Club Nikon: Df или 810 - оба слегка б/у...пробег около 5-7 т. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Df или 810 - оба слегка б/у...пробег около 5-7 т. Камера "для всего" - мнение форумчан

#1090242 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 00:10

Просмотреть сообщениеBayonet (14 Ноябрь 2016 - 20:43):

Почему всю? Перейти на Цейсы - фиксы?
Последние Сигмы серии Арт разрешают 36Мп.

Просмотреть сообщениеBayonet (14 Ноябрь 2016 - 20:43):

Неужели 24-70 и 16-35\4 настолько плохи на 810?
Что значит плохи? Они не разрешают матрицу 36Мп. Если Вам это не важно, то зачем вообще тогда D810.

Просмотреть сообщениеBayonet (14 Ноябрь 2016 - 20:43):

И разве аф у Дф настолько плох, чтобы считать его "лажовым"?
Отвечу от обратного - у D750 сейчас лучший модуль АФ.
Если уж снимали на Д700, то эргономика Д750 будет гораздо ближе. Я в свое время рассматривал Df потому, что продолжаю снимать на механику Fm2. Но согласиться на модуль АФ худший, чем на гораздо более дешевом кропе Д7100, так и не смог. Жалобы от владельцев Df на модуль АФ читал не раз.
Ну и последнее. Возьмите здесь на форуме исходники с 810-ки и попробуйте их пообрабатывать на своём ПК. Я когда-то так сделал и понял, что моих нервов не хватит на обработку с такими тормозами. При этом ПК у меня совсем не хилый.
0

#1090254 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 01:16

Просмотреть сообщениеYuriR (15 Ноябрь 2016 - 00:10):


Ну и последнее. Возьмите здесь на форуме исходники с 810-ки и попробуйте их пообрабатывать на своём ПК. Я когда-то так сделал и понял, что моих нервов не хватит на обработку с такими тормозами. При этом ПК у меня совсем не хилый.


Что значит "тормоза"? Разница в скорости обработки с Д800Е/Д810 по сравнению с Д700 в каких-то долях секунды. В любом случая, пока двигаете движок конвертера/редактора, операция уже совершается. Возможно, если конвертировать свадебные серии по 2000 кадров за раз, разница будет заметнее, но не для обычной любительской съемки.

У меня компьютер обычный, ему уже 4-5 лет. i7 2600 и всего 16 Гб RAM, правда дополнительно стоят два быстрых SSD для работы и Nvidia Quadro K2200, но видеокарта заменялась в основном для монитора 4k, а дополнительный SSD пришлось поставить ради NX-D, но не помогло, он все равно очень задумчивый, с НЕФами с любой камеры. Поэтому я конвертирую в адобовских, С1 и DxO- они просто летают.

CNX2 работает быстро (с НЕФами от Д800Е), но он не поддерживает ни Д810, ни Д750.
0

#1090260 Пользователь не на сайте   Bayonet Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 02:38

Благодарю Вас, почтеннейшие граждане форума! БОльшая часть вопросов разрешилась с Вашей помощью, на горизонте виднеется камера :-)) Почти новая камера, с очень небольшим пробегом и большими возможностями, вероятно, избыточными для меня в данный момент времени...но, как знать ... Спасибо ВСЕМ! Уже почти решил :-))
0

#1090262 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 03:20

Цитата

какой-либо репортаж с мероприятия типа "Международный семинар валторнистов" :-)


Я раз в году снимаю репортаж на международном шахматном турнире.

Главное достоинство Д810 - она совершенно бесшумная, хлопок зеркала сосед не услышит. И ход зеркала очень мягкий, мягче, чем на мыльнице :) С Д700 меня с турнира выгоняли за шум.

При более-менее маломальском освещении ИСО 6400 - рабочее. Я эти репортажи и снимаю на ИСО 3200-6400.

Здесь ИСО 2500

Размещенное изображение

А здесь - 4000

Размещенное изображение

Эти картинки можно печатать в А2, они по размеру больше 12 Мп.

Про высокие ИСО. Очень высокие ИСО требуются при отсутствии света, когда снимаю с рук.

Например, здесь ИСО 9000 (Д700 уже не справлялся, был с собой, я его в спешке перепутала с Д800Е, внешне они практически одинаковые, и эргономически - тоже). 24-70/2.8.

Размещенное изображение

Основное преимущество многопиксельности не в том, чтобы печатать А1-А0, а в возможности ресайза. При ресайзе снимков, снятых на высоких ИСО, шумы сокращаются во столько раз, во сколько делаете ресайз, но при том мелкие детальки остаются. Во время съемки у меня все шумодавы отключены. С шумами борюсь уже при обработке. Часто достаточно лишь сделать ресайз до 12-14 мп. Это размер оригинала Д700, но ни в какое сравнение этот ресайз не идет с детализацией Д700. В нем уже выжимка детализации, которую можно рассматривать в лупу, она будет попиксельной.

Про размер печати картинок, снятых с простой оптикой. Я печатала на дорогой печати (размер А1) картинку с Д800Е + 16-35/4. Детализация потрясающая! Нужно только правильно подготовить к печати.

А эта картинка - без ресайза, кажется. 70-200/2.8 VRII. Может Д700 похвастаться такой детализацией?

Размещенное изображение

Здесь ИСО 3200, конвертировала в ДхО, у него хороший шумодав, но главное - ресайз.

Размещенное изображение
0

#1090264 Пользователь не на сайте   Bayonet Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 03:45

Просмотреть сообщениеJulysha (15 Ноябрь 2016 - 03:20):


Главное достоинство Д810 - она совершенно бесшумная, хлопок зеркала сосед не услышит. И ход зеркала очень мягкий, мягче, чем на мыльнице :) С Д700 меня с турнира выгоняли за шум.

При более-менее маломальском освещении ИСО 6400 - рабочее. Я эти репортажи и снимаю на ИСО 3200-6400.
Основное преимущество многопиксельности не в том, чтобы печатать А1-А0, а в возможности ресайза. При ресайзе снимков, снятых на высоких ИСО, шумы сокращаются во столько раз, во сколько делаете ресайз, но при том мелкие детальки остаются. Во время съемки у меня все шумодавы отключены. С шумами борюсь уже при обработке. Часто достаточно лишь сделать ресайз до 12-14 мп. Это размер оригинала Д700, но ни в какое сравнение этот ресайз не идет с детализацией Д700. В нем уже выжимка детализации, которую можно рассматривать в лупу, она будет попиксельной.


Спасибо, Юлия!
0

#1090302 Пользователь не на сайте   Dulat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 09:44

Просмотреть сообщениеJulysha (15 Ноябрь 2016 - 01:16):

Что значит "тормоза"? Разница в скорости обработки с Д800Е/Д810 по сравнению с Д700 в каких-то долях секунды. В любом случая, пока двигаете движок конвертера/редактора, операция уже совершается. Возможно, если конвертировать свадебные серии по 2000 кадров за раз, разница будет заметнее, но не для обычной любительской съемки.

У меня компьютер обычный, ему уже 4-5 лет. i7 2600 и всего 16 Гб RAM, правда дополнительно стоят два быстрых SSD для работы и Nvidia Quadro K2200, но видеокарта заменялась в основном для монитора 4k, а дополнительный SSD пришлось поставить ради NX-D, но не помогло, он все равно очень задумчивый, с НЕФами с любой камеры. Поэтому я конвертирую в адобовских, С1 и DxO- они просто летают.

CNX2 работает быстро (с НЕФами от Д800Е), но он не поддерживает ни Д810, ни Д750.


По 750 есть конвертер для работы в CNX2 Моя ссылка
0

#1090330 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 11:38

Просмотреть сообщениеDulat:

По 750 есть конвертер для работы в CNX2 Моя ссылка
Считайте что нет, т.к. в cnx2 нет профиля для 750-ки. А работать с чужим профилем - не айс. Тогда уж лучше открыть в cnx-d, а оттуда перейти в cnx2.
0

#1090341 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 12:40

Просмотреть сообщениеsteamroller (14 Ноябрь 2016 - 19:49):

810 для ВСЕГО!


Дф для всего, а 810 - это пейзажная камера
Дф намного универсальней, эргономика если не лучше, то не хуже а вообще камера то премиальная как по корпусу, так и по эргономике

а недостатки есть у обоих и они уже здесь автором темы правильно обозначены
______
я лично для себя пока тоже не решил какую из двух выбрать

есть вариант 750 - и дешевле и блок фокуса лучший и ... в целом баланс и цена!!!!

Сообщение изменено: _abc (15 Ноябрь 2016 - 12:42)

2

#1090342 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 12:44

810 кстати как писала Юля - это точно лучший затвор у Никон и шумы на высоких ИСО для 36Мп 810 - это миф
выключите шумодав, потом в программе можно картинку вытащить лучше, чем у любого Д3 и не хуже Д4 (Дф)

разница в том что на Дф вы получаете картинку сразу, а в 810 придется уменьшать шумы программой
но результат по детализации на 810 получится лучше, а по цвету для Дф тоже нужен редактор

и затвор на Дф тоже хороший по плавности
_________
Лично меня Дф привлекает как раз картинкой, которая легче правится и в камере нет ничего лишнего
и ещё она легкая и компактная

Сообщение изменено: _abc (15 Ноябрь 2016 - 13:07)

2

#1090349 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 13:05

Просмотреть сообщение_abc (15 Ноябрь 2016 - 12:40):

Дф для всего, а 810 - это пейзажная камера

Это большая иллюзия.

И как я понял у автора темы выбор из этих двух немного б/у и покупка новой 750 не рассматривается. Наличие из двух. То есть вопрос бюджета.
0

#1090351 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 13:13

да про новые есть уже тема отдельно ....
ну если есть экземпляр 810 - наверное для многих она и правда будет привычнее

но пока я из "хотелок" Дф не вычеркиваю - вот нравится и всё
поснимал я чуть её - весьма удобно и просто получить сразу приличную картинку
0

#1090376 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 15:26

Просмотреть сообщение_abc (15 Ноябрь 2016 - 12:40):

Дф для всего, а 810 - это пейзажная камера
Дф намного универсальней, эргономика если не лучше, то не хуже а вообще камера то премиальная как по корпусу, так и по эргономике

а недостатки есть у обоих и они уже здесь автором темы правильно обозначены
______
я лично для себя пока тоже не решил какую из двух выбрать

есть вариант 750 - и дешевле и блок фокуса лучший и ... в целом баланс и цена!!!!

Попробуйте поснимать долго на Df c 70-200/2.8 или 80-200/2.8, да и с тем же 24-70/2.8. Эргономически и по развесовке неудобно. Он только под небольшие фиксы, репортаж им снимать трудно со всеми этими антикварными колесиками. Корпус не очень надежный и не защищенный от погодных факторов. Это камера-сувенир с очень хорошей матрицей. Матрица - это самое ценное, что в ней есть, но не затвор и не Аф. Была бы та же матрица в тушке Д810/800, я бы ее, ни секунды не думая купила. Как дополнение к д810.
0

#1090377 Пользователь не на сайте   Михаил_СПб Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 15:31

Прикрепленное изображение: DSCN0268.jpg

И никаких БЗК не нужно :)
Снимаем одной рукой :)

Сообщение изменено: Михаил_СПб (15 Ноябрь 2016 - 15:32)

3

#1090378 Пользователь не на сайте   masker Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 15:32

Просмотреть сообщение_abc (15 Ноябрь 2016 - 12:44):

810 кстати как писала Юля - это точно лучший затвор у Никон и шумы на высоких ИСО для 36Мп 810 - это миф
выключите шумодав, потом в программе можно картинку вытащить лучше, чем у любого Д3 и не хуже Д4 (Дф)

разница в том что на Дф вы получаете картинку сразу, а в 810 придется уменьшать шумы программой
но результат по детализации на 810 получится лучше, а по цвету для Дф тоже нужен редактор

и затвор на Дф тоже хороший по плавности
_________
Лично меня Дф привлекает как раз картинкой, которая легче правится и в камере нет ничего лишнего
и ещё она легкая и компактная


Вы снимали на обе камеры?))))))))
Что за привычка не имея камер рассуждать о их возможностях.)))
Я на каждую из них наснимал по 40000 кадров.
Не правда, что на высоких исо 810 выдаст тоже самое....не выдаст...детализация частично останется...цвет уходит...цветные шумы очень сильные...а если вздумаете тени потянуть на высоких исо на 810 то угробите фото окончательно.
Сопоставлять df и 810 по качеству картинки можно примерно до исо 1000....дальше лучше переходить на df (d4).
Поэтому считаю, что для НЕ профессионального использования df будет более универсальной камерой.
В моей личной статистике больше интересных кадров я получил с df.

Но такие рассуждения конечно имеют место быть когда на руках обе камеры))))
Была бы какая то одна из них, то пришлось бы просто приспосабливаться немного.
Так что берите любую...обе камеры отличные))))
1

#1090380 Пользователь не на сайте   Bayonet Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 15:34

Просмотреть сообщениеJulysha (15 Ноябрь 2016 - 15:26):

Попробуйте поснимать долго на Df c 70-200/2.8 или 80-200/2.8, да и с тем же 24-70/2.8. Эргономически и по развесовке неудобно. Он только под небольшие фиксы, репортаж им снимать трудно со всеми этими антикварными колесиками. Корпус не очень надежный и не защищенный от погодных факторов. Это камера-сувенир с очень хорошей матрицей. Матрица - это самое ценное, что в ней есть, но не затвор и не Аф. Была бы та же матрица в тушке Д810/800, я бы ее, ни секунды не думая купила. Как дополнение к д810.

Можно сказать - резюме.
З.Ы. Разбогатею аки "злобный Буратино" - будет у меня 2 камеры...

Сообщение изменено: Bayonet (15 Ноябрь 2016 - 15:36)

0

#1090383 Пользователь не на сайте   Bayonet Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 15:38

Просмотреть сообщениеmasker (15 Ноябрь 2016 - 15:32):


Так что берите любую...обе камеры отличные))))

Ну что тут ещё сказать... Зарабатывать надо побольше :pardon: :unsure:
0

#1090386 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 15:57

Просмотреть сообщениеmasker (15 Ноябрь 2016 - 15:32):

Вы снимали на обе камеры?))))))))
Что за привычка не имея камер рассуждать о их возможностях.)))
Я на каждую из них наснимал по 40000 кадров.
Не правда, что на высоких исо 810 выдаст тоже самое....не выдаст...детализация частично останется...цвет уходит...цветные шумы очень сильные...а если вздумаете тени потянуть на высоких исо на 810 то угробите фото окончательно.
Сопоставлять df и 810 по качеству картинки можно примерно до исо 1000....дальше лучше переходить на df (d4).
Поэтому считаю, что для НЕ профессионального использования df будет более универсальной камерой.
В моей личной статистике больше интересных кадров я получил с df.

Но такие рассуждения конечно имеют место быть когда на руках обе камеры))))
Была бы какая то одна из них, то пришлось бы просто приспосабливаться немного.
Так что берите любую...обе камеры отличные))))


я собственно тоже самое и написал Размещенное изображение
снимал я в магазине - не 40 000 кадров, а 40 :) - и на ИСО от 1000 до 6400
и результат получил ровно как вы написали

при этом эргономика мне понравилась больше на Дф (по крайней мере компенсация экспозиции которую я вижу + перенос быстрой компенсации на диск (пропадает после одного снятого кадра)
но сам хват под 24-70 и крупную оптику + затвор - да гораздо привычнее 810

но и затвор на Дф гораздо мягче моего д700, кстати он тоже участвовал в "испытаниях"
и так примерно 3-4 раза я уже тренировался + ещё мне очень понравился 5дм3 - но думы о замене системы я выкинул из головы навсегда

в целом пока оставил попытки покупки озвученного в теме - д700 меня устраивает на 99,9% :) скорее куплю видеокамеру 4к - сейчас лично мне актуальнее всего
хотел совместить DSLR и 4к (или даже смотрел на беззеркалки Соня, Фудж, Панас, ....) и тоже забраковал эту идею либо навсегда, либо думаю 4к видео ещё минимум 5 лет в фотиках непригодно для любительского использования

в качестве тревел фото/видео у меня д3300 с родным микрофоном - это бомба по цена/качество и пока ничего лучшего для любительского видео нету и не предполагается
______
покупать панас G7 (слаба матрица для фото) или Соню 6500 я не буду - завышена цена для такой простенькой техники

Сообщение изменено: _abc (15 Ноябрь 2016 - 16:03)

0

#1090390 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 16:06

Просмотреть сообщение_abc (15 Ноябрь 2016 - 15:57):

я собственно тоже самое и написал Размещенное изображение
снимал я в магазине - не 40 000 кадров, а 40 :) - и на ИСО от 1000 до 6400
и результат получил ровно как вы написали

при этом эргономика мне понравилась больше на Дф (по крайней мере компенсация экспозиции которую я вижу + перенос быстрой компенсации на диск (пропадает после одного снятого кадра)
но сам хват под 24-70 и крупную оптику + затвор - да гораздо привычнее 810



Большинство сюжетов я снимаю в М, мне так удобнее, так как в основном снимаю сюжеты с таким светом, при котором другие фотографы даже не будут доставать камеру. Но я знаю возможности Д810, и знаю, что ей по плечу любой свет, нужно только подобрать правильную экспозицию. Поэтому только режим М. Поэтому управление выдержкой, диафрагмой и ИСО должны производиться не глядя на камеру, не отрывая взгляд от ВИ.

Даже Д7100 мне не удобен эргономически - слишком легкий, не хватает колесиков для управления. Например, нельзя менять ИСО в режиме М, а это у меня одна из самых востребуемых операций.

И тяжелая оптика. Я лишний раз подумаю, прежде, чем закину Д7100 с 70-200/2.8 через плечо: выдержит ли байонет? Можете представить Df с 70-200/2.8, который болтается на тушке?

Я ставила на Д7100 и 70-200/2.8, и 14-24/2.8, и 24-70/2.8, и даже Сигму 24-105/4 (она почти килограмм) - очень неудобно эргономически. А df еще меньше и тоньше.

Поэтому, когда встал вопрос, что купить к Д800Е, я купила не Df, а Д810. Высокие ИСО мне требуются редко. Если бы часто снимала ночной репортаж, то купила бы Д4.
0

#1090391 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 16:11

Просмотреть сообщениеJulysha (15 Ноябрь 2016 - 16:06):

Например, нельзя менять ИСО в режиме М, а это у меня одна из самых востребуемых операций.

Юля, как-то уже спрашивал, кажется, но не помню ответа. Разве нельзя повесить iso на кнопку видео? Тогда ведь легко менять можно iso в режиме М?

И если речь идёт о том, чтоб без кнопки менять iso, то как меняется выдержка или диафрагма? У меня на одном колесе выдержка, на другом диафрагма. А больше колёс и нет, только через нажатие кнопки.
0

#1090392 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 16:13

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (15 Ноябрь 2016 - 16:11):

Юля, как-то уже спрашивал, кажется, но не помню ответа. Разве нельзя повесить iso на кнопку видео? Тогда ведь легко менять можно iso в режиме М?

И если речь идёт о том, чтоб без кнопки менять iso, то как меняется выдержка или диафрагма? У меня на одном колесе выдержка, на другом диафрагма. А больше колёс и нет, только через нажатие кнопки.


Нет, нельзя. На видеокнопку управление ИСО вешается только в 800-серии и в Д750. К этому быстро привыкаешь, и когда берешь в руки Д700 или Д7100, то начинаешь тихо выходить из себя.

В том-то и дело, что фотографу из всех прибамбасов камеры нужны только два колесика для управления ИСО, выдержкой и диафрагмой. И чтобы были под рукой. И еще кнопка AF-ON. Неужели так трудно сделать на любой камере?

==============================

ЗЫ Совсем забыла написать про электронный затвор в Д810. Я только недавно начала им активно пользоваться, когда требуется безупречная детализация. Какая же это славная вещь! Резкость кадров сразу повышается.
0

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых