Club Nikon: Вторая камера к Д800 - Sony a6300 - хороший выбор? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Вторая камера к Д800 - Sony a6300 - хороший выбор?

#1100941 Пользователь не на сайте   vitia74 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 16:50

Авихай
На всех видеокамерах удобней снимать и контролировать сам процесс съёмки не через видоискатель , а через дисплей монитора.
На счёт хвата - согласен.
------------
по этому и писал выше...
видеокамера - для видео
фотоаппарат - для фото.
0

#1100945 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 17:08

Просмотреть сообщениеvitia74 (22 Декабрь 2016 - 16:50):

Авихай
На всех видеокамерах удобней снимать и контролировать сам процесс съёмки не через видоискатель, а через дисплей монитора.
...

Это зависит от:

1. Наружного освещения
2. Твердости руки - если есть хотя бы небольшой тремор -
на вытянутой руке картинка будет дергаться даже при наличии стабилизатора.
3. Особенностей зрения - диоптрийная настройка видоискателя позволяет обходиться без очков.

В этих случаях - для меня это больше половины съемок - лучше видоискатель.
Фото снимаю только через видоискатель - у Д700 он очень светлый, диоптрий хватает.
0

#1100946 Пользователь не на сайте   Neus Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 17:09

Про Сони 6300 есть жалобы:
1) перегрев (в 6500 вроде решили, но там и цена другая).
2) rolling shutter
И есть минус - 4к только с 30 fps. Если смотреть на ролики, в которых есть движение, или поворот камеры - то мне кажется 30фпс маловато. Во всяком случае из обзоров 6300 это заметно.
Вроде в начале 2017 выйдет панасоник Lumix GH5 с 4к 60фпс. Так же там вроде будет стабилизатор матрицы. Ради таких преимуществ мне кажется можно потерпеть.
0

#1100954 Пользователь не на сайте   Михаил Киселёв Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 17:57

Я так понял, тут собрались не владельцы 6300, а скорее владельцы dslr nikon, посему выскажусь авторитетно.
Имею связку А6000+10-18/4+18-105/4+35/1.8
Сравнил недавно с d750+6 моих объективов, все типа "тихие" (в профиле).
Если бы я имел только 750, я бы точно сказал, что надо брать видеокамеру для видео, но я имею то, что имею...
Так вот: по картинке и звуку для любительского видео А6Х00 настолько круче всех видеокамер с мелким сенсором, что и говорить об этом больше не буду.
Про перегрев: снимал до 15 минут одним кадром, справляется. Мне не нужен видеорегистратор, а кадр длиннее 1 минуты смотреть трудно. Всякие выступления в 5...15 минут укладываются.
АФ просто идеальный в видео - следит, как надо, не дёргается, можно настроить два вида скорости реакции: собственно скорость перефокусировки и задержку реакции на внезапную помеху.
Звук чистый. К 6300 и 6500 ещё и внешний микрофон можно, но мне не очень нужен, встроенный стерео и отличного качества.
Вся моя оптика на байонет Е бесшумная от слова совсем - и фокусировка, и зуммирование. 18-105 ещё и моторный, плавный и с постоянной /4.
Резюме: слушайте людей с прямыми руками и оной техникой в пользовании. Надеюсь, ещё есть владельцы и они выскажутся.
Добавлю: стаб справляется отлично, 4к не пользуюсь, а fhd60p прекрасен.

Сообщение изменено: Михаил Киселёв (22 Декабрь 2016 - 18:00)

1

#1101090 Пользователь не на сайте   iMan Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 04:00

1. Роллинг шатер сильно заметен только при постоянных поворотах камеры;
2. Про перегрев а6300 слышал. Он появляется при длительной непрерывной съемке видео в 4К (более 20 минут). Я думаю, мало кто снимает непрерывное видео 20 минут в 4К;
3. Смущает неликвидность товара на вторичном рынке;
4. Если брать как дополнение к Д800, то, наверное, это будет идеальной связкой. Но финансовой возможности такой нет, поэтому рассматриваю как замену в последующем Д800 на Сони а6300. Кстати, объектив с ней предлагают не китовый, а 16-70/4 OS и внешнюю вспышку. Неплохой вариант получается. Но все-таки сомнения меня терзают...
0

#1101092 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 04:46

Просмотреть сообщениеiMan (23 Декабрь 2016 - 04:00):

1. Роллинг шатер сильно заметен только при постоянных поворотах камеры;



Любой фотокамерой попытайтесь сделать проводку-эта незатейливая операция легко и непринужденно выполняется на видеокамере без роллинг шатера.
0

#1101103 Пользователь не на сайте   avatorikus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 07:28

Просмотреть сообщениеiMan (23 Декабрь 2016 - 04:00):

1. Роллинг шатер сильно заметен только при постоянных поворотах камеры;
2. Про перегрев а6300 слышал. Он появляется при длительной непрерывной съемке видео в 4К (более 20 минут). Я думаю, мало кто снимает непрерывное видео 20 минут в 4К;
3. Смущает неликвидность товара на вторичном рынке;
4. Если брать как дополнение к Д800, то, наверное, это будет идеальной связкой. Но финансовой возможности такой нет, поэтому рассматриваю как замену в последующем Д800 на Сони а6300. Кстати, объектив с ней предлагают не китовый, а 16-70/4 OS и внешнюю вспышку. Неплохой вариант получается. Но все-таки сомнения меня терзают...

Я думаю это не тот форум для вопроса....Вам надо на http://v-dslr.ru ..... тут я вижу в основном не конструктивную критику Вашего выбора.Вам тут будут советовать ....хоть подмышку, хоть куда.... еще докупить Nikon,пусть это будет совсем и не лучший выбор.

Сообщение изменено: avatorikus (23 Декабрь 2016 - 07:29)

0

#1101104 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 07:34

Просмотреть сообщениеavatorikus (23 Декабрь 2016 - 07:28):


тут я вижу в основном не конструктивную критику Вашего выбора


Нравится или нет -не придумали еще фотокамеру у которой второстипенная функция видео исполнена на том же уровне что и фото.
1

#1101105 Пользователь не на сайте   avatorikus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 07:39

Просмотреть сообщениеMike_56 (23 Декабрь 2016 - 07:34):

Нравится или нет -не придумали еще фотокамеру у которой второстипенная функция видео исполнена на том же уровне что и фото.

Нравиться или нет-но есть камеры ДСЛР, на много лучше предназначенные для видеосъемки, да и это, совсем не Nikon.
0

#1101106 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 07:47

Просмотреть сообщениеavatorikus (23 Декабрь 2016 - 07:28):

Я думаю это не тот форум для вопроса....Вам надо на http://v-dslr.ru ..... тут я вижу в основном не конструктивную критику Вашего выбора.Вам тут будут советовать ....хоть подмышку, хоть куда.... еще докупить Nikon,пусть это будет совсем и не лучший выбор.

Тут автор не совсем правильно название темы написал....ведь читаем дальше и он пишет о замене d800 на А6300 в дальнейшем.
А это как говорится совсем другая история.

Вообще такие темы бесперспективные - у всех разные требования к камере и если кому то достаточно 2 минут безостановочной съемки, то другому и 30 минут может не хватить.
Кому то хватает и ручного фокуса, а кому-то и 50 точек автофокуса мало.
И каждый будет отстаивать свою позицию и своё видение.

Гораздо проще было бы отвечать если автор по пунктам - важным для него обозначил критические вещи.
Например хочу больше/меньше пикселей
Хочу 4К видео
Хочу легче камеру
Хочу дешевле каиеру
Хочу более надежную
И т.д.

И итогда владельцы камеры-желания смогут писать свои впечатления, а слушать их или нет это право автора темы.
В противном случае будет словоблудство.

Да и по хорошему всем тем, кто предложил что то отличное от Сони нужно вынести предупреждение, как это было сделано раньше в других темах.
1

#1101107 Пользователь не на сайте   Михаил Киселёв Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 07:51

Просмотреть сообщениеMike_56 (23 Декабрь 2016 - 07:34):

Нравится или нет -не придумали еще фотокамеру у которой второстипенная функция видео исполнена на том же уровне что и фото.

В случае с 6000-й серией действительно, функция видео оказалась, я считаю, на уровне, а может, и сильнее, чем фото.
Именно как компакт (с 35/1.8) и как видеокамера (с 18-105/4) она и используется мной. А жене очень понравился размах зума 18-105 (27-165 в 35 мм), так что в весьма компактной "треуголке" эта связка 80% времени у неё.
1

#1101108 Пользователь не на сайте   Михаил Киселёв Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 07:57

Кстати, про АФ в фото. Сравнивая д700 и а6000, делаю парадоксальные выводы: следящий АФ в 6000 работает ПО ВСЕМУ ПОЛЮ КАДРА И БЫСТРЕЕ, чем в д700. В результате, жена моя с 700-кой не справляется, а с 6000 процент брака по АФ у неё стремится н нулю ;)
Недавние эксперименты с 750-й показали, что тот же следящий в 700-ке лучше. Я выводы для себя сделал.
1

#1101109 Пользователь не на сайте   avatorikus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 08:01

Просмотреть сообщениеa2-bug (23 Декабрь 2016 - 07:47):

Тут автор не совсем правильно название темы написал....ведь читаем дальше и он пишет о замене d800 на А6300 в дальнейшем.


Да и по хорошему всем тем, кто предложил что то отличное от Сони нужно вынести предупреждение, как это было сделано раньше в других темах.

Да верно... товарищи, не тыкайте где не попало своим Nikon-омРазмещенное изображение.Человек настроился на замену камеры, под под определенные задачи-видеосьемку. Где явно Nikon не конкурент. Не надо натягивать не натягиваемое.Sony вне конкуренции для видео.Размещенное изображение
0

#1101110 Пользователь не на сайте   Михаил Киселёв Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 08:06

Из крупноматричных камер в видео сильны только те, что с фазовыми датчиками на матрице. На снгодня это сони (от моделейи5100 и 6000), олимпус (свежие смотрите, я не в курсе) и кенон (дуал пиксель).
Я говорю именно о любительском видео, где нужен АФ. Если использовать риги, платформы и прочее, то там люди сами знают, на что это регистрировать :)

Сообщение изменено: Михаил Киселёв (23 Декабрь 2016 - 08:08)

1

#1101111 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 08:18

Просмотреть сообщениеavatorikus:

Вам тут будут советовать ....хоть подмышку, хоть куда.... еще докупить Nikon,пусть это будет совсем и не лучший выбор.

-ещё никто не посоветовал. :rolleyes:

Просмотреть сообщениеavatorikus:

лучше предназначенные для видеосъемки, да и это, совсем не Nikon.
-речь идёт о: читайте заголовок.

Просмотреть сообщениеavatorikus:

Да верно... товарищи, не тыкайте где не попало своим Nikon-ом
-никто и не тычет, кроме Вас в этой теме.
Прекращайте холивар разводить.
0

#1101209 Пользователь не на сайте   iMan Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 16:12

Прошу прощения, если кого запутал названием темы. Дело в том, что я сам до конца не определился, чего хочу :blink:
Почему у меня возникла мысль о переходе на 6300:
1. надоело таскать сумку с 3-мя объективами, вспышкой и всякой мелочевкой;
2. надоело постоянно перестегивать фиксы туда-сюда, не хватает мобильности;
3. хочется и хорошее качество фото, и достойное видео с автофокусом
Пожалуй, это основные причины. Боюсь, смогу ли я смотреть на качество фото с 6300 после д800...
0

#1101213 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 16:33

Нужно смотреть не только на тушку, но и на оптику. У Сони варианты дорогие и светосильного зума штатника на кроп вроде нет. Есть ФФ линейка А7, но габариты оптики большие, вес будет несколько меньше ~ на 300-500 г за счет тушки.
Я себе в качестве легкого комплекта взял дваждыкроп.

Сообщение изменено: Mike_P (23 Декабрь 2016 - 16:33)

0

#1101216 Пользователь не на сайте   Михаил Киселёв Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 16:59

SEL10-18/4 и SEL16-70/4Z - очень достойные стёкла. 16-70 первых партий был неровного качества, сейчас не могу сказать. 18-105/4 - компромиссное стекло, но меня устраивает.
Хотя, конечно, никкоры из моего профиля существенно лучше для фото.
1

#1101218 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 17:26

Просмотреть сообщениеМихаил Киселёв (23 Декабрь 2016 - 07:51):

В случае с 6000-й серией действительно, функция видео оказалась, я считаю, на уровне, а может, и сильнее, чем фото.
Именно как компакт (с 35/1.8) и как видеокамера (с 18-105/4) она и используется мной. А жене очень понравился размах зума 18-105 (27-165 в 35 мм), так что в весьма компактной "треуголке" эта связка 80% времени у неё.


Вы считaаете -это хорошо-уверен что в проводках есть ролеллег шатер и муар.

Увы не все это видят.

Сообщение изменено: Mike_56 (23 Декабрь 2016 - 17:26)

0

#1101221 Пользователь не на сайте   Mike_56 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 18:06

Просмотреть сообщениеavatorikus (23 Декабрь 2016 - 07:39):

Нравиться или нет-но есть камеры ДСЛР, на много лучше предназначенные для видеосъемки, да и это, совсем не Nikon.


И снимают ими только "говорящие головы" еще есть снимают свад.видео-опять не везде -нормальные люди пользуются видеокамерой.

В фильме Black Swan использовали Кэнон в некоторых эпизодах -при этом нужно не забывать это проф.студия и уровень постобработки.

Сообщение изменено: Mike_56 (23 Декабрь 2016 - 18:09)

1

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых