Club Nikon: Зеленый цвет на выходе с Д800 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Зеленый цвет на выходе с Д800

#1097355 Пользователь не на сайте   iMan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 15:11

После перехода с Д700 заметил, что цвета на выходе в jpg с Д800 имеют явный зеленый оттенок. Причем внутрикамерные настройки jpg абсолютно идентичны, одни и те же условия съемки, одинаковое оборудование и освещение (естественное). Цвет сильно отличается и не в пользу Д800.

Кто-нибудь замечал похожее или сталкивался с подобным?
Я слышал, что у некоторых зеленит именно экран камеры, но я говорю именно о картинке, просматриваю ее на Маке. И цвет мне не очень нравится после Д700.
0

#1097359 Пользователь не на сайте   Йоханнес Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 15:15

Просмотреть сообщениеiMan (07 Декабрь 2016 - 15:11):

После перехода с Д700 заметил, что цвета на выходе в jpg с Д800 имеют явный зеленый оттенок. Причем внутрикамерные настройки jpg абсолютно идентичны, одни и те же условия съемки, одинаковое оборудование и освещение (естественное). Цвет сильно отличается и не в пользу Д800.

Кто-нибудь замечал похожее или сталкивался с подобным?
Я слышал, что у некоторых зеленит именно экран камеры, но я говорю именно о картинке, просматриваю ее на Маке. И цвет мне не очень нравится после Д700.

Есть такое . Что на экране камеры (даже после прошивки ) Что на экране монитора .
0

#1097365 Пользователь не на сайте   Михаил_СПб Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 15:31

Просмотреть сообщениеiMan (07 Декабрь 2016 - 15:11):

После перехода с Д700 заметил, что цвета на выходе в jpg с Д800 имеют явный зеленый оттенок. Причем внутрикамерные настройки jpg абсолютно идентичны, одни и те же условия съемки, одинаковое оборудование и освещение (естественное). Цвет сильно отличается и не в пользу Д800.

Кто-нибудь замечал похожее или сталкивался с подобным?
Я слышал, что у некоторых зеленит именно экран камеры, но я говорю именно о картинке, просматриваю ее на Маке. И цвет мне не очень нравится после Д700.


Я думал, это свойство только ДФ. Пользователям ДФ этот эффект известен.
0

#1097375 Пользователь не на сайте   gbwc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:24

Просмотреть сообщениеМихаил_СПб (07 Декабрь 2016 - 15:31):

Я думал, это свойство только ДФ. Пользователям ДФ этот эффект известен.


Может это паранойя, но мне кажется, что из трех моих камер - d7000, d7100 и d810 - последние две "зеленят" (при этом самая "зеленая" из них d7100). Особенно это заметно, когда снимаешь что-нибудь металлическое с неким условно-серебристо-серым цветом.

Сообщение изменено: gbwc (07 Декабрь 2016 - 16:25)

0

#1097382 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:44

Просмотреть сообщениеiMan (07 Декабрь 2016 - 15:11):

После перехода с Д700 заметил, что цвета на выходе в jpg с Д800 имеют явный зеленый оттенок. Причем внутрикамерные настройки jpg абсолютно идентичны, одни и те же условия съемки, одинаковое оборудование и освещение (естественное). Цвет сильно отличается и не в пользу Д800.

Кто-нибудь замечал похожее или сталкивался с подобным?
Я слышал, что у некоторых зеленит именно экран камеры, но я говорю именно о картинке, просматриваю ее на Маке. И цвет мне не очень нравится после Д700.

Это было поправлено прошивкой - у меня не зеленил а у коллеги на старой прошивке весьма сильно.
0

#1097385 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:45

Просмотреть сообщениеgbwc (07 Декабрь 2016 - 16:24):

Может это паранойя, но мне кажется, что из трех моих камер - d7000, d7100 и d810 - последние две "зеленят" (при этом самая "зеленая" из них d7100). Особенно это заметно, когда снимаешь что-нибудь металлическое с неким условно-серебристо-серым цветом.

У меня Д810 дает цвет нейтрально чистый - лучше чем на Д800.
0

#1097387 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:46

Просмотреть сообщениеAlexey_M:

Это было поправлено прошивкой

Ну, не знаю... У меня давно все крайние версии прошивок стоят, но лёгкая зеленца в РАВах всё же есть почти всегда )
0

#1097389 Пользователь не на сайте   Alexey_M Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:47

Просмотреть сообщениеJetrel (07 Декабрь 2016 - 16:46):

Ну, не знаю... У меня давно все крайние версии прошивок стоят, но лёгкая зеленца в РАВах всё же есть почти всегда )

Крайние стоят у летчиков, а у меня нормальный цвет был. Без зелени.
3

#1097400 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 17:17

Разные камеры - разные настройки. Нужно приспосабливаться к каждой камере. У каждой есть особенности. И ДФ зеленил (мало) и д800 зеленил(тоже не сильно), а д200 так зеленит, что жуть. При обработке приходится конкретно убирать зелень.
0

#1097401 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 17:32

Просмотреть сообщениеMitr2015 (07 Декабрь 2016 - 17:17):

Разные камеры - разные настройки. Нужно приспосабливаться к каждой камере. У каждой есть особенности. И ДФ зеленил (мало) и д800 зеленил(тоже не сильно), а д200 так зеленит, что жуть. При обработке приходится конкретно убирать зелень.


А точно не монитор? А то как в анекдоте... Размещенное изображение

Приходит бабка к доктору и говорит:
- Доктор, у меня все болит!
А тот ей:
- Где именно? Покажите пальцем..
- Вот тут.. охххх... и тут... айййй... и вот здесь тоже... ойййй как больно!
- Да у тебя, бабка, палец сломан!


1

#1097408 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 18:02

Просмотреть сообщениеJanvar (07 Декабрь 2016 - 17:32):

А точно не монитор? А то как в анекдоте... Размещенное изображение

Приходит бабка к доктору и говорит:
- Доктор, у меня все болит!
А тот ей:
- Где именно? Покажите пальцем..
- Вот тут.. охххх... и тут... айййй... и вот здесь тоже... ойййй как больно!
- Да у тебя, бабка, палец сломан!


Мониторы разные, и степень зелености тоже разная на одном и том же монике. И разная реакция равов на движение ползунков. Особенности файлов, особенности камеры...
0

#1183178 Пользователь не на сайте   RuslanKBR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Январь 2018 - 14:27

Дой Бог всем камерам зеленить как D200 он по крайней мере приятно зеленит а не так как D810 да и вцелом цвет с CCD D200 намного приятнее современных CMOS сенсоров
0

#1183217 Пользователь не на сайте   OlegShu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Январь 2018 - 17:16

Просмотреть сообщениеRuslanKBR (04 Январь 2018 - 14:27):

Дой Бог всем камерам зеленить как D200 он по крайней мере приятно зеленит а не так как D810 да и вцелом цвет с CCD D200 намного приятнее современных CMOS сенсоров


странно, но в 810-м зелени не вижу. Полет вроде как нормальный)
Руслан, может что не настроено? может недодержка какая? Было такое вначале у меня, как только купил камеру. Но после 10-15 кадров, (в настройках поползал)вроде как и пошло.
0

#1183351 Пользователь не на сайте   RuslanKBR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2018 - 11:46

Просмотреть сообщениеOlegShu (04 Январь 2018 - 17:16):

странно, но в 810-м зелени не вижу. Полет вроде как нормальный)
Руслан, может что не настроено? может недодержка какая? Было такое вначале у меня, как только купил камеру. Но после 10-15 кадров, (в настройках поползал)вроде как и пошло.

Думаю если бы у меня до нее не было таких камер как D200 и D3 то для меня все было бы ОК,а так камера конечно продвинутая и мощная но регресс в плане цветопередачи в новых камерах и не только от никон замечают многие а уж пресловутый скинтон...
0

#1183360 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2018 - 12:38

Просмотреть сообщениеRuslanKBR (05 Январь 2018 - 11:46):

Думаю если бы у меня до нее не было таких камер как D200 и D3 то для меня все было бы ОК,а так камера конечно продвинутая и мощная но регресс в плане цветопередачи в новых камерах и не только от никон замечают многие а уж пресловутый скинтон...


Нет никакого регресса.
Цвет в камерах становится всё более реалистичным.
Вот только не всем это нравится...
3

#1183383 Пользователь не на сайте   AleksM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2018 - 13:56

Просмотреть сообщениеiMan (07 Декабрь 2016 - 15:11):

После перехода с Д700 заметил, что цвета на выходе в jpg с Д800 имеют явный зеленый оттенок.
...


Попробуйте поэкспериментировать с режимом АвтоББ, если Вы его используете.
Для АвтоББ можно выбрать два варианта:

Auto1 (Normal),
Auto2 (Keep warm lighting colors).

Мне цвет больше нравятся в режиме Auto1.
В Auto2 как раз появляется зелёность или желтизна (на разных сюжетах по-разному). На портретах в режиме Auto2 вылезает тот самый морковный оттенок, который хорошо знаком владельцам D7000 :)

Можно поиграть так же в камере с режимом Picture Control.
У меня он в Neutral выставлен. В этом режиме цвета получаются максимально приближенными к реальности (на мой взгляд). Затем в конвертере (использую ViewNX-i) достаточно один ползунок (Color Booster) двинуть вправо на 5...10 единиц, чтобы получить небольшое сбалансированное усиление цветов.
1

#1183398 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2018 - 15:18

Зеленый сдвиг был в Д800Е в самом начале, затем после прошивок его подправили. В D810 и более поздних зеленого сдвига вообще нет.

ЗЫ у меня есть и Д200, и Пропятка. Зелень на Д200 часто получалась совершенно нереального цвета, хотя и яркая. Наверно, у Вас дело привычки. Современные камеры дают очень реалистичный цвет - такой, как видит глаз при данных световых условиях. Для хорошего цвета нужен хороший свет и хорошая оптика.
2

#1183437 Пользователь не на сайте   zhuchok Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2018 - 17:37

Просмотреть сообщениеiMan (07 Декабрь 2016 - 15:11):

После перехода с Д700 заметил, что цвета на выходе в jpg с Д800 имеют явный зеленый оттенок. Причем внутрикамерные настройки jpg абсолютно идентичны, одни и те же условия съемки, одинаковое оборудование и освещение (естественное). Цвет сильно отличается и не в пользу Д800.

Кто-нибудь замечал похожее или сталкивался с подобным?
Я слышал, что у некоторых зеленит именно экран камеры, но я говорю именно о картинке, просматриваю ее на Маке. И цвет мне не очень нравится после Д700.


Ни какого смысла не вижу в смене камеры, только утруждаете себе жизнь.
Современные мегапиксельные сенсоры ни как не могут конкурировать даже со старыми имеющие жирным пиксель, таковы законы оптики, жаль, что технологии продвинулись только в уменьшении пикселя. Надо признать некоторые показатели возросли в цифрах, но на практике глаз этого не видит. Все тесты о заметном приросте исходного качества, потребителю впаривают разные,
типа авторитетные, ресурсы, естественно проплаченые изготовителями фотоаппаратуры.

На хорошем мониторе от новоиспечённых камер я не вижу ни улучшения цвета ни офигенного ДД при одинаковых условиях съемки, поэтому конторы патентуют всё подряд и находятся в постоянном поиске кардинально новых технологий.
Я бы уже давно сменил камеру, пока но смысла не вижу.
меньше читайте разной бредни на форумах о том что многопиксельные камеры это "звенящая резкость" и заметно возросшее качество цвета, всё это только в воспалённых мозгах счастливчиков этих камер

0

#1183560 Пользователь не на сайте   RuslanKBR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2018 - 22:41

Просмотреть сообщениеzhuchok (05 Январь 2018 - 17:37):

Ни какого смысла не вижу в смене камеры, только утруждаете себе жизнь.
Современные мегапиксельные сенсоры ни как не могут конкурировать даже со старыми имеющие жирным пиксель, таковы законы оптики, жаль, что технологии продвинулись только в уменьшении пикселя. Надо признать некоторые показатели возросли в цифрах, но на практике глаз этого не видит. Все тесты о заметном приросте исходного качества, потребителю впаривают разные,
типа авторитетные, ресурсы, естественно проплаченые изготовителями фотоаппаратуры.

На хорошем мониторе от новоиспечённых камер я не вижу ни улучшения цвета ни офигенного ДД при одинаковых условиях съемки, поэтому конторы патентуют всё подряд и находятся в постоянном поиске кардинально новых технологий.
Я бы уже давно сменил камеру, пока но смысла не вижу.
меньше читайте разной бредни на форумах о том что многопиксельные камеры это "звенящая резкость" и заметно возросшее качество цвета, всё это только в воспалённых мозгах счастливчиков этих камер


Вы правы,черт возьми...Сейчас народ обсуждает картинку со старых Fuji Nikon или Kodak наверное лет через 7-8 и картинка с современных камер покажется сказкой в сравнении с теми что будут впереди
0

#1183583 Пользователь не на сайте   cartnon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2018 - 23:07

Просмотреть сообщениеgbwc (07 Декабрь 2016 - 16:24):

Может это паранойя, но мне кажется, что из трех моих камер - d7000, d7100 и d810 - последние две "зеленят" (при этом самая "зеленая" из них d7100). Особенно это заметно, когда снимаешь что-нибудь металлическое с неким условно-серебристо-серым цветом.

Матрица у D7100 как раз лучше справляется с зелёным, но по серебристо-серому цвету легко выставить ББ
Хотите хороший JPEG, нужно поработать с Picture Control
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых