Club Nikon: Выбор объектива 85 мм - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор объектива 85 мм

#1244618 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 23:21

Просмотреть сообщениеAlex_Ross (29 Октябрь 2018 - 18:42):

Сравнивать и делать выводы лучше лично.


я не готов купить все эти линзы и потом выкинуть те,что не понравились
1

#1244621 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 23:57

Просмотреть сообщениеAlexOu (29 Октябрь 2018 - 18:43):

...
P.S. Еще многие обзорщики пишут о первосходстве стекл 1.4 в светосиле - да это мизерная прибавка бред же. Вся соль в рисунке

Это так, наверное. Ну еще в качестве линзы.
Но лично я купил линейку 24-35-85/1.8 и 50/1.4 исключительно из-за светосилы и резкости.
Интересный рисунок можно получить дешевле, от линз серии "D", у меня это 28-105 и 80-200.
0

#1244627 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 00:17

Просмотреть сообщениеАвихай (14 Ноябрь 2018 - 23:57):

Это так, наверное. Ну еще в качестве линзы.
Но лично я купил линейку 24-35-85/1.8 и 50/1.4 исключительно из-за светосилы и резкости.
Интересный рисунок можно получить дешевле, от линз серии "D", у меня это 28-105 и 80-200.


а от 85 1.4 Д?
0

#1244631 Пользователь не на сайте   Kapitan133 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 00:32

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (14 Ноябрь 2018 - 23:20):

Кто то может просветить - линза 85D 1.4 Никон оно по сравнению с G в чем отличие?

G существенно резче, особенно по краям, меньше хроматит, встроенный мотор фокусировки, и какое-то нанопокрытие.
Размещенное изображение

Размещенное изображение
d200, Nikkor 85 1,4d

Сообщение изменено: Kapitan133 (15 Ноябрь 2018 - 00:52)

4

#1244654 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 07:00

Просмотреть сообщениеKapitan133 (15 Ноябрь 2018 - 00:32):


G существенно резче, особенно по краям, меньше хроматит, встроенный мотор фокусировки, и какое-то нанопокрытие.

в общем - ничего полезного, если на камере есть отвертка xD
0

#1244660 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 07:25

Просмотреть сообщениеBarns (15 Ноябрь 2018 - 07:00):

в общем - ничего полезного, если на камере есть отвертка xD

У G версии фокус точнее чем у D.
Но картинка у версии D гораздо вкуснее,на мой глаз.
0

#1244671 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:19

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (29 Октябрь 2018 - 17:32):

Роман, вы вроде изменили мнение и взяли 85 1.4 G, или я напутал что то?


Да. Разглядел "рисунок" объективов :) 85 1.4G безусловно рисует красивее. Это видно даже на поджатых диафрагмах.
К 85 1.8G у меня претензий нет - хороший объектив. Но предложили 85 1.4G по очень выгодной цене, вот и поменял. Объектив своих денег стоит, но за 1150USD за б/у (обычно так продают) я бы его не купил. Это субъективно - мне жалко таких денег на стекло, которым я снимаю менее 10% времени.
0

#1244672 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:25

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (14 Ноябрь 2018 - 23:20):

Кто то может просветить - линза 85D 1.4 Никон оно по сравнению с G в чем отличие?

AF-D не будет работать с Nikon Z через переходник :rolleyes:
0

#1244675 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:34

Просмотреть сообщениеLcL (15 Ноябрь 2018 - 09:25):

AF-D не будет работать с Nikon Z через переходник :rolleyes:


z меня не прельстил. Мне интересно вот резкость, тональные переходы и прочее боке
0

#1244676 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:35

Просмотреть сообщениеLcL (15 Ноябрь 2018 - 09:19):

Да. Разглядел "рисунок" объективов :) 85 1.4G безусловно рисует красивее. Это видно даже на поджатых диафрагмах.
К 85 1.8G у меня претензий нет - хороший объектив. Но предложили 85 1.4G по очень выгодной цене, вот и поменял. Объектив своих денег стоит, но за 1150USD за б/у (обычно так продают) я бы его не купил. Это субъективно - мне жалко таких денег на стекло, которым я снимаю менее 10% времени.


А какое стекло у вас в ходу чаще всего?
0

#1244679 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:41

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (15 Ноябрь 2018 - 09:34):

z меня не прельстил. Мне интересно вот резкость, тональные переходы и прочее боке

Мне тоже. Но к выбору стекол стараюсь смотреть на будущее. Лет через 5, скорее всего, Nikon Z попадет в поле зрения большинства никонистов.

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (15 Ноябрь 2018 - 09:35):

А какое стекло у вас в ходу чаще всего?

Сейчас в порядке убывания частоты использования: Tamron 45mm 1.8 VC (более 50%, до него так же был nikon 50mm 1.8G), nikon 24-120 f4 VR (со студийным светом/вспышками чаще всего), nikon 85mm 1.4G, nikon 35mm 1.8G ED (FX)
Остальными практически не пользуюсь.
P.S. Tamron тоже взял по очень хорошей цене на распродаже новым примерно за 400USD (это его средний ценник за б/у на Авито). Объектив хороший, но за полную цену я бы не стал менять на него nikon 50mm 1.8G AF-S
0

#1244683 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:55

Просмотреть сообщениеLcL (15 Ноябрь 2018 - 09:41):

Мне тоже. Но к выбору стекол стараюсь смотреть на будущее. Лет через 5, скорее всего, Nikon Z попадет в поле зрения большинства никонистов.


Сейчас в порядке убывания частоты использования: Tamron 45mm 1.8 VC (более 50%, до него так же был nikon 50mm 1.8G), nikon 24-120 f4 VR (со студийным светом/вспышками чаще всего), nikon 85mm 1.4G, nikon 35mm 1.8G ED (FX)
Остальными практически не пользуюсь.
P.S. Tamron тоже взял по очень хорошей цене на распродаже новым примерно за 400USD (это его средний ценник за б/у на Авито). Объектив хороший, но за полную цену я бы не стал менять на него nikon 50mm 1.8G AF-S


Z по сути - это переход на другую систему.
если туда влазить, то уж брать родные стекла.
брать Z и вешать на него через переходник оптику со старого байонета - это на 50% убить смысл покупки.
Примерно как купить 850 и вешать на него старье всякое.
Камера должна отдать все что может или это просто выброшенные деньги.
Собственно поэтому отказался от Д850 пока что.
Покупка ее и к ней минимума прибамбасов вызовет отказ от поездок за границу на год.
А жизнь она коротка.
1

#1244686 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:58

Просмотреть сообщениеLcL (15 Ноябрь 2018 - 09:19):

Да. Разглядел "рисунок" объективов :) 85 1.4G безусловно рисует красивее. Это видно даже на поджатых диафрагмах.
К 85 1.8G у меня претензий нет - хороший объектив. Но предложили 85 1.4G по очень выгодной цене, вот и поменял. Объектив своих денег стоит, но за 1150USD за б/у (обычно так продают) я бы его не купил. Это субъективно - мне жалко таких денег на стекло, которым я снимаю менее 10% времени.


Вы 45 из за стаба купили или есть еще какие то преимущества? Я говорил с Гусельниковым. https://www.maxguselnikov.com/
Он взял 35 и 45 ВР Тамроны. Говорил , что каждый потребовал больших поправок. Сейчас еще 85-ка кажется вышла ВР.

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (15 Ноябрь 2018 - 09:59)

0

#1244687 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:59

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (15 Ноябрь 2018 - 09:55):

Z по сути - это переход на другую систему.
если туда влазить, то уж брать родные стекла.
брать Z и вешать на него через переходник оптику со старого байонета - это на 50% убить смысл покупки.
Примерно как купить 850 и вешать на него старье всякое.
Камера должна отдать все что может или это просто выброшенные деньги.
Собственно поэтому отказался от Д850 пока что.
Покупка ее и к ней минимума прибамбасов вызовет отказ от поездок за границу на год.
А жизнь она коротка.

Если полностью переходить, то да. Но Nikon Z многие будут брать второй системой к уже имеющейся. Тем более, что парк оптики на Nikon Z пока не большой.
0

#1244688 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:02

Просмотреть сообщениеLcL (15 Ноябрь 2018 - 09:41):

Мне тоже. Но к выбору стекол стараюсь смотреть на будущее. Лет через 5, скорее всего, Nikon Z попадет в поле зрения большинства никонистов.


Сейчас в порядке убывания частоты использования: Tamron 45mm 1.8 VC (более 50%, до него так же был nikon 50mm 1.8G), nikon 24-120 f4 VR (со студийным светом/вспышками чаще всего), nikon 85mm 1.4G, nikon 35mm 1.8G ED (FX)
Остальными практически не пользуюсь.
P.S. Tamron тоже взял по очень хорошей цене на распродаже новым примерно за 400USD (это его средний ценник за б/у на Авито). Объектив хороший, но за полную цену я бы не стал менять на него nikon 50mm 1.8G AF-S


У нас он стоит новый по такой цене как по ссылке в среднем
0

#1244690 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:06

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (15 Ноябрь 2018 - 09:58):

Вы 45 из за стаба купили или есть еще какие то преимущества? Я говорил с Гусельниковым. https://www.maxguselnikov.com/
Он взял 35 и 45 ВР Тамроны. Говорил , что каждый потребовал больших поправок. Сейчас еще 85-ка кажется вышла ВР.

Из-за ФР 45мм (всегда хотел чуть шире 50мм, но в итоге разница не ощутимая) и стаба (эта хотелка осталась еще с d800 от микросмазов), да. П.1 себя не оправдал, а п.2 стал еще больше актуален с d750 уже с точки зрения удобства съемки в LiveView "с вытянутых рук" :)

Плюсы Тамрона 45мм: стаб, резкость на открытой и "рисунок" - все это относительно не дорого в относительно небольшом и относительно легком корпусе (относительно той же Сигмы Арт 50 1.4)
Из минусов - по сравнению с nikon 50mm 1.8G тамрон ощутимо тяжелее, нет автокоррекции дисторсии и виньентирования в камере и родном RAW-конвертере.
0

#1244695 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:55

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (15 Ноябрь 2018 - 00:17):

а от 85 1.4 Д?

То же, конечно.
Был у нас на клубе один специалист - очень хвалил этот объектив за рисунок.
0

#1244702 Пользователь не на сайте   cartnon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 12:11

Если есть деньги берите 105/1.4, минус один, если планируете снимать в тесных помещениях, но тогда и с 85 должно быть мало места.
Если нет возможности снимать в немного более просторных местах, то лучше и не тратиться.
Если есть немного меньше денег, берите 85/1.4, а если и он дорогой, тогда родной 85/1.8G без вариантов.
0

#1264440 Пользователь не на сайте   Bask Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2019 - 23:11

Вот и мне захотелось ближе к маю прикупить 85ку. За пару недель пересмотрел огромное количество снимков, изучил кучу информацию по всему интернету. На данный момент рассматриваю три варианта, на основании всего изученного от более интересующего к менее:
- 85 1.4G б/у. Ценник 60-75тыс.рублей, много вариантов на вторичке. Нравится: рисунок, теплый оттенок изображения, оригинальность, лучший аф из рассматриваемых, размер, вес, цена. Не нравится: хроматика, самая низкая резкость на открытой из всех рассматриваемых, возраст модели (2010год, если не путаю), отсутствие гарантии, поскольку покупать с рук.
- Сигма 85 1.4 арт. Ценник почти 80тыс.рублей за новый, б/у почти нет на данный момент. Нравится: резкость на открытой, низкая хроматика, почти не заметная. Не нравится: вес, размер, необходимость юстировки или поиска "лучшего" экземпляра в магазине, менее цепкий АФ, особенно в сложных условиях, нейтральный "рисунок" в зоне нерезкости, большой диаметр светофильтра (нейтральный наверное понадобится для дневных съемок?).
- Tamron 85 mm 1.8VC. Ценник 51 за новый, б/у вообще нет. Нравится: хорошая резкость на 1.8, отсутствие хроматики, наличие пыле-влаго защиты, наличие стабилизатора (а нужен ли?), низкая цена за новый, размер как у 85 1.4G, реальное фокусное чуть больше 85мм Не нравится: главный минус 1.8, проблема с шифт-фокусом, возможна необходимость похода в СЦ для юстировки. .

Вроде всё. Хоть времени и много до мая, но определиться никак не могу.. Кто недавно прошёл через подобное "испытание"?)) Буду рад любым мыслям, особенно от обладателей обсуждаемых объективов.

Ах, да, снимать хочу портреты, что наверное очевидно при таком выборе, детские, взрослые, совместные, в режиме хобби.
Бюджет до 80.


Размещенное изображение

Сообщение изменено: Bask (10 Март 2019 - 23:23)

0

#1264451 Пользователь не на сайте   Alex_Ross Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2019 - 23:37

Просмотреть сообщениеBask (10 Март 2019 - 23:11):

Вот и мне захотелось ближе к маю прикупить 85ку. За пару недель пересмотрел огромное количество снимков, изучил кучу информацию по всему интернету. На данный момент рассматриваю три варианта, на основании всего изученного от более интересующего к менее:
- 85 1.4G б/у. Ценник 60-75тыс.рублей, много вариантов на вторичке. Нравится: рисунок, теплый оттенок изображения, оригинальность, лучший аф из рассматриваемых, размер, вес, цена. Не нравится: хроматика, самая низкая резкость на открытой из всех рассматриваемых, возраст модели (2010год, если не путаю), отсутствие гарантии, поскольку покупать с рук.
- Сигма 85 1.4 арт. Ценник почти 80тыс.рублей за новый, б/у почти нет на данный момент. Нравится: резкость на открытой, низкая хроматика, почти не заметная. Не нравится: вес, размер, необходимость юстировки или поиска "лучшего" экземпляра в магазине, менее цепкий АФ, особенно в сложных условиях, нейтральный "рисунок" в зоне нерезкости, большой диаметр светофильтра (нейтральный наверное понадобится для дневных съемок?).
- Tamron 85 mm 1.8VC. Ценник 51 за новый, б/у вообще нет. Нравится: хорошая резкость на 1.8, отсутствие хроматики, наличие пыле-влаго защиты, наличие стабилизатора (а нужен ли?), низкая цена за новый, размер как у 85 1.4G, реальное фокусное чуть больше 85мм Не нравится: главный минус 1.8, проблема с шифт-фокусом, возможна необходимость похода в СЦ для юстировки. .

Вроде всё. Хоть времени и много до мая, но определиться никак не могу.. Кто недавно прошёл через подобное "испытание"?)) Буду рад любым мыслям, особенно от обладателей обсуждаемых объективов.

Ах, да, снимать хочу портреты, что наверное очевидно при таком выборе, детские, взрослые, совместные, в режиме хобби.
Бюджет до 80.





Я за Art, владею год, покупал вслепую через инет в Минске, из коробки оч кривой, час с док-станцией решил все проблемы с бф на моем экземпляре. Фокус быстрый и после подстройки точный, в сложных условиях на 810 ке бывают промахи, на 750 ом почти нет. Вес/размер да, но у меня камера на разгрузке.. Иногда накрывает поменять из за усредненно-скучного "рисунка", не на всех локациях он уместен, но это вкусовщина. Огромный минус - арты плохо продаются из за ленивых фотографов, которые не сумели настроить стекло под камеру и распускают разного рода байки о качестве сборки, правильных экземплярах и т.п. Качество сборки и материалов на голову выше родных фиксов, 105 /1,4 от Никон в сравнение с 85 арт - дешевая китайская погремушка по этому параметру.
0

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых