Club Nikon: Spyder LensCal своими руками - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Spyder LensCal своими руками

#1188603 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2018 - 23:52

Просмотреть сообщениеArdein (25 Январь 2018 - 23:45):

Обновлю тему с самоделками :)

(шкала нарисована вручную лайнером, позже заменю на распечатанную)

Материал - чёрный пенокартон 3мм и самоклеющаяся бумага.



Класс!! :good:
1

#1188609 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2018 - 00:50

Мишень получилась 26см. Пришлось добавить дополнительные рёбра жесткости.
Осталось доделать крепление для штатива и зеркальца :)
0

#1188635 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2018 - 09:32

Аккуратно сделано. :good:
Ещё бы, для понимания, сравнить масштаб(соотношение размеров) этой самоделки и того что продаётся.
0

#1188652 Пользователь не на сайте   Sanchozzz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2018 - 10:56

Прикрепленное изображение: Lens Tests.jpg

https://yadi.sk/d/Tyriwhrw3RoJda

вдруг кому интересно будет
для себя делал, вектор, Ч/Б, под цифровую печать 320×470 мм

Сообщение изменено: Sanchozzz (26 Январь 2018 - 11:14)

1

#1188654 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2018 - 11:26

Просмотреть сообщениеbah_denis (26 Январь 2018 - 09:32):

Аккуратно сделано. :good:
Ещё бы, для понимания, сравнить масштаб(соотношение размеров) этой самоделки и того что продаётся.

У меня есть покупной, он очень маленький: квадрат - не более 15 см по стороне (или даже меньше), поэтому тестировать можно только с близкого расстояния, с большого уже начинаются сливаться линейки шкалы, то есть на 50 мм с двух метров - уже нельзя ничего понять.
0

#1188678 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2018 - 13:55

Просмотреть сообщениеbah_denis (26 Январь 2018 - 09:32):

Аккуратно сделано. :good:
Ещё бы, для понимания, сравнить масштаб(соотношение размеров) этой самоделки и того что продаётся.

26см против 15см оригинала.
В принципе, конструкция складываемая, но из-за рёбер жесткости толщина в сложенном состоянии 23мм.

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Январь 2018 - 11:26):

У меня есть покупной, он очень маленький: квадрат - не более 15 см по стороне (или даже меньше), поэтому тестировать можно только с близкого расстояния, с большого уже начинаются сливаться линейки шкалы, то есть на 50 мм с двух метров - уже нельзя ничего понять.

Как раз по этой причине решил изначально собрать мишень 25-30 см. Но над шкалой ещё надо поработать, чтобы у нее по ближней к мишени кромке риски шли через 1мм, а чуть дальше через каждые 2мм, а потом уже через 5мм.чтобы на разных расстояниях хотя бы какая-нибудь из шкал была различима.

Сообщение изменено: Ardein (26 Январь 2018 - 14:14)

0

#1188693 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2018 - 14:40

Просмотреть сообщениеSanchozzz (26 Январь 2018 - 10:56):

вдруг кому интересно будет
для себя делал, вектор, Ч/Б, под цифровую печать 320×470 мм

Идея мишени для проверки АФ:
не рисовать и не печатать, а сложить лист чёрной бумаги и лист белой, разметить мишень и прорезать линии лезвием насквозь через оба листа. Затем убрать в шахматном порядке ненужные элементы, а оставшиеся наклеить на основу. Т.к. элементы чёрного и белого цвета резались за один присест, то и состыковка будет идеальной. Степень контраста элементов мишени будет определяться не краской, а контрастностью исходных материалов. Аналогично вырезается и "шахматка" для линейки.
Идея мишени для проверки разрешения оптики:
Основная проблема таких мишеней - это её освещение. Так почему бы не сделать саму мишень светящейся? Т.е. квадратики с линиями разной плотности не рисуются, а набираются из прозрачных и непрозрачных листов нужной толщины, затем складываются в виде колоды карт и освещаются в торец. С противоположенного торца мы видим идеально контрастное чередование тёмных и белых линий. Принцип тот же, что и "выбивание белого фона" при предметной съёмке...
0

#1188702 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2018 - 15:18

Просмотреть сообщениеSergUM (26 Январь 2018 - 14:40):

Идея мишени для проверки АФ:
не рисовать и не печатать, а сложить лист чёрной бумаги и лист белой, разметить мишень и прорезать линии лезвием насквозь через оба листа. Затем убрать в шахматном порядке ненужные элементы, а оставшиеся наклеить на основу. Т.к. элементы чёрного и белого цвета резались за один присест, то и состыковка будет идеальной. Степень контраста элементов мишени будет определяться не краской, а контрастностью исходных материалов. Аналогично вырезается и "шахматка" для линейки.
Идея мишени для проверки разрешения оптики:
Основная проблема таких мишеней - это её освещение. Так почему бы не сделать саму мишень светящейся? Т.е. квадратики с линиями разной плотности не рисуются, а набираются из прозрачных и непрозрачных листов нужной толщины, затем складываются в виде колоды карт и освещаются в торец. С противоположенного торца мы видим идеально контрастное чередование тёмных и белых линий. Принцип тот же, что и "выбивание белого фона" при предметной съёмке...

На мой взгляд - слишком сложно. Мишень, которую я собрал - тот ещё трансформер - она действительно складывается. К тому же, светящиеся элементы - скорее минус чем плюс. А вот идея с зеркальцем, предложенная Юлией, наоборот, очень интересная.
Постарайтесь сами разработать макет во всех подробностях и собрать его :) при сборке наверняка всплывёт много нюансов.

P.S. Кстати, пока писал сообщение - придумал чит для мишени... у меня есть еще 1мм картон (и картон и пенокартон из художественного магазина - в Москве они продаются в "Красном карандаше"), так вот из него и полоски пенокартона я могу сделать накладную широкую шкалу с описанным выше разлётом рисок. Попробую доделать и выложить в эту тему результат :)

Сообщение изменено: Ardein (26 Январь 2018 - 15:26)

0

#1188707 Пользователь не на сайте   Sanchozzz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2018 - 15:35

Просмотреть сообщениеArdein (26 Январь 2018 - 15:18):

шкалу с описанным выше разлётом рисок :)


риски можно сделать с выпуском в разные стороны: через 2 мм в одну сторону, через 5 – в другую
десятки – потолще, и в обе стороны
0

#1188712 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2018 - 15:59

Совет конструкторам:

Линейка должна иметь возможность отклоняться на любой угол, не только на 45 градусов - это позволит тестировать оптику с гораздо большим диапазоном диафрагм и ФР. Если ГРИП очень маленькая, то угол может быть большим, если большая - линейку нужно расположить полого.

Для этого линейка должна быть длинее, чем требуется для 45 градусов.

Часто тестируют только на открытой, хотя из практических соображений весьма полезно знать поправки на шифт-фокус при зажимании диафрагмы. На зажатой диафрагме обычной линейки не хватает по ГРИП, по если ее очень полого наклонить, то может всё поместиться.
0

#1189221 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 00:00

Продолжение темы.

Доработка технологического образца по рекомендации Юлии :)

Обновления:
Встроенная линейка демонтирована.
Установлено крепление для выдвижного кронштейна на который крепятся линейки.
Изготовлены две съёмные линейки разных размеров (крепления на кронштейн складываются):
- "короткая" 360х40 мм и углом установки 30 град.
- "длинная" 480х67 мм и углом установки 45 град.

на широкую линейку предполагается разметка в 3 ряда с шагом: 1мм, 2мм, 5мм.

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
7

#1189225 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 00:08

Просмотреть сообщениеArdein (29 Январь 2018 - 00:00):

Продолжение темы.

Доработка технологического образца по рекомендации Юлии :)

Обновления:
Встроенная линейка демонтирована.
Установлено крепление для выдвижного кронштейна на который крепятся линейки.
Изготовлены две съёмные линейки разных размеров (крепления на кронштейн складываются):
- "короткая" 360х40 мм и углом установки 30 град.
- "длинная" 480х67 мм и углом установки 45 град.

на широкую линейку предполагается разметка в 3 ряда с шагом: 1мм, 2мм, 5мм.



Обалдеть! :yahoo:
0

#1189244 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 01:11

Просмотреть сообщениеArdein (29 Январь 2018 - 00:00):

Продолжение темы.Доработка технологического образца по рекомендации Юлии :)Обновления:Встроенная линейка демонтирована.Установлено крепление для выдвижного кронштейна на который крепятся линейки.Изготовлены две съёмные линейки разных размеров (крепления на кронштейн складываются):- "короткая" 360х40 мм и углом установки 30 град.- "длинная" 480х67 мм и углом установки 45 град.на широкую линейку предполагается разметка в 3 ряда с шагом: 1мм, 2мм, 5мм.
...


Вот что значит "прямые" руки! :good: :good: :good:
А на продажу такую не сделаете?
0

#1189250 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 01:47

Просмотреть сообщениеbah_denis (29 Январь 2018 - 01:11):

Вот что значит "прямые" руки! :good: :good: :good:
А на продажу такую не сделаете?

Её сначала до ума довести надо :)
0

#1189359 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 16:53

Просмотреть сообщениеArdein (29 Январь 2018 - 00:00):

Продолжение темы.

Обновления:
Встроенная линейка демонтирована.
Установлено крепление для выдвижного кронштейна на который крепятся линейки.
Изготовлены две съёмные линейки разных размеров (крепления на кронштейн складываются):
- "короткая" 360х40 мм и углом установки 30 град.
- "длинная" 480х67 мм и углом установки 45 град.

Гениальное решение вопроса по креплению шкалы под нужным углом! Я, когда было нужно, использовал для подобных целей обычную деревянную линейку - от ученической в 30 см до раскроечного деревянного метра - опираю её на стол и на стопку книг, креплю к ней вязальную спицу и на неё вешаю картонку мишени с утяжелителем внизу. Минус в том, что подобное сооружение не везде воткнёшь, чтобы было нормальное освешение листа мишени и разборчивость заводских рисок, но для грубой оценки связки объектив-камера этой конструкции вполне хватало - всё равно при другом спектре освещения фокус уползёт...
На мой взгляд, более сложные конструкции требуются исключительно для исследования поведения связки в различных условиях, при разных диафрагмах и, самое главное, для исследования характера поля ГРИП - именно в последнем случае от такой мишени требуется простота переноски с места на место.

Сообщение изменено: SergUM (29 Январь 2018 - 16:56)

0

#1189367 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 17:31

Прикинул по размеру "универсальной" линейки - по расчётам получается потребная длина 100-120см... минимум...

Так что следующую версию мишени надо разрабатывать именно под неё и с креплением, дающим возможность менять угол установки в пределах 30-45град...
Да и разметку однозначно надо делать печатью - тут без вариантов.

А пока - новые фото:
Условия съемки - хоть и со штатива, но в довольно слабом свете - только для примера.
Расстояние до мишени - около 2м. Фокусное - 50мм.

Af-S 24-70/2.8G (фокусировка по lv для наглядности, фаза - это всё-таки статистика)

f/2.8

Размещенное изображение

f/4.0

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Ardein (29 Январь 2018 - 17:45)

1

#1189374 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 18:04

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Январь 2018 - 15:59):

Совет конструкторам:

Линейка должна иметь возможность отклоняться на любой угол, не только на 45 градусов - это позволит тестировать оптику с гораздо большим диапазоном диафрагм и ФР. Если ГРИП очень маленькая, то угол может быть большим, если большая - линейку нужно расположить полого.

Для этого линейка должна быть длинее, чем требуется для 45 градусов.

Часто тестируют только на открытой, хотя из практических соображений весьма полезно знать поправки на шифт-фокус при зажимании диафрагмы. На зажатой диафрагме обычной линейки не хватает по ГРИП, по если ее очень полого наклонить, то может всё поместиться.


Юля, а почему бы Вам на досуге не написать книгу? Где отразили бы все моменты работы с никон, сигма, фильтрами. Работой различных редакторов. На форуме так все разбросано, а благодаря некоторым форумчанам :), найти полезную информацию, тот еще квест.

Предлагаю. :) Начать? с поэтапной калибровки сигма 25-105 на док-станции. :)
0

#1189438 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 23:09

Просмотреть сообщениеnikon-user (29 Январь 2018 - 18:04):

Юля, а почему бы Вам на досуге не написать книгу? Где отразили бы все моменты работы с никон, сигма, фильтрами. Работой различных редакторов. На форуме так все разбросано, а благодаря некоторым форумчанам :), найти полезную информацию, тот еще квест.

Предлагаю. :) Начать? с поэтапной калибровки сигма 25-105 на док-станции. :)



Я думаю, что все книги уже давно написаны, и тот, кто ищет нужную информацию, уже давно ее нашел. К тому же такой поиск не остается без последствий: я чему-то научилась именно в процессе таких поисков (узнавая неожиданно об информации и проблемах, о которой даже и не подозревала).

Книги никто не читает (могу сослаться на свой опыт: я не прочитала о фотографии ни одной книги), информация имеет ценность только в тот момент, когда она нужна, а не впрок. Ненужная в данный момент информация и знания быстро забываются. Долго помнится только то, что лично выстрадано, над чем пришлось думать и создавать всю конструкцию знания по крупицам - по отрывочным сведениям из книг и интернета, восполняя пропущенные места своим анализом, экспериментами и опытом.
1

#1189453 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 00:15

Юлия, вопрос:

Если с 2 метром даже на полтиннике уже сложно работать со шкалой на спайдеровской мишени, то как вы справляетесь в этой ситуации?
И по двух фото выше - как по-вашему, достаточно ли такой "тройной" шкалы, достаточно ли она информативна?

P.S. Угол уже ясно что надо делать ближе к 30, но тут я как раз "большую" линейку могу доработать - сделать дополнительную прорезь в креплении на другой угол - но шкала при этом естественно съедет на другое деление, сантиметра на полтора по длине (два полных правых деления) :)
0

#1189455 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 00:35

Просмотреть сообщениеArdein (30 Январь 2018 - 00:15):

Юлия, вопрос:

Если с 2 метром даже на полтиннике уже сложно работать со шкалой на спайдеровской мишени, то как вы справляетесь в этой ситуации?
И по двух фото выше - как по-вашему, достаточно ли такой "тройной" шкалы, достаточно ли она информативна?

P.S. Угол уже ясно что надо делать ближе к 30, но тут я как раз "большую" линейку могу доработать - сделать дополнительную прорезь в креплении на другой угол - но шкала при этом естественно съедет на другое деление, сантиметра на полтора по длине (два полных правых деления) :)


Мне эта мишень требовалась в основном для юстировки Сигм с помощью док-станции. У Сигмы на конечном расстоянии обычно не очень большие расстояния для юстировки - от МДФ до полутора-двух метров. На двух метрах, действительно, 50 мм - предел. *) Я обходилась другими средствами: я ставила справа и слева от мишени разные мелкие предметы (с мелкими деталями) - дальше плоскости мишени и ближе. И уже смотрела по ним, в какую сторону смещается ГРИП. Муж мне так и не сделал мишень, придется самой браться за это дело.

Однако я достаточно быстро поняла, что юстировать нужно на реальных расстояниях - от двух метров до 10 и далее на бесконечности. Никакая мишень в этом не поможет, поможет только метод проб и ошибок в поправках. Конечные расстояния, с которых можно понять о смещении фокуса по мишени, годятся лишь для юстировки портретной оптики и оптики для предметки и т.п.

Вся оптика сильно нелинейная, то есть требует разных поправок на разных расстояниях от МДФ до бесконечности. Ситуация с объективами, как с глазами немолодого человека: для вождения и кино ему нужны очки с отрицательными диоптриями, а на близком (для чтения) - уже с положительными. Имеется только очень узкий диапазон расстояний, на котором человек может видеть без очков. Для этих разных расстояний и нужно вводить поправки, но никоновская оптика не имеет для этого никакой технической возможности (могут только сигмы и тамроны).

Для меня более актуальны поправки для видовой картинки, то есть поправки, которые дают нужную фокусировку и ГРИП при фокусировке на дальнее, именно их я и подбираю, а на диапазоне "МДФ - 2 метра" уже всё совсем иначе (и другие поправки).

_______________

* Мне удалось отъюстировать на 50 мм по мишени на двух метрах, когда я поставила объектив на Д7200 - у него разрешение выше. То есть Д7200 помог мне лучше понять характер оптики и уточнить поправки.
2

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых