Club Nikon: Прошу помощи с выбором камеры - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Прошу помощи с выбором камеры Интересует только Nikon

#1094610 Пользователь не на сайте   Brilliance Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 23:19

Всем приятного времени суток.Прошу помощи в выборе))

До сегодняшнего дня была полностью уверена в выборе камеры,хотя планировала купить б/у.У нас в городе заоблачные цены на то,что я хотела.А именно Nikon d5200 kit.Покупка в других городах у меня не складывается никак.Случайно наткнулась на одну из тем этого форума и подумала,а может мне оно и не надо,учитывая проблематичность покупки.
Планирую заниматься фотосъёмкой новорожденных в помещении,учитывая,что преимущественно это будут помещения с плохим освещением и работать придётся со светом от окна,так же планировала приобрести фиксу 35mm 1.8G.

Пока только учусь,но хочется более качественных художественных фотографий.
Бюджет 25тыс.р. Заранее послушаю и про оптику к камере,ее буду приобретать отдельно.

Заранее спасибо всем откликнувшимся))
0

#1094614 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 23:27

Просмотреть сообщениеBrilliance (28 Ноябрь 2016 - 23:19):

Всем приятного времени суток.Прошу помощи в выборе))



Ох-хохох, тут в соседней ветке помогли уже http://www.club-niko...be%d0%b1%d1%8a/

Почитайте - для затравки :rolleyes:
0

#1094621 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 23:38

За 25 тысяч d5200 и 35/1.8 фикс будут вполне хорошим решением! При желании можно даже дешевле найти.
А вспышку по каким причинам не хотите использовать?

Для помещения с недостаточным светом пригодился бы еще 50/1.4G, но с ним уже наверняка выбьетесь за рамки бюджета. Есть еще версия 50/1.4D, он дешевле, но Вам он не подойдет из-за отсутствия на D5200 привода автофокуса.

Сообщение изменено: Janvar (28 Ноябрь 2016 - 23:43)

0

#1094625 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 23:41

При таком бюджете выбора практически и нет Размещенное изображение

Сообщение изменено: vpf (28 Ноябрь 2016 - 23:42)

0

#1094629 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 23:48

Просмотреть сообщениеkalugamisha (28 Ноябрь 2016 - 23:27):

Ох-хохох, тут в соседней ветке помогли уже http://www.club-niko...be%d0%b1%d1%8a/

Почитайте - для затравки :rolleyes:


Перестаньте пугать новичков! Человек хочет заняться фотографией, давайте не будем ему в этом мешать Размещенное изображение
1

#1094630 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 23:51

Просмотреть сообщениеJanvar (28 Ноябрь 2016 - 23:48):

Перестаньте пугать новичков! Человек хочет заняться фотографией, давайте не будем ему в этом мешать Размещенное изображение


Согласен
0

#1094631 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 23:54

Просмотреть сообщениеJanvar:

Человек хочет заняться фотографией, давайте не будем ему в этом мешать
- я согласен, не будем!
0

#1094644 Пользователь не на сайте   Brilliance Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 01:59

Просмотреть сообщениеkalugamisha (28 Ноябрь 2016 - 23:27):

Ох-хохох, тут в соседней ветке помогли уже http://www.club-niko...be%d0%b1%d1%8a/

Почитайте - для затравки :rolleyes:


Почитаю)
0

#1094645 Пользователь не на сайте   Brilliance Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 02:04

Просмотреть сообщениеJanvar (28 Ноябрь 2016 - 23:38):

За 25 тысяч d5200 и 35/1.8 фикс будут вполне хорошим решением! При желании можно даже дешевле найти.
А вспышку по каким причинам не хотите использовать?

Для помещения с недостаточным светом пригодился бы еще 50/1.4G, но с ним уже наверняка выбьетесь за рамки бюджета. Есть еще версия 50/1.4D, он дешевле, но Вам он не подойдет из-за отсутствия на D5200 привода автофокуса.


Извиняюсь,может я неправильно объяснила.Бюджет 25тыс это отдельно на фотоаппарат с китовым объективом,рассматриваю вариант б/у.
Объектив буду брать новый.На него бюджет не определён.Думаю,что осилю и такой вариант.

Меня с толку сбило обсуждение здесь же трёхгодовалой давности о том,что Nikon d7000 лучше d5200. Вот думаю..
0

#1094649 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 02:34

Просмотреть сообщениеBrilliance (29 Ноябрь 2016 - 02:04):

Меня с толку сбило обсуждение здесь же трёхгодовалой давности о том,что Nikon d7000 лучше d5200. Вот думаю..


Лучше тем, что имеет более приятную эргономику, привод автофокуса (что важно), крепкий корпус, дополнительный дисплей, полноценную возможность работы со старой мануальной оптикой, выдержку 1/8000, режим FP, поправку АФ и другие фишки. Словом, это камера более высокого класса со всеми вытекающими. D5200 в руках не держал и не снимал ей, но одно время владел D5000, затем D7000, после него D5100, и сейчас D610. Все они использовались как камеры на каждый день: и репортажку, и фотосессии, и свадьбы изредка, и в тёмных клубах, и в отпуск на море. После D7000 было немного непривычно и неудобно снимать на D5100, но потом приноровился. Что та, что другая - отличные камеры за свою цену. Единственное, "отверточные" стекла на D5100 использовать было проблематично из-за отсутствия привода АФ, ну и сама камера слишком маленькая для моей руки. Одно время слышал разговоры, что у D7000 и D5100 одинаковые матрицы. Не знаю насколько это соответствует действительности, но чисто субъективно картинка с них различалась.
Итого, по поводу выбора, если нужны функции, о которых писал выше - тогда стоит смотреть в сторону D7000. Если не нужны, и уверены, что обойдетесь без тех же "отверточных" стекол - тогда, возможно, хватит и младшей модели.
0

#1094654 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 03:25

Просмотреть сообщениеJanvar (29 Ноябрь 2016 - 02:34):

Лучше тем, что имеет более приятную эргономику, привод автофокуса (что важно), крепкий корпус, дополнительный дисплей, полноценную возможность работы со старой мануальной оптикой, выдержку 1/8000, режим FP, поправку АФ и другие фишки. Словом, это камера более высокого класса со всеми вытекающими. D5200 в руках не держал и не снимал ей, но одно время владел D5000, затем D7000, после него D5100, и сейчас D610. Все они использовались как камеры на каждый день: и репортажку, и фотосессии, и свадьбы изредка, и в тёмных клубах, и в отпуск на море. После D7000 было немного непривычно и неудобно снимать на D5100, но потом приноровился. Что та, что другая - отличные камеры за свою цену. Единственное, "отверточные" стекла на D5100 использовать было проблематично из-за отсутствия привода АФ, ну и сама камера слишком маленькая для моей руки. Одно время слышал разговоры, что у D7000 и D5100 одинаковые матрицы. Не знаю насколько это соответствует действительности, но чисто субъективно картинка с них различалась.
Итого, по поводу выбора, если нужны функции, о которых писал выше - тогда стоит смотреть в сторону D7000. Если не нужны, и уверены, что обойдетесь без тех же "отверточных" стекол - тогда, возможно, хватит и младшей модели.


а если новичку попадется Д7000 с косячным АФ? По слухам, таких немало... Ох она намучается и проклянет до седьмого колена всех советующих. Уж лучше взять Д300 или Д300S, реально профессиональная репортажная камера по очень вкусной цене. И любые стекла с отверткой потянет. А уж то, что Д300 лучше 7000, так это и к бабке не ходи.

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (29 Ноябрь 2016 - 03:26)

1

#1094655 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 03:28

Просмотреть сообщениеBrilliance (29 Ноябрь 2016 - 02:04):

Извиняюсь,может я неправильно объяснила.Бюджет 25тыс это отдельно на фотоаппарат с китовым объективом,рассматриваю вариант б/у.
Объектив буду брать новый.На него бюджет не определён.Думаю,что осилю и такой вариант.

Меня с толку сбило обсуждение здесь же трёхгодовалой давности о том,что Nikon d7000 лучше d5200. Вот думаю..


а смысл? вы думаете, что объектив из магазина будет снимать лучше объектива с рук? :)магазин не панацея, там легко можно нарваться на стекло с неприятностями - бэк-фронт на вашей камере, стекло с браком, которое магазин не хочет или не может вернуть поставщику и оно крутится постоянно в возвратах... а как вы об этом узнаете? особенно при отсутствии опыта? В москве такой вариант менее вероятен, а в магазинах в глубинке - да легко!
А цена б/у будет интереснее процентов на 35-40. Уж лучше те же проблемы за меньшие почти вполовину деньги :)

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (29 Ноябрь 2016 - 03:31)

0

#1094658 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 03:57

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (29 Ноябрь 2016 - 03:25):

а если новичку попадется Д7000 с косячным АФ? По слухам, таких немало... Ох она намучается и проклянет до седьмого колена всех советующих. Уж лучше взять Д300 или Д300S, реально профессиональная репортажная камера по очень вкусной цене. И любые стекла с отверткой потянет. А уж то, что Д300 лучше 7000, так это и к бабке не ходи.

+ в карму.

ТС, прислушайтесь. У меня был д7000 с кривым АФ.
И даже....тссс у Юли такой был, но Юле проще в Дюссельдорф отправить, чем мне.
И цвет человека из д5000/д90/д300 проще получить, но не прям из камеры, готовьтесь.
Был и д90 и д7000, знаю не понаслышке.


И быть может в БЗ сегмент посмотреть, пока ничего не купили?

Сообщение изменено: avs28 (29 Ноябрь 2016 - 04:00)

0

#1094662 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 04:23

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (29 Ноябрь 2016 - 03:25):

а если новичку попадется Д7000 с косячным АФ? По слухам, таких немало... Ох она намучается и проклянет до седьмого колена всех советующих. Уж лучше взять Д300 или Д300S, реально профессиональная репортажная камера по очень вкусной цене. И любые стекла с отверткой потянет. А уж то, что Д300 лучше 7000, так это и к бабке не ходи.


Так вообще с косячным АФ полно камер, и стекол тоже. Только и слышно разговоров, что про юстировку.
Нарваться на косяк в камере можно в любом месте, и что же теперь, ничего не покупать? :)
Автор ставил конкретный вопрос именно про сравнение D7000 и D5200, вот я и ответил про них. Про трехсотки сказать ничего не могу, даже в руках их никогда не приходилось держать, но если у автора получится найти в свой бюджет камеру в хорошем состоянии - то полагаю, будет отличный вариантРазмещенное изображение
0

#1094667 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 05:03

Просмотреть сообщениеJanvar (29 Ноябрь 2016 - 04:23):

Так вообще с косячным АФ полно камер, и стекол тоже. Только и слышно разговоров, что про юстировку.
Нарваться на косяк в камере можно в любом месте, и что же теперь, ничего не покупать? :)
Автор ставил конкретный вопрос именно про сравнение D7000 и D5200, вот я и ответил про них. Про трехсотки сказать ничего не могу, даже в руках их никогда не приходилось держать, но если у автора получится найти в свой бюджет камеру в хорошем состоянии - то полагаю, будет отличный вариантРазмещенное изображение


Д7000 лучше Д5100 тем, что у нее есть возможность вводить поправки для АФ. У 5000-й серии, кажется, поправок АФ нет.

В один период у меня одновременно были следующие камеры: Д200, Д700, Фуджик-пропятка, Д700 и Д300 (купленный новым в магазине). Я все снимала только на Д700 (репортаж, плохой свет) и Д7000 (пейзаж/путешествия). Д300 так и пролежал в течение 3-4 лет, пока не продала его за бесценок. Сделала на него не более пары тысяч кадров. Он хорош только из-за работы АФ. Цвет - плохой, хуже, чем на Д700, шумит в тенях на базовом ИСО, РАВы плохо тянутся, ББ подвирает.

То есть по сравнению с Д700 трехсотка такая же только по АФ. Поэтому я все снимала на Д700. Но ради ДД и цвета использовала пропятку. А когда купила Д7000, то стала на него снимать путешествия, пейзаж и т.п., т.к. у него и ДД лучше (не хуже пропятки в пейзаже), и равы тянутся хорошо, и детализации побольше, чем на Д700 (для путешествий). Но Д7000 достал меня своим АФ. Я успокоилась только тогда, когда поставила на него Токину 12-24/4, на ней можно было снимать видовое на гиперфокале :pardon: На моем Д7000 никакая топовая оптика не работала, фокусировалась произвольно :)
0

#1094677 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 07:40

Имею D7000 и D300s.
Снимаю обеими.
D300s была куплена после D7000, но не для замены, а в дополнение.

D300s отличная камера, если удастся найти по сходной цене в хорошем состоянии.
Я купил свою с пробегом около 6 тысяч в отличном состоянии из Японии через eBay.
Цены сейчас примерно одинаковые на D7000 и D300s.

Что касается АФ D7000.
Долго не мог понять, почему разброс попадания АФ происходит.
И недавно наконец-то выяснил.
Оказалось, что блок точек АФ слева (9 точек) практически не работает.
Если же фокусироваться по другим точкам, то попадание хорошее.
Пробовал фокусироваться по центральной точке с перекадрированием - попадание хорошее.
0

#1094679 Пользователь не на сайте   maxsap Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 07:50

Если к д7000 приноровиться, то проблем с попаданием не будет.
0

#1094681 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 08:01

Для съёмки детей, да ещё и в условиях плохого освещения, D7000 больше подходит.
Там вообще лучше фокусироваться вручную и использовать LV.
0

#1094683 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 08:04

как можно приноровиться к генератору случайных чисел?
с одним спектром у нас недолёт, с другим - перелёт.

я так чуть съёмку в детсаду не прос...ал,
увидел вовремя и остаток добил на ЛВ, дабы не дёргаться уже с поправками
конечно ни о каких интересных моментах речи уже быть и не могло, только констатация факта утренника,
больше для воспитателя, им там баллы какие-то за активность родителей.
Почему мне не нужно приноравливаться было ни к д90 до д7000, ни сейчас к д700 , после неё?

днём еще более или менее, как со светом похуже - труба,
пейзажи предпочитал в ЛВ, там времени вагон.

тема про АФ д7000 самая длинная тут из подобных,
говорят от камеры к камере, что еще хуже.

Сообщение изменено: avs28 (29 Ноябрь 2016 - 08:05)

0

#1094709 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 10:04

Я бы посоветовал топикстартеру любую современную камеру Nikon, имеющую число мегапикселов меньше 24 (D5100, D7000, D90, D3100, D5000, D300s). Многопиксельная камера для начинающего и еще неопределившегося фотографа имеет ряд недостатков - "шевеленка" (приходится снимать на более коротких выдержках, а света не всегда достаточно) и требование дорогой премиальной оптики с высокой разрешающей способностью.

Данная покупка должна стоит столько, сколько Вы не боитесь потерять. Поэтому не стоит на первом этапе вкладываться - китовый объектив и 35/1.8 DX. Этого вполне достаточно для того, чтобы Вы определились. Наиболее частым является вариант, что человек после покупки ставит камеру на полку и достает ее оттуда раз в год. Если же у Вас проснется интерес к фотографии, то тогда Вы без проблем продадите свою недорогую камеру (потеряете немного) и купите ровно то, что Вам на тот момент покажется более приемлемым.

И так далее, и так далее... Вам никто не говорил, что среди фотографов нет наркоманов? Откуда им взяться, ведь все деньги уходят на фототехнику :rolleyes: Будьте готовы к тому, что фотография, увлекая Вас, станет Вашим весьма дорогим хобби. И в начале пути самое время об этом подумать.

Теперь в отношении бренда Nikon и зеркальных камер в частности. Коллеги в какой-то степени пытались до Вас донести, что зеркалка - анахронизм и в ближайшее время исчезнет сначала с любительского рынка, а потом и с профессионального. Так что, приобретая зеркалку, Вы пополняете ряды "мамонтов". Среди зеркальных брендов Nikon - самый консервативный, развивается практически без обратной связи с пользователями и некоторые проблемы там не решаются годами. И мы сидим на Nikon, потому что "вросли" в эту систему, потратили деньги на приобретение и время на изучение. Однако у многих из нас есть параллельные системы, развитие которых существенно опережает Nikon. Как это не прискорбно :sad:
1

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых