Club Nikon: Affinity Photo - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Affinity Photo замена Photoshop

#1182152 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 15:31

Просмотреть сообщениеkalugamisha (29 Декабрь 2017 - 08:34):

Поставил тоже пробную версию немного покрутил равку - особо не разбирался как Юлия и не вникал - интерфейс действительно напоминает фотошоп - но у меня засада - тормоза жуткие--очень уж задумчив - особенно при открытии и закрытии файлов. Так что я пожалуй подожду покупать.

Как конвертер я его всерьез не рассматриваю, сущестуют же другие конвертеры - ДхО,С1, Лайтрум или ACR и родной. Я старалась найти в Аффинити то, что может дополнить фотошоп или (в случае удачи) заменить его.

На моем компьютере при конвертации тоже жуткме тормоза, как в NX-D (а компьютер неплохой, обычные конвертеры на нем летают). Поэтому в качестве конвертера его даже не рассматриваю. Больше не понравилось, что важные плагины не работают или не работают корректно.

Попробую сегодня на маке. У Аффинити много специальных возможностей, заточенных под последние аймаки и ретину 5k, поддерживается High Sierra. На маке CMS иначе реализована, поэтому накладок с цветом может быть меньше. Есть подозрение, что на Винде программа не может воспользоваться ускорителями, которые возможны только на маке, отсюда и тормоза на винде.
0

#1182160 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 16:11

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Декабрь 2017 - 15:31):

Есть подозрение, что на Винде программа не может воспользоваться ускорителями, которые возможны только на маке, отсюда и тормоза на винде.


В настройках посмотрел - там прописана в графическом ускорителе нвидиа кватро так что наверно дело не в этом
0

#1182170 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 17:02

Просмотреть сообщениеkalugamisha (29 Декабрь 2017 - 16:11):

В настройках посмотрел - там прописана в графическом ускорителе нвидиа кватро так что наверно дело не в этом


В моем компьютере на Винде стоит Quadro K2200, но я нигде в настройках не нашла, чтобы как-то задействовать ее преимущества. И сомневаюсь, что программа поддерживает 10-битный цвет, как это делает фотошоп и С1.

Из описания программы (то, что возможно только на маке):

Full support for expanded gamut DCI-P3 displays in new retina iMacs
Uses Grand Central Dispatch, Core Graphics, and other great Mac tech
Full OpenColorIO support
Display palettes created in other apps using Apple system Color Palettes
Use the OS X system color picker
Apple ColorSync™ adds monitor, printer and paper profiles
End-to-end OpenColorIO (OCIO) workflows
Set print and paper profiles via Apple ColorSync™ or printer driver
iCloud integration
Add photos to Apple Photos and Aperture
Works in Full Screen and Split Screen (macOS)
Save to iCloud for online backup and sync
0

#1182176 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 17:16

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Декабрь 2017 - 17:02):

В моем компьютере на Винде стоит Quadro K2200, но я нигде в настройках не нашла, чтобы как-то задействовать ее преимущества. И сомневаюсь, что программа поддерживает 10-битный цвет, как это делает фотошоп и С1.



У меня вот так - а про битность ничего не пишется

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Сообщение изменено: kalugamisha (29 Декабрь 2017 - 17:17)

0

#1182208 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 19:42

Просмотреть сообщениеkalugamisha (29 Декабрь 2017 - 17:16):

У меня вот так - а про битность ничего не пишется

Прикрепленный файл 1.jpg


Я сейчас поставила Аффинити на Мак, там всё работает иначе, и подключение плагинов реализуется тоже иначе.

Но почему-то программа совсем не видит видеокарту (или ее не понимает), у нее есть GPU, и вообще, карта крутая, в фотошопе она много операций выполняет.

Так на аймаке

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-12-29 at 17.14.01.png

Еще больше плагинов не увидела (в качестве папки я указала папку плагинов в фотошопе СС-2018, они все там находятся). Плагинов от ДхО программа не увидела и не подключила (на винде они подключались, но обращение к ним закрывало программу).


Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-12-29 at 17.18.27.png

Те плагины, что красные, те не подключились в программу. Но нет худа без добра: Вивейза есть и на аймаке работает с нормальным цветом.

ЗЫ Все плагины, которые подключились потребовали новой регистрации и активации, то есть приходится вводить лицензионные номера, е-мейлы и имя, на которые они были куплены. После 5-6 я уже скисла разыскивать данные в почтовом ящике. Хотя на Фотошопе, который стоит на этом же аймаке, все плагины уже установлены и зарегистрированы. Все они лицензионные.

OS - High Sierra.
0

#1182212 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 20:24

ЗЫ Color Efex и Analog Efex всё-таки удалось подключить, направив в другую папку, они вроде бы работают. Но некоторые плагины из Топазовской коллекции и плагины ДхО - никак не получилось. И ни одного ресайзера стороннего.

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-12-29 at 18.20.50.png
0

#1182242 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 23:20

Продолжаю дальше играть с программой. Чем дальше, тем она мне больше нравится. В основном теми возможностями, которых нет в фотошопе. Очень удобно реализованы разные моменты, например, как можно настраивать свойства слоя. Например, так

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-12-29 at 20.15.29.png


В корректирующих слоях прямо в окне слоя можно менять и свойства слоя (зубчатое колесо), и прозрачность, и способ наложения.

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-12-29 at 21.08.55.png

Маски с одного слоя на другой перетаскиваются (и копируются) мышкой. Очень информативное окно info, в котором можно выбрать любое пространство для координат текущей точки

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-12-29 at 21.12.23.png

Иконка с мишенью - это своего рода пипетка, ее перетаскиваешь в любое место изображения, и она будет показывать координаты цвета в нем, которые по мере редактирования будут изменяться. Разрешение пипетки - один пиксель (он увеличивается с помощью лупы).

В общем, много всего интересного и неожиданного.
0

#1182245 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 00:09

Я нашла, где в конвертере находится основной слой - они его называют Master :)

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-12-29 at 22.07.30.png

Работать можно, но на аймаке тоже очень задумчивый, особенно, если дело доходит до масок и локальных коррекций.
0

#1182259 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 02:15

Самый интересный вопрос: как сохранить уже готовую картинку в JPG? Я целый вечер с одной упражнялась, а сохранить не получается. То ли триальная версия не позволяет этого сделать, то ли я что-то не понмаю или делаю неправильно.

При выборе Save as возникает такое окно:

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-12-30 at 00.13.03.png

В нем даже нет возможности выбрать формат (тифф или джепег). Что-то сохраняется, но потом в папке ничего не оказывается.
0

#1182273 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 09:15

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Декабрь 2017 - 02:15):

Самый интересный вопрос: как сохранить уже готовую картинку в JPG? Я целый вечер с одной упражнялась, а сохранить не получается. То ли триальная версия не позволяет этого сделать, то ли я что-то не понмаю или делаю неправильно.

В нем даже нет возможности выбрать формат (тифф или джепег). Что-то сохраняется, но потом в папке ничего не оказывается.



Там так - сначала щелкаете обработать а потом в меню ФАЙЛ появляется пункт экспорт - там как раз все форматы выходные представлены

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Сообщение изменено: kalugamisha (30 Декабрь 2017 - 09:22)

0

#1182275 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 09:27

Прикрепленное изображение: 2.jpgПрикрепленное изображение: 2.jpg
0

#1182371 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 20:56

Просмотреть сообщениеkalugamisha (30 Декабрь 2017 - 09:27):



Спасибо, получилось. Но с цветом в плагинах до сих пор не очень понятно. После нескольких попыток вдруг Вивейза и на маке изменила цвет на марсианский, как-то это связано с цветовыми профилями и их поддержкой.

Внутри Аффинити с цветом всё нормально, чехарда начинается только в плагинах. И то не во всех и не всегда (Цвет корректный только в тех, которые Аффинити признала как Working, а их всего только два.). Я пытаюсь обнаружить закономерность, чтобы понять, в чем причина.
0

#1182377 Пользователь не на сайте   zebra79 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 21:23

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Декабрь 2017 - 20:56):

Спасибо, получилось. Но с цветом в плагинах до сих пор не очень понятно. После нескольких попыток вдруг Вивейза и на маке изменила цвет на марсианский, как-то это связано с цветовыми профилями и их поддержкой.

Внутри Аффинити с цветом всё нормально, чехарда начинается только в плагинах. И то не во всех и не всегда (Цвет корректный только в тех, которые Аффинити признала как Working, а их всего только два.). Я пытаюсь обнаружить закономерность, чтобы понять, в чем причина.



It seems to only happen with images opened from raw files. JPG and TIFF seem OK. Using Windows 10. (у меня все равно не работает, проверил на 16 битном тифе на маке, с 8 битным тифом блекнет картинка )

в принципе вивеза официально не поддерживается, гарантированно на маке работает колор эффеткс (проблем пока не было)

https://forum.affini...a-wrong-colors/

Сообщение изменено: zebra79 (30 Декабрь 2017 - 21:32)

0

#1182378 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 21:23

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Декабрь 2017 - 20:56):

Спасибо, получилось. Но с цветом в плагинах до сих пор не очень понятно. После нескольких попыток вдруг Вивейза и на маке изменила цвет на марсианский, как-то это связано с цветовыми профилями и их поддержкой.

Внутри Аффинити с цветом всё нормально, чехарда начинается только в плагинах. И то не во всех и не всегда (Цвет корректный только в тех, которые Аффинити признала как Working, а их всего только два.). Я пытаюсь обнаружить закономерность, чтобы понять, в чем причина.


Загуглил проблему - наткнулся на описание совместимости плагинов:
Win: http://www.miguelbot...ns-support/win/
Mac: http://www.miguelbot...ns-support/mac/
0

#1182379 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 21:28

Что-то с цветом непонятное (или с данными в info). В данный момент я открыла картинку в конвертере, рабочее пространство - Adobe RGB. Это сильно увеличенный фрагмент картинки (400%). Замеряю траву рядом с гусем (она достаточно яркая на мониторе, здесь искажается из-за того, что использовалось адобовское пространство. для правильного цвета нужно кликнуть по картинкам), координаты HSL и LAB (кстати, что это такое, обычный Lab?) выглядят странными. По светлости трава никак не тянет на уровень 3-5, по содержанию в ней зеленого (канала "а") тоже не верю - трава достаточно яркая и зеленая, чтобы аb были -7, 4, особенно, если насыщенность в этой же точке 80%.

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-12-30 at 19.09.27.png

В каких единицах (и в каком цветовом пространстве) и чего именно показывает координаты цвета info?

Я отконвертировала эту картинку (без изменений), посмотрела координаты той же травы в конвертере - совсем другие значения, больше похожие на правду:

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-12-30 at 19.22.24.png
0

#1182380 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 21:37

Просмотреть сообщениеLcL (30 Декабрь 2017 - 21:23):

Загуглил проблему - наткнулся на описание совместимости плагинов:
Win: http://www.miguelbot...ns-support/win/
Mac: http://www.miguelbot...ns-support/mac/



Роман, спасибо! Именно так и есть и совпадает с по описанию с поведением тех плагинов, что я проверила:

Цитата

ViewPoint 3 (64bits) | Affinity Photo 1.5.1.
Not compatible.

Crashes Affinity Photo on launch.


Цитата

Viveza 2.1.21.12 x64 (v1.2.11) | Affinity Photo 1.5.045
Runs but has issues.

Known issues:
- colours corrupted/shifted in filter's preview (both with 8 and 16bit images) except at 100% zoom. The Navigator panel also displays corrupted/shifted colours.
- images in portrait orientation display in landscape orientation in the filter's preview window. The output is in the correct orientation (portrait).
- no preference to apply the filtered effect to a separate layer


Практически во всех плагинах перевирается цвет. Грустно это, ведь плагины очень нужные. Достоверность цвета - это основное требование при работе в редакторе.
0

#1182388 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 22:00

Вивейза не искажает цвет только тогда, когда картинка открыта на 100%

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-12-30 at 19.57.25.png

50% тот же фрагмент

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-12-30 at 19.57.55.png
0

#1183143 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Январь 2018 - 04:10

Всё-таки я купила одну версию. Чтобы не было искушения, поставила только два полностью работающих плагина. Один из них - Color Efex Pro, полезного в нем много, и на том спасибо.
0

#1184522 Пользователь не на сайте   panstas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 14:44

на днях вышла версия Serif Affinity Photo 1.6.3.98

я время от времени возвращаюсь к Affinity Photo, но прижиться в ней не могу,
пока из хорошего в ней - сборка панорамы из нескольких фоток.
Остальное более менее сравнимо с парочкой Фотошоп+Лайтрум
0

#1184533 Пользователь не на сайте   panstas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 15:00

Dear Julysha, вышла новая версия Serif Affinity Photo 1.6.3.98
там пишется про исправления ошибок и улучшение интеграции плугинов
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Photoshop CC
Радость творчества или чертово рабство
Константин Сухов Значок
  • 774 Ответов
  • 188 055 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Photoshop 2020, вопрос про удаление маски Sergey86 Значок
  • 0 Ответов
  • 10 866 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Photo Folder
Утилита для быстрой организации папок
Lensman Значок
  • 8 Ответов
  • 20 400 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок PhotoShop CS6 не видит все шрифты boroda22 Значок
  • 18 Ответов
  • 41 052 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Affinity Photo iPad
анонсирована разработка приложения для ipad
zebra79 Значок
  • 2 Ответов
  • 3 278 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

  1. Yandex