Club Nikon: Что такое этюд в фотографии? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Что такое этюд в фотографии?

#72161 Пользователь не на сайте   Motif Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2007 - 07:34

Уважаемые коллеги, хотелось бы обсудить этот, на первый взгляд, простой вопрос, и узнать ваше мнение. В живописи этюд - это подготовительная работа к основному полотну. Например, у Иванова, как известно, есть множество этюдов к "Явлению Христа". То есть главный жанровый признак этюда в живописи - это его подготовительный, а значит, несамостоятельный, незавершенный характер. Последнее слово, наверное, является ключевым. В теории литературы основным критерием произведения как такового служит именно его завершенный характер - во всех аспектах этого критерия: завершенность сюжета, характера, судьбы героя, или лирического чувства и состояния, если это лирика. Например, "Арап Петра Великого" или "Дубровский" Пушкина, при всей их значимости для творчества этого автора и для русской литературы в целом, завершенными произведениями назвать нельзя. Литература, кстати, как система, предельно толерантна к малым жанрам, таким как лирическая миниатюра, стихотворение в прозе, зарисовка (вспомним Пришвина). А как в фотографии? Есть этюды - как работы, наверное, учебно-подготовительного характера, но есть и миниатюры и зарисовки (если можно применить это слово), завершенные в своем замысле и несущие самостоятельное художественное значение. Правильно ли я рассуждаю применительно к фотографии? На этот вопрос меня натолкнули некоторые комментарии к различным работам в "Галерее". Мне показалось, что в структуру понятия "этюд" вносится тематический элемент. Например, если сфотографированы листья дервьев или цветы, в чистоте их цвета и в игре света, то это этюд, а если грязные переулки в Москве или Петербурге, то это уже не этюд, а кадр (т.е., как я понимаю, завершенное фото-произведение) . А вот у Брессона известный кадр, где торопящийся куда-то мужчина перепрыгивает через лужу, и в луже отчетливо видно его изображение - это этюд или кадр? Все мы скажем - конечно, кадр! - Но мне на ум приходит книга или статья одного автора (к сожалению, не помню его имени - позор мне!), так вот, этот автор всерьез предлагает улучшить фото Брессона, и демонстрирует это, убрав в Фотошопе какие-то детали знаменитого снимка. То есть, он относится к этому снимку как к этюду - и вдруг он прав, хотя бы частично? Мой окончательный вопрос: понимается ли в фотографии "этюд" как исключительно подготовительный снимок, не имеющий самостоятельного значения, или в это понятие подспудно включаются также признаки тематического характера (в основном касающиеся тематики природы), а также признаки эстетические (идиллическое настроение, умиротворение, и т.п.)? Хотелось бы узнать мнения коллег по форуму. Извините за длинный текст, но хотелось выразиться предельно точно.
0

#72180 Пользователь не на сайте   Алекса Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2007 - 09:10

уже сами все рассказали :) ,остальное-субъективно...
0

#72414 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2007 - 21:03

Исходя из того, что вы написали о понятии этюда в живописи и литературе, я полагаю, что этюд для фотографии это предварительная съёмка. Её можно сделать мобильником, компактом или зеркалкой с целью посмотреть как это будет смотреться на экране или бумаге и потом переснять в нужных условиях или с необходимыми поправками.
0

#72418 Пользователь не на сайте   Antonych Значок

  • Наука умеет много гитик!
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2007 - 21:15

Просмотреть сообщениеnecster (23.4.2007, 22:03):

Исходя из того, что вы написали о понятии этюда в живописи и литературе, я полагаю, что этюд для фотографии это предварительная съёмка. Её можно сделать мобильником, компактом или зеркалкой с целью посмотреть как это будет смотреться на экране или бумаге и потом переснять в нужных условиях или с необходимыми поправками.

"Этюд в живописи -- это зарисовка, набросок, эскиз, призванный запечатлеть изображенный предмет и отобразить интересующие детали наиболее метко."
0

#72443 Пользователь не на сайте   Stepanoff Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2007 - 22:53

Из вышеописанных рассуждений могу сделать вывод следующий.
Многие фотографы и просто граждане населения имеют превратное понимание "этюда". Считая его неким маленьким рисунком или изображением демонстрирующем, что-то малозначительное (вырванное из контекста общего образа), как то например пару приятных глазу изображений http://www.club-niko...?showtopic=8426 При этом, такое понимание является заблуждением.
Считаю необходимым применять термины в соответствии с их назначением.
0

#72446 Пользователь не на сайте   Artur Jonauskas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2007 - 23:00

Просмотреть сообщениеMotif (23.4.2007, 8:34):

Правильно ли я рассуждаю применительно к фотографии? На этот вопрос меня натолкнули некоторые комментарии к различным работам в "Галерее". Мне показалось, что в структуру понятия "этюд" вносится тематический элемент. Например, если сфотографированы листья дервьев или цветы, в чистоте их цвета и в игре света, то это этюд, а если грязные переулки в Москве или Петербурге, то это уже не этюд, а кадр (т.е., как я понимаю, завершенное фото-произведение) .

Мой окончательный вопрос: понимается ли в фотографии "этюд" как исключительно подготовительный снимок, не имеющий самостоятельного значения, или в это понятие подспудно включаются также признаки тематического характера (в основном касающиеся тематики природы), а также признаки эстетические (идиллическое настроение, умиротворение, и т.п.)?


Мне кажется, не совсем верно делить фотографию по композиционно-тематическому признаку. Несомненно можно построить изображение на формальном композиционном приеме, и тогда номинально этюдный снимок при осознанном уточнении композиции может иметь самостоятельное звучание.
Об этюде в фотографии уместно говорить при жанровой оценке собственного творчества, где этюд выполняет роль зарисовок в поиске темы, раскрытия образа, формировании серии в конце концов. И при формальном самостоятельном звучании безжалостно отбраковывается при окончательном формировании темы или экспозиции.

Сообщение изменено: Artur Jonauskas (23 Апрель 2007 - 23:02)

0

#72447 Пользователь не на сайте   Stepanoff Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2007 - 23:03

Просмотреть сообщениеArtur Jonauskas (24.4.2007, 0:00):

Мне кажется, не совсем верно делить фотографию по композиционно-тематическому признаку. Несомненно можно построить изображение на формальном композиционном приеме, и тогда номинально этюдный снимок при осознанном уточнении композиции может иметь самостоятельное звучание.
Об этюде в фотографии уместно говорить при жанровом оценке собственного творчества, где этюд выполняет роль зарисовок в поиске темы, раскрытия образа, формировании серии в конце концов. И при формальном самостоятельном звучании безжалостно отбраковывается при окончательном формировании темы или экспозиции.


Я думал, что я высказался как Черномырдин, но теперь понял, что моя ветеиватая фраза отдыхает. :angry: :) :)

Проще говоря не приминим к фотографии термин "этюд". И все тут. Либо это фотография законченная и содержащая задуманый автором смысл, либо это макулатура.
0

#72448 Пользователь не на сайте   Artur Jonauskas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2007 - 23:08

Просмотреть сообщениеStepanoff (24.4.2007, 0:03):

Я думал, что я высказался как Черномырдин, но теперь понял, что моя ветеиватая фраза отдыхает. :angry: :) :)

Проще говоря не приминим к фотографии термин "этюд". И все тут. Либо это фотография законченная и содержащая задуманый автором смысл, либо это макулатура.

И Вам доброй ночи)))
Еще как применим.
0

#80128 Пользователь не на сайте   sh-wolf Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2007 - 08:56

Дадьки, харошь молодежь путать... я мозг сломал, пытаясь разобраться в ваших "есть ли жизнь на марсе" :)
0

#80224 Пользователь не на сайте   Artur Jonauskas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2007 - 14:38

Просмотреть сообщениеsh-wolf (21.5.2007, 9:56):

Дадьки, харошь молодежь путать... я мозг сломал, пытаясь разобраться в ваших "есть ли жизнь на марсе" :D

Так можно было не ломать, а ответить по теме :D
0

#90225 Пользователь не на сайте   Дмитрий Ш. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2007 - 08:09

в таких вопросах основная проблема: не заблудиться в синонимах и не заниматься самообманом путем подмены понятий...

есть в энциклопедии определение понятия "фотоэтюд"? (лень заглядывать)
если нет, то этюд - это то, как мы его определим... (можно конечно и с классиками спорить)

я где то встречал такое мнение: "фото этюд - это работа, в которой отсутствует авторская интерпретация содержания и/или формы". очевидно, автор высказывания предполагал как само-собой разумеющееся техническое и композиционное совершенство снимка.
т.е. даже безупречная с технической и композиционной точки зрения работа не может считаться законченной и относится к этюду, если в ней нет этого самого "авторского видения, своего взгляда, отношения к событию и т.п."...

далее... есть законченная РАБОТА, есть этюд... а есть ли что-то третье? т.е. макулатура?
если макулатура есть, то нужно разводить и эти понятия, отделить этюд от нее.
или считать этюдом все кроме законченной работы... :unsure:
0

#91019 Пользователь не на сайте   Artur Jonauskas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2007 - 11:34

Просмотреть сообщениеДмитрий Ш. (27.6.2007, 9:09):

в таких вопросах основная проблема: не заблудиться в синонимах и не заниматься самообманом путем подмены понятий...

есть в энциклопедии определение понятия "фотоэтюд"? (лень заглядывать)
если нет, то этюд - это то, как мы его определим... (можно конечно и с классиками спорить)

я где то встречал такое мнение: "фото этюд - это работа, в которой отсутствует авторская интерпретация содержания и/или формы". очевидно, автор высказывания предполагал как само-собой разумеющееся техническое и композиционное совершенство снимка.
т.е. даже безупречная с технической и композиционной точки зрения работа не может считаться законченной и относится к этюду, если в ней нет этого самого "авторского видения, своего взгляда, отношения к событию и т.п."...

далее... есть законченная РАБОТА, есть этюд... а есть ли что-то третье? т.е. макулатура?
если макулатура есть, то нужно разводить и эти понятия, отделить этюд от нее.
или считать этюдом все кроме законченной работы... :)


Несомненно есть опасность заблудиться в определениях, но не меньшая опасность использовать терминологию советского периода. Мир изменился, изменился подход к автору и продукту его труда.
Я склонен считать что этюд это материал поиска, выстраивания темы или серии работ. Сам автор решает что идет в окончательную подборку, а что нет.
Возможен вариант получения случайного кадра. и тогда ни о каком этюде речи не идет.
Так же есть кадры которые никуда не идут, и никогда (?) не будут напечатаны. Считать их макулатурой сложно. Скорее всего какие-то попытки задания вектора для дальнейшего осознания.
В любом случае, понятие этюда возможно при обсуждении творчества зрелого автора, имеющего фотографическое образование и владеющего фотографией как системой знаний. Автора, который мыслит сериями, и способен генерировать и реализовывать идеи. Еще раз хочется сказать, что к отдельно взятой работе без автора это определение применять сложно.

Сообщение изменено: Artur Jonauskas (30 Июнь 2007 - 11:50)

0

#91103 Пользователь не на сайте   Sandro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июнь 2007 - 19:59

Цитата из Википедии:

Этю́д — художественное произведение, которое создано с целью отработки конкретной техники исполнения

Думаете, что в фотографии не может быть отработки конкретной техники исполнения ?
0

#91182 Пользователь не на сайте   TIMTOM Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2007 - 13:59

Просмотреть сообщениеSandro (30.6.2007, 18:59):

Цитата из Википедии:

Этюд — художественное произведение, которое создано с целью отработки конкретной техники исполнения

Думаете, что в фотографии не может быть отработки конкретной техники исполнения ?

Во-во, и в музыке точно также. Но не надо забывать, что и этюд может быть выполнен оригинально и мастерски, и тогда по задумке чисто технический снимок, становится чем-то самостоятельным и теряется грань различия в этих понятиях.
Ну и наконец, наверное, только сам автор произведения способен сказать что у него этюд, а что иначе, ибо только он знает что он делал, отрабатывал технику, либо пытался выплеснуть свои мысли и эмоции уже обладая определенным навыком и не думая о технике исполнения как о первозначительном. А мы,зрители, можем только предполагать...

Сообщение изменено: TIMTOM (01 Июль 2007 - 14:00)

0

#91535 Пользователь не на сайте   Дмитрий Ш. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2007 - 10:09

Просмотреть сообщениеArtur Jonauskas (30.6.2007, 16:34):

...В любом случае, понятие этюда возможно при обсуждении творчества зрелого автора, имеющего фотографическое образование и владеющего фотографией как системой знаний. Автора, который мыслит сериями, и способен генерировать и реализовывать идеи...

вот с этого и стоило начать обсуждение по теме - меньше был бы "разброд" мнений :stuart:
0

#91743 Пользователь не на сайте   Artur Jonauskas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2007 - 01:16

Просмотреть сообщениеДмитрий Ш. (3.7.2007, 11:09):

вот с этого и стоило начать обсуждение по теме - меньше был бы "разброд" мнений ;)

Если с этого начинать, то больше похоже на наезд :)
0

#95361 Пользователь не на сайте   Светлый Циан Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2007 - 15:26

Просмотреть сообщениеArtur Jonauskas (30.6.2007, 14:34):

Я склонен считать что этюд это материал поиска, выстраивания темы или серии работ. Сам автор решает что идет в окончательную подборку, а что нет.
Возможен вариант получения случайного кадра. и тогда ни о каком этюде речи не идет.
Так же есть кадры которые никуда не идут, и никогда (?) не будут напечатаны. Считать их макулатурой сложно. Скорее всего какие-то попытки задания вектора для дальнейшего осознания.

Совершенно согласен. Но также осмелюсь добавить следующее:

Просмотреть сообщениеSandro (30.6.2007, 22:59):

Цитата из Википедии:

Этю́д — художественное произведение, которое создано с целью отработки конкретной техники исполнения

Благодаря этому определению, к этюдам (помимо уже упомянутых) можно причислить:
а) Фотографии, являющиеся результатом исследования объектива-камеры (так называемые, тестовые снимки);
б) Фотографии, являющиеся результатом экспериментов со светом;

Просмотреть сообщениеTIMTOM (1.7.2007, 16:59):

Ну и наконец, наверное, только сам автор произведения способен сказать что у него этюд, а что иначе, ибо только он знает что он делал, отрабатывал технику, либо пытался выплеснуть свои мысли и эмоции уже обладая определенным навыком и не думая о технике исполнения как о первозначительном. А мы,зрители, можем только предполагать...

:) А мы, как зрители, увидим, смог автор передать те мысли и эмоции, которые хотел. А так же оценим, как автор передал мысли и эмоции.
0

#96031 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июль 2007 - 21:55

Просмотреть сообщениеСветлый Циан (19.7.2007, 17:26):

...
Благодаря этому определению, к этюдам (помимо уже упомянутых) можно причислить:
а) Фотографии, являющиеся результатом исследования объектива-камеры (так называемые, тестовые снимки);
б) Фотографии, являющиеся результатом экспериментов со светом;
...

Все же из этих двух пунктов под определение Википедии подпадает пожалуй только пункт б. Потому как тестовые снимки -- это не отработка техники исполнения, а фактически -- тестирование аппаратуры. Я так думаю.
0

#96058 Пользователь не на сайте   Artur Jonauskas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июль 2007 - 23:53

Просмотреть сообщениеbob (22.7.2007, 22:55):

Все же из этих двух пунктов под определение Википедии подпадает пожалуй только пункт б. Потому как тестовые снимки -- это не отработка техники исполнения, а фактически -- тестирование аппаратуры. Я так думаю.

Совершенно согласен. Ключевые слова: "Этю́д — художественное произведение..."
0

#121167 Пользователь не на сайте   just3A Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 20:58

Просмотреть сообщениеMotif (23.4.2007, 7:34):

А вот у Брессона известный кадр, где торопящийся куда-то мужчина перепрыгивает через лужу, и в луже отчетливо видно его изображение - это этюд или кадр? Все мы скажем - конечно, кадр! - Но мне на ум приходит книга или статья одного автора (к сожалению, не помню его имени - позор мне!),


книга называется : "Фотография как.."
автор : Лапин А.

Просмотреть сообщениеMotif (23.4.2007, 7:34):

так вот, этот автор всерьез предлагает улучшить фото Брессона, и демонстрирует это, убрав в Фотошопе какие-то детали знаменитого снимка. То есть, он относится к этому снимку как к этюду - и вдруг он прав, хотя бы частично?


Не согласен.
Автор пытался показать в каких случаях уместно(хотя бы немного) применять фш, для изменения фотографии.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых