Club Nikon: Кто пользуется тонкой настройкой автофокуса? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Кто пользуется тонкой настройкой автофокуса? Голосование

Опрос: Кто пользуется тонкой настройкой автофокуса? (85 пользователей проголосовало)

Кто пользуется тонкой настройкой автофокуса?

  1. Да, пользуюсь (55 голосов [64.71%])

    Соотношение ответов: 64.71%

  2. Нет, все объективы и камеры точные (24 голосов [28.24%])

    Соотношение ответов: 28.24%

  3. Юстировал автофокус в сервисном центре (5 голосов [5.88%])

    Соотношение ответов: 5.88%

  4. Планирую юстировать автофокус в сервисном центре (1 голосов [1.18%])

    Соотношение ответов: 1.18%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1086651 Пользователь не на сайте   Alk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 17:28

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Ноябрь 2016 - 17:19):

Так обычно говорят счастливые владельцы беспроблемной оптики :)

Если проблемы есть, то мимо них уже не пройти и не заметить невозможно.

Я вот тоже говорю, что мой 16-35/4 точный и резкий. Но! Я не могу сфокусироваться на объект на любом расстоянии, чтобы при этом ГРИП получилась, как в теории. Без поправки -7 вообще по всему кадру будет мыло, куда бы не сфокусировалась, на любой диафрагме и ФР. Три раза он был в СЦ, один раз в Германии. Остается только им управлять, фокусируясь на каждом ФР на заданное индивидуальное расстояние (и обязательно с поправками).

В отпуске я пару раз меняла оптику на Д800Е, поправки отключала (с Сигмой они не требовались), а потом забыла включить, по экранчику камеры на солнце не очень-то поймешь, да я и не сомневалась, что всё ОК, знаю этот объектив, как облупленный. В результате два дня съемок - в корзину, либо делать ресайз до мелкого размера.

70-200/2.8 ВР2 вроде бы тоже точный, но до 2-3 метров на 200 мм требует поправку -10. Я разговаривала с мастером, он сказал, что это особенность его оптической схемы.

на 24-70/2.8 элементарно кривизна поля (и из-за нее фронт-фокс на 24 мм), и без поправок или ручной фокусировки на него просто не получится снимать пейзаж, а на 40-60 мм он фокусируется по передней границе ГРИП, то есть ГРИП на этих ФР в пейзаже нужно смещать поправками. Тоже особенность оптической схемы.

Макрик 105/2.8 ВР при съемке обычных сюжетов на 5м- бесконечности требует поправки -10.

70-300 VR на 200-300 мм при фокусировке на дальнее требует поправки -6, и тогда он соперничает по резкости с 70-200/2.8 ВР2 :rolleyes: Хотя многие говорят, что он мыльный.

14-24/2.8 - жутко нелинейный + имеет шифт-фокус (на открытой - точный, и с бек-фокусом на f8).


Да, я читал про ваши проблемы. У меня такое было только со 105/2DC (сейчас норм). До этого и не знал что нужно юстировать тушку со стёклами и 1 или 2 года на Д800 снимал и горя не знал. Не говоря про более ранние мои камеры D70,D80,D300.
0

#1086658 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 18:05

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Ноябрь 2016 - 17:19):

фокусируется по передней границе ГРИП, то есть ГРИП на этих ФР в пейзаже нужно смещать поправками.

Как можно сфокусироваться на переднюю границу ГРИП, если ГРИП определяется как плюс-минус от точки фокусировки? Т.е.от точки, куда объектив сфокусировался, мы (практически произвольно в зависимости от назначения снимка) определяет зону, где мы пренебрегаем расфокусом, и называем эту зону ГРИП.

Или Вы что-то другое называете ГРИП?

ПС. Вообще, не проще ли фокусироваться в Лайв вью?
0

#1086688 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 20:12

Просмотреть сообщениеStasZh (01 Ноябрь 2016 - 18:05):

Как можно сфокусироваться на переднюю границу ГРИП, если ГРИП определяется как плюс-минус от точки фокусировки? Т.е.от точки, куда объектив сфокусировался, мы (практически произвольно в зависимости от назначения снимка) определяет зону, где мы пренебрегаем расфокусом, и называем эту зону ГРИП.

Или Вы что-то другое называете ГРИП?

ПС. Вообще, не проще ли фокусироваться в Лайв вью?


Это особенность объектива, его оптической схемы: на 24 мм он фокусируется так, что фокус оказывается на дальней границе ГРИП, на 40-60 мм - на задней, на 28-35 мм - в центре. Причем в каждом случае резкость в точке фокусировки максимальная, но ГРИП смещена и искривлена совершенно аномально, ярко выраженно волнообразное поле с доминантой в центре (форма сомбреро) . У него распределение ГРИП определяется этой кривизной поля.

Для ЛВ нужен штатив, 99% своих видовых снимков я делаю в поездках и путешествиях. К тому же на солнце по экрану ничего не видно. Поэтому желательно полагаться на АФ.
0

#1086710 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 21:18

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Ноябрь 2016 - 20:12):

на 24 мм он фокусируется так, что фокус оказывается на дальней границе ГРИП, на 40-60 мм - на задней, на 28-35 мм - в центре.
То, что Вы описываете - это погрешности автофокуса, т.е. автофокус попадает только в середине, а на длинном и на коротком концах - промахивается, но не очень сильно.

ГРИП же (by definition) определяется относительно той точки (точнее - тех точек), которые оказались в фокусе. И да, точки фокуса могут составлять плоскость,а могут иметь и более замысловатую форму (часть сферы, сомбреро и т.п.), и соответственно и ГРИП будет иметь такую же форму. И такая форма будет как при автофокусе, так и при лайв вью и ручной фокусировке.

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Ноябрь 2016 - 20:12):

Для ЛВ нужен штатив, 99% своих видовых снимков я делаю в поездках и путешествиях.

Это да, к подавляющему большинству пейзажей нужно добираться, а то и путешествовать Размещенное изображение Разве это отменяет штативы?

У Вас очень уж специфические требования к автофокусу. Можно даже сказать - не совсем штатное его использование, ИМХО
1

#1086721 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 22:14

Просмотреть сообщениеStasZh (01 Ноябрь 2016 - 21:18):

То, что Вы описываете - это погрешности автофокуса, т.е. автофокус попадает только в середине, а на длинном и на коротком концах - промахивается, но не очень сильно.

ГРИП же (by definition) определяется относительно той точки (точнее - тех точек), которые оказались в фокусе. И да, точки фокуса могут составлять плоскость,а могут иметь и более замысловатую форму (часть сферы, сомбреро и т.п.), и соответственно и ГРИП будет иметь такую же форму. И такая форма будет как при автофокусе, так и при лайв вью и ручной фокусировке.


Вы считаете, что распределение ГРИП относительно самой резкой точки всегда симметричное? Что ГРИП должна равномерно окружать точку фокусировки? Это не так, даже для идеальной оптической системы фокусировка в область гиперфокала дает совершенно несимметричное распределение ГРИП, и точка фокусировки сильно смещена к передней границе ГРИП.

24-70/2.8 на коротких и длинных концах не промахивается, он фокусируется как раз так, что в точке фокусировке достигается максимальная резкость (это можно видеть при съемке на открытой диафрагме), но она сильно смещена относительно середины ГРИП.


Цитата

Это да, к подавляющему большинству пейзажей нужно добираться, а то и путешествовать Размещенное изображение Разве это отменяет штативы?


Это, наверно, относится к неженатым фотографам или путешествующим в одиночку. Редкий супруг согласится на то, чтобы жена разложила штатив, мой даже редко соглашается притормозить у красивого места, а если соглашается, то на съемку дает 5-10 секунд, буквально в окрестности машины :)
0

#1086737 Пользователь не на сайте   ice Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 23:01

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Ноябрь 2016 - 17:19):

Если проблемы есть, то мимо них уже не пройти и не заметить невозможно.

А можно пару примеров? Особенно таких:

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Ноябрь 2016 - 17:19):

... два дня съемок - в корзину, либо делать ресайз до мелкого размера.
по той простой причине, что на идеальные кадры хочется просто смотреть, а на ошибках можно чему-то научиться.

Сообщение изменено: ice (01 Ноябрь 2016 - 23:02)

0

#1086748 Пользователь не на сайте   Михаил К Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 23:29

Просмотреть сообщениеJulysha (31 Октябрь 2016 - 21:29):

Это абсолютно неправильная юстировка Сигмы. Сигму нужно юстировать на четырех разных расстояниях и обязательно одно из них - бесконечность. Вот тогда можно совсем забыть о том, что такое поправки, и думать только о сюжете и моменте и прочих фотографических делах :) Я даже перестала проверять результат по экранчику, так как знаю, что если рука не дрогнула, то все будет в фокусе, точно и резко.

Вам с Вашей Сигмой повезло, в моей на некоторых ФР и фокусных поправка в док-станции +18. Попался очень кривой экземпляр. Тем не менее, я ее настроила, и теперь всё точно, на любой диафрагме, на любых расстояниях и фокусных. Это о 24-105/4. А 50/14 Арт вообще просто настраивать, но главное, конечно, правильно отъюстировать на бесконечности, тогда и на близком расстоянии промахов не будет.

Спасибо за рекомендацию.
Я юстировал, используя штатив и пульт дистанционного управления по рекомендуемым расстояниям Doc станцией Sigma .
Планировал снимать в музеях и городскую архитектуру.
С объективом, действительно повезло.
Но это не случайность. Я его покупал с проверкой по мишени в фото-магазине, первоначально планируя купить Nikon 24 F/1.4,
который оказался существенно менее резким.
0

#1086752 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 23:39

Просмотреть сообщениеМихаил К (01 Ноябрь 2016 - 23:29):

Но это не случайность. Я его покупал с проверкой по мишени в фото-магазине, первоначально планируя купить Nikon 24 F/1.4,
который оказался существенно менее резким.


В наших магазинах по мишени проверять нельзя. Нет никаких условий для этого и не принято. Можно просто пощелкать вокруг, но на этом мало, что поймешь. Но можно в течение 10 рабочих дней вернуть назад.

Родной 24/1.4, действительно, проигрывает Сигме 24/1.4, а Сигма 24/1.4 проигрывает родному 24/1.8.

ЗЫ Когда возвращала Сигму в магазин, продавец достал Spyder LensCal, поставил мою камеру на штатив и определил поправку АФ - она оказалась +20 (хотя я уверена, что больше). Очень удивился, почему я не желаю снимать с этой поправкой :rolleyes:
0

#1086759 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 00:08

Просмотреть сообщениеice (01 Ноябрь 2016 - 23:01):

А можно пару примеров? Особенно таких:
по той простой причине, что на идеальные кадры хочется просто смотреть, а на ошибках можно чему-то научиться.

Обычные туристические картинки, которые сняты с сильным бек-фокусом, т.к. забыла включить поправку в камере.

Посмотрите, какое безобразное мыло на ПП

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Прикрепленное изображение: 1-o.jpg

И как должно быть, когда стоит правильная поправка:

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Прикрепленное изображение: 2-o.jpg

Обратите внимание на угол кадра, углы у 16-35/4 всегда ругают. Но почему-то не борются с бек-фокусом, который возникает при зажимании диафрагмы.

Прикрепленное изображение: 3.jpg

Прикрепленное изображение: 3-o.jpg
1

#1086770 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 02:01

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Ноябрь 2016 - 22:14):

Вы считаете, что распределение ГРИП относительно самой резкой точки всегда симметричное? Что ГРИП должна равномерно окружать точку фокусировки? Это не так, даже для идеальной оптической системы фокусировка в область гиперфокала дает совершенно несимметричное распределение ГРИП, и точка фокусировки сильно смещена к передней границе ГРИП.

Давайте разделять:
- точку фокусирования - место куда мы хотим "попасть", и
- точку фокуса - место куда мы действительно попали.

ГРИП определяется относительно точки фокуса. Для не-макро, проще оперировать не собственно величиной ГРИП, а ближним и дальним пределами ГРИП. В этих терминах, точка фокуса расположена не в среднеарифметическом этих пределов, а в среднегармоническом. Т.о. отвечая на Ваши вопросы:
- распределение ГРИП не симметричное (точка фокуса немного смещена к камере),
- ГРИП окружает точку фокуса равномерно, в том смысле, что изменяя любой из аргументов (СоС, f, distance) мы пропорционально изменяем оба предела.

А вот фокусирование как функция камеры намного загадочнее. Возможно полностью понимают ее только разработчики... хотелось бы надеяться. Во всяком случае есть много рекомендаций не особенно полагаться ни на размер, ни даже на точное размещение квадратиков в видоискателе - эти квадратики лишь примерно представляют реальные датчики автофокуса. Где-то в обсуждениях я даже встречал упоминание о том, что в некоторых ситуациях камера может фокусироваться не по тому датчику, что активен в видоискателе.

Так что с автофокусом могут быть варианты, потому и AF Tuning, и отключать его можно, и лайв вью опять же. Так что здесь не про ГРИП, здесь про попал - не попал.
0

#1086811 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 08:35

Просмотреть сообщениеStasZh (02 Ноябрь 2016 - 02:01):

Давайте разделять:
- точку фокусирования - место куда мы хотим "попасть", и
- точку фокуса - место куда мы действительно попали...

А вот фокусирование как функция камеры намного загадочнее.

Две копейки по теме загадочности (в качестве ИМХО).
Мы выбираем точку фокусировки. При фокусировке по этой точке область РИП покроет эту точку в соответствии с оптическими свойствами линзы (геометрическая оптика здесь ни при чем, хотя и недалеко). Поправка в камере смещает эту область в заданном направлении, т.е. фактически камера фокусируется по другой точке. Таким образом, первоначально выбранная точка фокуса (и индикатор этой точки) может оказаться в любой части РИП или за его пределами в зависимости от поправки.

Сообщение изменено: Zed (02 Ноябрь 2016 - 08:43)

0

#1086889 Пользователь не на сайте   fotoyu Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 11:54

Просмотреть сообщениеАвихай (31 Октябрь 2016 - 18:34):

В опросе не хватает ответа "Не заморачиваюсь этим. Просто снимаю"



Просмотреть сообщениеАвихай (01 Ноябрь 2016 - 15:22):

Буду голосовать только если добавите пункт о
сознательном отказе от настройки автофокуса,
опция " Нет, все объективы и камеры точныe" не подходит



Просмотреть сообщениеAlk (01 Ноябрь 2016 - 16:50):

в точку



Просмотреть сообщениеY-Mart (01 Ноябрь 2016 - 17:00):



Не имеет смысла добавлять этот вопрос, т.к. если вы не пользуетесь поправками, то значит вас всё устраивает и вы не видите неточности фокусировки. Т.е. со стеклами всё в порядке. Смело жмем на второй ответ.Размещенное изображение
0

#1086890 Пользователь не на сайте   fotoyu Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 11:56

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Ноябрь 2016 - 17:19):

Так обычно говорят счастливые владельцы беспроблемной оптики :)

Если проблемы есть, то мимо них уже не пройти и не заметить невозможно.



Точнее не скажешь.
0

#1086909 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 13:18

Просмотреть сообщениеfotoyu (31 Октябрь 2016 - 16:14):

На данное голосование натолкнула ситуация, когда практически в каждой теме обсуждают неточности в работе автофокуса, либо камеры, либо объектива.
Вот я и задумался, а какова статистика? Неужели так всё плохо с автофокусом в наших рядах?

1. на ДХО была статья, в которой представитель Никона прямо заявил, что точность АФ напрямую зависит от уровня сферических аббераций установленного объектива. Пусть в прямую этого не было заявлено, но я подозреваю, что Никон для своих объективов вносит в прошивки поправки, учитывающие этот эффект, и именно и именно из-за отсутствия таковых "мажут" Сигмы и Тамроны. И именно поэтому бывшие у меня "родные" линзы - в т.ч. и 50/1.4Г - практически не были подвержены этому эффекту. А "точно попадающие" сторонние объективы просто имеют "удачные" значения СфАб.
2. Как следствие: ярко выраженный "дрейф" АФ в зависимости от характера освещения. Для моих Сигм - "холодное" освещение - бэк-фокус, "тёплое" - фронт, поэтому возможность оперативного внесения тонкой поправки - просто необходимая опция фотоаппарата, просто делаешь пару-тройку пристрелочных кадров, корректируешь поправку и спокойно снимаешь до смены характера освещения.

Сообщение изменено: SergUM (02 Ноябрь 2016 - 13:22)

1

#1086910 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 13:23

Поправка на 70-200/2.8 VRII в дневное время отличается от поправки для электрического освещения.

Но на разных камерах -по разному. Смещение фокусировки из-за освещения - за счет дисперсии не в объективе, а в линзах АФ- механизма камер. На Д7000 оно было чудовищно большим, на Д810 его практически нет.
0

#1086912 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 13:28

Просмотреть сообщениеJulysha (02 Ноябрь 2016 - 13:23):

Поправка на 70-200/2.8 VRII в дневное время отличается от поправки для электрического освещения.

Вопрос - на сколько?
Напрмер:
Для 50/1.4Г "дрейф" поправки не превышал 1 единицы, а для Сигмы АФ 300/4 АПО доходил до 5-7 единиц при дневном и закатном освещении.

По поводу того, что на кропе нестабильность АФ выше чем на ФФ, согласен - есть такое. Что абсолютно непонятно: ведь на том же Д7100 стоит модуль тот же модуль АФ, что и на D700, D3, D4, D800, но язык не повернётся сравнить работу АФ кропа и ФФ.

Сообщение изменено: SergUM (02 Ноябрь 2016 - 13:37)

0

#1086914 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 13:39

Просмотреть сообщениеSergUM (02 Ноябрь 2016 - 13:28):

Вопрос - на сколько?
Напрмер:
Для 50/1.4Г "дрейф" поправки не превышал 1 единицы, а для Сигмы АФ 300/4 АПО доходил до 5-7 единиц при дневном и закатном освещении.


На 3-4 единицы.

На моих Сигмах (у меня только 50/1.4 Арт и 24-105/4 Арт) в камерах поправки отключены вообще, на открытой точные при любом освещении. Хотя на 300 мм отклонение с большого расстояния может быть заметнее. На своих объективах я вижу отклонение только на 200 мм на открытой (2.8), да и то на коротком расстоянии фокусировки (портреты).
0

#1086919 Пользователь не на сайте   bratanchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 14:26

У меня кроме двух зумов 24-70 и 70-300 на все фиксы(все фиксы родные...28 1.8,50 1.4,85 1.4д) стоят поправки ни один из обьективов не бьет точно,причем на 3 фотоаппаратах.Поправки везде разные.

Сообщение изменено: bratanchik (02 Ноябрь 2016 - 14:27)

0

#1086926 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 14:58

У меня тоже поправки на всех объективах. Причем, все в одну сторону. Видимо, пора постоянную поправку в тушке ввести )

Даже 85mm 1.8 AF (без D и без G), который я считал "мыльным" на открытой, когда выставил правильную поправку, стал очень резок уже на f2 и достаточно резок на f1.8 на 24Мп ФФ.

Сообщение изменено: LcL (02 Ноябрь 2016 - 15:33)

0

#1086967 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 18:39

Просмотреть сообщениеZed (02 Ноябрь 2016 - 08:35):

При фокусировке по этой точке область РИП покроет эту точку в соответствии с оптическими свойствами линзы (геометрическая оптика здесь ни при чем, хотя и недалеко).

Есть где-то подтверждение выделенному? Утверждения про независимость от геометрической оптики встречались мне только на этом сайте.

Просмотреть сообщениеZed (02 Ноябрь 2016 - 08:35):

Поправка в камере смещает эту область в заданном направлении, т.е. фактически камера фокусируется по другой точке. Таким образом, первоначально выбранная точка фокуса (и индикатор этой точки) может оказаться в любой части РИП или за его пределами в зависимости от поправки.

Нужно вспомнить как работают датчики автофокуса. На них попадает изображение в расфокусе, и по величине этого расфокуса опреляется в какую сторону и на сколько нужно сместить линзовый блок. Где-то в этом процессе участвует и поправка.

Неопределенности возникают в том числе и из-за того, что на датчик попадает несколько деталей (изменений контраста). Вроде бы выбирается максимальный контраст, но если их несколько (как может быть в случае фокусирования на большие расстояния в пейзаже), то что именно будет выбрано... тут возможны варианты. Потому и рекомендуют лайв вью, или и вовсе по шкале расстояний.
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых