Club Nikon: Новичок с nikon d7100body помогите, пожалуйста, с выбором объектива - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (34 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Новичок с nikon d7100body помогите, пожалуйста, с выбором объектива

#1093547 Пользователь не на сайте   AnitaShairy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 12:34

Доброго времени суток! Уважаемые фотографы, прошу вашего совета, сама уже запуталась в огромном количестве терминов, цифр и значений. Записалась на курс вебинаров для начинающих)))на данном этапе стою на первой ступени развития в этих вопросах. Семья подарила фотоаппарат nikon d7100 без объектива. А какой выбрать...для старта..вопрос для меня оказался очень сложным. В перспективе, хочу попробовать себя в портретных съемках(не в студии), праздники(в помещениях обычно со светомузыкой или приглушенным освещением), дни рождения( торты со свечами,салюты и пр.), свадьбы(ну это в далекой перспективе, но все же). Дома маленький ребенок- ее бы тоже в разных ракурсах половила бы))) Для съемки дочки было бы здорово еще и на видео красивую картинку получить. Возможно я описала что-то необъятное...прошу не судить строго, на данном этапе я чайник)))) но с большим желанием научиться))))) Буду очень благодарна за ваши бесценные советы и время!
0

#1093548 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 12:40

Для начала Nikkor 35/1.8 DX, он очень недорогой, подойдет и для портретов на кропе, и в качестве универсального штатного стекла. А затем можно купить какой-нибудь зум типа Nikkor 24-120/4 VR, для расширения диапазона фокусных.
0

#1093549 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 12:43

Я бы, в такой ситуации, подбирал максимально светлый телевик "ближнего боя", в диапазоне фокусных 24-70. Т.к. всё перечисленное помещения(т.е. потёмки), расстояния близкие, а опыта нет. Потренируетесь на переменных фокусных поймёте какие расстояния Вам комфортнее, тогда можно будет подумать о светосильных фиксах. Дополнительный свет в таких условиях тоже необходим, - т.е. внешняя вспышка, как минимум.

Сообщение изменено: bah_denis (26 Ноябрь 2016 - 12:44)

0

#1093555 Пользователь не на сайте   Irbis_SnowCat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:05

Какую сумму примерно готовы потратить? 35/1,8 хорошее стекло,но,имхо конечно,думается лучше пока взять зум типа: 16-80, 18-105, 18-200, 24-120 итд. и накамерную вспышку обязательно.Можно так же глянуть в сторону третьих производителей Сигма,Тамрон,Токина
0

#1093557 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:10

Можно Nikkor 35/1.8G или 50/1.8G (он более портретный) и взять с рук зум типа Nikkor 18-55 VR, 18-105 VR, чтобы понять что такое миллиметры фокусных.
0

#1093559 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:12

Просмотреть сообщениеIrbis_SnowCat:

глянуть в сторону третьих производителей

-а вторые кто?

AnitaShairy, огласите бюджет. Тогда можно что-либо советовать. Сейчас и 24-70 посоветуют, а он более, чем в два раза Вашей камеры стоит.
0

#1093560 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:19

Просмотреть сообщениеAnitaShairy (26 Ноябрь 2016 - 12:34):

Семья подарила фотоаппарат nikon d7100 без объектива.


Выговор семье.
Ну как можно дарить первую камеру вообще без объектива? Размещенное изображение
В китовом комплекте дешевле бы получилось и было бы с чем начинать изучение на практике.

Сообщение изменено: vpf (26 Ноябрь 2016 - 13:20)

1

#1093561 Пользователь не на сайте   AnitaShairy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:21

Важный вопрос! А я его и упустила, пока балладу свою писала. Бюджет где-то в пределе 70-80 т.р.
0

#1093562 Пользователь не на сайте   AnitaShairy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:25

[quote name='vpf' timestamp='1480155589' post='1093560']
Выговор семье.
Ну как можно дарить первую камеру вообще без объектива? Размещенное изображение
В китовом комплекте дешевле бы получилось и было бы с чем начинать изучение на практике. -
Да еще и для новичка...мне бы разобраться пока в настройках... им в магазине сказали, что китовые объективы ужасны..и качество на них похоже на качественную мыльницу. Лучше брать боди и потом докупить, чем брать "обо всем и ни о чем". Консультант сказал, что он фотограф с опытом )) потом,правда начал им пытаться еще три объектива продать, но тут у них ступор начался...решили переложить этот вопрос на меня, а я тоже в ступоре:)))
0

#1093563 Пользователь не на сайте   AnitaShairy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:27

Просмотреть сообщениеbah_denis (26 Ноябрь 2016 - 12:43):

Я бы, в такой ситуации, подбирал максимально светлый телевик "ближнего боя", в диапазоне фокусных 24-70. Т.к. всё перечисленное помещения(т.е. потёмки), расстояния близкие, а опыта нет. Потренируетесь на переменных фокусных поймёте какие расстояния Вам комфортнее, тогда можно будет подумать о светосильных фиксах. Дополнительный свет в таких условиях тоже необходим, - т.е. внешняя вспышка, как минимум.

Спасибо большое!!! Значит без внешней вспышки не обойтись. А ее тоже по определенным параметрам нужно выбирать? Ох...еще раз прошу меня простить за мою безграмотность, не могли бы вы поподробнее написать, какие именно телевики с максимальной светосилой вы имели ввиду)

Сообщение изменено: AnitaShairy (26 Ноябрь 2016 - 13:35)

0

#1093564 Пользователь не на сайте   AnitaShairy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:30

Просмотреть сообщениеMike_P (26 Ноябрь 2016 - 13:10):

Можно Nikkor 35/1.8G или 50/1.8G (он более портретный) и взять с рук зум типа Nikkor 18-55 VR, 18-105 VR, чтобы понять что такое миллиметры фокусных.

Откровенно говоря побаиваюсь брать с рук, потому что как проверить не знаю, может есть информация где-нибудь? Как проверить, на что обратить внимание и пр. Может портал какой..или книги..
0

#1093565 Пользователь не на сайте   AnitaShairy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:33

Просмотреть сообщениеbah_denis (26 Ноябрь 2016 - 12:43):

Я бы, в такой ситуации, подбирал максимально светлый телевик "ближнего боя", в диапазоне фокусных 24-70. Т.к. всё перечисленное помещения(т.е. потёмки), расстояния близкие, а опыта нет. Потренируетесь на переменных фокусных поймёте какие расстояния Вам комфортнее, тогда можно будет подумать о светосильных фиксах. Дополнительный свет в таких условиях тоже необходим, - т.е. внешняя вспышка, как минимум.


0

#1093568 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:41

Просмотреть сообщениеAnitaShairy (26 Ноябрь 2016 - 13:25):


Да еще и для новичка...мне бы разобраться пока в настройках... им в магазине сказали, что китовые объективы ужасны..и качество на них похоже на качественную мыльницу. Лучше брать боди и потом докупить, чем брать "обо всем и ни о чем". Консультант сказал, что он фотограф с опытом )) потом,правда начал им пытаться еще три объектива продать, но тут у них ступор начался...решили переложить этот вопрос на меня, а я тоже в ступоре:)))


Вот и я о том же.
А какие китовые комплекты были?
Можете узнать?

Я это к тому, что может быть вернуть им эту голую тушку и взять подходящий китовый комплект.
В комплекте дешевле получается и с гарантией проще будет, если что.
А то будете потом бодаться, где проблема - в объективе или тушке.
На первых порах с китовым зумом проще будет понять, куда дальше двигаться.

А вспышку лучше брать родную SB-700.
Её цена нынче около 20 т.р.
0

#1093569 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:46

Просмотреть сообщениеAnitaShairy (26 Ноябрь 2016 - 13:30):

Откровенно говоря побаиваюсь брать с рук, потому что как проверить не знаю, может есть информация где-нибудь? Как проверить, на что обратить внимание и пр. Может портал какой..или книги..


Новый 35/1,8 стоит порядка 15 тыс рублей, 50/1.8 еще дешевле на пару тысяч, так что можно и не б/у взять.
У меня в свое время была камера D5000 с одним единственным 35мм стеклом, которое было на все случаи жизни, и мне его вполне хватало. Снимал им и портреты, и свадьбы, и праздники. Оно стоит не так дорого и позволяет получить картинку довольно хорошего качества. Оно не слишком узкое для работы в помещении (например, в квартире) и не слишком широкое для съемки портретов. Такая, золотая середина для кропа. 50мм в условиях квартиры уже будет доставлять некоторый дискомфорт, и для выбора нужного ракурса порой придется забиваться в угол или залезать на шкаф. Я бы все же рекомендовал начать с 35мм, а дальше Вам уже понятнее будет чего не хватает.
По поводу вспышки - для Вас оптимальной, я думаю, станет SB-700. Она не дорогая, компактная и вполне себе мощная. Если не планируете снимать в помещениях с огромными высокими потолками - Вам ее хватит.

И еще есть одна вещь... Не знаю где Вы живете, но вполне возможно, что у Вас в городе есть фотопрокат, и если так - то обратитесь туда, возьмите несколько объективов на пробу, и что понравится больше - то и покупайте.
0

#1093570 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:47

я б вообще с этой камерой не связывался, я к тому, что вкладываться не стал бы.
Ныне, для озвученных целей БЗ предпочтительней.
Тот же Олик с китом и 45 1,8 портретником.
Если скажут сходу, что не прав, спрошу - зачем для озвученных целей все премудрости конверсии и обращения с мелкими 24 Мп?
Сколько всего еще купить и изучить?
А "прям из камеры" ожидаемого цвета и резкости не будет, не тот инструмент, где-то избыточен, а где-то недостаточен.
0

#1093571 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:53

Дома оно темновасто... Разве только вам Солнце прямо в окна светит.

А так одним объективом тут не отделаешься. Даже на улице не всегда можно.

Размещенное изображение

Это ваша камера + объектив который советуют, один из них. 35/1.8. Плюс вспышка в белый зонтик на стойке сбоку слева.

В принципе, ничего тут страшного нет. Но у вас сейчас проблема с большим потоком информации, который хочется максимально быстро в себя втянуть. Увы, так не получится. Хотя бы потому что в сутках всего 24 часа :) И пока вы не получите некую базу, в голове будет хаос "хочу то не знаю что". В принципе, это нормально. Но есть риск набрать ненужных вещей, просто потому что хочется, есть деньги, а чуваки в инете пошутили подсказали.

Фотография, как явление, очень разнообразна. И одну и ту же задачу можно решать разными способами. Что-то удобнее, что-то дороже.
0

#1093573 Пользователь не на сайте   Сергей Г. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:54

Поддержу тех, кто советует 35/1.8 DX. За свою цену - отличный объектив.
16-80 - может, и хорош, но для кропа все-таки дороговат. Уж лучше 16-85 для начала.
Все ИМХО конечно. И опять же - о какой сумме идет речь?
0

#1093574 Пользователь не на сайте   AnitaShairy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:55

Просмотреть сообщениеJanvar (26 Ноябрь 2016 - 13:46):

Новый 35/1,8 стоит порядка 15 тыс рублей, 50/1.8 еще дешевле на пару тысяч, так что можно и не б/у взять.
У меня в свое время была камера D5000 с одним единственным 35мм стеклом, которое было на все случаи жизни, и мне его вполне хватало. Снимал им и портреты, и свадьбы, и праздники. Оно стоит не так дорого и позволяет получить картинку довольно хорошего качества. Оно не слишком узкое для работы в помещении (например, в квартире) и не слишком широкое для съемки портретов. Такая, золотая середина для кропа. 50мм в условиях квартиры уже будет доставлять некоторый дискомфорт, и для выбора нужного ракурса порой придется забиваться в угол или залезать на шкаф. Я бы все же рекомендовал начать с 35мм, а дальше Вам уже понятнее будет чего не хватает.
По поводу вспышки - для Вас оптимальной, я думаю, станет SB-700. Она не дорогая, компактная и вполне себе мощная. Если не планируете снимать в помещениях с огромными высокими потолками - Вам ее хватит.

И еще есть одна вещь... Не знаю где Вы живете, но вполне возможно, что у Вас в городе есть фотопрокат, и если так - то обратитесь туда, возьмите несколько объективов на пробу, и что понравится больше - то и покупайте.

Спасибо большое, живу в Москве, про фотопрокат ничего не слышала, отличная идея!!! Обязательно попробую, и думаю 35 стоит взять, многие про него хорошие отзывы пишут.
0

#1093575 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:56

Просмотреть сообщениеavs28 (26 Ноябрь 2016 - 13:47):

я б вообще с этой камерой не связывался, я к тому, что вкладываться не стал бы.
Ныне, для озвученных целей БЗ предпочтительней.
Тот же Олик с китом и 45 1,8 портретником.
Если скажут сходу, что не прав, спрошу - зачем для озвученных целей все премудрости конверсии и обращения с мелкими 24 Мп?
Сколько всего еще купить и изучить?
А "прям из камеры" ожидаемого цвета и резкости не будет, не тот инструмент, где-то избыточен, а где-то недостаточен.


Размещенное изображение
Автор пока не в теме про все наши заморочки, поэтому не стоит её стращать раньше времени - она и так не может разобраться.
Для старта вполне нормальная камера.
На ближайшие пару лет будет, чем заняться.

Для домашнего фото и D40 был бы хорошим вариантом со вспышкой SB-700, но автор озвучила различные направления.
Всё же зеркалка более универсальна и 24 Мп тоже могут сыграть в плюс на отдельных направлениях.

А цвет, возможно, её и родной устроит Размещенное изображение

Сообщение изменено: vpf (26 Ноябрь 2016 - 13:58)

1

#1093576 Пользователь не на сайте   AnitaShairy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:59

Просмотреть сообщениеvpf (26 Ноябрь 2016 - 13:41):

А какие китовые комплекты были?
Можете узнать?


Были 18-105VR, 16-85VR и 18-140VR все 3,5-5,6G ED пока еще не прошли 2 недели..может поменяют? А с каким тогда лучше взять?
0

Сообщить об этой теме:


  • (34 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых