Club Nikon: Саморазряд аккума - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Саморазряд аккума

#1086961 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 18:22

Купил новый аккум EN-EL15 для D750. Заряд был 10%. Зарядил до 100%. Через 10 дней поставил в аппарат, показывает 97%.
Это нормально для нового аккума?
В параллельных темах писали, что новому аккуму надо сделать заряд/разряд/заряд.
Так ли это и чем лучше всего делать разряд?
0

#1086985 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 19:49

Просмотреть сообщениеSergey Ch (02 Ноябрь 2016 - 18:22):

В параллельных темах писали, что новому аккуму надо сделать заряд/разряд/заряд.
Так ли это и чем лучше всего делать разряд?


Сергей, имеется ввиду,что сняли (фотографировали) до полной разрядки,зарядили. И так несколько раз.
P.S. Впрочем ни на одном из своих этим вопросом не заморачивался. Что родные,что совместимые живут уже много лет.

Сообщение изменено: MUR (02 Ноябрь 2016 - 19:50)

0

#1086986 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 19:52

Просмотреть сообщениеSergey Ch:

Это нормально для нового аккума?
-в принципе, да. Дальше не так борзо будет падать.

Просмотреть сообщениеSergey Ch:

В параллельных темах писали, что новому аккуму надо сделать заряд/разряд/заряд.

-очень спорный вопрос. Сейчас начнут говорить - да, другие - нет. Это правило "раскачки" родилось в годы никель-кадмиевых и никель-металлогидридных аккумуляторов. Сейчас и никель-металлогидридные аккумы научили "беспамятству" (eneloop) и быть готовыми к работе . Так что... не надо тренировок.
А разряжать камерой, самое разумное. Логично ведь. Сколько пользователей устройств с литиевыми аккумуляторами (фото и видеокамеры, смартфоны) и все должны купить специальное устройство для тренировки? Не, все пользуются штатными ЗУ.

Сообщение изменено: Yurydan (02 Ноябрь 2016 - 19:53)

0

#1086995 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 20:32

MUR, Yurydan, спасибо!
Остаётся понаблюдать за ним. Не везёт мне что то с аккумами - уже третий с проблемками покупаю, вот и решил посоветоваться :(
0

#1086997 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 20:38

Заряд разряд это для старых Никель Кадмиевых подходило, Литий полимерные - им это не надо.

Другой момент, что после улицы если заряжать, то он полностью не зарядится, так как когда они холодные у них емкость меньше.


п.с. еще старые акки, долго лежалые имеют свойство терять емкость. Там технология изготовления такая, что любое отслоение - минус в емкости.

Сообщение изменено: kivanov (02 Ноябрь 2016 - 20:42)

0

#1086999 Пользователь не на сайте   Pashkov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 20:42

Просмотреть сообщениеkivanov (02 Ноябрь 2016 - 20:38):

Заряд разряд это для старых Никель Кадмиевых подходило, Литий полимерные - им это не надо.

Другой момент, что после улицы если заряжать, то он полностью не зарядится, так как когда они холодные у них емкость меньше.

Самому литию- да, тренировка не нужна. А вот контролеру- еще как, чтоб правильно работал. Потому тренировать все же нужно, и в фотиГах, и мобилах :rolleyes:
0

#1087000 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 20:43

Просмотреть сообщениеSergey Ch (02 Ноябрь 2016 - 20:32):

Не везёт мне что то с аккумами - уже третий с проблемками покупаю

https://nikoneurope-...tail/a_id/66526

Размещенное изображение


Цитата

Действия по замене батареи
1. Проверьте, относится ли данная батарея к типу Li-ion01, как описано выше.
2. Убедитесь, что заряд батареи не превышает 30 % емкости.
3. Приложите к батарее следующую информацию.
Эти сведения необходимы для замены батареи.
а. Ваше имя, почтовый адрес и номер телефона.
б. Документ, подтверждающий покупку фотокамеры D500 (товарный чек).
4. Упакуйте батарею. Во избежание короткого замыкания необходимо закрыть контакты батареи.
5. Отправьте пакет по почте в ближайший главный сервисный центр Nikon.
Батарея будет доставлена по почте ориентировочно в течение 2 недель после получения пакета.


Если есть в доступе чек о покупке Д500, то можете поменять все свои EL15, если они с кодом Li-ion01
0

#1087006 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 20:53

Просмотреть сообщениеPashkov (02 Ноябрь 2016 - 20:42):

Самому литию- да, тренировка не нужна. А вот контролеру- еще как, чтоб правильно работал. Потому тренировать все же нужно, и в фотиГах, и мобилах :rolleyes:


контролер ? в акке ? он тупой донельзя, по принципу заряд-разряд как в автомобильных свинцовых. Вот камера может отслеживать заряд, но опять же общий и тренинг, как в ноутах, для фотокамер по сути бесполезен. Мозги как бы не те там. Весь с ними геммор часто из за отслоения слоев внутри. К сожалению, дату изготовления не отследить. В оригинальных зарядках Никона простая логика впаяна на заряд-разряд. ЕЕ только перепрошивкой сменить можно

Сообщение изменено: kivanov (02 Ноябрь 2016 - 20:54)

0

#1087008 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 20:56

Просмотреть сообщениеSergey Ch (02 Ноябрь 2016 - 18:22):

Купил новый аккум EN-EL15 для D750. Заряд был 10%. Зарядил до 100%. Через 10 дней поставил в аппарат, показывает 97%.

Саморазряд при комнатной температуре: 3 % в месяц для Li-Pol аккумуляторов
0

#1087009 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 20:56

Просмотреть сообщениеТо чего нет (02 Ноябрь 2016 - 20:43):

Если есть в доступе чек о покупке Д500, то можете поменять все свои EL15, если они с кодом Li-ion01

У меня D750, а не 500 и аккумуляторы(что родной и что купленный недавно)Li-ion20, которые полностью совместимы с Li-ion01(так написано на сайте nikoneurope)
0

#1087010 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 20:58

Цитата

Вопреки сложившемуся мнению, литиевые аккумуляторы, в отличие от никелевых, почти не обладают “эффектом памяти”, поэтому, так называемая, “тренировка” нового литиевого аккумулятора практически не имеет смысла. Для собственного успокоения достаточно один-два раза полностью зарядить-разрядить новый аккумулятор. Это нужно для калибровки дополнительного контроллера.

0

#1087012 Пользователь не на сайте   Pashkov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 21:03

Просмотреть сообщениеkivanov (02 Ноябрь 2016 - 20:53):

контролер ? в акке ? он тупой донельзя, по принципу заряд-разряд как в автомобильных свинцовых. Вот камера может отслеживать заряд, но опять же общий и тренинг, как в ноутах, для фотокамер по сути бесполезен. Мозги как бы не те там. Весь с ними геммор часто из за отслоения слоев внутри. К сожалению, дату изготовления не отследить. В оригинальных зарядках Никона простая логика впаяна на заряд-разряд. ЕЕ только перепрошивкой сменить можно

С литием контролер совсем не такой же тупой, как в авто. Там намного сложнее процессы и контроль идет :rolleyes: Там постоянный хим процесс, потому и важна дата производства, которая ваще то пишется на самих аккумах. Литий при хранении не меньше накрывается практически, чем при использовании)
0

#1087013 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 21:05

Просмотреть сообщениеPashkov (02 Ноябрь 2016 - 21:03):

Литий при хранении не меньше накрывается практически, чем при использовании)

20% за 2 года теряет даже при хранении. С википедии данные
0

#1087015 Пользователь не на сайте   Pashkov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 21:09

Просмотреть сообщениеТо чего нет (02 Ноябрь 2016 - 21:05):

20% за 2 года теряет даже при хранении. С википедии данные

Вот и я про то) Потому в прок, чтоб лежали и нет смысла аккумы брать, хоть в телефоны, хоть тушки
Хотя у меня сейчас в 700-ке аккумы 2007 и 2008 гв, и до сих пор держат до 1500 кадров)))Мистика)

Сообщение изменено: Pashkov (02 Ноябрь 2016 - 21:19)

0

#1087028 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 22:38

Просмотреть сообщениеТо чего нет (02 Ноябрь 2016 - 20:43):





Если есть в доступе чек о покупке Д500, то можете поменять все свои EL15, если они с кодом Li-ion01

Меняют на Li-ion20, а Li-ion01 - старая версия.

Мне на Д810 без всякого чека поменяли на новые, но только две штуки. Новые - это Li-ion20 и рядом с этим названием - квадратная голограммка с крошечным QR-кодом.

В СЦ прямым текстом заявили, что Li-ion01 - глючные батарейки, поэтому и поменяли, так как с Li-ion01 возникали проблемы с питанием на Д810. С новыми всё работает штатно.

Кстати, старые очень быстро изнашиваются. Мои первые остались еще со времен Д7000 (когда он был выпущен?), на некоторых уже количество жизни на двойке.
0

#1087033 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 23:07

Просмотреть сообщениеТо чего нет:

20% за 2 года теряет даже при хранении. С википедии данные

-не знаю, сколько "это в граммах", но вот такой факт: аккум родной, куплен вместе с камерой в 2011, а в 2014 снимал сыну и всему его классу выпускной. В общем, мне одного EN-EL15 на всю съёмку, от начала мероприятия (вручение аттестатов и медалей), общегородской сбор и до конца мероприятия в кафе. Около 2000 кадров. Вот такая статистика.
0

#1087054 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 00:38

Просмотреть сообщениеYurydan (02 Ноябрь 2016 - 23:07):

-не знаю, сколько "это в граммах", но вот такой факт: аккум родной, куплен вместе с камерой в 2011, а в 2014 снимал сыну и всему его классу выпускной. В общем, мне одного EN-EL15 на всю съёмку, от начала мероприятия (вручение аттестатов и медалей), общегородской сбор и до конца мероприятия в кафе. Около 2000 кадров. Вот такая статистика.



Подтверждаю такую статистику. Вот это фото сделано где-то полтора года назад (на камере стекло nikkor 24/2.8D, внешняя вспышка + просматривались отснятые фото). На тот момент аккумулятор прошел тысяч 150 наверное (если не больше) в D7000 и еще около 30-40 тысяч в D610. Сейчас у D610 пробег за сотню, трудится все тот же аккумулятор (новый от D610 держу в качестве резервного) - ситуация не изменилась, камера все так же пишет нулевой износ.

Размещенное изображение


По поводу раскачки - да, есть такое. Когда приходится использовать новый аккумулятор от D610 - хватает его ощутимо меньше, но после каждого разряда/заряда вроде бы как жизнеспособности прибавляется.
0

#1087057 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 01:31

Просмотреть сообщениеJanvar (03 Ноябрь 2016 - 00:38):

Подтверждаю такую статистику. Вот это фото сделано где-то полтора года назад (на камере стекло nikkor 24/2.8D, внешняя вспышка + просматривались отснятые фото). На тот момент аккумулятор прошел тысяч 150 наверное (если не больше) в D7000 и еще около 30-40 тысяч в D610. Сейчас у D610 пробег за сотню, трудится все тот же аккумулятор (новый от D610 держу в качестве резервного) - ситуация не изменилась, камера все так же пишет нулевой износ.



М-мда... :(

У меня совсем плачевная ситуация, а именно такая. Батарейка шла вместе с д800Е, у меня их вообще 6 штук, все оригинальные, куплены задорого.

То есть в среднем каждая отпахала не более 15 тысяч кадров.

И вот так (это на д800Е)

Прикрепленное изображение: 1.jpg

На Д810 - не лучше, даже на батарейках с износом на нуле. На съемку (а это не более 400 кадров) всегда беру 2-3 запасные батарейки.

Вот сиюминутное на Д810

Прикрепленное изображение: 2.jpg
0

#1087059 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 01:44

Просмотреть сообщениеJulysha (03 Ноябрь 2016 - 01:31):

М-мда... :(

У меня совсем плачевная ситуация, а именно такая. Батарейка шла вместе с д800Е, у меня их вообще 6 штук, все оригинальные, куплены задорого.

То есть в среднем каждая отпахала не более 15 тысяч кадров.

И вот так (это на д800Е)

Прикрепленный файл 1.jpg

На Д810 - не лучше, даже на батарейках с износом на нуле. На съемку (а это не более 400 кадров) всегда беру 2-3 запасные батарейки.


Это что-то совсем плохо выглядит... У Вас же тоже EN-EL15?
Я понимаю, что иногда попадается брак, но чтобы из шести батарей все плохо держали заряд - ну так не бывает без причины, и что-то их постепенно убивает. Может быть с зарядником какие-то проблемы, или с электропитанием в доме что-то не так, особенно если нет стабилизатора.
0

#1087060 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 01:51

Просмотреть сообщениеJanvar (03 Ноябрь 2016 - 01:44):

Это что-то совсем плохо выглядит... У Вас же тоже EN-EL15?
Я понимаю, что иногда попадается брак, но чтобы из шести батарей все плохо держали заряд - ну так не бывает без причины, и что-то их постепенно убивает. Может быть с зарядником какие-то проблемы, или с электропитанием в доме что-то не так, особенно если нет стабилизатора.


Да, тоже EN-EL15.

Но у меня постоянно стоит GP-1 (на каждой камере, их 3 штуки), он тоже жрет энергию, в объективах - стабы, в основном включенные, сейчас света мало.

Зарядников у меня три штуки, так как есть еще и Д7100 (он кормится теми же батерейками, но я на него почти не снимаю). Когда возвращаюсь домой, то сразу все три включаю, так как часто приношу домой 3-4 пустые батарейки. При этом я не свадебный фотограф, у нас тепло (+15С сейчас), фотографирую не слишком интенсивно и не сериями.

И две батарейки мне Никон в августе заменил на самые последние модели.

С электроэнергией всё в порядке, я же в Голландии живу, здесь очень высокие стандарты на стабильность.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых