Club Nikon: СОЮЗ ФОТОХУДОЖНИКОВ РОССИИ - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

СОЮЗ ФОТОХУДОЖНИКОВ РОССИИ

#1095700 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 11:47

Просмотреть сообщениеSVaP (01 Декабрь 2016 - 11:42):

Меня в прошлом году приняли далеко не с первой попытки.

Сергей, спасибо за опыт! А что Вас изначально сподвигло на попытку стать членом СФР?

Надеюсь, не будете против, что выложу ссылку на Ваши снимки: http://www.photounio...r.php?unum=5968

p.s.: крутецкий снимок! Люблю такие фотографии, где ломается пространство:

Размещенное изображение

Просмотреть сообщениеSVaP (01 Декабрь 2016 - 11:42):

Пока корочка пригодилась для бесплатного прохода в Московский Дом фотографии :) Ну и ещё для членов Союза ежегодно выделяются стипендии от Министерства культуры.
Ну, уже что-то конкретное (про бесплатный проход). А что за стипендия?

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (01 Декабрь 2016 - 11:54)

0

#1095708 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 11:57

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (01 Декабрь 2016 - 11:13):

А там где-то есть описание требований? Просто не видел. Или чисто по просмотру отклонённых авторов? У меня не получилось сформулировать какие-то общие требования на основе просмотра.

Ну а членство - вроде бы раньше что-то позитивное давало. Сейчас - не знаю и не интересовался. Но они проводят выставки, что-то ещё...

Если у претендентов должны быть за плечами выставки, то это подразумевает достаточно высокий профессиональный уровень (по крайней мере, мне так кажется). Но я смотрел работы не претендентов, а действующих членов (в основном своих земляков). Не впечатлило...
0

#1095710 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 11:58

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (01 Декабрь 2016 - 11:47):

А что за стипендия?

Поискал, нашёл новость: http://www.photounio...s.php?nnum=1462

Цитата

Секретариат Союза определил 125 стипендиатов, которые получат государственные стипендии для деятелей культуры и искусства в 2016 году.

Размер стипендии в 2016 году составляет 56 131,85 рублей.

Но для этого нужно участвовать в проектах Союза, верно?
0

#1095711 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 11:59

Просмотреть сообщениеОлег Н (01 Декабрь 2016 - 11:57):

Если у претендентов должны быть за плечами выставки, то это подразумевает достаточно высокий профессиональный уровень (по крайней мере, мне так кажется). Но я смотрел работы не претендентов, а действующих членов (в основном своих земляков). Не впечатлило...

Ваще
0

#1095713 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 12:01

Просмотреть сообщениеОлег Н (01 Декабрь 2016 - 11:57):

Если у претендентов должны быть за плечами выставки, то это подразумевает достаточно высокий профессиональный уровень (по крайней мере, мне так кажется).
Не увидел это в требованиях. Достаточно послать несколько десятков фотографий, а дальше решает приёмная комиссия. Или где-то говорится про выставки?

Просмотреть сообщениеbugimen (01 Декабрь 2016 - 11:59):

Ваще

Я в требованиях к кандидатам этого не увидел. Как раз Союз и задуман, чтоб помогать с выставками и т.п. :) Ну, как я понял.

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (01 Декабрь 2016 - 12:02)

0

#1095720 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 12:18

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (01 Декабрь 2016 - 12:01):

Не увидел это в требованиях. Достаточно послать несколько десятков фотографий, а дальше решает приёмная комиссия. Или где-то говорится про выставки?


Я в требованиях к кандидатам этого не увидел. Как раз Союз и задуман, чтоб помогать с выставками и т.п. :) Ну, как я понял.

"2.5. Претендент, выразивший желание вступить в члены Союза фотохудожников России и ознакомившийся с Уставом СФР, обращается в уполномоченный орган по приему новых членов СФР Секретариата СФР или региональной (местной) организации/отделения СФР и/или регистрируется и размещает на сайте СФР (см.: Памятка вступающего в Союз фотохудожников России) следующие материалы и документы:
- коллекцию авторских фотографий, характеризующих творческий уровень претендента;
- анкету члена СФР;
- творческую биографию (с перечислением участия в региональных, российских или международных выставочных проектах, публикаций в прессе, список искусствоведческих работ и/или сами работы, дипломы, каталоги, рекомендации и иные материалы, характеризующие творческий уровень претендента);
- рекомендацию (в произвольной форме) члена СФР или региональной организации/отделения (факультативно)».

Но дело не в этом. А в том, что фотографии членов Союза не впечатлили. Конечно, я не говорю обо всех членах, а только о тех, чьи работы мне довелось посмотреть.

Сообщение изменено: Олег Н (01 Декабрь 2016 - 12:19)

0

#1095721 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 12:25

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (01 Декабрь 2016 - 12:01):


Я в требованиях к кандидатам этого не увидел. Как раз Союз и задуман, чтоб помогать с выставками и т.п. :) Ну, как я понял.

Слово "Фотохудожник" - это круто и это уже не просто фотограф, а что-то большее и ожидается открыть странички вступивших в Союз и ахнуть, но в большинстве просмотренных можно только охнуть. Работы SVaP, мне понравились, но таких авторов из просмотренных не много.
0

#1095731 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 12:43

Цитата

Но я смотрел работы не претендентов, а действующих членов (в основном своих земляков). Не впечатлило...

Почему? Какого рода работы Вы ожидали там увидеть?
0

#1095734 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 12:53

Просмотреть сообщениеОлег Н (01 Декабрь 2016 - 12:18):

творческую биографию...
Спасибо! Да, теперь увидел. Хотя мне кажется, это не обязательный пункт. Это будет плюсом, но первичны всё же работы, наверное?

Просмотреть сообщениеОлег Н (01 Декабрь 2016 - 12:18):

Но дело не в этом. А в том, что фотографии членов Союза не впечатлили. Конечно, я не говорю обо всех членах, а только о тех, чьи работы мне довелось посмотреть.
Ну тут такое дело... даже если взять мастеров фотографии, вошедших в историю; чьи имена у фотографов на слуху, то и там можно найти массу не впечатляющих фотографий. Не, кому-то они нравятся, кто-то их понимает, но у многих эти фотографии вызывают недоумение ) Наверное, это нормально. Фотография у каждого своя.

Плюс, что следует из рекомендаций претендентам, выигрывает не единичная работа, а серия. А в серии действую другие законы скорее всего. Хотя на примерах лучше тут говорить. Я немного бегал по разным авторам, но отдельные работы довольно богаты. Вроде и просты, но сюжетны.

Просмотреть сообщениеbugimen (01 Декабрь 2016 - 12:25):

...и ожидается
Лучше без ожиданий :)

p.s.: фотографии Александра Линкевича мне нравятся.

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (01 Декабрь 2016 - 12:56)

0

#1095765 Пользователь не на сайте   SVaP Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 14:31

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (01 Декабрь 2016 - 11:47):

Сергей, спасибо за опыт! А что Вас изначально сподвигло на попытку стать членом СФР?

Надеюсь, не будете против, что выложу ссылку на Ваши снимки: http://www.photounio...r.php?unum=5968

p.s.: крутецкий снимок! Люблю такие фотографии, где ломается пространство:

Размещенное изображение

Ну, уже что-то конкретное (про бесплатный проход). А что за стипендия?


Спасибо! Основная причина - это был скорее спортивный интерес, примут или нет. Заодно, хотелось получить относительно объективную оценку уровня своих фотографий, насколько это возможно, конечно.

Стипендии выдаются на разные творческие проекты, заявки рассматривает Секретариат и уже распределяют исходя из квоты, выделенной в текущем году. Сама стипендия около 60 тысяч, но её размер тоже меняется.
1

#1095877 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 19:37

Ой я там был в союзе но что то давно не плачу членские взносы. Пару раз заходил заплатить - борщ едят в офисе, не зову, не здороваются. Так и перестал))) Наверное отчислили давно.

Сообщение изменено: Alexey_M (01 Декабрь 2016 - 20:17)

0

#1095892 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 20:14

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (01 Декабрь 2016 - 12:53):

Ну тут такое дело... даже если взять мастеров фотографии, вошедших в историю; чьи имена у фотографов на слуху, то и там можно найти массу не впечатляющих фотографий. Не, кому-то они нравятся, кто-то их понимает, но у многих эти фотографии вызывают недоумение ) Наверное, это нормально. Фотография у каждого своя.

Вы правы, каждому в фотографии нравится что-то своё. Если мне что-то не нравится, что-то непонятно, то я не говорю, что это плохо. Я просто ищу то, что мне более созвучно.
Обычно, никогда не запоминаю авторов фотографий. Даже если мне фотография очень нравится. Смотрю на само фото, а кто его сделал - да какая разница? Какая мне разница: мастер он, или начинающий? Главное, что меня зацепило само фото.
По этой причине кроме Прокудина-Горского не знаю ни одного фотографа.

Сообщение изменено: Олег Н (01 Декабрь 2016 - 20:16)

0

#1095937 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 22:27

Просмотреть сообщениеvpf (01 Декабрь 2016 - 10:40):

Просмотрел работы нескольких претендентов.У всех работы представлены в варианте ЧБ Размещенное изображениеНе понимаю я такой тенденции Размещенное изображениеС цветом у всех проблемы?

Всё правильно - чб позволяет сосредоточится на характере, атмосфере момента. А цвет маскирует бессмысленность картинки разноцветными пятнами.

Просмотреть сообщениеbugimen (01 Декабрь 2016 - 12:25):

Слово "Фотохудожник" - это круто и это уже не просто фотограф, а что-то большее и ожидается открыть странички вступивших в Союз и ахнуть, но в большинстве просмотренных можно только охнуть. Работы SVaP, мне понравились, но таких авторов из просмотренных не много.


Ну если рассматривать с точи зрения здешних "ёжиков в тумане" и "как я живу в Ницце", то да, там смотреть нечего.


P.S.
Сергей, огромное спасибо за ссылку - наконец-то нашёл заслуживающий внимания ресурс с интересными работами. А то гламурная петушня и рисовалки в фотожопе уже достали до печёнок!
0

#1096021 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 05:29

bah_denis, Всех не пересмотреть, но сколько листал с начала списка, то в большинстве "соцсеть" или "куда смотрю, туда и снимаю". Есть интересные авторы, но их мало.
0

#1096023 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 05:53

Просмотреть сообщениеbah_denis (01 Декабрь 2016 - 22:27):

P.S.
Сергей, огромное спасибо за ссылку - наконец-то нашёл заслуживающий внимания ресурс с интересными работами. А то гламурная петушня и рисовалки в фотожопе уже достали до печёнок!

Сильно, конечно сказано, но жестко. а может потому что мы с вами не достигнем такого мастерства создавать красивые гламурные портреты ?
проще ведь бабушку с морщинами сфотать или собаку у помойки и в ЧБ перевести и это будет настоящей фотографией ?! но это ведь совсем не так
3

#1096024 Пользователь не на сайте   Олег П Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 06:16

Обычная,высосанная из пальца бытовуха.
Из серии,-а я так вижу.
Каждый мнит себя новым гением,
утешая свое эго! :dunno:
2

#1096025 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 06:32

Просмотреть сообщениеМира (01 Декабрь 2016 - 10:56):

Посмотрела работы кандидатов, какие то мыльные пузыри. Есть цветные, а есть черно-белые.
Простецкие фото, ничем не отличающиеся ,наверное представляют, как свои "шедевры". :dirol:



Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (01 Декабрь 2016 - 10:58):

Ну и большую часть претендентов отклоняют. Одобрили из этого списка лишь нескольких человек. Как Вам их фотографии?



Просмотреть сообщениеОлег Н (01 Декабрь 2016 - 11:07):

Это первый вопрос, который и мне пришёл в голову. Ответа нет.
Требования для приёма достаточно высокие, подумал, что увижу много профессиональных работ. Посмотрел работы более десятка членов этого Союза. Не впечатлили. Возможно, я чего-то не понимаю, но мне многие работы наших одноклубников нравятся больше.


Эта противная организация абсолютно не стоит вашего внимания.

Там есть несколько моментов, которые необходимо знать, чтобы сделать правильные выводы. Во-первых КАКУЮ фотографию они пропагандируют?! Никакую. Из набора в набор проходят абсолютно бездарные авторы, посредственности. Конечно, не все, нр треть-четверть именно таких. И не мудрено, что они СРАЗУ после утверждения потом удаляют свои фотографии.Туда вы не вступите ни с первого, ни с пятого раза. Утверждает работы "секретариат". До недавнего времени это был абсолютно анонимный орган.Поэтому принятые решения о принятии одних и отсеивании других были ничто иное, как "секреты секретариата". Как я понял, туда с улицы взод заказан. Однако, если вы отучились в фотошколе у "того, кого нужно", и этот "тот кто надо" находится в числе жюри, то тогда у вас есть все шансы пройти с первого раза (в особо запущенных случаях - со второго-третьего).

Корка никаких прав не даёт, только тянет взносы.
Давно предлагал нескольким ресурсам учредить Российское Фотографическое Общество (по одноимённому образцу общества в Царской России), но без финансовой поддержки какого-нибудь (наворовавшего народных богатств) "мецената", такая затея обречена на такое же прозябание, как и СФХ. Хотя и есть истории успешного краудфандинга (вроде того же фильма "28 панфиловцев"), но РФО - это организация, общественное движение, и тут не обойтись без подлизывания власти сами знаете чего.

Так что если есть силы и желание, плюйте на СФХ с их серой подковёрной мышиной вознёй и начинайте проект РФО, который бы объединил всех фотографов, фоторепортёров и фотожурналистов (и конечно же, свадебщиков-вспышечников), и позволил бы защитить их право на съёмку, прописанное в Конституции РФ и много других всяких интересных плюшек (список обсуждается)! :drinks:
0

#1096044 Пользователь не на сайте   steamroller Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 10:18

Наверное это в человечей природе заложено. Постоянно хотят куда нибудь вступить или вляпаться. То в партию, то в профсоюз, то в секту...
2

#1096048 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 10:32

Больше всего всегда напрягало, что для того, чтобы получить место под гараж, надо было стать членом какого-нибудь авто-мото клуба...

Просмотреть сообщениеsteamroller (02 Декабрь 2016 - 10:18):

Наверное это в человечей природе заложено. Постоянно хотят куда нибудь вступить или вляпаться. То в партию, то в профсоюз, то в секту...

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых