Club Nikon: Помогите выбрать обьектив - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помогите выбрать обьектив Nkon d3200

#1088218 Пользователь не на сайте   Fantast1k Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 19:42

Ребят,помогите выбрать обьектив для пейзажей на Nikon d3200,желательно бы бюджетный вариант,сейчас владею 18-55 кит обьективом
Заранее спасибо
0

#1088220 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 19:56

Просмотреть сообщениеFantast1k:

желательно бы бюджетный вариант,сейчас владею 18-55 кит обьективом


Выставьте экспокоррекцию в минус 0,3, пользуйтесь блендой - будет самый сочный и бюджетный вариант. Кит вполне достаточно резок для пейзажей. Чуть дороже - добавить поляризационный светофильтр,
еще - штатив.
Прикиньте самые часто пользуемые фокусные и можно будет поискать к ним объектив-фикс.
1

#1088221 Пользователь на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 19:56

Просмотреть сообщениеFantast1k (07 Ноябрь 2016 - 19:42):

Ребят,помогите выбрать обьектив для пейзажей на Nikon d3200,желательно бы бюджетный вариант,сейчас владею 18-55 кит обьективом
Заранее спасибо

Б/у Nikkor 16-85 VR.
0

#1088227 Пользователь не на сайте   Kharon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 20:24

Штатив, пульт ду и ~20-24мм на ките. Вот это бюджетно и неплохо на первое время.
0

#1088229 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 20:28

18-140 и будет вам счастье
Хотя, в принципе, и 18-55 не знаю чем вам не угодил

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (07 Ноябрь 2016 - 20:28)

0

#1088231 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 20:33

Поддержу высказавшихся за трипод.
Хороший трипод поможет Вам в пейзаже больше, чем смена китового 18-55 на другой объектив.
0

#1088234 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 20:48

Просмотреть сообщениеFantast1k (07 Ноябрь 2016 - 19:42):

Ребят,помогите выбрать обьектив для пейзажей на Nikon d3200,желательно бы бюджетный вариант,сейчас владею 18-55 кит обьективом
Заранее спасибо


Каков бюджет-то?

Ваша полукадровая камерка в пересчете на ФФ будет 50МП, не каждое стекло разрешит такую, да ещё на крутом пейзаже (если Вы такие научитесь снимать), хотя без подходящей линзы никогда не научитесь, на цифровом мыле-то! ;)

Что же разрешит 50МП из бюджетного?!... Так сразу и не скажешь, вон, взгляните в профильную ветку, - как люди мучаются с 36МП, - Карлы Цейсы скупают: Отус, Милвус и тому подобные диковинные имена! Совсем не ржака! Реальные проблемы выбора у серьёзных людей с большими чорными фотоаппаратами! ;)

В-общем, если без шуток, то смотрите на мануальные стёкла. Советские/не советские, не самое важное, главное, чтобы разрешали мелкие детали, и были не для ч.б., а для цвета сделаны.

P.S. про китовый полупластик (16-85, 18-140) забудьте, только фикс. И долбите, долбите на него, пока не начнёт получаться!

;)

Сообщение изменено: Steeldeluxe (07 Ноябрь 2016 - 21:01)

0

#1088235 Пользователь не на сайте   Сильвестр Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 20:50

16-85 лучший вариант. Но не совсем бюджетно.
Бюджетно фикс 35/1.8. И резко и ФР достаточно удобное.
0

#1088238 Пользователь не на сайте   vladus72 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 20:58

Лично для себя давно определил два объектива для пейзажей Токина 124 и Сигма 17-50,есть может для кропа и лучше,но то что доводилось потестить меня свои полностью устраивают.
1

#1088240 Пользователь не на сайте   Fantast1k Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 21:01

Просмотреть сообщениевантох (07 Ноябрь 2016 - 19:56):

Выставьте экспокоррекцию в минус 0,3, пользуйтесь блендой - будет самый сочный и бюджетный вариант. Кит вполне достаточно резок для пейзажей. Чуть дороже - добавить поляризационный светофильтр,
еще - штатив.
Прикиньте самые часто пользуемые фокусные и можно будет поискать к ним объектив-фикс.

да,наверное,самый лучший вариант,есть поляризацонный,только вот бленда совместно с ним не одевается(
можно как-то с вами в ЛС пообщаться?

Сообщение изменено: Fantast1k (07 Ноябрь 2016 - 21:02)

0

#1088245 Пользователь не на сайте   vladus72 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 21:14

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (07 Ноябрь 2016 - 20:48):

Каков бюджет-то?

Ваша полукадровая камерка в пересчете на ФФ будет 50МП, не каждое стекло разрешит такую, да ещё на крутом пейзаже (если Вы такие научитесь снимать), хотя без подходящей линзы никогда не научитесь, на цифровом мыле-то! ;)

Что же разрешит 50МП из бюджетного?!... Так сразу и не скажешь, вон, взгляните в профильную ветку, - как люди мучаются с 36МП, - Карлы Цейсы скупают: Отус, Милвус и тому подобные диковинные имена! Совсем не ржака! Реальные проблемы выбора у серьёзных людей с большими чорными фотоаппаратами! ;)

В-общем, если без шуток, то смотрите на мануальные стёкла. Советские/не советские, не самое важное, главное, чтобы разрешали мелкие детали, и были не для ч.б., а для цвета сделаны.

P.S. про китовый полупластик (16-85, 18-140) забудьте, только фикс. И долбите, долбите на него, пока не начнёт получаться!

;)

Из вашего поста следует что для съёмки пейзажа на кроп нач.уровня лучше всего подойдут фиксы и притом советские?))
Хорошо пошутили.Размещенное изображение


0

#1088247 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 21:26

Просмотреть сообщениеvladus72 (07 Ноябрь 2016 - 21:14):

Из вашего поста следует что для съёмки пейзажа на кроп нач.уровня лучше всего подойдут фиксы и притом советские?))
Хорошо пошутили.Размещенное изображение


В каждой шутке доля шутки, Вы в курсе, что некоторые советские объективы (например, для репродукций или для фотоувеличителей) имеют очень высокую разрешающую способность? Значительно более высокую, чем многие возрастные Никкоровские зумы (про кит 18-55 я вообще молчу). Портрет на них не снимают, обзывают "дерматологическими" (потому как каждое несовершенство кожи передают), но для оцифровки пейзажа они могут подойти (учитывая курс $ и нашу экономическую ситуацию в России).

У меня где-то валяется Индустар для СФ-фотоувеличителей, для которго я помню по дешёвке прикупил на e-bay оригинальный Никоновский мех (рабочий отрезок чтобы соблюсти), так он "жарит" будьте-нате! ;)
0

#1088250 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 21:45

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (07 Ноябрь 2016 - 21:26):

В каждой шутке доля шутки, Вы в курсе, что некоторые советские объективы (например, для репродукций или для фотоувеличителей) имеют очень высокую разрешающую способность? Значительно более высокую, чем многие возрастные Никкоровские зумы (про кит 18-55 я вообще молчу). Портрет на них не снимают, обзывают "дерматологическими" (потому как каждое несовершенство кожи передают), но для оцифровки пейзажа они могут подойти (учитывая курс $ и нашу экономическую ситуацию в России).

У меня где-то валяется Индустар для СФ-фотоувеличителей, для которго я помню по дешёвке прикупил на e-bay оригинальный Никоновский мех (рабочий отрезок чтобы соблюсти), так он "жарит" будьте-нате! ;)

Вот именно что индустар валяется, и у многих так. Зачем тогда советовать то что обречено на валяние. Советские стекла из скольких десятков штук порекомендуете отбирать?
0

#1088252 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 21:51

Просмотреть сообщениеuncleford (07 Ноябрь 2016 - 21:45):

Вот именно что индустар валяется, и у многих так. Зачем тогда советовать то что обречено на валяние. Советские стекла из скольких десятков штук порекомендуете отбирать?


Так я и не пейзажист, прости Господи! Пусть валяется, и я не продам его! Мало ли, что-нибудь оцифровать понадобится!

Автор темы не указал бюджет, поэтому мы с Вами можем любые советы давать, и все в плюс!

Тем более у мануальщины есть свои плюсы (вот скажите, лично Вы никогда телезумом не мануали ли?) А я мануалил, и имел успех. Поэтому советую от чистого сердца, не вредные советы раздаю! ;)
0

#1088253 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 21:53

16-85 неплох
0

#1088254 Пользователь не на сайте   vladus72 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 21:54

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (07 Ноябрь 2016 - 21:26):

В каждой шутке доля шутки, Вы в курсе, что некоторые советские объективы (например, для репродукций или для фотоувеличителей) имеют очень высокую разрешающую способность? Значительно более высокую, чем многие возрастные Никкоровские зумы (про кит 18-55 я вообще молчу). Портрет на них не снимают, обзывают "дерматологическими" (потому как каждое несовершенство кожи передают), но для оцифровки пейзажа они могут подойти (учитывая курс $ и нашу экономическую ситуацию в России).

У меня где-то валяется Индустар для СФ-фотоувеличителей, для которго я помню по дешёвке прикупил на e-bay оригинальный Никоновский мех (рабочий отрезок чтобы соблюсти), так он "жарит" будьте-нате! ;)


У меня есть сов стёкла и знаю как ими снимать поэтому никому не стал бы советовать такой ГеММАРОЙ с полным мануалом для съёмки пейзажей!)
0

#1088256 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 22:03

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (07 Ноябрь 2016 - 21:51):

(вот скажите, лично Вы никогда телезумом не мануали ли?)

Если про советские, то имел несчастье пользоваться гранитом. Сейчас избавлен от всего(было штук 10), кроме змея зеркальника. Никак не схожу его прогулять. Советские стекла у меня выработали отторжение к ним, столько гемороя!, чего стоила свистопляска с припиливанием байонетного кольца на мир47к так как не было бесконечности. Не отвергаю и не оспариваю достоинств мануальных стекол, качественных, но на счет советских нужно сто раз подумать, для большинства это деньги на ветер.
0

#1088257 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 22:08

Просмотреть сообщениеvladus72 (07 Ноябрь 2016 - 21:54):

У меня есть сов стёкла и знаю как ими снимать поэтому никому не стал бы советовать такой ГеММАРОЙ с полным мануалом для съёмки пейзажей!)


Вот скажите, нахреназачем в пейзаже автофокус?!?

И насколько прямо так уж необходима автоэкспонометрия?

Поставил на штатив. Нажал на спуск. Посмотрел. Подумал (если есть о чём).
(прошло две минуты)...
Выставил экспопару (фокус-то в первом шаге наведён). Нажал на спуск. Посмотрел. Подумал (если осталось о чём думать).
(прошло две минуты)...
Выставил другую экспопару. и т.п....

Вы сильно драматизируете, как мне кажется! Уж если видеографы мануалят во всю (а они пейзажей не снимают), то для статичной неторопливой пейзажки считать необходимыми полностью автоматические объективы - большой расслабон... Такими темпами все вы скоро из дома выходить перестанете: а что, запустил дрона с камерой на борту (да ещё и по расписанию, чтобы в четыре утра с рассветом не вставать), а потом проснулся, в кровати скачал по WiFi, пошопил, на фотосайт выложил, и глаза как следует не продрамши, получил титул "Фотодня"! Вы такое Будущее рисуете для Пейзажной Фотографии?!


;)

Сообщение изменено: Steeldeluxe (07 Ноябрь 2016 - 22:11)

0

#1088258 Пользователь не на сайте   Ben Wade Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 22:11

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe (07 Ноябрь 2016 - 20:48):

Каков бюджет-то?

Ваша полукадровая камерка в пересчете на ФФ будет 50МП, не каждое стекло разрешит такую, да ещё на крутом пейзаже (если Вы такие научитесь снимать), хотя без подходящей линзы никогда не научитесь, на цифровом мыле-то! ;)

Что же разрешит 50МП из бюджетного?!... Так сразу и не скажешь, вон, взгляните в профильную ветку, - как люди мучаются с 36МП, - Карлы Цейсы скупают: Отус, Милвус и тому подобные диковинные имена! Совсем не ржака! Реальные проблемы выбора у серьёзных людей с большими чорными фотоаппаратами! ;)

В-общем, если без шуток, то смотрите на мануальные стёкла. Советские/не советские, не самое важное, главное, чтобы разрешали мелкие детали, и были не для ч.б., а для цвета сделаны.

P.S. про китовый полупластик (16-85, 18-140) забудьте, только фикс. И долбите, долбите на него, пока не начнёт получаться!

;)

Как будто у никоновского кропа есть какой то выбор из всех последних камер? У всех 24 Мп, если не брать в расчет камеры 3-4 летней давности. Но несмотря на все эти минусы с количеством пикселей современных матриц, все же плюсы есть - динамический диапазон лучше, чем у старых. Поэтому выбора то посути нет.
И кстати кит который с кнопочкой очень даже неплох!
Ну а если говорить чуть более предметно, то конечно единственный бюджетный вариант - это 35 мм фикс
0

#1088262 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 22:23

Просмотреть сообщениеuncleford (07 Ноябрь 2016 - 22:03):

Если про советские, то имел несчастье пользоваться гранитом...
...но на счет советских нужно сто раз подумать, для большинства это деньги на ветер.



Согласен на все 100%!
Просто нужно отношение изменить, и принять такое определения, что почти все Советские стёкла - это такие монокли. Какие-то порезче, какие-то помягче, как вышло, так вышло! Просто ещё у Никона засада с их доблестным рабочим отрезком! Только это и отталкивает!

А Никкоровские фиксы мануальные с родным байонетом тоже бывают хороши, помню одно время 35мм Ais очень радовал (тоже где-то валяется). Просто лично я на Никон не снимаю в последнее время. Вообще мало снимать стал. Какая-то депрессия... (сами понимаете о чём я, хоть и ящик не смотрю, но чувствуется всё это...)...
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых