Club Nikon: Nikon D3100 делает черные кадры - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D3100 делает черные кадры

#1094912 Пользователь не на сайте   Елочка Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 13:52

Друзья-фотографы. Помогите найти причину поломки. Фотоаппарат делает черные снимки. В функции ЛВ нет изображения. История неизвестна. Буду благодарна за помощь.
0

#1094918 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 13:58

Просмотреть сообщениеЕлочка (29 Ноябрь 2016 - 13:52):

Друзья-фотографы. Помогите найти причину поломки. Фотоаппарат делает черные снимки. В функции ЛВ нет изображения. История неизвестна. Буду благодарна за помощь.


Крышечку с объектива сняли?
1

#1094935 Пользователь не на сайте   Monibit Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 14:26

Затвор открывается?
0

#1094941 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 14:40

Мда, если крышка с объектива снята, то что-то с затвором. Навскидку других причин не вижу.
0

#1095050 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 20:21

Возможно еще с зеркалом что-то. У меня на 5100 был случай, когда зеркало застряло и не поднималось, тоже черные снимки получались. Либо как вариант - слетела пружинка "прыгалки" диафрагмы, из-за чего она постоянно находится в максимально закрытом состоянии. Но в таком случае, снимки были бы не черными, а просто очень темными.

Сама камера никаких ошибок не выдает?
0

#1095412 Пользователь не на сайте   Елочка Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 17:01

Для особо одаренных: крышечку сняла. Аэрофотосъемка - моя специальность. Давно это было.
Для остальных неравнодушных членов экспедиции: зеркало поднимается - видно. Про затвор не могу сказать точно - не уверена, вроде бы открывается. А ни у кого не было проблем со шлейфом? К сожалению у меня нет другого объектива, чтобы проверить. Да, камера молчит, как партизан.
Хочу удостовериться в причине перед тем, как отдать в сервис. Там интересные ребята, предполагают, что все вокруг лохи. В общем, понятно.
Может есть на форуме специалист?
Спасибо за неравнодушие.

Сообщение изменено: Елочка (30 Ноябрь 2016 - 17:07)

0

#1095468 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 18:09

Елочка, во всех режимах такая бодяга?! При любых условиях съемки: на улице, в помещении, со вспышкой и без? И после чего всё началось?
0

#1095474 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 18:31

Просмотреть сообщениеЕлочка (30 Ноябрь 2016 - 17:01):

Для особо одаренных: крышечку сняла. Аэрофотосъемка - моя специальность. Давно это было.
Для остальных неравнодушных членов экспедиции: зеркало поднимается - видно. Про затвор не могу сказать точно - не уверена, вроде бы открывается. А ни у кого не было проблем со шлейфом? К сожалению у меня нет другого объектива, чтобы проверить. Да, камера молчит, как партизан.
Хочу удостовериться в причине перед тем, как отдать в сервис. Там интересные ребята, предполагают, что все вокруг лохи. В общем, понятно.
Может есть на форуме специалист?
Спасибо за неравнодушие.


Попробуйте длинную выдержку в несколько секунд поставить и сделать кадр без объектива, там будет хорошо видно работу затвора.
0

#1095477 Пользователь на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 18:47

Просмотреть сообщениеЕлочка (29 Ноябрь 2016 - 13:52):

Друзья-фотографы. Помогите найти причину поломки. Фотоаппарат делает черные снимки. В функции ЛВ нет изображения. История неизвестна. Буду благодарна за помощь.

скорее всего затвор не срабатывает и/или зеркало не поднимается.
Попробуйте перевести камеру в режим М, снимите объектив, отключите АФ на камере, поставьте любую длинную выдержку типа 1/4 и более секунд и попробуйте сделать кадр глядя в байонет.
0

#1095596 Пользователь не на сайте   Елочка Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 23:34

Дорогие мои. Историю фотоаппарата не знаю. Он не мой, а жены моего сына. Она говорит, что возможно дети уронили, но не признаются.
Из ваших советов все уже делала. Черные кадры при автосъемке, при длинной выдержке (это когда установлено М и на объективе М), в режиме Live View монитор тоже черный. Фокусирующий квадратик красный. Без объектива видно, как поднимается зеркало. Но за ним шторка неподвижна. Она должна как-то открываться? Может, действительно, затвор?
Извините меня за непрофессионализм, но много лет не занималась фотографией. Закончила на ЗенитеЕ. Вот вынужденно столкнулась с зеркалкой. У меня внучечка маленькая, каждый день дорог.
Спасибо большое.

Сообщение изменено: Елочка (30 Ноябрь 2016 - 23:40)

0

#1095599 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 23:58

Просмотреть сообщениеЕлочка (30 Ноябрь 2016 - 23:34):

Дорогие мои. Историю фотоаппарата не знаю. Он не мой, а жены моего сына. Она говорит, что возможно дети уронили, но не признаются.
Из ваших советов все уже делала. Черные кадры при автосъемке, при длинной выдержке (это когда установлено М и на объективе М), в режиме Live View монитор тоже черный. Фокусирующий квадратик красный. Без объектива видно, как поднимается зеркало. Но за ним шторка неподвижна. Она должна как-то открываться? Может, действительно, затвор?
Извините меня за непрофессионализм, но много лет не занималась фотографией. Закончила на ЗенитеЕ. Вот вынужденно столкнулась с зеркалкой. У меня внучечка маленькая, каждый день дорог.
Спасибо большое.


Да, шторка за объективом - это и есть затвор. Если он неподвижен, то однозначно в сервис на ремонт.
0

#1095717 Пользователь не на сайте   Елочка Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 12:10

Просмотреть сообщениеJanvar (30 Ноябрь 2016 - 23:58):

Да, шторка за объективом - это и есть затвор. Если он неподвижен, то однозначно в сервис на ремонт.

Спасибо большое. Отдаю в ремонт. Удачных фотографий.
0

#1096227 Пользователь не на сайте   Елочка Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 21:45

Просмотреть сообщениеMR.COTUN (29 Ноябрь 2016 - 13:58):

Крышечку с объектива сняли?

Да, ещё не забыла институтскую практику по аэрофотосъёмке.
А у Вас это, судя по всему, собственный опыт?
0

#1096236 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 22:17

Просмотреть сообщениеЕлочка (02 Декабрь 2016 - 21:45):

Да, ещё не забыла институтскую практику по аэрофотосъёмке.
А у Вас это, судя по всему, собственный опыт?


Нет.
Это опыт Сени из фильма "Бриллиантовая рука",если помните.
0

#1096254 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 23:02

У меня был случай, когда больше полкадра были черными.
А поставил я на д800 фишай Зенитар. Оказалось, что зеркало цепляло за объектив и до конца не открывалось. Там на тыльной части объектива наворачивается небольшой фильтр. Так по совету тутошних участников я с болью в пальцах вкрутил этот фильтр в объектив и зеркало перестало цеплять.
Может что с объективом, если могли ронять? Осмотрите тыльную часть объектива и байонет на предмет деформации (вогнутости, если, например бацнули объективом).

Сообщение изменено: Mitr2015 (02 Декабрь 2016 - 23:07)

0

#1096284 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 02:05

Коллеги, читайте внимательнее, ведь автор темы говорит, что зеркало поднимается, а шторки затвора неподвижныРазмещенное изображение

Елочка, специально для Вас записал видео как все должно работать. У Вас должно быть точно так же, если нет - несите в сервис.

http://www.youtube.c...h?v=-qSDyzfktJY


Поднимаем аккуратно зеркало - видим закрытые шторки затвора, отпускаем зеркало, делаем снимок с выдержкой 4 секунды, зеркало поднимается и под ним уже видно, что шторки открыты и свет идет на матрицу фотоаппарата. В конце видео я попытался в силу возможностей своего телефона сделать некое замедление, и можно увидеть на долю секунды, как закрылись шторки и затем опустилось зеркало. То есть, если ставите длинную выдержку, зеркало поднимается, а шторки по-прежнему закрыты - значит пора в ремонт.
0

#1098390 Пользователь не на сайте   Елочка Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 10:13

Просмотреть сообщениеJanvar (03 Декабрь 2016 - 02:05):

Коллеги, читайте внимательнее, ведь автор темы говорит, что зеркало поднимается, а шторки затвора неподвижныРазмещенное изображение

Елочка, специально для Вас записал видео как все должно работать. У Вас должно быть точно так же, если нет - несите в сервис.

http://www.youtube.c...h?v=-qSDyzfktJY


Поднимаем аккуратно зеркало - видим закрытые шторки затвора, отпускаем зеркало, делаем снимок с выдержкой 4 секунды, зеркало поднимается и под ним уже видно, что шторки открыты и свет идет на матрицу фотоаппарата. В конце видео я попытался в силу возможностей своего телефона сделать некое замедление, и можно увидеть на долю секунды, как закрылись шторки и затем опустилось зеркало. То есть, если ставите длинную выдержку, зеркало поднимается, а шторки по-прежнему закрыты - значит пора в ремонт.


Да, да. Именно так и происходит. При длинной выдержке всё видно. Стоят намертво. Спасибо Вам большое.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых