Club Nikon: Мышка для фотографа - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Мышка для фотографа

#1097469 Пользователь не на сайте   ustas65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 23:04

Работаю вот таким набором лет 5 - уже 3 меняю... кстати, мышка чисто никоновская = со временем резинка на колесике разбухает... в общем все как у Nikon!
0

#1097507 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 02:18

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (07 Декабрь 2016 - 16:35):

Вот да! :)

Тоже нравится с ковриком, хотя формально мышка работает на чём угодно.


На компютерный стол положил на фронт фромайку -мышь бегает не то что хорошо-великолепно никаких ковриков не признаю-иногда снизу мышку нужно спиртиком протереть-все.
0

#1097647 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 16:00

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Декабрь 2016 - 21:24):

Да, если коврик, то с текстильным покрытием. А разве другие сейчас выпускаются? Я его периодически стираю, после чего он, как новый :) Компьютерными играми на компе не увлекаюсь, поэтому не знаю, что требуется для игр.


Они до сих пор разные бывают. Конкретно конструкцию Steelseries можно назвать эталонной. Но я уверен, что коврик от Делла из той же категории.

В играх много чего нужно :)
У меня для них уже много лет используется дома Logitech G700 со старыми дровами. Сейчас в продаже есть её новая модификация Logitech G700S. (форма дополнительных кнопок у неё такая, что при касании их пальцем сразу понимаешь - какую кнопку коснулся) Кроме того, у нее корпус из "шершавого" пластика, без резиновых накладок, по этой причине она отлично сидит в руке и ничего нигде не отклеивается ;)
основным рабочим был режим чувствительности - 1200х1000 (горизонталь х вертикаль). В новых дровах они убрали возможность задавать разную чувствительность по осям для каждого режима, а режимов таких можно было задать от 1 до 5 для каждого профиля. Мышка хранит в себе 5 профилей (полных настроек включая хоткеи) и умеет сама автоматически задействовать именно тот профиль, который привязан к заданной программе (для одной игры - первый, для другой игры - второй, для фотошопа - третий и т.д.)

Я когда в WoW играл комбат рогой - у меня всё управление абилками было через мышку :) 12 клавиш на мышке + их сочетания с ctrl / alt / shift - и более 20 действий выполнялись нажатиями кнопок на мышке :)

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Декабрь 2016 - 21:49):

Так любая мышка работает, даже моя простая М705. То есть поверхность для них не имеет значения. Она важнее для собственного тактильного ощущения :)


Поверхность очень критична... не по всякой мебельной обивке мышка будет нормально работать... а уж по стеклу (стеклянному столику, например) - тем более. Из логитековских мышек всеядной является именно приведённая мной выше Logitech Anywhere mouse mx. Собственно, она не просто ТАК называется :) она реально работает на любой поверхности :)

P.S. Да... забыл добавить в тему G700... максимальное разрешение сенсора у нее 5700, и частота обращений 1000/сек.
а вот у G700S уже :

Tracking
Resolution: 200 dpi - 8200 dpi
Image processing: 12 megapixels/second
Max. acceleration**: 30 G
Max. speed**: up to 165 in (4.19 m)/second

Responsiveness
USB data format: 16 bits/axis
USB report rate: Up to 1000 reports/second
Sleep mode: variable

Сообщение изменено: Ardein (08 Декабрь 2016 - 16:15)

0

#1097826 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 14:39

Просмотреть сообщениеZheka Frolov (07 Декабрь 2016 - 10:35):

Нету долгого привыкания) я как купил планшет, качество ретуши у меня сильно повысилось, удобства просто море, никакая мышь не сравниться) Поэтому все же лучше планшет, бюджетный wacom bamboo отлично подойдет) Понятно что автор мышь выбирает, но все же. А если по теме, берите ту которая в руке удобно сидит, ну и доп кнопочки будут не лишними)

Просмотреть сообщениеaliz (07 Декабрь 2016 - 13:40):

Дешевый брать стоит Wacom. 3 тр. не такие и большие деньги. Самого простого Wacom достаточно для рисования на проф. уровне. Привыкаешь к нему за час работы. Экран - это на любителя и если денег не жаль.

У меня он есть. Малопригоден для реального применения, если нужно по пикселям что-то обводить, тем более, что изменение наклона пера меняет положение курсора. Любая хорошая мышка гораздо точнее.
Если просто рисовать скетчи или грубо что-то ретушировать, то хватит и такого планшета.
0

#1097880 Пользователь не на сайте   aliz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 17:29

Просмотреть сообщениеSPU (09 Декабрь 2016 - 14:39):

У меня он есть. Малопригоден для реального применения, если нужно по пикселям что-то обводить, тем более, что изменение наклона пера меняет положение курсора. Любая хорошая мышка гораздо точнее.
Если просто рисовать скетчи или грубо что-то ретушировать, то хватит и такого планшета.

Не знаю какой у Вас планшет и как Вы его используете. У меня простой Wacom Bamboo. Покупался давно. С ним на порядок удобнее работать, чем с хорошей мышью. Реакцию на наклон и давление можно отключить, если мешает.
0

#1098867 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 14:37

Вообще, не знаю как раньше, но простые вакомовские планшеты не умели определять угол наклона пера. Наверняка в них наклон влиял на позиционирование кончика пера - всё-таки там индукционная технология, а соленоид в пере вполне приличных размеров.
0

#1098880 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 15:31

Просмотреть сообщениеaliz (09 Декабрь 2016 - 17:29):

Не знаю какой у Вас планшет и как Вы его используете. У меня простой Wacom Bamboo. Покупался давно. С ним на порядок удобнее работать, чем с хорошей мышью. Реакцию на наклон и давление можно отключить, если мешает.

Просмотреть сообщениеArdein (12 Декабрь 2016 - 14:37):

Вообще, не знаю как раньше, но простые вакомовские планшеты не умели определять угол наклона пера. Наверняка в них наклон влиял на позиционирование кончика пера - всё-таки там индукционная технология, а соленоид в пере вполне приличных размеров.

Вот, собственно, Ardein и ответил, почему это плохо. В Bamboo позиционирование весьма посредсвенное из-за болтанки.
0

#1098884 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 15:37

Просмотреть сообщениеSPU (12 Декабрь 2016 - 15:31):

Вот, собственно, Ardein и ответил, почему это плохо. В Bamboo позиционирование весьма посредсвенное из-за болтанки.

Есть такое, но при выделении объектов не мешает. Все-равно лучше, чему у мышки )

А, вот, тянуть ползунки в LR, уже не так удобно и точно...
Но так ли много в "ползунках" значает эти 1-2 ед. погрешности из 100? (1-2%) У моей мышки с ползунками погрешность 2 раза меньше, но все-равно есть. Если надо точно - пользуюсь клавиатурой...
0

#1098961 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 19:50

Просмотреть сообщениеLcL (12 Декабрь 2016 - 15:37):

Есть такое, но при выделении объектов не мешает. Все-равно лучше, чему у мышки )

А, вот, тянуть ползунки в LR, уже не так удобно и точно...
Но так ли много в "ползунках" значает эти 1-2 ед. погрешности из 100? (1-2%) У моей мышки с ползунками погрешность 2 раза меньше, но все-равно есть. Если надо точно - пользуюсь клавиатурой...


хм... я уже рефлекторно попадаю пером в ползунки, но это на интуосе :)

а вообще - все больше и больше прихожу к мысли, что идея с диджейским "пультом" для лайтрума (Юляша в одной теме рассказала) - очень даже интересная, жаль только, что, похоже, она под OSX :(

Сообщение изменено: Ardein (12 Декабрь 2016 - 20:10)

0

#1098971 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 20:08

Просмотреть сообщениеArdein (12 Декабрь 2016 - 19:50):

хм... я уже рефлекторно попадаю пером в ползунки, но это на интуосе :)

У вакома все младшие планшеты до серии Pro абсолютно одинаковы в смысле сенсора. У меня есть формата A6 и А5, вот на последнем несколько легче управляться, т.к. элемент интерфейса на экране физически проецируется в бОльший размер (это если не шаманить с настройками), зато тяжелее в том, что рабочая площадь больше и рукой приходится "махать" весьма активно.
0

#1098978 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 20:18

Просмотреть сообщениеSPU (12 Декабрь 2016 - 20:08):

У вакома все младшие планшеты до серии Pro абсолютно одинаковы в смысле сенсора. У меня есть формата A6 и А5, вот на последнем несколько легче управляться, т.к. элемент интерфейса на экране физически проецируется в бОльший размер (это если не шаманить с настройками), зато тяжелее в том, что рабочая площадь больше и рукой приходится "махать" весьма активно.

A6 и A5 каких моделей?

У меня на работе Wacom Intuos5 L размера. Фактически, этот планшет используется одновременно для управления двумя мониторами - слева 26", справа 21" (основной под работу в фотошопе 26-й, второй вспомогательный - на нём панельки фотошопа и окна с фотографиями (или окно Макса с моделькой) объектов, которые используются для работы над текстурой).

Так вот, получается, что мониторы проецируются на планшет узкой полоской, высотой соответствующей A6 формату. При этом, точности интуоса даже на таком размере - за глаза.

Сообщение изменено: Ardein (12 Декабрь 2016 - 20:18)

0

#1099022 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 21:47

Просмотреть сообщениеArdein (12 Декабрь 2016 - 20:18):

A6 и A5 каких моделей?

У меня на работе Wacom Intuos5 L размера. Фактически, этот планшет используется одновременно для управления двумя мониторами - слева 26", справа 21" (основной под работу в фотошопе 26-й, второй вспомогательный - на нём панельки фотошопа и окна с фотографиями (или окно Макса с моделькой) объектов, которые используются для работы над текстурой).

Так вот, получается, что мониторы проецируются на планшет узкой полоской, высотой соответствующей A6 формату. При этом, точности интуоса даже на таком размере - за глаза.

L - это A4 насколько я помню, да и сенсор в этой модели совсем другой. Под одинаковыми я имел в виду современную линейку One и Intuos, которые не Pro, + старые модели вроде Bamboo.
Лично у меня старенький Bamboo Pen и современный One Medium.
0

#1176831 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 12:16

Всем доброго дня!
Такой вопросик--была у меня мышка FUJITSU WL9000 да сдохла недавно. https://www.citilink.../mouses/635977/
Может кто подскажет хорошую по эргономике мышь - желательно крупную и - еще я привык к доп кнопкам которые настраиваю под себя - ну и чтоб батарея подольше держала. Размещенное изображение А то я даже понятия не имею что какой бренд сейчас понадежнее. По цене безразлично лишь бы подошла по функционалу и эргономике - использую чисто для навигации при работе на компе--для обработки фото есть планшет.



Сообщение изменено: kalugamisha (05 Декабрь 2017 - 12:26)

0

#1176883 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 14:25

Просмотреть сообщениеkalugamisha (05 Декабрь 2017 - 12:16):

Может кто подскажет хорошую по эргономике мышь - желательно крупную и - еще я привык к доп кнопкам которые настраиваю под себя - ну и чтоб батарея подольше держала. Размещенное изображение А то я даже понятия не имею что какой бренд сейчас понадежнее. По цене безразлично лишь бы подошла по функционалу и эргономике - использую чисто для навигации при работе на компе--для обработки фото есть планшет.

в зависимости от размера, того сколько кнопок надо, провод/без и т.д.
У логитеча М705 без провода реально долго живет. купили мышь от мс - дохнут батареи чаще гораздо. у меня G700 сидит на проводе, но иногда если нужно можно и без.
мелкие мыши не люблю.
0

#1176885 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 14:31

Просмотреть сообщениеDeesy (05 Декабрь 2017 - 14:25):

в зависимости от размера, того сколько кнопок надо, провод/без и т.д.
У логитеча М705 без провода реально долго живет. купили мышь от мс - дохнут батареи чаще гораздо. у меня G700 сидит на проводе, но иногда если нужно можно и без.
мелкие мыши не люблю.


Я ж написал--крупную-пример по ссылке - там 3 кнопки мне достаточно плюс колесико программируется влево-вправо--если будет больше тоже хорошо. И конечно же беспроводную только.
0

#1177059 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 10:17

Просмотреть сообщениеkalugamisha (05 Декабрь 2017 - 14:31):

Я ж написал--крупную-пример по ссылке - там 3 кнопки мне достаточно плюс колесико программируется влево-вправо--если будет больше тоже хорошо. И конечно же беспроводную только.

Что такое крупная? 705-я по мне вполне крупная. Помимо обычных кнопок и клика по колесу, есть наклоны колеса и три дополнительных кнопки. Программируется вообще все, кроме обычного вращения колеса.
0

#1177066 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 10:31

Просмотреть сообщениеSPU (06 Декабрь 2017 - 10:17):

Что такое крупная? 705-я по мне вполне крупная. Помимо обычных кнопок и клика по колесу, есть наклоны колеса и три дополнительных кнопки. Программируется вообще все, кроме обычного вращения колеса.


Там сенсор сбоку и одна батарейка-дохнет быстро. У моей фуджицу 2 батарейки и почти год можно не менять--полгода точно. По размерам- в длину она 12см в ширину 6см--для моей руки в самый раз.

ЗЫ По батарейкам пожалуй она вполне ничего.Говорят держит долго.

Сообщение изменено: kalugamisha (06 Декабрь 2017 - 10:36)

0

#1183229 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Январь 2018 - 17:43

Просмотреть сообщениеkalugamisha (06 Декабрь 2017 - 10:31):

Там сенсор сбоку и одна батарейка-дохнет быстро. У моей фуджицу 2 батарейки и почти год можно не менять--полгода точно. По размерам- в длину она 12см в ширину 6см--для моей руки в самый раз.

ЗЫ По батарейкам пожалуй она вполне ничего.Говорят держит долго.

одна батарея в 705 держит ОЧЕНЬ ДОЛГО. у самого таких штуки 3
0

#1183235 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Январь 2018 - 17:55

Просмотреть сообщениеDeesy (04 Январь 2018 - 17:43):

одна батарея в 705 держит ОЧЕНЬ ДОЛГО. у самого таких штуки 3


Спасибо! Может следующей будет, а пока купил A4TECH G10-810F
0

#1183242 Пользователь не на сайте   cartnon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Январь 2018 - 18:22

Можно вспомнить ещё тачпад на ноутбуке.
Пальцы чувствительнее мыши и ползунки передвигают, и кистью рисуют, а также выделяют и т. п.
Кто не любит тачпад и носит с собой мышь с ноутбуком могут не понять.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых