Club Nikon: Помогите разобраться с резкостью - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помогите разобраться с резкостью

#1089474 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 12:46

Просмотреть сообщениеavs28 (12 Ноябрь 2016 - 12:41):

не будет,
в студии чаще снимают на прикрытых диафрагмах, а там "все кошки серы".

Это уже потом... Новички под "в студии" чаще имеют в виду интерьерные студии естественного света ;)
Видите, тут тоже про "размытие"... :dunno:

Просмотреть сообщение_Алина_ (12 Ноябрь 2016 - 12:39):

Квадратные метры позволяют снимать и на 50мм и на 35мм. Просто дома я очень редко снимаю, в основном это улица,либо какое то общественное заведение. Конечно очень хочется попробовать в студии. Разница в качестве, размытии не будет между этими объективами? Только по удобству стоит выбирать?


Да, по удобству.
В любом случае, 35мм будет более универсален на камере APS-C, чем 50мм. Можно снять общий план в тесном и темно помещении.
50мм это ближе к портретным объективам (касается APS-C камер в грубом приближении). Придется либо дальше отходить, либо снимать крупнее портрет (в этом случае на 50мм 1.8 размытие будет чуточку по-больше, чем на 35мм 1.8, плюс, меньше исказятся пропорции лица, т.к. придется дальше отойти от модели).

Сообщение изменено: LcL (12 Ноябрь 2016 - 12:50)

0

#1089517 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 17:27

Просмотреть сообщениеAlekst (11 Ноябрь 2016 - 10:32):

Я уверен что так и будет, окажут платную услугу и всё.


Если гарантия есть, то услуга будет бесплатная, причём любое кол-во раз.
Сегодня, как раз отдал на юстировку(бэкфокус). Так вот, не смотря на "профуканную" мной гарантийку, пробили по серийнику и сказали что гарантия ещё 3 года.
0

#1089530 Пользователь не на сайте   _Алина_ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 18:55

Просмотреть сообщениеavs28 (12 Ноябрь 2016 - 12:41):

не будет, в студии чаще снимают на прикрытых диафрагмах, а там "все кошки серы".



Просмотреть сообщениеLcL (12 Ноябрь 2016 - 12:46):

Это уже потом... Новички под "в студии" чаще имеют в виду интерьерные студии естественного света ;)Видите, тут тоже про "размытие"... :dunno:Да, по удобству.В любом случае, 35мм будет более универсален на камере APS-C, чем 50мм. Можно снять общий план в тесном и темно помещении.50мм это ближе к портретным объективам (касается APS-C камер в грубом приближении). Придется либо дальше отходить, либо снимать крупнее портрет (в этом случае на 50мм 1.8 размытие будет чуточку по-больше, чем на 35мм 1.8, плюс, меньше исказятся пропорции лица, т.к. придется дальше отойти от модели).


Спасибо , ребята. :drinks:
0

#1089532 Пользователь не на сайте   Alex_Ross Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 19:27

Просмотреть сообщение_Алина_ (12 Ноябрь 2016 - 11:59):

Я рассматривала объектив фикс 50/1,8. Советуете лучше 35 брать?



Просмотреть сообщение_Алина_ (12 Ноябрь 2016 - 12:39):

Квадратные метры позволяют снимать и на 50мм и на 35мм. Просто дома я очень редко снимаю, в основном это улица,либо какое то общественное заведение. Конечно очень хочется попробовать в студии. Разница в качестве, размытии не будет между этими объективами? Только по удобству стоит выбирать?


35мм более универсален на кропе, если речь вести о Nikkor 35mm /1.8 DX то на вашей камере он будет резок с открытой. 50 ка , Nikkor 50 /1.8G на отрытой не так хорош, но уже с 2,5-2,8 резок по всему полю кадра, по характеру рисунка в зоне нерезкости 50 мм интереснее 35 ки.
0

#1089571 Пользователь не на сайте   _Алина_ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 22:33

Просмотреть сообщениеbah_denis (12 Ноябрь 2016 - 17:27):

Если гарантия есть, то услуга будет бесплатная, причём любое кол-во раз.Сегодня, как раз отдал на юстировку(бэкфокус). Так вот, не смотря на "профуканную" мной гарантийку, пробили по серийнику и сказали что гарантия ещё 3 года.


Увы нет гарантии больше :mellow:
0

#1089573 Пользователь не на сайте   _Алина_ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 22:38

Просмотреть сообщениеAlex_Ross (12 Ноябрь 2016 - 19:27):

35мм более универсален на кропе, если речь вести о Nikkor 35mm /1.8 DX то на вашей камере он будет резок с открытой. 50 ка , Nikkor 50 /1.8G на отрытой не так хорош, но уже с 2,5-2,8 резок по всему полю кадра, по характеру рисунка в зоне нерезкости 50 мм интереснее 35 ки.


В основном фотографиру детишек...совсем уже запуталась, что же взять?
0

#1089584 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 23:06

Просмотреть сообщение_Алина_ (12 Ноябрь 2016 - 22:38):

В основном фотографиру детишек...совсем уже запуталась, что же взять?


Если не планируете "идти в професионалы" -то той линзы что у вас есть хватит больше чем нужно .

И при плохих условиях освещения она дает неплохие(для любителя) результаты.

А решать чего вы хотите-только вам.

Размещенное изображение

3.5,iso 3200 ,D5100,18-105

Сообщение изменено: Mike_56 (12 Ноябрь 2016 - 23:15)

0

#1089585 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 23:07

Просмотреть сообщение_Алина_ (12 Ноябрь 2016 - 22:38):

В основном фотографиру детишек...совсем уже запуталась, что же взять?

а это уже зависит от Вашей манеры съёмки - фотографируете ли Вы детей во время игры с ними или предпочитаете слегка отстранённые кадры. В первом случае 35/1.8Г ДХ, а во втором 50/1.8Г - по ценам не накладно, но при этом фото с них заметно отличаются от фото на китовый объектив. Единственное что, я бы посоветовал для кропа набор 35/1.5Г ДХ + 85/1.8Г - пусть последний существенно дороже 50/1.8Г, но по качеству никакого сравнения. Плюс, 85мм на кропе - это начало теледиапазона и, во-вторых, 85/1.8Г славится своим точным автофокусом, тогда как полтосы имеют тенденцию промахиваться на младших кропах.
0

#1089607 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 00:16

Просмотреть сообщение_Алина_ (12 Ноябрь 2016 - 22:38):

В основном фотографиру детишек...совсем уже запуталась, что же взять?

Сигму Арт 50/1.4
0

#1089664 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 03:05

Просмотреть сообщение_Алина_ (12 Ноябрь 2016 - 11:55):

Планирую я конечно научиться обрабатывать профессионально, но до этого мне нужно пройти долгий и тернистый путь обучения)) В лайтрум даже залазить пока страшно)))


Рекомендую вам как раз и начать с лайтрума-он намного проще чем Photoshop-и после его освоения вам легче будет освоить и Photoshop .

Уроков полно на ютубе-если есть трудности есть и на русском языке-хотя опять таки рекомендовать буду на родном(английском).

У меня есть видеокурс на русском лайтрума -но вес файлов 1,2Гб и как сделать если нужно чтобы это попало к вам пока не знаю-но если нужно это можно оговорить.

Сообщение изменено: Mike_56 (13 Ноябрь 2016 - 03:12)

0

#1089674 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 06:03

Просмотреть сообщение_Алина_ (12 Ноябрь 2016 - 22:38):

В основном фотографиру детишек...совсем уже запуталась, что же взять?

у меня есть 35 dx, для своей цены оптически хорош, даже на ФФ его иногда ставлю :rolleyes:
НО! тормоз по фокусу, а Вам детей снимать, задумайтесь.
Я часто снимаю детей, у самого сын пятилетний и шустрый.
0

#1089733 Пользователь не на сайте   _Алина_ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 13:32

Просмотреть сообщениеMike_56 (12 Ноябрь 2016 - 23:06):

Если не планируете "идти в професионалы" -то той линзы что у вас есть хватит больше чем нужно .И при плохих условиях освещения она дает неплохие(для любителя) результаты.А решать чего вы хотите-только вам.

Мне бы очень хотелось вывести свое хобби на профессиональный уровень, но я трезво осознаю, что прежде чем сделать это основным источником дохода, нужно учиться , учиться и еще раз учиться. Совмещать основную работу (кушать же что то нужно по пути к мечте), учебу(постоянное повышение квалификации), ребенка, семью очень сложно. Поэтому мое обучение растягивается на очень большой срок, что меня огорчает...На одном объективе останавливаться совсем не хочется. Фото просто :good: Даже не думала, что с таким iso может быть такой результат.

Просмотреть сообщениеMike_56 (13 Ноябрь 2016 - 03:05):

Рекомендую вам как раз и начать с лайтрума-он намного проще чем Photoshop-и после его освоения вам легче будет освоить и Photoshop .Уроков полно на ютубе-если есть трудности есть и на русском языке-хотя опять таки рекомендовать буду на родном(английском).У меня есть видеокурс на русском лайтрума -но вес файлов 1,2Гб и как сделать если нужно чтобы это попало к вам пока не знаю-но если нужно это можно оговорить.

Посещаю сейчас курсы английского, но я всего лишь только перехожу на уровень pre intermediate поэтому смотреть на английском и ПОНИМАТЬ пока не для меня)))) Если ,Вас, не затруднит, то имеющийся у Вас видеокурс будет мне замечательным подарком к НГ)))) :blush: ))
0

#1089734 Пользователь не на сайте   _Алина_ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 13:43

Просмотреть сообщениеSergUM (12 Ноябрь 2016 - 23:07):

а это уже зависит от Вашей манеры съёмки - фотографируете ли Вы детей во время игры с ними или предпочитаете слегка отстранённые кадры. В первом случае 35/1.8Г ДХ, а во втором 50/1.8Г - по ценам не накладно, но при этом фото с них заметно отличаются от фото на китовый объектив. Единственное что, я бы посоветовал для кропа набор 35/1.5Г ДХ + 85/1.8Г - пусть последний существенно дороже 50/1.8Г, но по качеству никакого сравнения. Плюс, 85мм на кропе - это начало теледиапазона и, во-вторых, 85/1.8Г славится своим точным автофокусом, тогда как полтосы имеют тенденцию промахиваться на младших кропах.


85/1,8 конечно хорош, ничего не скажешь... Но такие деньги, на объектив сразу выложить не смогу. Хочу для начала попробовать 35 или 50. Так как сейчас вся в раздумьях что подарить себе на новый год : поменять ли машину или купить MacBook ) На 85 в комплекте с ← не хватит увы))) Вообщем головной боли у меня хоть отбавляй))
0

#1089736 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 13:48

Просмотреть сообщение_Алина_:

поменять ли машину или купить MacBook ) На 85 в комплекте с ← не хватит увы

Зачем машина если нет 85? :rolleyes:
0

#1089739 Пользователь не на сайте   _Алина_ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 13:52

Просмотреть сообщениеavs28 (13 Ноябрь 2016 - 06:03):

у меня есть 35 dx, для своей цены оптически хорош, даже на ФФ его иногда ставлю :rolleyes:НО! тормоз по фокусу, а Вам детей снимать, задумайтесь. Я часто снимаю детей, у самого сын пятилетний и шустрый.


Шустрость детишек и сводит меня с ума...как бы не прогадать)) Что бы в комплекте с моими ПОКА не очень прямыми руками, была возможность поймать большую часть прекрасных моментов)) Скоро ко мне приедет вспышка, может это как то может повлиять на выбор объектива?? Не разу не пользовалась вспышкой, пока не знаю с чем ее едят)) :blush:
0

#1089740 Пользователь не на сайте   _Алина_ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 13:55

Просмотреть сообщениевантох (13 Ноябрь 2016 - 13:48):

Зачем машина если нет 85? :rolleyes:


:rofl: Если бы фотография мне приносила хоть какие то капитульки, то я бы не раздумывала)))
0

#1089769 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 16:07

Просмотреть сообщение_Алина_ (13 Ноябрь 2016 - 13:32):

Мне бы очень хотелось вывести свое хобби на профессиональный уровень, но я трезво осознаю, что прежде чем сделать это основным источником дохода, нужно учиться , учиться и еще раз учиться. Совмещать основную работу (кушать же что то нужно по пути к мечте), учебу(постоянное повышение квалификации), ребенка, семью очень сложно. Поэтому мое обучение растягивается на очень большой срок, что меня огорчает...На одном объективе останавливаться совсем не хочется. Фото просто :good: Даже не думала, что с таким iso может быть такой результат.


Посещаю сейчас курсы английского, но я всего лишь только перехожу на уровень pre intermediate поэтому смотреть на английском и ПОНИМАТЬ пока не для меня)))) Если ,Вас, не затруднит, то имеющийся у Вас видеокурс будет мне замечательным подарком к НГ)))) :blush: ))


Удобный для Вас файлообменник не имеющий ограничения(вес 1.2Гб) по загрузке файлов ?
0

#1089795 Пользователь не на сайте   _Алина_ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 16:57

Просмотреть сообщениеMike_56 (13 Ноябрь 2016 - 16:07):

Удобный для Вас файлообменник не имеющий ограничения(вес 1.2Гб) по загрузке файлов ?

Куда угодно скиньте, я не пользовалась никогда ничем, пару раз скачивала через Яндекс Диск. Так уж я подстроюсь под Вас) :blush:
0

#1089801 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 17:17

Просмотреть сообщение_Алина_ (13 Ноябрь 2016 - 16:57):

Куда угодно скиньте, я не пользовалась никогда ничем, пару раз скачивала через Яндекс Диск. Так уж я подстроюсь под Вас) :blush:


Ок.Как только появится свободное время я залью этот файл-данные получите в личку .
0

#1089952 Пользователь не на сайте   Alex_Ross Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 23:48

Просмотреть сообщение_Алина_ (13 Ноябрь 2016 - 13:43):

85/1,8 конечно хорош, ничего не скажешь... Но такие деньги, на объектив сразу выложить не смогу. Хочу для начала попробовать 35 или 50. Так как сейчас вся в раздумьях что подарить себе на новый год : поменять ли машину или купить MacBook ) На 85 в комплекте с ← не хватит увы))) Вообщем головной боли у меня хоть отбавляй))


Размещенное изображение

вот примерно на такой результат можете рассчитывать от 50 /1,8G (снимок сделан на 7100, на вашем будет не хуже) 85 мм весьма специфичное фокусное на кропе, тем более для съемки детворы, не стал бы его советовать.

у вас есть замечательная возможность - выставить на зуме нужное фр 35-50-85 и постараться провести съемку не трогая зум. с каким лучше получится - то и ваше.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых