Club Nikon: Подскажите как собрать биполярную вспышку - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Подскажите как собрать биполярную вспышку

#1087453 Пользователь не на сайте   mikhailmikhail Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 13:30

Здравствуйте, форумчане. Для работы увлекся фотографией и на данном этапе возникла необходимость в биполярной вспышке с длинными ногами, На Canon такая есть, а вот с никоном беда, как я понял, нашел на e-bay twin-arm как на фото.
У меня фотоаппарат Nikon D5000
Основной вопрос какие вспышки на него повесить чтобы синхронизировать? Я так понял за это отвечает технология iTTL она есть у этого фотоаппарата? (Читал инструкцию ничего не понял, в ней так :TTL с помощью 420-пиксельного экспонометра, 0 до 20 EV (2 - 20 УМ для точечного замера - что это:)) это оно?)
Нужны маленькие как sb-300 примерно, но они насколько опять же я понял не подходят так как не синхронизируются без проводов....а может какой-то передатчик есть который их объединит и вставляется в горячий башмак?
не против проводов абсолютно если можно сделать все дешевле по пружинкам-проводам

Помогите разораться в этой каше, пожалуйста, выбор пугает

Сообщение изменено: mikhailmikhail (04 Ноябрь 2016 - 13:32)

0

#1087454 Пользователь не на сайте   mikhailmikhail Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 13:31

Прикрепленное изображение: s-l1600-2.jpg
0

#1087455 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 13:34

Просмотреть сообщениеmikhailmikhail (04 Ноябрь 2016 - 13:30):

необходимость в биполярной вспышке

А что это?
0

#1087458 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 13:43

Просмотреть сообщениеmikhailmikhail (04 Ноябрь 2016 - 13:30):


Нужны маленькие как sb-300 примерно, но они насколько опять же я понял не подходят так как не синхронизируются без проводов....а может какой-то передатчик есть который их объединит и вставляется в горячий башмак?

На Д5000 оптимально пара SB700(или китайских аналогов обязательно по паспорту ведуще-ведомых) - одну на TTL проводе а второй первая управляет беспроводно. Иначе - пара беспроводных TTL синхронизаторов и мелкие вспышки на них, но в сумме по весу/габариту будут как 700е. А чего Вы Никоновскую макросистему R1C1из мелких не хотите? Цена или не макро?
Комплект R1C1 беспроводной (можно купить части по отдельности) и его мелкие вспышки ставятся на любые кронштейны.
https://nikonstore.r...894269391800002

Сообщение изменено: вантох (04 Ноябрь 2016 - 14:03)

0

#1087464 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 14:27

У меня есть такой прибомбас, как на фото и много других.
Этот очень не удобный с более тяжелыми вспышками, они постоянно опускаются.
Уж лучше простой простой жесткий кронштейн.

Можно ставить с проводом и управлять от одной вспышки другой или с SU-800 без провода или искать более дешевые аналоги синхронизаторы.

Размещенное изображение


На фото довольно тяжелая конструкция, но я умудрялся таскать ее по джунглям и ночью.
Это немецкий кронштейн, от тяжести вспышек иногда "закрывается", устранил проблему легкой алюминиевой пластинкой, которая может регулировать разнос вспышек.

Не обязательно покупать слабые вспышки, более сильные вспышки могут быть отрегулированы на любой импульс.
1

#1087467 Пользователь не на сайте   aliz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 15:08

Просмотреть сообщениеmikhailmikhail (04 Ноябрь 2016 - 13:30):

Здравствуйте, форумчане. Для работы увлекся фотографией и на данном этапе возникла необходимость в биполярной вспышке с длинными ногами, На Canon такая есть, а вот с никоном беда, как я понял, нашел на e-bay twin-arm как на фото.
У меня фотоаппарат Nikon D5000
Основной вопрос какие вспышки на него повесить чтобы синхронизировать? Я так понял за это отвечает технология iTTL она есть у этого фотоаппарата? (Читал инструкцию ничего не понял, в ней так :TTL с помощью 420-пиксельного экспонометра, 0 до 20 EV (2 - 20 УМ для точечного замера - что это:)) это оно?)
Нужны маленькие как sb-300 примерно, но они насколько опять же я понял не подходят так как не синхронизируются без проводов....а может какой-то передатчик есть который их объединит и вставляется в горячий башмак?
не против проводов абсолютно если можно сделать все дешевле по пружинкам-проводам

Помогите разораться в этой каше, пожалуйста, выбор пугает


Поджечь можно от встроенной, прикрыв ее инфракрасным экраном. Работает даже на ярком солнце.

Надо только проверить, умеет ли встроенная вспышка в Д5000 работать в качестве мастера.

Сообщение изменено: aliz (04 Ноябрь 2016 - 15:09)

0

#1087470 Пользователь не на сайте   mikhailmikhail Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 15:18

Просмотреть сообщениевантох (04 Ноябрь 2016 - 13:43):

На Д5000 оптимально пара SB700(или китайских аналогов обязательно по паспорту ведуще-ведомых) - одну на TTL проводе а второй первая управляет беспроводно. Иначе - пара беспроводных TTL синхронизаторов и мелкие вспышки на них, но в сумме по весу/габариту будут как 700е. А чего Вы Никоновскую макросистему R1C1из мелких не хотите? Цена или не макро?
Комплект R1C1 беспроводной (можно купить части по отдельности) и его мелкие вспышки ставятся на любые кронштейны.
https://nikonstore.r...894269391800002

У меня макро, но так же есть необходимость иногда делать фотографии относительно больших объектов 20 на 20см, например, есть софтбоксы и предметный стол, но не то.
Набор r1c1 за 60 тысяч дорогой для моего бюджета, я понимаю что его можно разбить и повесить на раздвижной, мне бы такие же по размеру вспышки (sb700 здоровые больно) но дешевле, максимум 25 тысяч за комплект...что за "пара бепроводных ttl синхронизаторов и мелкоте вспышки?, можете написать пример что вы имеете ввиду?
0

#1087471 Пользователь не на сайте   mikhailmikhail Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 15:20

Просмотреть сообщениеnarkot (04 Ноябрь 2016 - 14:27):

У меня есть такой прибомбас, как на фото и много других.
Этот очень не удобный с более тяжелыми вспышками, они постоянно опускаются.
Уж лучше простой простой жесткий кронштейн.

Можно ставить с проводом и управлять от одной вспышки другой или с SU-800 без провода или искать более дешевые аналоги синхронизаторы.

Размещенное изображение


На фото довольно тяжелая конструкция, но я умудрялся таскать ее по джунглям и ночью.
Это немецкий кронштейн, от тяжести вспышек иногда "закрывается", устранил проблему легкой алюминиевой пластинкой, которая может регулировать разнос вспышек.

Не обязательно покупать слабые вспышки, более сильные вспышки могут быть отрегулированы на любой импульс.

очень большая для моего кабинета, снимать с рук буду объекты...какие более дешевые и мелкие аналоги вы знаете? Напишите пожалуйста
0

#1087477 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 15:43

Просмотреть сообщениеmikhailmikhail:

что за "пара бепроводных ttl синхронизаторов и мелкоте вспышки?, можете написать пример что вы имеете ввиду?

Вполне работоспособен мой комплект из TTL синхронизаторов pixel King (сейчас есть и другие) и вспышек Metz24 (возможно и другие мелкие подойдут).
http://macroclub.ru/.../101568/cat/549
Только сильно подозреваю что по деньгам и массе в сборе пара 700х удобнее, особенно -по деньгам - их китайских аналогов (ведуще-ведомых сторонних вспышек).

Просмотреть сообщениеmikhailmikhail:

снимать с рук буду объекты.


Если в комнате при постоянном свете - возможно тогда Вам TTL и не нужен - подберете мощность размещением вспышек(с не-ттл синхронизаторами, даже проводами) и отражателей.
Можно и одной вспышкой обойтись, даже накамерной(с наобъективным макрорассеивателем) или постоянным светом. Выбор есть всегда
1

#1087479 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 15:51

попробуйте разобраться по порядку
1. Снимать собираетесь предметку со штатива? - необходимость в ТТЛ отсутствует. Мануальный режим и подбор мощности вспышки. Есть дешовые вспышки со встроенными светоловушками, работающие в режиме SLAVE (ведомой), при этом включённая на мин мощность встроенная вспышка играет роль запускающей.
2. Если предметка мелкая и макрообъектив, то не устроят ли Вас кольцевые вспышки - светодиодные совсем дешовые
3. использовать радиосинхронизаторы, хотя бы YONGNUO RF-602. Вряд ли они поддерживают iTTL, но обычными вспышками управлять могут.
В общем, маленьких вспышек с поддержкой иТТЛ не существует (кроме Р1Ц1), как замену СБ700/900 можно взять YN568 с синхронизаторами YN622 TX+RX
1

#1087532 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 20:00

Просмотреть сообщениеmikhailmikhail:

narkot (04 Ноябрь 2016 - 12:27):У меня есть такой прибомбас, как на фото и много других. Этот очень не удобный с более тяжелыми вспышками, они постоянно опускаются.Уж лучше простой простой жесткий кронштейн.Можно ставить с проводом и управлять от одной вспышки другой или с SU-800 без провода или искать более дешевые аналоги синхронизаторы.На фото довольно тяжелая конструкция, но я умудрялся таскать ее по джунглям и ночью.Это немецкий кронштейн, от тяжести вспышек иногда "закрывается", устранил проблему легкой алюминиевой пластинкой, которая может регулировать разнос вспышек.Не обязательно покупать слабые вспышки, более сильные вспышки могут быть отрегулированы на любой импульс.очень большая для моего кабинета, снимать с рук буду объекты...какие более дешевые и мелкие аналоги вы знаете? Напишите пожалуйста



Я другими не пользуюсь, для легкости имею R1C1, но она не плохо до 40 см, а больше слабовата.
0

#1087570 Пользователь не на сайте   mikhailmikhail Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 22:42

Просмотреть сообщениеSergUM (04 Ноябрь 2016 - 15:51):

попробуйте разобраться по порядку
1. Снимать собираетесь предметку со штатива? - необходимость в ТТЛ отсутствует. Мануальный режим и подбор мощности вспышки. Есть дешовые вспышки со встроенными светоловушками, работающие в режиме SLAVE (ведомой), при этом включённая на мин мощность встроенная вспышка играет роль запускающей.
2. Если предметка мелкая и макрообъектив, то не устроят ли Вас кольцевые вспышки - светодиодные совсем дешовые
3. использовать радиосинхронизаторы, хотя бы YONGNUO RF-602. Вряд ли они поддерживают iTTL, но обычными вспышками управлять могут.
В общем, маленьких вспышек с поддержкой иТТЛ не существует (кроме Р1Ц1), как замену СБ700/900 можно взять YN568 с синхронизаторами YN622 TX+RX


Спасибо за советы, кольцо есть, это не то.......я зубы снимаю :) Оно для внутриротовых снимков хорошо.....

у меня куплена вспышкаTriopo TR-586EX TTL Вспышка Speedlite Для Nikon (YONGNUO YN-568EX) она может получается выступать поджигателем по TTL еще двух поменьше либо таких же Triopo TR-586EX? про нее наптсано следующее:
режим вспышки: TTL/M/FEB/Ведомого (S1/S2)/Multi правильно я понял что она может быть ведущей?
ссылка на такую https://ru.aliexpres...87-c30a899dd02a
0

#1087573 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 23:06

Просмотреть сообщениеmikhailmikhail (04 Ноябрь 2016 - 22:42):

Спасибо за советы, кольцо есть, это не то.......я зубы снимаю :) Оно для внутриротовых снимков хорошо.....

у меня куплена вспышкаTriopo TR-586EX TTL Вспышка Speedlite Для Nikon (YONGNUO YN-568EX) она может получается выступать поджигателем по TTL еще двух поменьше либо таких же Triopo TR-586EX? про нее наптсано следующее:
режим вспышки: TTL/M/FEB/Ведомого (S1/S2)/Multi правильно я понял что она может быть ведущей?
ссылка на такую https://ru.aliexpres...87-c30a899dd02a

у Вас вроде бы Никон, а ссылку даёте на модель для Кэнона? Ничего не перепутали? Нет, как простая одноконтактная мануальная вспышка она работать конечно будет.
Кроме того эти вспышки тяжеловаты для той каракатицы, на которую Вы собираетесь их крепить. Я бы посоветовал поискать нечто вроде родных SB-400 (7тыр за родные и 4тр за аналог Sunpak RD 2000) и запускать их через самые дешёвые (одноконтактные) радиосинхронизаторы (цена у них от 800р до 1500р за коплект, Вам потребуется 2) . Единственный минус - Вам придётся вручную устанавливать экспозицию: выдержка фиксирована 1/200 (в реальности она определяется длительностью импульса вспышки), диафрагма служит для отсечения естественного света (т.е. Вы сначала в режиме "М" закрытием диафрагмы добиваетесь практически тёмного кадра, потом включаете вспышку и регулировкой её мощности добиваетесь нормальной экспозиции объекта). Можно ещё и ИСО с этой целью покрутить, но чем оно ниже, тем лучше для картинки...
0

#1087661 Пользователь не на сайте   mikhailmikhail Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 15:44

а что вы думаете про эту штуку? ))) кто-нибудь пробовал? с точки зрения профессионала ясно что шляпа...но вдруг кто покупал

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: IMG_1655.JPG

0

#1087665 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 15:54

Если у Вас съемка с небольшого расстояния, может, будет достаточно постоянного света от галогенных светильников на гибкой ножке?
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых