Club Nikon: Координатная плоскость 1-й четверти камер Nikon - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Координатная плоскость 1-й четверти камер Nikon

#1087857 Пользователь не на сайте   Роман_2 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:00

Здравствуйте! Вот уж не знаю, к какой области тем отнести данный пост.

Дело в том, что по утверждению подруги, на её камере (Nikon D90) – нет этой самой "координатной плоскости первой четверти с осями ординат Contrast и абцисс Saturation" – которая помогает иметь наглядное представление о значениях этих самых Контраста и Насыщенности разных цветовых профилей относительно друг друга.

Тогда я это оформил в одной из прикладных программ (работа была проведена серьёзная, на основе программирования в одном из объектно-ориентированных языков). Работа не закончена, на данный момент реализованы лишь два профиля "Стандарт" и открытый мной чудо-профиль, маг-чародей "D2XMODE3". Юзаем, смотрим, нажимаем стрелки-кнопочки по ссылке. И где будет только один вопрос: это кому-нибудь интересно? Полезно? Стоит ли завершить работу реализацией всех остальных профилей?

http://cruise-motors....ru/y-axis.html

Примечание! При заходе к просмотру следует знать о том, что данная работа не воспроизводится на смартфонах ("спасибо" Джопсу!). И смотреть можно только со стационарных устройств (ПК), ноутбуков и (вроде) планшетов.

С уважением. Жду ваших замечаний.

Сообщение изменено: Роман_2 (06 Ноябрь 2016 - 13:13)

0

#1087859 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:07

снимать камерой не пробовали?
0

#1087871 Пользователь не на сайте   Роман_2 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:43

Просмотреть сообщениеavs28 (06 Ноябрь 2016 - 13:07):

снимать камерой не пробовали?


Вы сейчас к чему это сказали?! Поумничать? Или мозги совсем отключились? Трололо грёбаное!
0

#1087874 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:55

Просмотреть сообщениеРоман_2 (06 Ноябрь 2016 - 13:00):



С уважением. Жду ваших замечаний.




Скажите, а наглядные примеры(фото) есть? Я не эксперт в графиках и кривых, хочется посмотреть как это работает в реальных фото.
0

#1087875 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:03

Просмотреть сообщениеVanech:

Я не эксперт в графиках и кривых, хочется посмотреть как это работает в реальных фото.

Похоже что это просто программка, показывающая на графике, что при изменении контраста контраст изменяется; при изменении насыщенности насыщенность изменяется.
И всё.
0

#1087877 Пользователь не на сайте   Роман_2 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:05

Просмотреть сообщениеVanech (06 Ноябрь 2016 - 13:55):

Скажите, а наглядные примеры(фото) есть? Я не эксперт в графиках и кривых, хочется посмотреть как это работает в реальных фото.

Так-то есть, поскольку снимаю же... Но специальной подборки под рукой нет, чтобы показать.

Но я не думал, что это может идти так далеко. Задача была - дать наглядное представление - как соотносятся по значениям контраста и насыщенности - например: профиль Standard с профилем Vivid (пока не реализован)

Но что хочется заметить, что можно подогнать профиль (загружаемый в этих камерах, указанных в заголовке) D2XMODE3 на плоскости в одни координаты с другим профилем, но разница есть. И заключается она в цветопередаче. То есть, в данном профиле D2XMODE3 - зелёные цвета усилены сине-мариновым. Тогда как что "Нейтральный", что "Стандарт" - они грешат тем, что я стал называть "болотной сепией", или "махоркой". То есть, когда растения на фото приобретают табачный примес. Хаки. Всё одного цвета - Хаки. Так вот, профиль D2XMODE3 исправляет эту ситуацию.

С уважением.

Сообщение изменено: Роман_2 (06 Ноябрь 2016 - 14:08)

0

#1087879 Пользователь не на сайте   Роман_2 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:07

Просмотреть сообщениеawam (06 Ноябрь 2016 - 14:03):

Похоже что это просто программка, показывающая на графике, что при изменении контраста контраст изменяется; при изменении насыщенности насыщенность изменяется.
И всё.


У подруги - по её словам - нет такого графика в камере. И данный интерактивный график - опять же по её словам - помог ей в понимании разницы между цветовыми профилями. То есть, она была благодарна.

С уважением.

P.S. И поправлю: не просто изменяется, а КАК изменяется.

Сообщение изменено: Роман_2 (06 Ноябрь 2016 - 14:17)

0

#1087880 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:08

Просмотреть сообщениеРоман_2 (06 Ноябрь 2016 - 14:05):





Т.е. вы написали новый профиль? А где его можно скачать?
0

#1087884 Пользователь не на сайте   Роман_2 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:13

Просмотреть сообщениеVanech (06 Ноябрь 2016 - 14:08):

Т.е. вы написали новый профиль? А где его можно скачать?


Нет, профиль D2XMODE3 - официальный. И скачать его можно с сайта Никон. Но - повторяю - его можно установить только на модели камер Nikon D300 - D700. Последние модели: D800, D810 - в них эта функция - загрузка дополнительных профилей - отключена. К большому сожалению. Теперь из-за этого не смогу купить новую камеру. Так как только этот профиль мирит меня с цветопередачей камер Nikon.

Впрочем, по ссылке указано, на какие камеры это можно устанавливать. Семейство "D2X": http://nikonimglib.com/opc/

С удовольствием писал бы сам профили - но чего не умею, того не умею, к сожалению:) Да и бессмысленно уже стало. Поскольку это - как сказал - в новых камерах более не поддерживается.

Сообщение изменено: Роман_2 (06 Ноябрь 2016 - 14:15)

0

#1087894 Пользователь не на сайте   Роман_2 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:29

Просмотреть сообщениеVanech (06 Ноябрь 2016 - 14:08):

Т.е. вы написали новый профиль? А где его можно скачать?


Впрочем, вот вам ссылка на кадры, выполненные с применением этого профиля (D2XMODE3): https://cloud.mail.r.../9tDD/DnmV7x8Jc


Ещё вот, чудный клопчик: https://cloud.mail.r.../99NQ/UE14aEXLU

Сообщение изменено: Роман_2 (06 Ноябрь 2016 - 14:32)

0

#1087895 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:33

Просмотреть сообщениеРоман_2:

данный интерактивный график - опять же по её словам - помог ей в понимании разницы между цветовыми профилями.

И для этого нужно было писать программу? "(работа была проведена серьёзная, на основе программирования в одном из объектно-ориентированных языков)".
Не проще ли для девочки нарисовать графики для каждого профиля и рассказать в какую сторону изменяются значения при изменении положения ползунков.
Объяснений на 5 минут, максимум на 10 :)
0

#1087898 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:39

Просмотреть сообщениеVanech (06 Ноябрь 2016 - 14:08):

Т.е. вы написали новый профиль? А где его можно скачать?



Нет, похоже, это продолжение уже бывшей темы - http://www.club-niko...20#entry1050920 (и ее предшественницы - http://www.club-niko...5/page__st__140 ), в которой автор делится своим восторгом по поводу только что им открытого официального профиля для его Д300 - D2XMODE3.

Поэтому рекомендую начать ознакомление с теоретической частью с этих двух тем.
0

#1087901 Пользователь не на сайте   Роман_2 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:40

Просмотреть сообщениеawam (06 Ноябрь 2016 - 14:33):

И для этого нужно было писать программу? "(работа была проведена серьёзная, на основе программирования в одном из объектно-ориентированных языков)".
Не проще ли для девочки нарисовать графики для каждого профиля и рассказать в какую сторону изменяются значения при изменении положения ползунков.
Объяснений на 5 минут, максимум на 10 :)


Люблю максимализм. Да и мне самому это нужно. Потому как ищу для себя идеальные соотношения контраста-насыщенности для конкретных каких-то ситуаций в работе по съёмке. И часто приходилось доставать фотик и смотреть этот самый график - как данные значения в конкретном фото расположены относительно значений других профилей. Теперь я это сделал на ПК. Очень удобно. В моей (жизненной) системе координат - простите за каламбур - это теперь очень удобно.

А программирование - это моя работа. Причём, любимая. Хотя да, известный труд положен. Вот, к примеру, скрипт одной лишь кнопки. И на скрине - это ещё не вся простынь :)

https://cloud.mail.r.../2ucJ/kD7PfEyVo

С уважением.

Сообщение изменено: Роман_2 (06 Ноябрь 2016 - 14:42)

0

#1087905 Пользователь не на сайте   Роман_2 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:51

Просмотреть сообщениеJulysha (06 Ноябрь 2016 - 14:39):

Нет, похоже, это продолжение уже бывшей темы - http://www.club-niko...20#entry1050920 (и ее предшественницы - http://www.club-niko...5/page__st__140 ), в которой автор делится своим восторгом по поводу только что им открытого официального профиля для его Д300 - D2XMODE3.

Поэтому рекомендую начать ознакомление с теоретической частью, начиная с этих двух тем.


Я до сих пор им восторгаюсь... Здравствуйте! Хотя нет, скажем, так, удовлетворён. Это примирило меня. Просто, я так понял, эта "махорка" или "табачная сепия" - это фирменный тренд. Сознательное искажение производителем зелёного в эту тональность*. И по моему сугубому мнению - имеющему право на существование! - этот тренд должен быть оформлен в том же разделе, где и Сепия, Ч/б, Цианотипия и прочее. Но никак не быть по умолчанию.

*Новинка D500 - явила себя по передаче цвета во всё той же "махорке", сквозь её призму - во всей своей красе. И этого не исправить - функция загрузки профилей сверх - сознательно отключена. Чем оная фирма, принявшая столь недальновидное решение - точно лишилась одного из покупателей её продукции. Увы, к сожалению.
0

#1087909 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:52

Просмотреть сообщениеРоман_2:

А программирование - это моя работа. Причём, любимая. Хотя да, известный труд положен. Вот, к примеру, скрипт одной лишь кнопки. И на скрине - это ещё не вся простынь

А я, по правде говоря, никак не могу уяснить для себя (как для админа сайта), для чего создана эта тема?
- Пропиарить себя как программиста?
- Ещё раз поделиться с клубным сообществом своей радостью использования профиля D2XMODE3? Но эта тема уже была...
- Или желание немножко потролить? Меня наводит на раздумья Ваша фраза, скрытая мной в этой теме (PS: открыл):

Роман_2:

Вы сейчас к чему это сказали?! Поумничать? Или мозги совсем отключились? Трололо грёбаное!

0

#1087911 Пользователь не на сайте   Роман_2 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:58

Просмотреть сообщениеawam (06 Ноябрь 2016 - 14:52):

А я, по правде говоря, никак не могу уяснить для себя (как для админа сайта), для чего создана эта тема?
- Пропиарить себя как программиста?
- Ещё раз поделиться с клубным сообществом своей радостью использования профиля D2XMODE3? Но эта тема уже была...
- Или желание немножко потролить? Меня наводит на раздумья Ваша фраза, скрытая мной в этой теме:



Господи, какие же вы твердолобые... Причём тут профиль D2XMODE3? Я его сделал, потому что так захотелось. Могли быть сделаны "Стандарт" и , к примеру, "Насыщенный". Никакой разницы.

Да-ааа... Хочешь подарить людям приятное, сделать это. Чтобы кто-то, как моя подруга, могли посмотреть этот график и сравнить, если у кого-то его нет. Вдруг окажется полезным. А в ответ: "ты это сделал для трололо?" Люди, вы больны. И вы лично, в том числе - за такие подозрения. Взять и наплевать в душу.

И вам поздно менять сознание.

Воистину прав тот, кто изрёк однажды: "Не мечите бисера перед свиньями". Кто свиньи - объяснять, думаю, не стоит.

Сообщение изменено: Роман_2 (06 Ноябрь 2016 - 15:00)

0

#1087915 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 15:10

С учётом этого:

Роман_2:

Кто свиньи - объяснять, думаю, не стоит.

И этого:

Роман_2:

Вы сейчас к чему это сказали?! Поумничать? Или мозги совсем отключились? Трололо грёбаное!
,

Только чтение на 7 дней.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых