цена потолок 55-60 за идеальное состояние ?

Сообщение изменено: БоБосЖора (25 Октябрь 2016 - 17:45)

2

#1084799 Пользователь не на сайте   Александр__ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 18:30

Просмотреть сообщениеБоБосЖора (25 Октябрь 2016 - 17:44):

Не очень верится. зачем менять новую д750 на д700 ? Вы бы обменяли ?
Камера которая стоит дороже на борохолках менять ее на д700?которой цена потолок 55-60 за идеальное состояние ?


Нет, совсем новый никто не предлагал. Предлагали в разном состоянии, с разными пробегами, на условиях 1 к 1 или с моей доплатой 10-30 тыс.
д810 с доплатой в 40 тыс, D3S c пробегом около 200К 1 к 1. Предлагали и д600, и кропы+доплата. А вот Д4, Д4S никто не предложил.
Также никто не предложил вражескую систему ( оно и понятно, ибо даже первый пятак в приличном состоянии уходит почти мгновенно).
0

#1084809 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 19:16

Просмотреть сообщениеKharon (22 Октябрь 2016 - 17:10):

Постановка задачи: снимаю всякую всячину в свободное время (архитектура, пейзажи, уличная мелочевка) для себя, планов в будущем превратить хобби в профессию или как-либо монетизировать его нет в принципе.
- новый д610 вроде бы c натягом по карману (к нг в теории вполне реально), но с мыслью отдать разом 95 тысяч за хобби-для-выходных я все никак не свыкнусь. Поэтому скорее нет.

Ваши варианты:
1. D600. Если по цене найдёте подходящий, лучше брать с условием проверки в СЦ. Оплачиваете проверку, если все нормально - берете. Проверка естественно за Ваш счёт или как договоритесь. Но проверка не дорого обойдётся. Есть вариант схитрить и проверить на халяву, даже если гарантия истекла - заявить, что матрица в масле. Если по матрице все гут, то думаю там заодно проверять и на предмет попадания воды. А матрица и утопление главное.
2. Кроп, но с наличием в меню возможности введения поправки для объектива. Микросмазы, что пишите, могли быть из за ошибок объектива.
3. D800E, если найдётся за приемлемую цену. Ну и конечно D810.

Наихудший вариант (лично для Вас, а не для всех) это D700.
Следующий наихудший D610 и D750, если цена на них существенно дороже, чем на D600.

4. Условно подойдёт D800, на них может проскочить вариант с хорошей ценой.

По объективам. Если не ошибаюсь, у Вас желание получить выше резкость/детализацию (поэтому и тушки с этим учётом предложил), при неспешной съёмке, без динамики. Вам подойдут сигмы Арт серии. Никкоры значительно более худший вариант, как по цене, так и по результату.
0

#1084817 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 19:54

Просмотреть сообщениеВиктор. (25 Октябрь 2016 - 19:16):

По объективам. Если не ошибаюсь, у Вас желание получить выше резкость/детализацию (поэтому и тушки с этим учётом предложил), при неспешной съёмке, без динамики. Вам подойдут сигмы Арт серии. Никкоры значительно более худший вариант, как по цене, так и по результату.

Я ориентируюсь на резкость и, прошу пардона, большую дырку для съемок в темное время суток с рук. При этом вкладываться в дорогие объективы банально нет денег - из стекол дороже 30кр в моих хотелках только 24-120/4 и 85/1.8G. А вот по старым отверточным (и доотверточным) прошелся бы с удовольствием - и 135/3.5Q охота потрогать, и 100/2.8MF, и 35/2.0D, и металлически-дубовые зумы тех же времен для прогулок в светлое время суток, поэтому на д700 и поглядываю - он с такими раритетами подружится;

750 и 800 - совсем перебор по цене даже б/у;

про какую проверку кроме воды Вы говориту у 600? Затвор? Его меняют бесплатно до сих пор (узнавал в никосторе на чкаловской в позапрошлые выходные), да и за деньги стоимость не шокирует - ~12-13 тысяч с работой (против ~16-17 у д700 и, если после этого резинки не сядут не место, то и их придется сразу менять - ~5-6кр);

у д7100/7200 есть корректировка фокуса. Но кроп - опять угла не будет широкого, грип выше и 54мп в пересчете на полный кадр как-то у меня в голове плохо укладывается в сочетании с старыми стеклами...

Пока сканирую Авито - до 50кр у 700 везде пробеги заявленные 120+ тысяч (были уже три варианта с 250+ и два с обнуленным счетчиком, якобы, после замены затвора - хотя те же официалы мне сказали что они пробег не скидывают), а один из продавцов при запросе равок с тестом на битые пиксели и чистоту матрицы пропал...
0

#1084818 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 19:58

Просмотреть сообщениеKharon (22 Октябрь 2016 - 17:10):

- живучесть на одной батарейке (с самьянгом без АФ однажды 1000+ кадров сделал за день);


На D610 батарея еще лучше. Вот этот аккумулятор у меня отработал тыщ 150 пробега на D7000, сейчас трудится в D610. Камера пишет состояние как у нового, ну и особенно показательно количество кадров с одной зарядки (с отверточным стеклом Nikkor 24/2.8D) и внешней вспышкой:


Размещенное изображение


P.S. С того момента, как сделал это фото, прошло более года. У D610 пробег уже более 100 тыс, камера все равно оценивает аккумулятор как новый. При том, что используется в 99% случаев именно он, а родной от D610 лежит в сумке в качестве запасного.
0

#1084819 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 19:59

И прошу, не надо мне предлагать в личку д700 по 60+ тысяч, мои финансовые коридоры по моделям указаны в первом сообщении и не изменятся. Ничего из полного кадра на вторичке не найду за этот бюджет - куплю 7100 или 7200 в магазине, не пропаду.
1

#1084826 Пользователь не на сайте   Александр__ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 20:35

Просмотреть сообщениеKharon (25 Октябрь 2016 - 19:59):

И прошу, не надо мне предлагать в личку д700 по 60+ тысяч, мои финансовые коридоры по моделям указаны в первом сообщении и не изменятся.


Странный у вас подход. Взять за 50 и вложить 20 в замену затвора и резинок нормально, а купить за 65 где ничего менять не нужно жаба душит.
Флаг в руки :)
0

#1084834 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 21:02

Просмотреть сообщениеАлександр__ (25 Октябрь 2016 - 20:35):

Странный у вас подход. Взять за 50 и вложить 20 в замену затвора и резинок нормально, а купить за 65 где ничего менять не нужно жаба душит.
Флаг в руки :)


Мне легче за 40 взять с пробегом в 120, поменять затвор-резинки за свои деньги и быть уверенным что железки свежие. Историям про "лежал на полке", "фотографировала девушка по большим церковным праздникам" и "менял затвор на прошлой неделе, документы не взял" я не верю, увы, особенно учитывая что у никонов легко крутится счетчик, а д700 был популярной машинка для коммерции, где могут за сутки 1000+ кадров строгать.
0

#1084835 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 21:05

Чот у вас странно всё

Менять 5ххх на 7ххх как-то нет особого смысла

если бы вы репортажили то он (смысл этот) может и появился бы

но вы же сами перечислили список сюжетов, это всё очень медленные вещи

а так - ну поменяется у вас поле в метаданных и шо?

Боке вы и на кропе наловите и даже на двукропе. Всё что для этого надо это потереть метаданные и фиг кто из ца разницу увидит

Далее. Защита от внешней среды. Если нет денег на Дх-серию то забудьте. Или покупайте пакет. Пальцем прокрутите у ём дырку.

А вот ради широкого угла смысл более чем есть. На кропе доступный везде и всем 28/2.8 превращается в непойми шо. А вам ж ещё более широкий угол нужен.

Видик тоже этого стоит. Вот только вы не снимаете ничего такого где он нужен, а ЛВ с увеличением вам дадут результат получше.

В общем, olegpan всё нужное и так уже написал.

Камера у вас клёвая, было бы чего снимать
2

#1084846 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 21:45

Просмотреть сообщениеKharon (25 Октябрь 2016 - 19:54):



Пока сканирую Авито - до 50кр у 700 везде пробеги заявленные 120+ тысяч (были уже три варианта с 250+ и два с обнуленным счетчиком, якобы, после замены затвора - хотя те же официалы мне сказали что они пробег не скидывают), а один из продавцов при запросе равок с тестом на битые пиксели и чистоту матрицы пропал...


Вот проверенный продавец из Японии, у которого почти весь товар в очень хорошем состоянии.
Описание точно соответствует товару. Пробег указывает верный. Доставка бесплатная и очень быстрая.
Сейчас у него в продаже только один D700, но список постоянно обновляется.

D700
0

#1084848 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 21:55

Просмотреть сообщениеbikephoto (25 Октябрь 2016 - 21:05):

Чот у вас странно всё



А вот ради широкого угла смысл более чем есть. На кропе доступный везде и всем 28/2.8 превращается в непойми шо. А вам ж ещё более широкий угол нужен.



Токина 12-28.
Уж шире-то куда?
Или 12 это тоже узко?
0

#1084849 Пользователь не на сайте   Александр__ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 21:56

Просмотреть сообщениеKharon (25 Октябрь 2016 - 21:02):

Мне легче за 40 взять с пробегом в 120, поменять затвор-резинки за свои деньги и быть уверенным что железки свежие. Историям про "лежал на полке", "фотографировала девушка по большим церковным праздникам" и "менял затвор на прошлой неделе, документы не взял"


Если вы всех считаете жуликами, то глубоко ошибаетесь.
Качайте, Фома неверующий: примеры
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых