Club Nikon: Беззеркальные камеры Sony и система Nikon - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Беззеркальные камеры Sony и система Nikon Байонет Сони FE с объективами и вспышками Никон и прочих систем

Опрос: БЗК и ЦЗК (53 пользователей проголосовало)

Планируете ли Вы приобрести полнокадровую БЗК?

  1. Да, в дополнение к системе Никон (10 голосов [16.95%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 16.95%

  2. Да, хочу сменить систему Никон на ФФ БЗК (9 голосов [15.25%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 15.25%

  3. У меня уже есть и БЗК и ЦЗК Никон (13 голосов [22.03%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 22.03%

  4. Нет (13 голосов [22.03%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 22.03%

  5. Еще не решил(а) (4 голосов [6.78%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 6.78%

  6. Хочу, но нет денег (8 голосов [13.56%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 13.56%

  7. Другое (2 голосов [3.39%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 3.39%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1110491 Пользователь не на сайте   Mikl64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 06:30

Просмотреть сообщениеJed (24 Ноябрь 2016 - 21:13):


В чем состоят наиболее очевидные преимущества и недостатки полнокадровых беззеркалок Сони по сравнению с зеркальными аналогами Никон?


Преимущества:
(1) компактность (с соразмерными стеклами и вспышками, выбор которых достоин обсуждения)

(2) матрицы Сони в ее беззеркалках не уступают матрицам, установленным в камерах Никон (тоже Сони), а в чем-то их даже превосходят

(3) возможность установить почти любые объективы живых и мертвых систем через переходники. В том числе можно использовать все когда-либо выпускавшиеся объективы Никон - от дальномерных до зеркальных и среднеформатных)
+ наличие широкого выбора переходников на любой вкус и кошелек- от самых простых до автофокусных (переходник TechArt Pro, например, превращает любой мануальный объектив в автофокусный). Для объективов Никон AFS есть уже не менее двух автофокусных переходников с автоматическим управлением диафрагмой - Commlite (CM-ENF-E(1) )и недавно объявленный Fotodiox (Fusion Smart AF).

(4) электронный видоискатель удобнее и точнее оптического для объективов с ручным фокусом

(5) в системе сони есть немало "родных" объективов Zeiss с очень высокими оптическими характеристиками и их появляется все больше

(6) В систему Сони активно внедряются сторонние производители (в основном дешевые китайские) - и предлагают гибридные решения. Например, вспышки Godox для Никон и для Сони (с разными башмаками) могут полноценно управлять друг другом с использованием встроенного радиосинхронизатора (или отдельного накамерного радиосинхронизатора).


Недостатки:
(1) компактность легко перечеркивается использованием больших и тяжелых объективов (таких все больше появляется внутри самой беззеркальной системы Сони) - в результате получаем камеру немалого размера с неудобным хватом
- выбор "соразмерных" объективов достаточно велик, но почти все они находятся в диапазоне от 20 до 135мм

(2) электронный видоискатель - штука энергоемкая. Быстро расходуются батареи. Использование же бат. блоков приближает размеры БЗК к обычным размерам зеркалки (при этом несколько улучшается хват с большими объективами - почти как у зеркалки -но зачем тогда БЗК?)

(3) дорогие и очень дорогие "родные" объективы, часто с хлипким конструктивом и не всегда выдающимися оптическими характеристиками - что просто заставляет использовать "преимущество №3"

(4) Автофокус, особенно с АФ-переходниками, не блещет высокой скоростью и цепкостью (но есть позитивные изменения во втором поколении камер A7** по сравнению с первым).

По моему мнению, этот неполный перечень недостатков пока не позволяет считать БЗК Сони полноценной заменой для системы Никон. Но в качестве второй камеры это очень неплохой выбор.

В этой теме я предлагаю:
- обсудить не столько "смену системы", сколько целесообразность иметь полнокадровую БЗК Сони в качестве второй камеры для "Никониста"
- поделиться опытом интеграции систем Сони и Никон (и полученными фотографиями)


Для тех, кто решил полностью сменить систему есть другие площадки.
Для беззеркальных камер других систем предлагаю создавать отдельные темы.


Прочитав справедливо отмеченные Вами недостатки можно понять, что приемуществ у БЗК над ФФ зеркалками просто нет, они (приемущества) напрочь перечёркиваются недостатками..их и быть не может чисто по законам физики так как, в более большой корпус зеркальных камер можно воткнуть больше всего..и луший модуль АФ и лучший процессор и ёмкую батарею и отвёртку для работы в автофокусном режиме со старыми стёклами у которых (лично мне) рисунок нравится..так что, производители пытаясь уменьшить размеры систем никак не могут (и не смогут) обмануть законы физики и зеркалки будут жить ещё оочень долго..
1

#1110496 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 07:04

Просмотреть сообщениеandreybs (28 Январь 2017 - 21:57):

Диафрагма зажимается в режиме он-лайн

на сколько я помню это отключается
0

#1110521 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 10:53

Просмотреть сообщениеMikl64 (29 Январь 2017 - 06:30):

Прочитав справедливо отмеченные Вами недостатки можно понять, что приемуществ у БЗК над ФФ зеркалками просто нет, они (приемущества) напрочь перечёркиваются недостатками..их и быть не может чисто по законам физики так как, в более большой корпус зеркальных камер можно воткнуть больше всего..и луший модуль АФ и лучший процессор и ёмкую батарею и отвёртку для работы в автофокусном режиме со старыми стёклами у которых (лично мне) рисунок нравится..так что, производители пытаясь уменьшить размеры систем никак не могут (и не смогут) обмануть законы физики и зеркалки будут жить ещё оочень долго..

Каждый видит то, что хочет видеть. Вы предпочли увидеть только одни недостатки, а кто-то видит только достоинства. Истина в том, что и то, и другое существуют одновременно. Часто достоинства порождают недостатки. Компактность БЗК хороша, когда камеру носишь в сумке (легко и места много не занимает, часто даже забываешь, что камера с собой), но когда достаёшь камеру из сумки, то эта компактность оборачивается недостатком: очень неудобный хват и скученные органы управления. Когда беру в руки большую зеркалку после БЗК, то всегда испытываю большое блаженство: всё намного удобнее, всё в нужном месте. Но если таскаю эту зеркалку на плече несколько часов, то удовольствия от этого испытываю явно меньше. Поэтому во все деловые поездки, не связанные с фотографией, предпочитаю брать с собой именно БЗК.
Когда после зеркалочного ОВИ начинаю смотреть в ЭВИ БЗК, то тоже испытываю блаженство: всё очень удобно и намного функциональнее. Но за это приходится платить повышенным электропотреблением (что для меня совсем не критично, а кому-то это может не понравиться) и временем готовности камеры после включения. (У меня на соньках а7 и а7r это время достигает нескольких секунд). Для съёмок природы на прогулке я однозначно предпочту БЗК, но снимать довольно шустрых внуков намного удобнее на зеркалку. Поэтому я бы не ставил вопрос в плоскости или ЗК, или БЗК. Мне нужно и то, и то. А там уж я сам делаю так, чтобы получать максимум удовольствия от обеих систем и не зацикливаться на их недостатках.
0

#1110544 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 12:13

Просмотреть сообщениеBarns (29 Январь 2017 - 07:04):

на сколько я помню это отключается


Подскажите, как. Мне об этом не известно, но хотелось бы узнать.
0

#1110551 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 12:31

Просмотреть сообщениеandreybs (29 Январь 2017 - 12:13):

Подскажите, как. Мне об этом не известно, но хотелось бы узнать.

посмотрел инструкцию - наврал я :(
0

#1110556 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 12:44

Просмотреть сообщениеandreybs (29 Январь 2017 - 12:13):

Подскажите, как. Мне об этом не известно, но хотелось бы узнать.


С переходником Commlite на Никон у камер Сони прыгалка работает точно также, как у никон - фокусируется на открытой, закрывается на заданную диафрагму только в момент съемки.

С "родными" объективами иначе - но это если не включена вспышка. Со вспышкой - нормальная прыгалка, как у всех.
0

#1110577 Пользователь не на сайте   Mikl64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 14:11

Просмотреть сообщениеОлег Н (29 Январь 2017 - 10:53):

Поэтому я бы не ставил вопрос в плоскости или ЗК, или БЗК. Мне нужно и то, и то. А там уж я сам делаю так, чтобы получать максимум удовольствия от обеих систем и не зацикливаться на их недостатках.


Соглашусь, что не надо искать одну единственную универсальную..

Я вопрос (относительной)компактности и меньшего веса без ухудшения качества картинки решил просто, докупив к давно имеющейся D700, Nikon Df..и скажу, что качество даже ещё улучшилось (особенно в сложных условиях освещения)..когда я надеваю на Дф-ку 20/2.8D или 50/1.4G то вес и размеры практически идентичны БЗК а качество картинки с сенсора от Nikon D4 сами понимаете "на уровне !!!" как говорится..теперь у меня комплект камер на разные случаи, репортаж и вообще любая "движуха" это D700, ну а для всего остального в том числе для души, творчества и поездок в отпуск с семьёй Nikon Df..
Так что резюмируя скажу;-камеры разные нужны, камеры разные важны..универсальные камеры вряд ли появятся когда-нибудь..имхо

P.S. А ещё я заимел прекрасный компакт Fuji X20..эта всегда со мной в сумочке, она ещё и для Full HD видео..
0

#1110578 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 14:13

Просмотреть сообщениевантох (29 Январь 2017 - 00:22):

Вы просто не представляете о какой уже очень давно используемой на зеркалках вещи идет речь: https://on.pleer.ru/...FUS2GAodBw8Pjg.

Таскать в сумке, одевать, снимать...
Нет уж лучше таскать отдельную видеокамеру - по размеру и весу почти то же,
а по удобству - в разы лучше. А для фото - ЭВИ также удобнее в темноте.
Я обычно не снимаю в день больше 200 кадров, да и вторая батарея компактнее.
0

#1110589 Пользователь не на сайте   Михаил Киселёв Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 14:52

Просмотреть сообщениеBalhash (28 Январь 2017 - 22:10):

Так а в чем смысл таких гибридов? Насколько я помню, главный плюс БЗК - компактность. А если я цепляю на БЗК зеркальный объектив, то компактности уже нет. )

Согласен и держу БЗК только кроп, для жены и для видеосюжетов.
6000 с 35/1.8 со стабом - классная карманная камера.
0

#1110590 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 15:03

А от и камень в сторону сони
Скриншот с первых страниц инструкции к Sony A7^
Размещенное изображение

Т.о. через 6 лет камера уже считается отслужившей своё и если начнёт разваливаться - это норма
0

#1110599 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 15:31

Просмотреть сообщениеBalhash (28 Январь 2017 - 22:10):

Так а в чем смысл таких гибридов? Насколько я помню, главный плюс БЗК - компактность. А если я цепляю на БЗК зеркальный объектив, то компактности уже нет. )

Sony начала выпускать линейку неавтофокусных Loxia, часть из них маленькие и относительно легкие. А так, конечно, ФФ оптика и габаритная и тяжёлая.
0

#1110626 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 17:11

Просмотреть сообщениеMikl64 (29 Январь 2017 - 14:11):

Соглашусь, что не надо искать одну единственную универсальную..

Я вопрос (относительной)компактности и меньшего веса без ухудшения качества картинки решил просто, докупив к давно имеющейся D700, Nikon Df..и скажу, что качество даже ещё улучшилось (особенно в сложных условиях освещения)..когда я надеваю на Дф-ку 20/2.8D или 50/1.4G то вес и размеры практически идентичны БЗК а качество картинки с сенсора от Nikon D4 сами понимаете "на уровне !!!" как говорится..теперь у меня комплект камер на разные случаи, репортаж и вообще любая "движуха" это D700, ну а для всего остального в том числе для души, творчества и поездок в отпуск с семьёй Nikon Df..
Так что резюмируя скажу;-камеры разные нужны, камеры разные важны..универсальные камеры вряд ли появятся когда-нибудь..имхо

P.S. А ещё я заимел прекрасный компакт Fuji X20..эта всегда со мной в сумочке, она ещё и для Full HD видео..

Я к Д700 до сих пор неровно дышу... Да, прогресс не стоит на месте и новые камеры обогнали ветерана по ряду показателей, но Д700 я не собираюсь списывать со счетов. Поставил на неё 28-300 и получил довольно универсальную связку. Как ни странно, но мне до сих пор нравятся малопиксельность этой камеры и её жирный пиксель. А конструктив и надёжность вообще в комментариях не нуждаются.
Жене для путешествий и прогулок по паркам и музеям купил Олика 5М2. На мой взгляд, это очень удачная камерка, с великолепным функционалом и хорошей картинкой. Я и сам с удовольствием ею снимаю (даже чаще, чем на свои соньки).
1

#1110638 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 17:52

Просмотреть сообщениеBarns (29 Январь 2017 - 15:03):

Т.о. через 6 лет камера уже считается отслужившей своё и если начнёт разваливаться - это норма


У меня в шкафу валяется Nex-5 на 16Мп, который проработал лет 5 и пролежал еще 3... и ничего, работает. Вот только прошивки на него не выпускают и он очень давно морально устарел, потому и стоит копейки (максимум 5тыс за тушку). Сейчас все определяется моральным устареванием техники. Вот вышло второе поколение камер А7 и новые прошивки перестали делать на первое поколение. А без них и АФ не тот и часть функциональности отсутствует. А сколько прошло лет между первым и вторым поколением? Года два? Вот вам и реальный срок устаревания. Техника то работает, только с рядом ограничений.

Сообщение изменено: andreybs (29 Январь 2017 - 17:55)

0

#1110656 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 19:04

Просмотреть сообщениеandreybs (29 Январь 2017 - 17:52):

ничего, работает

ну это просто повезло
произвдитель заложил 6 лет, не более, что напоминает о капроэкономике в чистом виде
0

#1110672 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 19:42

Просмотреть сообщениеМихаил Киселёв (29 Январь 2017 - 14:52):

Согласен и держу БЗК только кроп, для жены и для видеосюжетов.
6000 с 35/1.8 со стабом - классная карманная камера.


остаюсь на Д700 а вместо кропнутой Сони (хотел купить но пока отказался) теперь беру д3300 в поездки
фото точно не проигрывает, а разница в цене такая (если ещё приплюсовать оптику) что собираюсь просто дополнить видео камерой Соня АХ53
https://www.sony.ru/...kamery/fdr-ax53

её уже продают по нормальным ценам - около 63 тыр
видеокамеры обновляются гораздо реже у Сони

Сообщение изменено: _abc (29 Январь 2017 - 19:45)

0

#1110739 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 22:21

Просмотреть сообщениеandreybs (29 Январь 2017 - 17:52):

У меня в шкафу валяется Nex-5 на 16Мп, который проработал лет 5 и пролежал еще 3... и ничего, работает. Вот только прошивки на него не выпускают и он очень давно морально устарел, потому и стоит копейки (максимум 5тыс за тушку). Сейчас все определяется моральным устареванием техники. Вот вышло второе поколение камер А7 и новые прошивки перестали делать на первое поколение. А без них и АФ не тот и часть функциональности отсутствует. А сколько прошло лет между первым и вторым поколением? Года два? Вот вам и реальный срок устаревания. Техника то работает, только с рядом ограничений.

По-моему, термин "морально устарела" чисто маркетологический и к фотографии отношения имеет мало. Да, постоянно появляются всё новые и новые камеры, но их новизна в основном определяется не столько качеством картинки, сколько наличием новых безделушек в виде ви-фи, поворотных экранчиков, дутых баснословно высоких ИСО и т.д. и т.п..
Нельзя, конечно, отрицать и прогресс. Такие камеры, как Д810 и Д700, действительно, очень разные, но многие ли способны различить снимки с этих камер на отпечатках даже такого относительно большого формата, как А2, например? А если учесть, что многие вообще не печатают, а для основной массы печатающих формат А4 уже является "большим", то правильно ли будет фотографу считать камеру Д700 "морально устаревшей"?
Да, Д810 по многим параметрам лучше, но с её появлением Д700 хуже снимать не стала. И для многих жанров она ещё может служить не хуже Д810.
Что касается камер а7, то понятно, что второе поколение должно быть лучше первого, но с его появлением я не побежал в магазин за новой камерой. Меня вполне устраивает моя 24 мегапиксельная а7 с цейсом 35 мм. Снимает хорошо, в новых прошивках не нуждается и, думаю, что прослужит мне ещё много лет.

Сообщение изменено: Олег Н (29 Январь 2017 - 22:22)

1

#1110771 Пользователь не на сайте   andreybs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2017 - 23:40

Просмотреть сообщениеОлег Н (29 Январь 2017 - 22:21):

По-моему, термин "морально устарела" чисто маркетологический и к фотографии отношения имеет мало.


От части вы правы, однако не совсем... Сейчас складывается такая тенденция (и не только в фотографии), что производители выпускают железо с "сырым" софтом. В итоге прошивку "допиливают" в процессе эксплуатации камер их "счастливыми" обладателями. Например, та же А7ii лишь примерно через год после выхода в свет получила нормальную работу АФ с объективами байонета А через переходник без полупрозрачного зеркала. А камеры первого поколения оказались в пролете. Может вам это и не надо, а мне надо - у меня лишь один ширик от цейза на байонете FE, а все остальное от байонета А и нужно, чтобы все это добро работало как следует. Аналогичная ситуация с режимом приоритета диафрагмы с фиксированной максимальной длиной выдержки. В Никоновских камерах это давно было, а в Сони стали добавлять лишь с последних моделей. И предыдущие модели этой функциональности не получат. А все это напрямую влияет на процесс фотографирования. Конечно, можно и без этого, но зачем нужна Сони, если не ради удобства? И в чем проблема встроить в прошивку набор незамысловатых, но очень полезных функций? Ответ прост - производитель стимулирует покупать новые камеры, ускоряя моральное устаревание предыдущих поколений.

В зеркалках моральное устаревание не так ощущается, потому что все главное придумано очень давно и теперь соревнуются лишь в мощности процессора и мегапиксельности сенсора. А это все связано с физикой, которую не так просто "подчинить" работе прошивок - камера либо выдает результат, либо нет. Если нет - ее просто не купят. С беззеркалками все иначе...

Сообщение изменено: andreybs (29 Январь 2017 - 23:49)

0

#1110849 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2017 - 09:43

Просмотреть сообщениеandreybs (29 Январь 2017 - 23:40):

От части вы правы, однако не совсем... Сейчас складывается такая тенденция (и не только в фотографии), что производители выпускают железо с "сырым" софтом. В итоге прошивку "допиливают" в процессе эксплуатации камер их "счастливыми" обладателями. Например, та же А7ii лишь примерно через год после выхода в свет получила нормальную работу АФ с объективами байонета А через переходник без полупрозрачного зеркала. А камеры первого поколения оказались в пролете. Может вам это и не надо, а мне надо - у меня лишь один ширик от цейза на байонете FE, а все остальное от байонета А и нужно, чтобы все это добро работало как следует. Аналогичная ситуация с режимом приоритета диафрагмы с фиксированной максимальной длиной выдержки. В Никоновских камерах это давно было, а в Сони стали добавлять лишь с последних моделей. И предыдущие модели этой функциональности не получат. А все это напрямую влияет на процесс фотографирования. Конечно, можно и без этого, но зачем нужна Сони, если не ради удобства? И в чем проблема встроить в прошивку набор незамысловатых, но очень полезных функций? Ответ прост - производитель стимулирует покупать новые камеры, ускоряя моральное устаревание предыдущих поколений.

В зеркалках моральное устаревание не так ощущается, потому что все главное придумано очень давно и теперь соревнуются лишь в мощности процессора и мегапиксельности сенсора. А это все связано с физикой, которую не так просто "подчинить" работе прошивок - камера либо выдает результат, либо нет. Если нет - ее просто не купят. С беззеркалками все иначе...

Да, к великому сожалению, современные программисты сделали нормой проводить работу над своими ошибками за счёт потребителей.
Сложность программ возрастает, квалификация программистов падает, а тут ещё надо успеть на рынок вовремя выскочить...
Одно из зол в современной электронике, которое ещё аукнется!

Мне с камерами Сони было проще. Я выбрал связку а7 + цейс 35мм (FE). На момент покупки работа этой связки нареканий не вызывала (поэтому не возникло нужды в дальнейших прошивках). Сразу меня привлекли качество картинки и компактность связки. С другими объективами мне эта камера не интересна (хотя, в магазине перепробовал всё, что было и выбрал именно стекло 35 мм). Более габаритные объективы лучше смотрятся на других камерах, в частности, на Никон.
На всех своих камерах сразу же устанавливаю режим "М" и понятия не имею о том, какие глюки существуют в автоматических режимах и в каких прошивках они устраняются. Ни производители, ни, тем более, маркетологи не могут убедить меня в том, что мои камеры через пару лет уже "морально устарели". Чем? Тем, что в новых камерах появилось больше плюшек, которые мне не нужны? Увы, нет. Убедить меня можно только картинкой! А меня и сейчас радуют картинки с моих камер и через 10 и более лет будут продолжать радовать. Даже если со временем выпустят матрицы свыше 100Мп и с очень низкими шумами, то это мало что изменит в моём восприятии картинок. Фотографию я воспринимаю только в бумажном варианте. И чтобы оценить всю прелесть фото со 100 Мп камеры мне потребуется принтер формата, существенно превышающего А0. Для меня, как для любителя вполне достаточно А2. А тут заметить какую-то разницу между камерами с 12, 16, 24, 36 и т.д. Мп камерами я не могу. Да, порой хочется приобрести принтер А0 (там-то разница между 12 Мп и 36 Мп должна быть видна), но где размещать такие огромные отпечатки в условиях наших квартир? Так что, А2, возможно, так и останется для меня самым оптимальным форматом. А в этом случае мне никакие новые камеры просто не нужны.
0

#1110851 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2017 - 10:04

Просмотреть сообщениеОлег Н (30 Январь 2017 - 09:43):

Ни производители, ни, тем более, маркетологи не могут убедить меня в том, что мои камеры через пару лет уже "морально устарели". Чем?

вот поэтому и ставят срок службы камер в 6 лет - она банально сломаться должно будет, а не служить вашим внукам

Так что даже если игнорировать маркетологов, то инженеры подложат свинью
0

#1110856 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2017 - 10:36

Просмотреть сообщениеBarns (30 Январь 2017 - 10:04):

вот поэтому и ставят срок службы камер в 6 лет - она банально сломаться должно будет, а не служить вашим внукам

Так что даже если игнорировать маркетологов, то инженеры подложат свинью

Интересно, какой срок службы ставили на такие камеры, как "Киев-4А"? У меня она уже порядка 60 лет служит и где только за это время не побывала.
Некоторые мои камеры Никон 6-летний рубеж уже тоже миновали. Вы полагаете, что камеры Сони в этом плане хуже?
Производителю приходится ставить какой-то срок службы. Если написать 1 год, то покупателю такая цифра может не понравиться. Если написать 10 лет, то не хочется нести ответственность за камеры, которые не отработают этот срок. Поэтому лучше написать что-то вроде 6 лет, а там маркетологи убедят клиента, что его камера уже давно "морально устарела". Сколько реально какая камера прослужит - это другой вопрос. Посмотрим...

Кстати, в каких-то наших ГОСТах тоже фигурирует цифра 6 лет. Делал для одной организации электронные контроллеры, которые они использовали в составе своего стендового оборудования. Пришлось в документации написать срок службы 2 года. Потом эти клиенты решили установить мои контроллеры в своём оборудовании для ихнего заказчика. На партию контроллеров для этого заказа пришлось в документации везде указать уже 6 лет. А платы-то одинаковые. И работают они уже лет 15 и ещё столько же проработают.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых