Club Nikon: Для чего вы пользуетесь или собираетесь купить пленочный Nikon или другую пленочную камеру? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Для чего вы пользуетесь или собираетесь купить пленочный Nikon или другую пленочную камеру? Каков результат работы с пленочной камерой в цифровой век

Опрос: Для чего пленочная камера в цифровой век? (37 пользователей проголосовало)

Имеет смысл снимать сейчас на пленку?

  1. Пленка дает тот цвет, который никакая цифра не даст - настоящий, как он есть (8 голосов [9.76%])

    Соотношение ответов: 9.76%

  2. Пленочная камера уже сейчас не нужна. Цифра может почти все. (12 голосов [14.63%])

    Соотношение ответов: 14.63%

  3. Если снимать на пленке и потом оцифровывать - получим настоящий цвет как он есть и это можно сохранить в цифре надолго (6 голосов [7.32%])

    Соотношение ответов: 7.32%

  4. На пленку можно снимать для души и в спокойной обстановке, чтобы наслаждаться вибрациями реальности и цветом (15 голосов [18.29%])

    Соотношение ответов: 18.29%

  5. Любой цвет наши мастера на Форуме могуть "выдать на гора" да так, что от пленки не отличишь (3 голосов [3.66%])

    Соотношение ответов: 3.66%

  6. Пленочная камера инетресует только коллекционеров, молодые никогда ее не купят и снимать на пленку не будут (2 голосов [2.44%])

    Соотношение ответов: 2.44%

  7. Пленка никогда не отомрет - это навека (8 голосов [9.76%])

    Соотношение ответов: 9.76%

  8. Будущее за цифрой, но она никогда не передаст реальности так точно, как пленка (5 голосов [6.10%])

    Соотношение ответов: 6.10%

  9. Пленочные камеры морально устарели - репортаж на нее не снимешь (2 голосов [2.44%])

    Соотношение ответов: 2.44%

  10. В особых случаях, чтобы передать атмосферу стоит снимать на пленку (11 голосов [13.41%])

    Соотношение ответов: 13.41%

  11. Забудьте о пленке, не тратьте свое время. Займитесь серьезно Фотошопом и "балансом белого" (4 голосов [4.88%])

    Соотношение ответов: 4.88%

  12. Купите любой FF Sony и будет вам счастье))) (2 голосов [2.44%])

    Соотношение ответов: 2.44%

  13. Хотите натуральный цвет - для этого есть Fuji S PRO 3-5* (4 голосов [4.88%])

    Соотношение ответов: 4.88%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1087032 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:05

да никакого смысла пленка не имеет
1

#1087036 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:25

Просмотреть сообщениеI Robot (02 Ноябрь 2016 - 23:05):

да никакого смысла пленка не имеет



Мне нравится ход ваших мыслей(несколько радикальный). Пользуясь случаем хочу узнать, а жизнь вообще имеет смысл? Если имеет, то в чем? Давно хотел спросить, просто не у кого было.
2

#1087037 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:26

Как можно вообще называть цыфру "Фотографией"? Это просто кощунство. Это же смешно. Это уровень школоты так думать.

Размещенное изображение
0

#1087045 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 00:11

Я купил свой F5 по двум причинам:
1. Банально для души, хотелось иногда чего-то эдакого..
2. Пленка дисциплинирует. В отличие от цифры, она учит сначала думать, а лишь затем нажимать на спуск. На цифре же постепенно возникает привычка настрелять 100 кадров с 20 ракурсов, из которых можно будет выбрать какой-то один.

Кстати, пользуясь случаем.. Подскажите где лучше закупаться пленкой? Ebay, ComputerUniverse?
В наших краях нереально найти что-то, кроме Kodak Gold или Fuji Superia. А хотелось бы, например, на тот же Ilford XP2 400 поснимать, очень понравилась пленка.


Сообщение изменено: Janvar (03 Ноябрь 2016 - 00:56)

2

#1087053 Пользователь не на сайте   Northfox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 00:34

Использую свой F100 только для ч/б. Снимаю, проявляю и печатаю сам, дома. Пусть всего одну-две катушки и с десяток фотографий в год, но зато для души.
1

#1087061 Пользователь не на сайте   DjeNik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 01:56

Несмотря на все технические преимущества современной цифры ностальгия по плёнке остаётся. Всё таки это немножко другая фотография,если позволите такое сравнение-это как высокая кухня и фастфуд,для хорошего результата нужен хороший "повар". Жаль,что оба направления не смогли развиваться параллельно.
И да,плёнка здорово дисциплинировала. 900 кадров с мероприятия,из которых и выбрать по сути нечего, стало почти что нормой.
Теперь это скорее раздел для энтузиастов, но возможности пока ещё есть.
Вот студия в Ярославле http://www.artbank.ru/fotolab/price
Ни в коем случае не агитирую за плёнку,в большинстве к ней возвращается.или думает об этом наверное тот,кто уже имел опыт самостоятельной проявки и печати.
PS/ А может просто ностальгия?! :rolleyes:
1

#1087064 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 02:22

Просмотреть сообщениеY-Mart (02 Ноябрь 2016 - 15:36):

А когда эту пластику, тонкие тональные переходы можно увидеть? На традиционной фотопечати, после оцифровки пленки и просмотре на мониторе, или после распечатки оцифровки с принтера?


Для начала их просто необходимо сначала увидеть а потом снять. Вне зависимости от того, на пленку или на цифру. Пленка, цифра - это всего лишь регистратор. И возвращаемся опять к тому же - подавляющее большинство тупо не умеет снимать. Ни на что. Ни на пленку ни на цифру. Проскальзывает аналогия с машинами - более 90 % автовладельцев тупо не умеют водить. Есть водилы, а есть прокладки между рулем и сиденьем. То же самое и в фотографии. И это нисколько не зависит, пленка там, цифра или что-то еще придумают... Получить реальный сравнимый результат на пленке смогут единицы, а потрындеть на холиварную тему желают все...
Ностальгия - да, согласен, присутствует. Мое детство и юность неразрывно связаны с воспоминаниями о темной комнате... Сейчас на пленку не вернусь, пустопорожнее занятие. Для коммерции - вообще ни о чем (имеется ввиду регулярная, каждодневная коммерция, позволяющая прожить на доходы, а не один заказ раз в пять лет от такого же страдающего ностальгией). Для творчества - нужно быть внуком миллионера или безнадежным холостяком, питающимся в день батоном хлеба и бутылкой пива, чтобы позволить себе убивать столько времени на получение картинки, дабы тебя не беспокоили другие проблемы, на которые потратить это время более разумно с любой точки зрения. Развития как личности в фотографии это не даст - развитие есть в вИдении и умении донести это до зрителя, но никак не в пользовании конкретным регистратором изображения.
Очень хорошая аналогия с пленкой - первая девочка, первая любовь. Все было красиво тепло, трогательно и вкусно... но... оставь ее уже в покое! у нее давно внуки и толстая медицинская карточка в поликлинике, а язык она умеет высовывать только на приеме у ухо-горло-носа... Прошли те времена, оставь воспоминания, не тревожь прошлое, не пытайся туда вернуться...

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (03 Ноябрь 2016 - 02:38)

4

#1087068 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 04:46

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (02 Ноябрь 2016 - 23:26):

Как можно вообще называть цыфру "Фотографией"? Это просто кощунство. Это же смешно. Это уровень школоты так думать.

лично мне фиолетово на что снимает тот, чьи фото нравятся.
любое фото в Сети в известной степени - цифра.





2

#1087074 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 06:02

Только заснул как айда сами себе идолов придумывать да изобретать :rofl:

Ну как плёнка "дисциплинирует"?

Погуглите контрольки икон фотографии, там такой перевод материала что просто ну

Зачем вообще делать 900 кадров из которых нечего выбрать?

Все эти ограничения только в голове

Пушо можно воткнуть в модный 810 старую карту памяти (очень старую, вы ещё не родились тогда) и получить вообще один (1) кадр за раз

:pardon:
1

#1087078 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 07:10

Просмотреть сообщениеJanvar (03 Ноябрь 2016 - 00:11):

Я купил свой F5 по двум причинам:


Кстати, пользуясь случаем.. Подскажите где лучше закупаться пленкой? Ebay, ComputerUniverse?
В наших краях нереально найти что-то, кроме Kodak Gold или Fuji Superia. А хотелось бы, например, на тот же Ilford XP2 400 поснимать, очень понравилась пленка.




Не знаю где вы живете. Откуда вам удобнее будет доставка.
Я заказывают плёнку в ЭКТА-Ф(Москва), но нужно чтобы кто-то её привёз, т.к. у них нет доставки.
Большие партии плёнки выгодно заказывать с
https://www.macodirect.de.
Ещё B&H. Но это тоже по случаю, когда либо знакомые летят из NY, либо формирую большой заказ через посредника. У них самые выгодные цены, но доставка очень дорогая и ограничения по отправке в Россию(не более 300$)

Сообщение изменено: Mikka (03 Ноябрь 2016 - 07:11)

0

#1087080 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 07:24

Просмотреть сообщениеDjeNik:

Ни в коем случае не агитирую за плёнку,в большинстве к ней возвращается.или думает об этом наверное тот,кто уже имел опыт самостоятельной проявки и печати.

как раз тот, кто имеет- не возвращается)
2

#1087107 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 08:24

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (03 Ноябрь 2016 - 02:22):

Пленка, цифра - это всего лишь регистратор.

Самокат, мотоцикл, сани, автомобиль, самолёт - это всего лишь транспорт. Нет никакого смысла в выборе транспорта для конкретных поездок?

Цитата

И возвращаемся опять к тому же - подавляющее большинство тупо не умеет снимать. Ни на что.

Да и писатели все в общем-то никакие, но почему нельзя обсудить авторучки, перья или печатные машинки?

Цитата

Для коммерции - вообще ни о чем (имеется ввиду регулярная, каждодневная коммерция, позволяющая прожить на доходы, а не один заказ раз в пять лет от такого же страдающего ностальгией).

Гурски снимает на плёнку и не парится, а за еду бомбить на свадьбах точно не стоит.

Цитата

Для творчества - нужно быть внуком миллионера или безнадежным холостяком, питающимся в день батоном хлеба и бутылкой пива, чтобы позволить себе убивать столько времени на получение картинки, дабы тебя не беспокоили другие проблемы, на которые потратить это время более разумно с любой точки зрения.

Есть и богатые любители плёнки и вполне бедные. Творчество при поверхностном взгляде вообще вещь совершенно неразумная и непрактичная. Но часть людей не считает время потраченное на творчество (на получение картинки) убитым, а наоборот, получает очень большое удовлетворение, которое вряд ли эквивалентно определённому количеству дензнаков. Ну да, очень странные люди, но они существуют.

Цитата

Развития как личности в фотографии это не даст - развитие есть в вИдении и умении донести это до зрителя, но никак не в пользовании конкретным регистратором изображения.

Использование конкретного регистратора изображения обычно обусловлено не самим вИдением, которое вообще какими бы то ни было средствами фотографии не воспитывается, а получением или не получением удовольствия от созданного изображения. Если вид этого изображения человека совсем не устраивает, а только разочаровывает, то это точно не способствует скорейшему росту его умений. Если же человек получает большое эстетическое удовольствие, то он не бросает заниматься творчеством, а воодушевлённый занимается дальше.

Цитата

Прошли те времена, оставь воспоминания, не тревожь прошлое, не пытайся туда вернуться...

У меня есть знакомые, продолжающие использовать плёнку для получения высококачественных изображений, но вот для среднекачественных картинок решили избавиться от СФ камер и заменили их Никонами и Соньками. С их точки зрения и при взгляде со стороны это выглядело вполне разумным, но вот этой осенью все эти люди совершенно неожиданно снова стали возвращаться к использованию плёночных СФ камер. Видать, здорово их цифра задолбала даже для текущих полевых съёмок.

Просмотреть сообщениеJanvar (03 Ноябрь 2016 - 00:11):

Кстати, пользуясь случаем.. Подскажите где лучше закупаться пленкой?

Самый дешёвый и интересный, но и самый сложный вариант - вылавливать хорошие предложения на Йодобаши и на других японских торговых площадках, а затем поручать покупку посредникам типа injapan.ru
Из ч/б плёнок советовал бы купить полноценную ч/б плёнку типа Fuji Acros (она и в бобинах продаётся), а к ней родной проявитель - его, к примеру, всегда можно купить у Дерика http://www.japanexpo...-developer.html
Можно закупаться и в немецких магазинах. Но, как по мне, если уж снимать сейчас на плёнку, то уж не на узкую, а хотя бы на рольфильм. Нынче шикарная среднеформатная б/у оптика стоит на порядок дешевле современных никакущих узкоплёночных объективов.
0

#1087175 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 12:42

Просмотреть сообщениеVanech:

Пользуясь случаем хочу узнать, а жизнь вообще имеет смысл? Если имеет, то в чем?

Берите шире) В чем вообще смысл существования Вселенной? И вообще - а что было до Большого взрыва?

Сообщение изменено: I Robot (03 Ноябрь 2016 - 12:55)

0

#1087204 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 14:22

Просмотреть сообщениеI Robot (03 Ноябрь 2016 - 12:42):

Берите шире) В чем вообще смысл существования Вселенной? И вообще - а что было до Большого взрыва?


А был ли Большой взрыв?

0

#1087267 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 16:22

Просмотреть сообщениеI Robot (03 Ноябрь 2016 - 07:24):

как раз тот, кто имеет- не возвращается)

а я тогда как? о.О
сам проявлял-печатал и вернулся к пленке
да так, что сломанный д80 не сильно хочу в ремонт переть
0

#1087296 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 18:13

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (03 Ноябрь 2016 - 02:22):

Прошли те времена, оставь воспоминания, не тревожь прошлое, не пытайся туда вернуться...




Согласен с мнением коллеги: съемка на пленку в 21 веке абсолютно лишена смысла. Это просто блажь. Но, черт возьми, это моя блажь, меня просто прет иногда, под определенное настроение, снимать на широкую пленку. Я знаю, что это глупо, дорого, тяжело(в прямом смысле - камера, в байонет которой можно засунуть апельсин+пара объективов, из стекла и металла+ обязательный штатив), но мне нравится. Для меня это отдых такой, типа рыбалки, горных лыж, или футбольного фанатизма. И я никому не навязываю свое мнение, я "тихий сумасшедший".

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В конце концов, какая разница что вас вдохновляет: пленка, смартфон, ломография, экшн-камеры и т.д., главное , в таких случаях, не результат, а процесс. Ну а при определенной сноровке и упорстве(как в любом деле), может получиться что-то стоящее.
3

#1087300 Пользователь не на сайте   Баженов Алексей Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 18:34

Просмотреть сообщениеDjeNik (03 Ноябрь 2016 - 01:56):

Ни в коем случае не агитирую за плёнку,в большинстве к ней возвращается.или думает об этом наверное тот,кто уже имел опыт самостоятельной проявки и печати.
PS/ А может просто ностальгия?! :rolleyes:


Опыт самостоятельной проявки и последующей печати с пленки составлял 22 года (с 1984 по 2006). Знаю, что это такое. Вот поэтому и не возвращаюсь, быстро избавился от всего пленочного барахла, как только попробовал цифру в виде Никон Д50. А ностальгия она такая, иррациональная :rolleyes:
1

#1087302 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 18:40

Просмотреть сообщениеVanech (03 Ноябрь 2016 - 18:13):

Согласен с мнением коллеги: съемка на пленку в 21 веке абсолютно лишена смысла. Это просто блажь.

кстати не только блажь
это ещё и очень дешевый фотокоплект выходит
у меня закрыты все фокусные от 16 до 135мм, при этом это стоило по цене примерно как один только д700
0

#1087304 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 18:42

Просмотреть сообщениеБаженов Алексей (03 Ноябрь 2016 - 18:34):

Знаю, что это такое. Вот поэтому и не возвращаюсь

это кстати странно
я через пару лет печати приноровился с двух попыток подбирать выдержку и процесс стал практически полуавтоматическим
0

#1087306 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 18:46

Просмотреть сообщениеБаженов Алексей (03 Ноябрь 2016 - 18:34):

Опыт самостоятельной проявки и последующей печати с пленки составлял 22 года (с 1984 по 2006). Знаю, что это такое. Вот поэтому и не возвращаюсь, быстро избавился от всего пленочного барахла, как только попробовал цифру в виде Никон Д50. А ностальгия она такая, иррациональная :rolleyes:

У Вас ещё всё впреди ;)
Следующий этап - новониконовский ФФ, а там и до плёнки недалеко :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

Recent blog entries on this topic

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых