Club Nikon: помогите подобрать переходное кольцо на nikon f - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

помогите подобрать переходное кольцо на nikon f кольцо переходное m42 на nikon f

#1095594 Пользователь не на сайте   DUG Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 23:26

ЗДРАВСТВУЙТЕ! подскажите пожалуйста нормальный переходник с nikon f на м42? у меня есть несколько объективов на зенит фс-12, ТАИР-3С 300ММ F/4.5, мто 1000 и ещё пара маленьких. хочу их опробовать на nikon. я так понял нужен переходник с линзой и чипом, но где их заказать (в магазинах не продаются по крайней мере у нас) и какая модель (чтобы не купить а потом выкинуть) я не знаю...
за ранее благодарен!!!

Сообщение изменено: DUG (30 Ноябрь 2016 - 23:27)

0

#1095597 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 23:52

Лови : пример
0

#1095598 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 23:56

В принципе, можно и без чипа, смотря какая у Вас камера. А линза нужна для бесконечности. Некоторые советские стекла (например, Юпитер 37А) еще и имеют возможность смены хвостовика на никоновский, и такой вариант гораздо лучше переходника с линзой.
0

#1095601 Пользователь не на сайте   DjeNik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 00:01

Вот ссылочка с EBAY
http://www.ebay.com/...%D0%BD&_sacat=0

С чипом подороже,будет подтверждение фокусировки.Если глаз "вострый",можно и простой.У меня есть те и те,большой разницы не нахожу.
Конечно зависит от тушки,у меня Д700.
0

#1095604 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 00:32

Просмотреть сообщениеDUG:

ТАИР-3С 300ММ F/4.5, мто 1000 и ещё пара маленьких. хочу их опробовать на nikon. я так понял нужен переходник с линзой и чипом


На телевики простой переходник без линзы будет даже лучше - метров 10 резкости будет, а дальше птичку ими снимать смысла нет. Линза портит картинку.
0

#1095606 Пользователь не на сайте   DUG Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 01:06

у меня бюджетный так сказать вариант первой зеркалки д3200, но снимает по моему очень даже не плохо за лето сделал 5000 фото....
так мне нужно купить и с линзой и чипом если хочу луну или горы например снять и без линзы если не больше 10 метров? в общем и тот и тот.

и лучше всего заказывать я так понял на eBayРазмещенное изображениеспасибо

Сообщение изменено: DUG (01 Декабрь 2016 - 01:11)

0

#1095607 Пользователь не на сайте   DUG Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 01:10

Просмотреть сообщениеkivanov (30 Ноябрь 2016 - 23:52):

Лови : пример


вроде то что нужно но он точно подойдёт на д3200 ??? я имею в виду чипы прошивками не отличаются?
0

#1095609 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 01:33

Просмотреть сообщениеDUG (01 Декабрь 2016 - 01:10):

вроде то что нужно но он точно подойдёт на д3200 ??? я имею в виду чипы прошивками не отличаются?


Чипы не отличаются, но на 3200 будет довольно сложно ловить фокус вручную из-за маленького видоискателя, придется немного поднапрячься. Зеленая точка тоже не всегда выручает ;)
0

#1095614 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 02:20

Вообще, в таких переходниках наличие чипа - дело вторичное, главное качество линзы. Ибо в дешевых китайских переходниках она уж больно сильно портит картинку, особенно на открытых диафрагмах. Вот тут есть небольшой тест по поводу этих линз. А "одуванчик" даст только подтверждение фокусировки и возможность работать в авто-режиме по приоритету диафрагмы. Причем, прыгалки на этих стеклах нет, поэтому диафрагма все равно будет выставляться вручную на самом объективе. Итого, если наводиться через видоискатель - да, возможно зеленая точка будет отчасти помогать правильно фокусироваться. Если же снимать через лайв вью, то это не имеет значения, и единственная разница будет в том, что не придется вручную выставлять выдержку. Но порой экспозамер может ошибаться, и все равно выдержка ставится вручную.
Так что есть ли смысл переплачивать за чип - решать Вам, а вот на качество линзы стоило бы обратить особое внимание. Одно время считались хорошими линзованные переходники фирмы Kipon, как сейчас с этим дела обстоят - к сожалению, не знаю. Но все же стоит иметь в виду, что хорошей резкости и детализации на бесконечности Вам, возможно(!), будет трудно добиться даже с качественной линзой. И хоть недавно на форуме происходили серьезные баталии чуть ли не с мордобоем по поводу систем, но конкретно в этом плане однозначно лучше будет система Кэнон, где никакая линза в переходнике не требуется. Если это Ваши личные стекла, и Вы хотите на них снимать - как вариант, можете купить для них на барахолке какую-то недорогую кеноновскую камеру, типа 20D/30D тысяч за 5-10. Если просто хотите поснимать на какие-либо старые стекла, то возможно, имел бы смысл продать/обменять их на те, которые имеют хвостовик под Никон. Например, Калейнар-5Н, Гелиос-81Н, Мир-24Н, Юпитер 37а с хвостовиком КП-А/Н, и т.д.
И еще не знаю где Вы живете, но обычно в более-менее крупных городах по объявлениям можно найти переходники на любой вкус. У нас в Пензе, к примеру, на авито постоянно штук 5-10 разных предложений. Можно доехать со своей камерой и объективом, нацепить переходник и сделать несколько тестовых кадров. Дома посмотрите, оцените и сделаете свои выводы.

Сообщение изменено: Janvar (01 Декабрь 2016 - 02:44)

0

#1096010 Пользователь не на сайте   DUG Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 00:47

Просмотреть сообщениеJanvar (01 Декабрь 2016 - 02:20):

Вообще, в таких переходниках наличие чипа - дело вторичное, главное качество линзы. Ибо в дешевых китайских переходниках она уж больно сильно портит картинку, особенно на открытых диафрагмах. Вот тут есть небольшой тест по поводу этих линз. А "одуванчик" даст только подтверждение фокусировки и возможность работать в авто-режиме по приоритету диафрагмы. Причем, прыгалки на этих стеклах нет, поэтому диафрагма все равно будет выставляться вручную на самом объективе. Итого, если наводиться через видоискатель - да, возможно зеленая точка будет отчасти помогать правильно фокусироваться. Если же снимать через лайв вью, то это не имеет значения, и единственная разница будет в том, что не придется вручную выставлять выдержку. Но порой экспозамер может ошибаться, и все равно выдержка ставится вручную.
Так что есть ли смысл переплачивать за чип - решать Вам, а вот на качество линзы стоило бы обратить особое внимание. Одно время считались хорошими линзованные переходники фирмы Kipon, как сейчас с этим дела обстоят - к сожалению, не знаю. Но все же стоит иметь в виду, что хорошей резкости и детализации на бесконечности Вам, возможно(!), будет трудно добиться даже с качественной линзой. И хоть недавно на форуме происходили серьезные баталии чуть ли не с мордобоем по поводу систем, но конкретно в этом плане однозначно лучше будет система Кэнон, где никакая линза в переходнике не требуется. Если это Ваши личные стекла, и Вы хотите на них снимать - как вариант, можете купить для них на барахолке какую-то недорогую кеноновскую камеру, типа 20D/30D тысяч за 5-10. Если просто хотите поснимать на какие-либо старые стекла, то возможно, имел бы смысл продать/обменять их на те, которые имеют хвостовик под Никон. Например, Калейнар-5Н, Гелиос-81Н, Мир-24Н, Юпитер 37а с хвостовиком КП-А/Н, и т.д.
И еще не знаю где Вы живете, но обычно в более-менее крупных городах по объявлениям можно найти переходники на любой вкус. У нас в Пензе, к примеру, на авито постоянно штук 5-10 разных предложений. Можно доехать со своей камерой и объективом, нацепить переходник и сделать несколько тестовых кадров. Дома посмотрите, оцените и сделаете свои выводы.



Чип мне нужен скорее в помощь как новичку, а чтобы узнать линза какой фирмы меньше всего портит качество я тут и регистрировался и поднял эту тему рассчитывая что кто-то тоже сталкивался с этим вопросом… подобный тест я уже читал раньше вот только там упор был на то что линза переходника сильно затемняет а то что смазанные фото не говорилось, в тесте указывались три переходника с обычный, с линзой и с чипом а фирму автор статьи не указывал почему-то…

Kipon я рассматривал как вариант по логике самые дорогие должны быть и качественные! Но уж очень у них варьируется цена,есть и за 19 тыс.р но там даже автофокусировка есть, и 2.5-3 тыс.р но меня смутила очень тёмная линза на фото, а у меня даже самый светлый светофильтр даёт приличное затемнение…

У меня пака тока эти объективы а руки очень чешутся опробовать в первую очередь МС МТО-1110/1000 поснимать луну или горы, ну и ТАИР-3С 300ММ F/4.5

может потом как подзаработаю куплю себе оптику Karl Seitz а пака денег на хобби особа нет. Может в Москве или Пензе можно купить в магазине или найти поблизости на авито переходники но вот в богом забытом Кисловодске в тех магазинах где продают фотоаппаратуру а конкретно ДНС, М-видео, техносила итд слыхом не слыхивали о переходниках и не знают что это, под заказ в фотообеденении тоже не вариант, в соседних городах Пятигорск Ессентуки Минводы в интернете тоже глухо….

Сообщение изменено: DUG (02 Декабрь 2016 - 00:53)

0

#1096013 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 01:23

Просмотреть сообщениеDUG (02 Декабрь 2016 - 00:47):

///


Можно отдельно купить кольцо переходное с линзой (ее можно снимать, если сильно качество картинки будет падать, а гадит она конкретно)
и докупить Лушникова.

МТО-1000 чисто для забавы и поснимать звездное небо, только нужен Хороший штатив и лучше для видеокамер брать, болтанка знатная + версии у МТО разные, конструктив бывает не позволяет нацепить на цифру, будет мешать верх камеры, если есть БЗК, то стоит МТО на ней тестить.
0

#1096015 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 01:41

Может быть что-то заинтересует :)
https://www.avito.ru...nikon_595958420 Невинномысск, продают Гелиос за 1900р уже с переходником на Никон. Наверняка безлинзовый, но пишут, что бесконечность настроена.

https://www.avito.ru...r_itd_872831713 безлинзовый переходник всего за 200р в Ставрополе

Вот эти стекла идут с адаптером КП-А/Н, то есть встанет в байонет как родное никоновское стекло, и никакая линза не нужна. Только этот адаптер не на все объективы подойдет, а только на те, что в конце обозначения имеют литеру А.
https://www.avito.ru..._kp-a_873208900
https://www.avito.ru...r_37a_845431881

Особенно Юпитер хорош, прекрасный портретник! Но цена здесь немного кусачая на него, я свой в идеале брал всего за 2500р, тоже с адаптером.

С линзой не удалось навскидку отыскать, но наверняка появляются и такие объявления. Вот посмотрите что получалось с линзой на бесконечности http://myworldtrip.r...4-07-23-97.html И я не отговариваю от экспериментов, просто в таком раскладе результат может разочаровать. Вы потратите деньги на линзовый переходник, в итоге получите невнятную картинку и забросите его вместе со стеклами на дальнюю полку. А могли бы вместо этого пусть немного добавить, но купить либо стекло, которое будет замечательно работать на Вашей камере, либо недорогую камеру под имеющиеся у Вас стекла, например вот эту https://www.avito.ru..._body_812850466 ;)
0

#1096966 Пользователь не на сайте   DUG Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 19:03

Просмотреть сообщениеkivanov (02 Декабрь 2016 - 01:23):

Можно отдельно купить кольцо переходное с линзой (ее можно снимать, если сильно качество картинки будет падать, а гадит она конкретно)
и докупить Лушникова.

МТО-1000 чисто для забавы и поснимать звездное небо, только нужен Хороший штатив и лучше для видеокамер брать, болтанка знатная + версии у МТО разные, конструктив бывает не позволяет нацепить на цифру, будет мешать верх камеры, если есть БЗК, то стоит МТО на ней тестить.




у такого линза снимается?
и такое вообще подойдёт?
http://www.ebay.com/...~YAAOSwNSxVco5Y
0

#1096978 Пользователь не на сайте   DUG Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 19:35

Просмотреть сообщениеJanvar (02 Декабрь 2016 - 01:41):

Может быть что-то заинтересует :)
https://www.avito.ru...nikon_595958420 Невинномысск, продают Гелиос за 1900р уже с переходником на Никон. Наверняка безлинзовый, но пишут, что бесконечность настроена.

https://www.avito.ru...r_itd_872831713 безлинзовый переходник всего за 200р в Ставрополе

Вот эти стекла идут с адаптером КП-А/Н, то есть встанет в байонет как родное никоновское стекло, и никакая линза не нужна. Только этот адаптер не на все объективы подойдет, а только на те, что в конце обозначения имеют литеру А.
https://www.avito.ru..._kp-a_873208900
https://www.avito.ru...r_37a_845431881

Особенно Юпитер хорош, прекрасный портретник! Но цена здесь немного кусачая на него, я свой в идеале брал всего за 2500р, тоже с адаптером.

С линзой не удалось навскидку отыскать, но наверняка появляются и такие объявления. Вот посмотрите что получалось с линзой на бесконечности http://myworldtrip.r...4-07-23-97.html И я не отговариваю от экспериментов, просто в таком раскладе результат может разочаровать. Вы потратите деньги на линзовый переходник, в итоге получите невнятную картинку и забросите его вместе со стеклами на дальнюю полку. А могли бы вместо этого пусть немного добавить, но купить либо стекло, которое будет замечательно работать на Вашей камере, либо недорогую камеру под имеющиеся у Вас стекла, например вот эту https://www.avito.ru..._body_812850466 ;)


спасибо за содействие но я чаще за границей бываю чем в Ставрополе (в Ставрополе я был последний раз 14 лет назад в военкомате)
мне перепало 4 объектива которые я хотел приладить к д3200 по минимуму теряя качество картинки.
фотоаппаратов у меня много и плёночный и мыльницы ..... приобретение ещё одной зеркалки черевато разводомРазмещенное изображение------Размещенное изображение

вот у этого переходника линза съемная?
http://www.ebay.com/...~YAAOSwNSxVco5Y

Сообщение изменено: DUG (05 Декабрь 2016 - 19:38)

0

#1096999 Пользователь не на сайте   Kirill Parfenof Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 20:39

DUG

Как большой поклонник советской оптики я не рекомендую вам покупать переходники с линзами. Как вам уже писали выше, есть линейка объективов для камеры Киев-19 с никоновским байонетом (довольно точная копия), там не нужно ничего мудрить и стёкла встречаются очень хорошие. Есть куча фирменной (и сторонней) оптики с байонетом F. Есть оптика со сменными креплениями (КП А/Н) Есть мастера, которые переделывают M24 на Nikon - если очень хочется, воспользуйтесь их услугами.

Я вижу, что у вас уже есть отечественная оптика, так продайте или переделайте её, или купите Canon/Pentax и не будет никаких проблем. Это самое верное решение. Если вам в наследство достался рояль в другом городе, нет нужды ломать стены и перевозить его вертолётом, вы можете его продать там и купить пианино у себя :)

Линза картинку портит. Зачем своими руками платить за ухудшение качества?
0

#1097003 Пользователь не на сайте   DUG Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 20:50

или вот ещё два варианта нашел может они луче ?
http://www.ebay.com/...AoAAOSwMgdXzY8u
http://www.ebay.com/...6QAAOSwBahVZDkx
0

#1097010 Пользователь не на сайте   DUG Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 21:10

Просмотреть сообщениеKirill Parfenof (05 Декабрь 2016 - 20:39):

DUG

Как большой поклонник советской оптики я не рекомендую вам покупать переходники с линзами. Как вам уже писали выше, есть линейка объективов для камеры Киев-19 с никоновским байонетом (довольно точная копия), там не нужно ничего мудрить и стёкла встречаются очень хорошие. Есть куча фирменной (и сторонней) оптики с байонетом F. Есть оптика со сменными креплениями (КП А/Н) Есть мастера, которые переделывают M24 на Nikon - если очень хочется, воспользуйтесь их услугами.

Я вижу, что у вас уже есть отечественная оптика, так продайте или переделайте её, или купите Canon/Pentax и не будет никаких проблем. Это самое верное решение. Если вам в наследство достался рояль в другом городе, нет нужды ломать стены и перевозить его вертолётом, вы можете его продать там и купить пианино у себя :)

Линза картинку портит. Зачем своими руками платить за ухудшение качества?


в наследство рояль это вы верно подметили!
хотелось на телескоп звёзды ночью поснимать, а купить ради этого родной никоновский дороговато, во видимо и вправду нет смысла изобретать велосипед а проще их продать и купить КП А/Н. а вот с Кулибиными у нас тут туговато чтобы смогли переделать....
0

#1097014 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 21:16

Просмотреть сообщениеDUG (05 Декабрь 2016 - 20:50):

или вот ещё два варианта нашел может они луче ?
http://www.ebay.com/...AoAAOSwMgdXzY8u
http://www.ebay.com/...6QAAOSwBahVZDkx


Первый вариант - это именно адаптер КП-А/Н, он не пойдет на М42, а только лишь на объективы с хвостовиком А.
Второй вариант хорош тем, что имеет программируемый чип, но а каково качество оптической линзы - кто ж его знает.
0

#1097035 Пользователь не на сайте   Kirill Parfenof Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 22:39

Просмотреть сообщениеDUG (05 Декабрь 2016 - 21:10):

хотелось на телескоп звёзды ночью поснимать, а купить ради этого родной никоновский дороговато, во видимо и вправду нет смысла изобретать велосипед а проще их продать и купить КП А/Н. а вот с Кулибиными у нас тут туговато чтобы смогли переделать....


Астрофотография - это по определению дорогое удовольствие. Вам нужен хороший тяжёлый штатив и не просто длиннофокусный, но ещё и светосильный объектив, дающий резкую картинку по всему полю уже на открытой диафрагме. Вы не сможете закрыться до f/11 и ждать несколько минут, пока едва заметные звёзды наберут достаточную экспозицию, вы шевелёнку получите, ибо все тела небесные находятся в движении :) Из отечественной оптики для решения задачи более-менее подходит Яшма 4Н (300/2.8), она на Nikon без переделок встаёт, но она редкая и дорогая в любой инкарнации, что советской, что украинской (Арсат какой-то там).

Побаловаться можно, купив любой длиннофокусный объектив с байонетом F. Хоть Телеар 200/3.5Н (очень хороший объектив), хоть Гранит 11Н (80-200/4.5), хоть что-то зарубежное.

А мастера с репутацией есть на Авито и Мешке. Они как уже переделанную оптику продают с доставкой, так и готовы сделать объектив по вашему заказу.

Нет, я не отговариваю, можете и переходник со стеклом купить для начала. Если понравится - вы всё равно его выбросите положите на антресоли и станете искать возможности для более-менее полноценной работы оптики на вашем аппарате. А вот если поймете, что блажь, это будет недорогой вариант.

Но я бы рекомендовал купить переходник без линзы и пофотографировать с ним на гелиос-44 (наверняка он у вас тоже есть с зенитом-то). Бесконечности не будет, но портрет вы снимите легко. Если понравится - вы пропали :D Если нет, да и пёс с ним. Сэкономите 1000 рублей на переходнике со стеклом :)

Решайте сами, конечно. Я в своё время снимал на D50 и с отечественной оптикой знакомился именно на нём, хотя более неудобный вариант придумать сложно. Видоискатель крошечный, экспонометр не работает, live View не было, экранчик малоинформативный и тормозной... Но у него было преимущество перед современными камерами: превосходная цветопередача и матрица с невысоким разрешением. Я его держал второй камерой при D300 вплоть до покупки S5PRO. Ваш D3200 c большинством советских объективов будет мылить, это я гарантирую. Если для портрета это в какой-то степени нормально, то для технических съёмок вам, скорее всего, очень быстро захочется оптики резче и детальнее.

Сообщение изменено: Kirill Parfenof (05 Декабрь 2016 - 22:41)

0

#1097042 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 23:01

Просмотреть сообщениеKirill Parfenof (05 Декабрь 2016 - 22:39):

Ваш D3200 c большинством советских объективов будет мылить, это я гарантирую. Если для портрета это в какой-то степени нормально, то для технических съёмок вам, скорее всего, очень быстро захочется оптики резче и детальнее.


Стекло стеклу рознь :) Вот, например, ради теста сфотографировал хлам у соседа на балконе. Попробуйте открыть полноразмер, у меня легко получается читать надписи на коробке.


Размещенное изображение

D610 + Юпитер 37А, снимал на открытой. А если прикрыть, то уж не знаю куда резче, если только прожилки на крыльях у дохлой мухи разглядывать Размещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых